Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Помогите разобраться с лямбдой RSS

HONDA СТО - технический архив

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#695208»11-12-2008 15:55Помогите разобраться с лямбдой
+0
Добрый день

 Выскочила ошибка P0420(недостаточная эффективность катализатора), наконец купил адаптер, начал смотреть..как мне думалось, что показание 2 лямбда если кончился катализатор должно почти совпадать с первой, а у меня вроде красивые графики, правда мерял тока на холостых, чек загораеть, если внатяжку медленно ехать. Уже приготовил обманку-удлинитель.
Вот диаграмма, что по этому можно сказать(просто не счем сравнивать)



#695235»11-12-2008 16:18Помогите разобраться с лямбдой
+0
Ну вобщем по первой части графика достаточно хорошо видно. по совпадающим пикам. Так что вкручивай обманку.
0636716042
#695237»11-12-2008 16:19Помогите разобраться с лямбдой
+0
Все эти программы и графики - филькина граммота  Laughing
Объясните мне, как можно сравнивать графики у которых выборка идет не синхроно? Синхроно выборка была только с 17 по 27 позицию и с 36 по 54, (причем в первой синхроной выборке сигналы идут по фазе, а во второй по противофазе!  Laughing ) а дальше вобще полный бред, который может быть обусловлен или глюками кривого софта, или глюками измерительного прибора  Laughing
Вобщем все что тут нарисовано - это бредни по которым сказать ничего нельзя.
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#695244»11-12-2008 16:27Помогите разобраться с лямбдой
+0
угу, тоже заметил странность..но думал, что хоть что-то сказать можно...
#695251»11-12-2008 16:33Помогите разобраться с лямбдой
+0
sarcon, самый честный софт - это двухлучевой осциллограф с синхроным наложением сигналов, а все остальное - это понты для приезжих Wink
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#695260»11-12-2008 16:41Помогите разобраться с лямбдой
+0
да понимаю, тока у меня его нету..хотя за те деньги можно было на радиобазаре б/у купить :) В общем, что имеет, тем и смотрим
#695339»11-12-2008 17:57Помогите разобраться с лямбдой
+0
Cobox, а с чего бы графикам не быть в противофазе?
но в целоом согласен. нужен осцилограф. но простой двухлучевой не подойдет. слишком уж малая частота.
можно и на сканнере увидеть. токмо для увеличения быстродействия - отключи отображение всех остальных параметров.
0636716042
#695739»12-12-2008 09:31Помогите разобраться с лямбдой
+0
Вопрос- какие негативные стороны при обманке? или лучше сразу об эмуляторе думать??
#695771»12-12-2008 09:50Помогите разобраться с лямбдой
+0
негативных сторон нет. Просто не всегда помогает. Попробуй еще раз посмотреть. После прогрева ката показания второй лямбды должны колебаться 0,5-0,7в.
0636716042
#695789»12-12-2008 09:57Помогите разобраться с лямбдой
+0
ок, попробую на ходу потестить...
#695904»12-12-2008 11:12Помогите разобраться с лямбдой
+0
Traxim:Cobox, а с чего бы графикам не быть в противофазе?
но в целоом согласен. нужен осцилограф. но простой двухлучевой не подойдет. слишком уж малая частота.
можно и на сканнере увидеть. токмо для увеличения быстродействия - отключи отображение всех остальных параметров.

Я не говорю, что графики не могут быть в противофазе, я просто обратил внимение на то что сместились выборки, друг относительно друга! А смещение выбрки и смещение реального сигнала - это не совсем одно и тоже! Из-за смещения выборки не возможно понять, смещаются ли реальные сигналы или они идут синхроно, если смещаются то как быстро? Если синхронно, то они в фазе или в противофазе? Вобщем, гарна картинка, но толку от нее нульЦ.
Ну что бы было понятно, приведу такой пример:
На больших волнах качается (вверх-вниз) два одинаковых корабля и по ним одновремено прыгают два человека (каждый на своем корабле). Нужно опеределить (визуально без приборов) какой человек устал и прыгает медленее. Если корабли качаются синхроно, то мы можем сразу это увидеть, но вот если корабли разные и качаются в разнобой (один быстрее, а другой медленее), то увидеть какой человек прыгает медленее нереально!
Так и здесь, выборка - это ваши корабли,  а реальный сигнал - прыгающий человек.
Пока выборки не будут идти синхроно - все выши замеры до лампочки и годятся только для дяди Васи с образованием в три класса, и то только для того, что бы с умным видом, показать какой он перец  Laughing

Added after 4 minutes:

да, про частоту ты прав, я забыл об этом моменте.  Rolling Eyes нужен специальный двух лучевой цифровой осциллограф с анализатором (их сечас как грязи продают :) )
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#695931»12-12-2008 11:20Помогите разобраться с лямбдой
+0
если корабли тоже будут не синхронно качаться, то никакой мегаосциллограф двулучевой с синхронизацией от форсунки  Very Happy  не поможет, всегда имеет место девиация амплитуды, фазы и частоты из-за по определению отсутствующих постоянных параметров на 1 лямбде..имхо :)  
Думал, что для хоть примерного определения убитости ката этих данных хватит...Вроде хватило и убедило - кат бальной! хватило одной заправки на Шелле, что-бы умер.Вот
так-то...
походу несинфазность 2 сигналов вполне может быть вызвано банальными задержкими измерений..
#695977»12-12-2008 11:45Помогите разобраться с лямбдой
+0
sarcon:если корабли тоже будут не синхронно качаться, то никакой мегаосциллограф двулучевой с синхронизацией от форсунки  Very Happy

батенька, давайте мухи отдельно, котлеты отдельно: корабли - это и есть измерительный прибор!, а не промежуточное звено, как вы поняли Wink
качающиеся в разнобой корабли - это ваша программуля (или то что она показала)
качающиеся синхроно корабли - это соотвествующий осциллограф Wink
sarcon: не поможет, всегда имеет место девиация амплитуды, фазы и частоты из-за по определению отсутствующих постоянных параметров на 1 лямбде..имхо :)  

вот для этого и надо засинхронизировать выборки (измерения) между собой, что бы увидеть эту непостояность. И из графиков видно, то девиацию фаз сигнала дает имено ваша программа, а раз плывут фазы, то о чем может быть речь? О каких замерах амплитуды вы говорите при таких условиях, если частота выборок сопоставима с частотой самого сигнала!? Стоит отметить, что можно померять амплитуду двух сигналов и не синхронными выборками, но при этом частота выборок должна в десятки раз превышать частоту самого сигнала, чего на даном графике мы не наблюдаем.
sarcon:Думал, что для хоть примерного определения убитости ката этих данных хватит...Вроде хватило и убедило - кат бальной! хватило одной заправки на Шелле, что-бы умер.Вот
так-то...
походу несинфазность 2 сигналов вполне может быть вызвано банальными задержкими измерений..

ну наконец-то ты начинаешь понимать важность синхронизации Wink
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#696104»12-12-2008 12:47Помогите разобраться с лямбдой
+0
ну вы и высокоинтелектуального флуда развели!
По поводу синхронизации: Частота изменения сигнала на лямбде?
Частота выборки?
Не помню как считать, но протокол iso 9141 передает данные со скоростью 20 кбит в секунду.
если прикинуть, то данные, даже при последовательной выборке данные обновляются не менее 40 раз в секунду. Так что с головой фатит.
Это я к тому, что осцилограф, особенно многоканальный весч безусловно нужная и полезная. Но для оценки состояния ката ненужная. Достаточно и простого к-лайна. Все и так видно.по совпадающим пикам. При работающем, прогретом кате сигнал на выходе, на хх колеблется в диапазоне 0,45 - 0,6 в.
0636716042
#696219»12-12-2008 13:44Помогите разобраться с лямбдой
+0
все понял, спасибо за разьяснения!!
По косвенным признакам еще как-то можно оценить убитость ката? если не тупит, не жреть, но характерная вонь на прогреве.
#697095»13-12-2008 20:46Помогите разобраться с лямбдой
+0
Traxim:ну вы и высокоинтелектуального флуда развели!
По поводу синхронизации: Частота изменения сигнала на лямбде?
Частота выборки?

Частота выборки и частота измерения сигнала - это одно и тоже. Выборками називают точки в которых происходит непосредсвеное измерение.
Traxim:Не помню как считать, но протокол iso 9141 передает данные со скоростью 20 кбит в секунду.
если прикинуть, то данные, даже при последовательной выборке данные обновляются не менее 40 раз в секунду. Так что с головой фатит.

Фигня это все, в кривых ручках программиста никакой ширины канала не хватит  Laughing Простой пример, раньше для написания обычного текста письма в Лексиконе хватало древнего компьютера с частотой процессора 2МГц, а с новым офисом Виста уже на 1000МГц работать нормально не возможно, хотя производительность процессора возросла в 500 раз! Это я к тому что, если бы по этому каналу шли ТОЛЬКО измеряемые величины и измерения шли с частотой канала (что кстати просто не возможно сделать! так как всегда есть необходимость в передаче служебной информации + передача самой одной величины требует минимум восем тактов, если восмибитовое значение, а сейчас обычно в измерительной технике используют 64 битовые значения и выше (считай 64 тактов только на передачу одной цифры , т.е. если бы мы имели тактовую частоту 1 Гц, то одно число (64 бита) прошло бы через одну минуту и четыре секунды и то, это без передачи команд старт/стоп/готовность, контрольной суммы и прочих служебных команд Laughing ) Или вот еще пример, звуковой динамик мощностья в 20Вт может играть намного красивее и приятнее, чем пердеж динамика мощностью 500Вт  Laughing Так что не в цифрах дело, а в том как их используют.
Traxim:Это я к тому, что осцилограф, особенно многоканальный весч безусловно нужная и полезная. Но для оценки состояния ката ненужная. Достаточно и простого к-лайна. Все и так видно.по совпадающим пикам. При работающем, прогретом кате сигнал на выходе, на хх колеблется в диапазоне 0,45 - 0,6 в.

Одним словом, пока эти измерния не будут проходить под управлением операционой системы реального времени (например, QNX, а не отторможеной Windows) или не будут обрабатываться аппаратно на нижнем уровне (если всеже использовать Windows) - то с точки зрения практического использования они не будут стоить даже скорлупы выеденого яйца. И не в скорости канала тут дело  Wink

P.S. я бы мог прочитать целый курс лекций на эту тему  Laughing но поверь мне, как человеку наладившему не одну систему управления гидроэлектростанцией, что все эти программули под виндой и китайске коробочки которые "могут мерять все"  Laughing  - чистой воды бред и развод на бабки, и меряют они с такой же практичностью, как и определение величины напряжения в проводке на язык  Laughing
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#698016»15-12-2008 13:04Помогите разобраться с лямбдой
+0
Блин, поставил обманку, вообще фигня какая-то, линейность характеристики еще можно объяснить, но почему 0.9в??(пока чек не загорелся, проехал 100 км)
#698403»15-12-2008 17:43Помогите разобраться с лямбдой
+0
sarcon, у лямбды рабочий диапазон 0-1В это раз.
И второе отчего ты решил, что этим даным можно верить, этот софт и измеряемый модуль проходили поверки и аттестации в УКРЦСМ? Откуда такая увееность в 0.9В, может там 0.8 или вобще 1В. Тем более что еще при первом измерении было четко видно, что меряет эта программа с точностью плюс-минус лапоть Wink
Так что ничего тут сверхъестественого не вижу, если чек не горит, то забей на эту программу и живи спокойно Wink
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#698412»15-12-2008 17:48Помогите разобраться с лямбдой
+0
спасиб, успокоил,  буду ждать чека.. :)
#698466»15-12-2008 19:20Помогите разобраться с лямбдой
+0
Cobox, опят все сначала.
elm327 - это не измерительный прибор. Это адаптер, который преобразует команды протокола iso9141 в команды понятные ком-порту. т.е. он отображает текущее оцифрованное значение полученное по запросу от ECU. длина команды - 8 бит. Поскольку ты смотришь два значения - то соотвтственно 8 бит запрос 8 бит ответ*2 = 32 бита. 20кбит - это 2048 бит, соответственно частота выборки - 64 раза в секунду данные обновляются. Вполне достаточно для оценки. Еще раз - для оценки!
Теперь о минусах данной системы - ты видишь то значение, которое сообщили тебе мозги.  А они в свою очередь могут некорректно их оцифровать ну и так далее.

Теперь по существу - поставь в цепь сигнального провода лямда-зонда диод любой полупроводниковый и еще раз посмотри напругу.
0636716042
#698666»16-12-2008 08:24Помогите разобраться с лямбдой
+0
ок, только на выходных доберусь..
#698667»16-12-2008 08:29Помогите разобраться с лямбдой
+0
Traxim, хорошо что ты это понимаешь, я понимаю, ну еще немного людей найдется, что это не измерительный прибор, но в основной массе обычные юзеры этого не понимают и носятся с этим малюнками пикассо наче нивижжени и не сплять ночей  Laughing
Что бы не строить догадки и предположения нужно мерять правильным измерительным прибором.

Теперь что касается дела, я не могу уловить ход твоих мыслей с диодом. Можно описать этот танец с бубном, а точнее для чего он нужен? Rolling Eyes
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#698671»16-12-2008 08:46Помогите разобраться с лямбдой
+0
диод так понимаю должен понизить напругу..вроде так
#698717»16-12-2008 09:49Помогите разобраться с лямбдой
+0
на p-n переходе потеряется порядка 0,2 вольт. ну и все каг-бы.
0636716042
#698845»16-12-2008 11:45Помогите разобраться с лямбдой
+0
sarcon, или посадить ее в нуль если воткнешь на выворот...
Но смысл втыкать диода, если чек не горит? :)

Added after 3 minutes:

т.е. я не вижу смысла в понижении напряжения... так как до сих пор не известна РЕАЛЬНАЯ его величина.
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза

Форум : HONDA СТО - технический архив