Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Имеют ли право "ПАТРУЛЬ" делать обыск авто? RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#723388»20-01-2009 12:12Имеют ли право "ПАТРУЛЬ" делать обыск авто?
+0
Вчера вечером на водохрещение поехали с друзьями на оболонь купаться , приехали было уже 21.00, раздеваемся ,а тут патрульная машина , мол выходите всё содержимое корманов в правую руку и.т.д.Короче они в итоге нчего не нашли ест-но, потому как не быо Very Happy .Но времени убили аж 40 мин. на обыск машины, поднимали коврики,лазили по всем кармашкам ,багажник, даже под капотом искали Very Happy Вообщем мы поржали конечно, но всё таки интересно ,имеют ли они без определённой санкции делать обыск?Может кто знает?
#723391»20-01-2009 12:15Имеют ли право "ПАТРУЛЬ" делать обыск авто?
+0
понятые присуцтвовали при обыске?
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#723393»20-01-2009 12:17Имеют ли право "ПАТРУЛЬ" делать обыск авто?
+0
tdimon, вы бы потом еще долго смеялись, если бы они под капотом так что нибудь "нашли" бы.
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#723399»20-01-2009 12:19Имеют ли право "ПАТРУЛЬ" делать обыск авто?
+0
tdimon, Нет. Досматривать авто без санкции суда и прокуроа могут только на стационарных постах  и то только багажное отделение. Все остальное соответсвует понятию ОБЫСК из УПК и соот-но процесуальные нормы действуют из него.А там как минимум санкция прокурора + понятые.
Миру - Мир!
#723401»20-01-2009 12:26Имеют ли право "ПАТРУЛЬ" делать обыск авто?
+0
Androll:понятые присуцтвовали при обыске?

Нет там в округе близко никого не было!

Added after 2 minutes:

Engine:tdimon, вы бы потом еще долго смеялись, если бы они под капотом так что нибудь "нашли" бы.

Да я вот тоже подумал что могли подбросить!Для этого и хочу изучить вопрос!

Added after 2 minutes:

Так они ещё и нас сверху до низу обыскали!В каждый каман свои руки вонючие пихали! Mad
#723410»20-01-2009 12:27Имеют ли право "ПАТРУЛЬ" делать обыск авто?
+0
tdimon:
Androll:понятые присуцтвовали при обыске?

Нет там в округе близко никого не было!

Added after 2 minutes:

Engine:tdimon, вы бы потом еще долго смеялись, если бы они под капотом так что нибудь "нашли" бы.

Да я вот тоже подумал что могли подбросить!Для этого и хочу изучить вопрос!


и как бы они потом доказали что вот этот пакетик марихуанны и АКМ ини нашли именно в твоей машине? я конечно понимаю что спорить с патрулем ночью в чистом поле безумство, но так - чиста ради интереса надо было уточнить  Laughing
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#723413»20-01-2009 12:31Имеют ли право "ПАТРУЛЬ" делать обыск авто?
+0
Пару лет назад ехал на машине с братом. На клумбе(!) нас резко подрезал джип Toyota Беркута. У брата тогда была BMW 5ка чёрная, пассажиры которой считались бандитами по умолчанию. Вытащили из машины, обыскали (мне лично каждый сантиметр пуховика прощупывали). Затем проделали с машиной тоже самое, что и с машиной автора темы. Ничего не нашли, сели в машину и уехали (если не ошибаюсь, даже не извинились).
Вопрос. Правомерны ли их действия и как себя нужно вести в такой ситуации?
#723424»20-01-2009 12:37Имеют ли право "ПАТРУЛЬ" делать обыск авто?
+0
тут без вариантов не имели права,только в присутствии понятых или вместе с ГАИ ,и все это дело на основе протокола осмотра ,в законе написано что сами они не могут не открывать не высматривать ..поэтому и говорят откройте багажник(потому что сами не имеют права)
#723427»20-01-2009 12:37Имеют ли право "ПАТРУЛЬ" делать обыск авто?
+0
MF_Killa:tdimon, Нет. Досматривать авто без санкции суда и прокуроа могут только на стационарных постах  и то только багажное отделение. Все остальное соответсвует понятию ОБЫСК из УПК и соот-но процесуальные нормы действуют из него.А там как минимум санкция прокурора + понятые.


Ну немного не так...
Багажник тоже не имеют. Могут только осмотреть без доступа т.е. через стекло ну или заглянув в окно, или же при согласии другой стороны, в открытом виде.

Санкция прокурора не нужна.
Нужно основание дающее право это делать, а именно документ типа: машина, похожая в розыске или еще что-то или люди следующие в ней, а потом уже протокол совместно со свидетелями об обыске машины. Людей могут просто увезьти в отделение для выяснения и определения личности, опять же если нет документов с собой.
Есть еще одна лазейка "временная" Патруль может Вас силой заломать и провести "оперативные" мероприятия т.е. задержание обыск и т.п.

А вот тут уже самое интересное, если же это было проведено, а оснований на то не было. У Вас все права "наказать" их, если есть желание время и силы. Попробуйте...

Да об этом много написано и с правовой точки зрения, в плоть до составления иска со всей подзаконномой побоплекой, очень много. Зайдите на другие форумы - типа: участники дорожного движения. Там все есть.
#723431»20-01-2009 12:43Имеют ли право "ПАТРУЛЬ" делать обыск авто?
+0
хотя это такие гады что на их закон они тебе 4 расскажут
#723432»20-01-2009 12:47Имеют ли право "ПАТРУЛЬ" делать обыск авто?
+0
Demonsys:Пару лет назад ехал на машине с братом. На клумбе(!) нас резко подрезал джип Toyota Беркута. У брата тогда была BMW 5ка чёрная, пассажиры которой считались бандитами по умолчанию. Вытащили из машины, обыскали (мне лично каждый сантиметр пуховика прощупывали). Затем проделали с машиной тоже самое, что и с машиной автора темы. Ничего не нашли, сели в машину и уехали (если не ошибаюсь, даже не извинились).
Вопрос. Правомерны ли их действия и как себя нужно вести в такой ситуации?


В нете был ролик, как одному после обыска по почкам двинули "орлы", так, ради прикола... И потом результат этого удара через 10-15 сек. Так что скажи им еще спасибо, что не трогали...
В 90-ые бандиты и их методы породили таких же спецментов... С бандитизмом они, скажем так, успешно покончили, но... Сами заняли их нишу и у некоторых, башню сносит до сих пор...
То, что они не правы - это их не волнует, поскольку им все равно ничего за это не будет...
#723437»20-01-2009 12:51Имеют ли право "ПАТРУЛЬ" делать обыск авто?
+0
Denis, Это все хорошо, но обыск может проводиться в оперативных мероприятиях только на основании либо постановления судьи, либо санкции прокурора. Просто конкретно кто именно из этих двух органов имеет полноммочия можно уточнить у любого юриста на территории Украины. У нас в ПМР на основании санкции прокурора (совковая норма),в Молдове - постановление суда. Другие органы  как бы не имеют должных на то полномочий. Да и Конституцию поднимать надо смотреть что она пишет.

Насчет багажника у нас например ситуация такова. Вы по закону не должны препятсвовать к досмотру багажного отделения. Т.е. можно так и отвечать на их просьбу: Я не против вашей просьбы досматривайте. Но "открывать багажник самому" - вы вполне можете не делать и закон об этом вам и говорит.

Патруль может Вас силой заломать и провести "оперативные" мероприятия т.е. задержание обыск и т.п. - на основании чего? Прокуратура задаст тот же самый вопрос  Laughing
Ребята много избежать в общении вам поможет одна фраза:
"Я не против выполнения того или иного дела, но на основании какого документа Вы от меня требуете его выполнения?" - Это на 99% убивает у них желание продолжать.  Laughing
Миру - Мир!
#723438»20-01-2009 12:51Имеют ли право "ПАТРУЛЬ" делать обыск авто?
+0
и им что то пришить по закону как показывает опыт чрезвычайно тяжело...
#723440»20-01-2009 12:55Имеют ли право "ПАТРУЛЬ" делать обыск авто?
+0
Chapa, А таких бандитов давить надо.Публично. Другим уже неповадно будет.

Added after 2 minutes:

 shadow76, Не знаю как у вас,у нас в Приднестровье вполне можно с ними бороться.
Миру - Мир!
#723462»20-01-2009 13:09Имеют ли право "ПАТРУЛЬ" делать обыск авто?
+0
вот нашел http://smotri.com/video/view/?id=v769553a402

ИМХО фраза "не знаю как у вас, а у нас..." - уродов хватает везде... Система своих не сдаст (потому что это "кормильцы")...
#723496»20-01-2009 13:38Имеют ли право "ПАТРУЛЬ" делать обыск авто?
+0
Chapa, В системе тоже идет война за места, так что главное донести до того кого надо  Laughing
Миру - Мир!
#723504»20-01-2009 13:47Имеют ли право "ПАТРУЛЬ" делать обыск авто?
+0
MF_Killa:
 shadow76, Не знаю как у вас,у нас в Приднестровье вполне можно с ними бороться.


В Киеве тоже можно, имхо, я в Киеве раза три попадал на "обыск", и только в первый раз дал обыскать машину, но в "щадящем" формате, просто открыл багажник, своими руками поднял полку, попросили поднять запаску, я сказал что не хочу пачкаться, мол давайте свидетелей, протокол и сами поднимайте, на этом и закончилось, а остальные разы не выходил из машины, показывал документы через стекло, и уезжал через пару минут препирательства.
То-ли дело в Крыму) Ночью был обыскан полностью от одежды до машины, в темноте такими статными беркутами, при том все были в возрасте и очень уж уверенны в себе, стоял и молчал как обосранный, сорри за французский, другого выбора в нескольких километрах от ближайшего населенного пункта у меня небыло)
#723511»20-01-2009 13:52Имеют ли право "ПАТРУЛЬ" делать обыск авто?
+0
Bobbsta

Вот в том то и оно - "место" и "время" имеет значение! Поэтому нет однозначного решения по этому вопросу...
#723512»20-01-2009 13:54Имеют ли право "ПАТРУЛЬ" делать обыск авто?
+0
В результате захвата здания (у меня на работе) спец отрядом милиции у меня сперли видеокамеру  и до сих пор без следов! положили всех лицом вниз и больше никто ничего не видел, а других "чужих" посетителей в эти три часа НЕ БЫЛО! на мою заяву с чеками из магазина и паспортом на камеру пришла отписка, мол, ничего не знаем, дело заводить не будем...  Sad
Жить-хорошо, а хорошо жить-ещё лучше!
#723520»20-01-2009 13:59Имеют ли право "ПАТРУЛЬ" делать обыск авто?
+0
А моего друга из Москвы к Крыму однажды вообще чуть не до приступа довели)
Он ехал на своей машине ( парень родом из Партенита между Ялтой и Алуштой, в Крыму в общем каждый год бывает ), и его попытался остановить гаишник( может кобра даже ) на серебристом аккорде в новой песочной форме. На машине небыло мигалки, только полоски голубые вдоль кузова, в общем парень не отреагировал, нестандартная машина, солнце, непонятная форма, +номер не голубой, а с окончанием MI, поехал дальше.
Аккорд его догнал, подрезал-прижал, два статных парня в форме скрутили, один за руль его машины, и в Алушту в отделение.
В отделении парня привели на опознание по какому-то делу о грабеже, и поставили, как в кино в рядок из нескольких человек, после чего привели свидетеля.
После сией процедуры с трясущимися коленками и обильным потовыделением знакомый был просто отпущен восвояси) Эмоции я себе могу только представить)
#723557»20-01-2009 14:25Имеют ли право "ПАТРУЛЬ" делать обыск авто?
+0
Знакомая ситуация Very Happy Меня летом, за день могли раза три остановить беркут, полностью прощупать тебя, и перевернуть все в машине вверх дном...Поскольку я живу в Днепровском районе, и их там очень много))) Просто при виде человека лет 18 - 20, да еще и на копейке...вызывает у них большой интерес...Да еще и лето - сезон легкого наркотика) Короче в 70% случаях действуют по тактике: двое в машине, двое выходят к вам...Как правило один злой, а один добрый...проверка документов, обыскивают вас, потом машину...В итоге нечего не находят, и мирно покидают вас...А в случае когда ты начнешь им рассказывать что ребята вы не правы, или что то в этом роде...Начинаются предлоги, подозрения...Как правило злой дядя пытается зацепится к чему попало, у тех у кого нет документов просят проехать с ними в ГОМ, для выяснения личности...проверки картотеки, нету ли ничего на тебя...и тд и тп...Всегда пытаюсь решать все на месте) Но сколько раз со мной это происходило, я всегда сажусь в машину, и задаю себе вопрос "а если бы они что то подкинули" я считаю доказать почти нереально...Ребят, у меня другой вопрос, если вас останавливает ГАИ, они же обязательно должны говорить звание имя фамилию???  Rolling Eyes  Меня раз 10 станавливали, только один раз я это услышал      Very Happy
С говна пулю не слепишь...
#723638»20-01-2009 15:17Имеют ли право "ПАТРУЛЬ" делать обыск авто?
+0
Ben Laden, с твоим ником это не удивительно  Laughing
Миру - Мир!
#723645»20-01-2009 15:21Имеют ли право "ПАТРУЛЬ" делать обыск авто?
+0
если уж так наехали крепко звониш при них в "кал-сентр" МВД или служба довири дектуеш номер партульного авто, место где происходил обыск ну и если знаеш фамилии и все лежиш приходиш в себя . Laughing
#723731»20-01-2009 16:32Имеют ли право "ПАТРУЛЬ" делать обыск авто?
+0
подкидывать они ничего не будут - опять же, толку че-то "находить" без понятых.
Вопщем, ИМХо лучше не препятствовать, быстрее все выйдет, чем заниматься препирательствами, и выяснением прав. Если вы не Вадим Володарский конечно )
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#723778»20-01-2009 17:16Имеют ли право "ПАТРУЛЬ" делать обыск авто?
+0
Меня пару раз обыскивали в лесу, когда с другом ездили стрелять с пневмата! Ничего не подкинули, лично меня не обыскивали, а вот тачку вдоль и поперек прошуршали. Насколько я помню то они представлялись, а на вопрос по какому поводу осмотр: первый раз что-то типа планового патруля, а вторрой раз типа после ограбления отделения банка. К пневматам отнеслись спокойно. И вообще были вежливые и культурные!  Very Happy

Форум : HONDA Теревені