Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Сильно потеют стекла. RSS

HONDA СТО - ремонт кузова и салона

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#743189»12-02-2009 12:05Сильно потеют стекла.
+0
Сильно потеют стекла в сырую и холодную погоду. Может я конечно преувеличиваю, но иногда даже обогрев и обдув не справляются. Посоветовали мне какую то аэрозоль (сейчас названия не вспомню), типа побрызгать внутри на стекла. Побрызгал, влаги не уменьшилось, зато стекла стали какими то жирными, еле потом это все вытер. Вобщем может кто знает какие могут быть причины у этой проблемы и как с этим боротся.
#743213»12-02-2009 12:16Сильно потеют стекла.
+0
боролся боролся....
и в итоге - включаю кондер и перестаю об этом думать.

кстати, у меня фильтра салона нет. радиатор печки новый. воздуховоды почищены.
и спасает только направленный на стекла обдув + кондер при сильном запотевании
Rolling Eyes
"-Украинский форум-вы задаёте вопрос,вам долго втирают какой вы мудак!"


Редаговано: evgen (12-02-2009 12:35)
#743222»12-02-2009 12:21Сильно потеют стекла.
+0
Neferhotep, у Вас фильтр салона есть в машине?
Пусть поставщики радуют оперативностью, а покупатели - платёжеспособностью!
#743265»12-02-2009 12:39Сильно потеют стекла.
+0
...скорее всего, ни фильтра салона, ни кондёра у топикстартера нету. Значит нужно чистить печку. И проверить воздушный клапан в багажнике.
#743441»12-02-2009 14:02Сильно потеют стекла.
+0
... а еще проверить обивку салона, сидений, и особенно - коврики и пол под ковриками на влажность. Зима, слякоть и т.д. - в машину натаскивается куча снега и воды, иногда не спасают даже резиновые коврики.
И тогда при включении обогрева в салоне вода начинает испаряться с со всех внутренностей - запотевание 100%.
Методы лечения - просушка в теплом гараже с открытыми окнами, или длительная поездка со включенным обогревом и приоткрытым люком, например.
#743477»12-02-2009 14:21Сильно потеют стекла.
+0
Neferhotep, собственно та же проблема...там есть кнопка внешний/внутренний забор воздуха, я вкючаю на внешний, плюс печка, плюс чуть приоткрытое окно - вроде помогает :)
#743505»12-02-2009 14:32Сильно потеют стекла.
+0
Тоже потеют жутко. спасает тока обдув на стекло + забор воздуха с улицы. клапан в багажнике работает, фильтра нету. Бороться перестал ибо бесполезно. Ещё тряпочку купил для стёкол специальную, микрофибру. И если чё - боковые стёкла  протираю сразу. Видел такую же машину -тоже вся запотевщая -сделал вывод, что конструктивная особенность.
До обеда хочется есть, после обеда хочется спать, и все время такое чувство, что мало платят!
#743550»12-02-2009 15:04Сильно потеют стекла.
+0
Для начала нужно протереть окна в салоне с моющим средством. Я долго мучался,но потом действую по определенной схеме и забыл про запотевание.
Поделюсь с вами: Утром захожу в машину,сразу приоткрываю свое окно немного. Грею двигатель мин 5. Потом только включаю печку и ставлю на максимум напрвляя на лоб. стекло,при этом закрываю окно! Как только пошел горячий воздух -можно ехать.
Если следовать этой инстрекции-будет всё оки)) Удачи не потеть Very Happy

Added after 1 minutes:

Для начала нужно протереть окна в салоне с моющим средством. Я долго мучался,но потом действую по определенной схеме и забыл про запотевание.
Поделюсь с вами: Утром захожу в машину,сразу приоткрываю свое окно немного. Грею двигатель мин 5. Потом только включаю печку и ставлю на максимум напрвляя на лоб. стекло,при этом закрываю окно! Как только пошел горячий воздух -можно ехать.
Если следовать этой инстрекции-будет всё оки)) Удачи не потеть Very Happy
Хоти пока живешь и живи пока хочется  -о67-927-94-Зшесть
#744102»13-02-2009 07:40Сильно потеют стекла.
+0
exhaust:...Поделюсь с вами: Утром захожу в машину,сразу приоткрываю свое окно немного. Грею двигатель мин 5. Потом только включаю печку и ставлю на максимум напрвляя на лоб. стекло,при этом закрываю окно! Как только пошел горячий воздух -можно ехать...


...можно ехать на замену лобового стекла. Laughing
Я бы так никому не рекомендовал делать.
#744333»13-02-2009 10:43Сильно потеют стекла.
+0
Busilo:
...можно ехать на замену лобового стекла. Laughing
Я бы так никому не рекомендовал делать.


Ничего не случится. Теплоемкость воздуха не настолько велика чтобы прогреть поверхностный слой стекла до высокой температуры.
И за 5 мин. двигатель полностью все равно не прогреется.

Сам так делаю, заметил что с выключенной печкой двигатель прогревается быстрее.
#744562»13-02-2009 12:22Сильно потеют стекла.
+0
Busilo, Стекло нагревается постепенно. Это еслиб сразу в него соточку градусов зарядить-то да. А печка столько никогда не выдаст и во вторых идет дождь,холодная вода не даст быстро нагрецца,если у когото мегаафигенная печка 100%и выше Very Happy

Added after 1 minutes:

 blacktigra, +1 Если печку запустить сразу при прогреве-то через 5 мин воздух будет еле теплым. Если включить печку через 5 мин после прогрева-воздух уже горячий.
Хоти пока живешь и живи пока хочется  -о67-927-94-Зшесть
#745356»14-02-2009 21:58Сильно потеют стекла.
+0
Оказывается не только у меня такая проблема. По поводу сушки салона, летом после того как машина стояла на стоянке возле моей работы (на солнце) то там испарилось все что было. Фильтра салона у меня нет. Печка работает нормально, т.е. обдув стекол с забором воздуха снаружи восновном помогает. Просто думал, что и без обдува не должно сильно потеть.
Gres: Ещё тряпочку купил для стёкол специальную, микрофибру. И если чё - боковые стёкла  протираю сразу.

Надо и себе купить такую тряпочку.
#745363»14-02-2009 22:18Сильно потеют стекла.
+0
Когда ездил на тазах - помогало направить обдув из печки на стекло, боковые стекла чуть приоткрыть и выгнать нафик всех пассажиров Cool
#745366»14-02-2009 22:24Сильно потеют стекла.
+0
как то тряпочки пробовал и кроме раздражения ничего не вызывали
может не те тряпочки ))))
слишком сильно запотевали

в общем обдув, кондер и таки да немного приоткрыть окно.
нада ветровеки поставить
"-Украинский форум-вы задаёте вопрос,вам долго втирают какой вы мудак!"
#745452»15-02-2009 08:37Сильно потеют стекла.
+0
Люди, у кого "неубиенное" запотевание - истинно вам говорю: у вас проблема с поступлением в салон авто наружного воздуха при включенной вентиляции. Проверяйте весь вентиляционный тракт (и не забудьте, что вентсистема должна быть включена не в режим внутрисалонной циркуляции воздуха, а на приточку снаружи). Ну, и печку - на обогрев, да.
У Сивика подвеска не жёсткая, а адекватная.
#745998»16-02-2009 12:46Сильно потеют стекла.
+0
БУЛЬДОЗЕР:Люди, у кого "неубиенное" запотевание - истинно вам говорю: у вас проблема с поступлением в салон авто наружного воздуха при включенной вентиляции. Проверяйте весь вентиляционный тракт (и не забудьте, что вентсистема должна быть включена не в режим внутрисалонной циркуляции воздуха, а на приточку снаружи). Ну, и печку - на обогрев, да.


Согласен с каждым словом.
#746008»16-02-2009 12:56Сильно потеют стекла.
+0
blacktigra,  БУЛЬДОЗЕР,  А скажите как проверить вентиляционный тракт! Rolling Eyes  Словосочетание какое  мощное! Very Happy  Я так понимаю воздух либо идёт либо нет. Включаешь себе на обдув - дует -стёкла разпотевают немного. Поставил на рециркуляцию -они запотели, а всё почему? Потому что в салоне теплее чем снаружи и влажность высокая. И как этого избежать путём проверки тракта? НЕ могу я высушить воздух потому-что нет кондиционера,  и выравнять температуру немогу. И как быть? Confused
До обеда хочется есть, после обеда хочется спать, и все время такое чувство, что мало платят!
#746335»16-02-2009 19:06Сильно потеют стекла.
+0
Gres:Я так понимаю воздух либо идёт либо нет.

Gres, в принципе, чтобы не сильно заморачиваться по поводу проходимости вентиляционного тракта, можно просто в режиме приточки включить систему на максимальную силу обдува, и убедиться, что воздух через дефлекторы салона таки поступает вполне интенсивно. Также проверить, что и на минимальной интенсивности обдува какое-никакое поступление воздуха имеется, потому что если нет - то, вероятно, имеет место быть проблема с засорением/неисправностью вентсистемы. Ещё можно попереключать режимы "приточка"-"рециркуляция", не меняя интенсивности обдува, и сравнить, нет ли при этом изменения интенсивности по факту - она должна быть одинакова в том и другом режиме.

Gres:Включаешь себе на обдув - дует -стёкла разпотевают немного. Поставил на рециркуляцию -они запотели, а всё почему? Потому что в салоне теплее чем снаружи и влажность высокая. И как этого избежать путём проверки тракта?

Избежать этого можно, только сменив режим рециркуляции обратно на режим приточки, или обдува, как вы пишете. А проходимость (достаточную, по крайней мере), следует проверить, чтобы исключить вероятность худшего варианта, при котором любые телодвижения в борьбе с запотеванием не будут иметь успеха.

Gres:НЕ могу я высушить воздух потому-что нет кондиционера,  и выравнять температуру немогу. И как быть? Confused

Я абсолютно уверен, что автокондиционер в деле осушки внутрисалонного воздуха играет мизерную роль, так что не расстраивайтесь по этому поводу. А выравнивать температуру внутри машины с температурой снаружи зимой с целью предотвращения запотевания - маразм, это понятно. Ещё раз повторяюсь: приток воздуха снаружи с достаточной интенсивностью + включенная печка = отсутствие запотевания и изморози на стёклах внутри авто.

Вообще, проблема запотевания уже была обсуждена здесь.
У Сивика подвеска не жёсткая, а адекватная.
#751210»21-02-2009 21:26Сильно потеют стекла.
+0
БУЛЬДОЗЕР:Люди, у кого "неубиенное" запотевание - истинно вам говорю: у вас проблема с поступлением в салон авто наружного воздуха при включенной вентиляции. Проверяйте весь вентиляционный тракт (и не забудьте, что вентсистема должна быть включена не в режим внутрисалонной циркуляции воздуха, а на приточку снаружи). Ну, и печку - на обогрев, да.

+1 Если включена салонная циркуляция,то на стёклах всё то,что ты надышал
#751627»22-02-2009 22:31Сильно потеют стекла.
+0
И снова со всем солидарен с Бульдозером, кроме вот этого:

БУЛЬДОЗЕР: Я абсолютно уверен, что автокондиционер в деле осушки внутрисалонного воздуха играет мизерную роль...


Летом, после дождичка в жаркий день эффективность кондиционера налицо.

Не буду вдаваться в подробности физики процесса, но даже производитель предусмотрел использование кондиционера для осушения воздуха в салоне. Наверняка не только в моем сивике если переключить направление потока в положение "только на стекло", автоматом включается кондиционер.

Зимой уличный воздух содержит мало влаги. Поэтому после подогрева в печке он сам по себе обладет высокой способностью поглощать влагу, которая выделяется в салоне, нет нужды в кондиционере.

Кроме этого имеет значение воздухораспределение в салоне. Те поверхности стекла которые не обдуваются теплым сухим воздухом с большой вероятностью запотеют. Пример - задние пассажирские стекла.  Хоть в салоне и тепло, температура поверхности стекла ниже температуры точки росы - вот там и выпадает конденсат.
На некоторых авто стали предусматривать приточные диффузоры на задних пасажирских дверях - весьма полезное изобретение.

Gres, тракт состоит из:
- воздухозаборного отверстия через которое наружный воздух попадает в салон (чаще всего решетка в районе дворников);
- фильтра;
- теплообменника печки/кондиционера;
- вентилятора;
- сети воздуховодов и диффузоров;
- выхллопного отверстия (чаще всего в районе задних пассажирских стекол или за задним бампером, т.е. там где создается разрежение при движении авто).

Начните с воздухозаборника. Грязь, насекомые, мелкая листва легко могли забить его.
Самый простой способ, как подсказал Бульдозер, переключить с прямотока на рециркуляцию. Если при рециркуляции поток воздуха из диффузоров сильнее - забит воздухозаборник.

Дальше - фильтр. У вас его нет изначально, или его просто перестали ставить предыдущие хозяева? Если его не поставили, мог забиться пылью теплообменник печки.

Воздуховоды можно пропустить, их забить сложнее.

Вентилятор скорее всего тоже не при чем.

Выхлопной клапан мог залипнуть, или если авто били в зад его могли просто заклеить.

Дайте ваш вин, попробую глянуть где у вас что. Самому интересно.
#751701»23-02-2009 00:22Сильно потеют стекла.
+0
blacktigra:И снова со всем солидарен с Бульдозером, кроме вот этого:
БУЛЬДОЗЕР: Я абсолютно уверен, что автокондиционер в деле осушки внутрисалонного воздуха играет мизерную роль...

Летом, после дождичка в жаркий день эффективность кондиционера налицо.

Лето - отдельный разговор: когда на улице жара (или, хотя бы, просто тепло), эффективность кондиционера, как осушителя воздуха, повышается уже потому, что он пашет практически непрерывно. Разумеется, влага, содержащаяся в воздухе, постоянно конденсируется на испарителе в этом случае, и конденсат, соответственно, выводится через дренаж наружу. Зимой же кондиционер включается лишь периодически, и то на короткое время - при таких условиях он по определению осушать воздух не в состоянии.
По поводу же лета... Предлагаю его дождаться, и провести эксперимент: включить кондер на охлаждение, и - систему на рециркуляцию, и так поездить по жаре часик-другой - вот и узнаем, насколько я был прав. Стёкла не опускать. Very Happy
У Сивика подвеска не жёсткая, а адекватная.
#751810»23-02-2009 09:27Сильно потеют стекла.
+0
БУЛЬДОЗЕР, не воспринимайте мое высказывание как критику.

Я не дожидаясь лета могу сказать что произойдет в описываемом вами случае - ровным счетом ничего.

Во-первых, температура стекла выше температуры точки росы, как следствие - конденсата нет.
Во-вторых, теплообменники по ходу воздуху расположены так, чтобы воздух подаваемый в салон был максимально осушен. Т.е. сначала воздух охлаждается в воздуххохладителе, а затем может быть подогрет в теплообменнике печки за счет этого удаляются все влаговыделения из салона.

И я говорил не просто о жарком дне, а о жарком дне после дождя, когла влагосодержание воздуха максимально.

Если вы еще раз внимательно прочтете инструкцию к авто, там должна быть рекомендация производителя, что в случае если у вас сильно запотели стекла и вы хотите их быстро осушить то направление потока воздуха при включенном кондиционере и печке следует переключить именно на рециркуляцию а не на прямоток.

По такому же принципу работают осушители воздуха для бассейнов, ничего нового.
#752453»23-02-2009 13:58Сильно потеют стекла.
+0
blacktigra:...в случае если у вас сильно запотели стекла и вы хотите их быстро осушить то направление потока воздуха при включенном кондиционере и печке следует переключить именно на рециркуляцию а не на прямоток.

Фокус в том, что у меня никогда в машине не запотевали стёкла - ни в жару, ни после дождя, ни в холод - при условии, что система работала на приточку. А вот при её работе на внутреннюю циркуляцию этот эффект наблюдался регулярно, даже летом (правда, не в жару:)), даже при включенном кондиционере. В инструкции, я помню, написано, что переключать климат-контроль на внутреннюю циркуляцию рекомендуется лишь кратковременно, при проезде сильно запылённых, загазованных участков дороги, после чего переводить её снова на приточку. Я имел возможность уже много раз убедиться в эффективности именно притока воздуха в машину извне, как панациее от запотевания во всех погодных условиях - и в некоторых из них кондиционер - только дополнительный фактор, влияющий на осушение воздуха.
А вот по поводу одновременной работы печки и кондиционера - не помню такого, надо перечитать. Честно говоря, вообще не представляю себе, как и то и другое может работать одновременно.
Ну, и, в конце концов, ведь далеко не все автомобили оснащены кондиционером - так что же, владельцы авто без кондеров обречены на езду в "тумане"?! Very Happy Конечно, нет - либо вентиляцию включают, либо опускают стёкла, что суть та же вентиляция...
У Сивика подвеска не жёсткая, а адекватная.
#752764»23-02-2009 16:34Сильно потеют стекла.
+0
БУЛЬДОЗЕР: Ну, и, в конце концов, ведь далеко не все автомобили оснащены кондиционером - так что же, владельцы авто без кондеров обречены на езду в "тумане"?! Very Happy


В случае с проблемами в вентиляции салона - да, к сожалению обречены.

БУЛЬДОЗЕР: Конечно, нет - либо вентиляцию включают, либо опускают стёкла, что суть та же вентиляция...


Вы сами себе противоречите:

БУЛЬДОЗЕР: А выравнивать температуру внутри машины с температурой снаружи зимой с целью предотвращения запотевания - маразм, это понятно.
#752994»23-02-2009 22:40Сильно потеют стекла.
+0
blacktigra:
БУЛЬДОЗЕР: Конечно, нет - либо вентиляцию включают, либо опускают стёкла, что суть та же вентиляция...


Вы сами себе противоречите:

БУЛЬДОЗЕР: А выравнивать температуру внутри машины с температурой снаружи зимой с целью предотвращения запотевания - маразм, это понятно.

Laughing Ну, так во второй же цитате конкретизировано: зимой. А "опускают стёкла" - рецепт не для зимы, само собой. Laughing Впрочем, если им таки в морозы кто-то пользуется, так разве что от неспособности "заставить" нормально функционировать вентсистему автомобиля.
Вообще, blacktigra, что-то мы, типа, "сцепились" малость, нет? И это - будучи, можно сказать, единомышленниками. Very Happy
У Сивика подвеска не жёсткая, а адекватная.

Форум : HONDA СТО - ремонт кузова и салона