Я забув пароль Зареєструватись

Испытательный срок на работе, пошел 7-й месяц. RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#689819»04-12-2008 14:27Испытательный срок на работе, пошел 7-й месяц.
+0
Уважаемые юристы, нужна помощь по трудовому законодательству.
Жена 6-ть месяцев назад устроилась в банк на должность зам.начальника отдела с испытательным сроком 3-и месяца, с приказом ознакомили, в котором фигурировало 3-и месяца. Также было условие устное - изучение иностранного языка и свободная работа в Excell и PowerPoint - 2007. Изучение иностранного продолжается, т.е. свободно не говорит и не пишет, с оффисными приложениями разобрались - работает свободно с ними. Вся работа сдается в срок, по слухам - начальство довольно ее работой, в коллектив влилась. после окончния 3-х мес-го испытания сказали что еще продлевают на три месяца, иностранный храмает - хорошо, согласны, справедливо. прошло еще 3-и месяца, в сумме уже шесть и опять говорят мы Вам продлеваем еще на три месяца. ????
Согласно статье 27 КЗоТа Украины, «испытательный срок при принятии на работу, если другое не установлено законодательством Украины, не может превышать трех месяцев, а в отдельных случаях, по соглашению с соответствующим органом первичной профсоюзной организации - шести месяцев».
приказ подписывался только один раз, со сроком на три месяца
"В 28-й статье украинского КЗОТа припрятана очень интересная
вещь: оказывается, если испытательный срок закончился, а Вы продолжаете
работать, то считаетесь автоматически принятым на работу."
повышение ЗП естественно не произошло.
т.е. фактически она принята на работу или нет?
что может нести за собой 7-8-9 месяц испытательного срока?
ее могут уволить как "не прошедшая испытательного срока" в любой момент или теперь у работодателя возникнут трудности?
на конфликт с начальством идти сейчас не хочется или стоит для принятия в штат и подписания трудового договора?
трудовой договор не подписан - вроде бы и хорошо, но вроде и не очень.
и вообще, чего опасаться в таком случае?
стоит ли что-то предпринимать в такое время?
Спасибо!
#689880»04-12-2008 15:07Испытательный срок на работе, пошел 7-й месяц.
+0
GKey, на испытательном сроке платят меньше, и могут уволить в любое время...просто не подошли. знаю фирмы, которые в 2000-2003 года только на испытательный срок и брали...платиили в три-четыре раза меньше и увольняли после испытательного....В Вашем случае может быть и приказ задним числом, что уже давно не работаете, а все равно ходите на работу...Но спросить надо.
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"
#689887»04-12-2008 15:12Испытательный срок на работе, пошел 7-й месяц.
+0
Tolstiy, хорошо, если приказ задним числом, тогда на каком основании платится заработная плата? т.е. если уволили задним числом, а зарплата до сих пор идет, слишком рискованно мне кажется для работодателя
#689951»04-12-2008 15:53Испытательный срок на работе, пошел 7-й месяц.
+0
Со мной такая история была когда я работал в ПИИ ТНК-Украина. Проработав 3 месяца, мне сказали что я супер-классный и оставляют меня на еще один испытательный срок.

В результате чего я откланялся, они отдали мне трудовую, в которую, суки, ничего не записали  Twisted Evil  Я молодой еще был, расстроился страшно.  Confused

 цензорская организация, москали наших вообще тогда ни за что не держали Evil or Very Mad
Любитель прелюдий и прелюдов
#690011»04-12-2008 16:17Испытательный срок на работе, пошел 7-й месяц.
+0
Розірвання трудового договору з підстав невідповідності займаній посаді (тобто як такого, що не пройшов випробування) дозволяється лише в строк самого випробування.
Відповідно до ст 28 КЗпПУ "Коли строк випробування закінчився, а працівник продовжує працювати, то він вважається таким, що витримав випробування, і наступне розірвання трудового договору допускається лише на загальних підставах."
Наказу ще одного не було про новий строк випробування або продовження існуючого. (на мою думку законність такого теж була б сумнівною). Тому твоя дружина вже 3 місяці як працює на загальних підставах. І зарплату повинна була отримувати на загальних підставах.
#690024»04-12-2008 16:24Испытательный срок на работе, пошел 7-й месяц.
+0
СВАРОГ,  Tolstiy, дуже дякую. я перечитав ці статті, коментарі юристів, я просто не можу зрозуміти 7-8-9 місяць випробувального терміну!!??
може Ви знаєте, яка може бути причина дій, слів про подовження строку випробування? фінансову сторону я хочу відкинути, тому що не хочеться вірити що банк піде на таке за ради того щоб не платити 600-700 гривень, чи може я помиляюсь?
#690065»04-12-2008 16:53Испытательный срок на работе, пошел 7-й месяц.
+0
Випробувальний термін сплив ще 3 місяці назад. У вищезгаданому випадку будь-який строк випробування після 3 місців є незаконним. Якщо вони мовчали 3 перші місяці і ніяких дій не прийняли під час них, то все!
Наші банк підуть на все аби не платити гроші. Як правило вони і так і набирають нових працівників. Платять їм мінімал через що останні і змушені добровільно йти із посади. Якщо йти на конфлікт, то в такому випадку довго не пропрацюєш - звільнять законними методіми. Просто "затрахають" законними вимогами.
Згадай армію - "уставщина хуже дідовщини"  Laughing
На мою думку, спочатку слід провести розмову в стилі переговорів, з легком натяком на 28 ст. КЗпП
Інша справа, якщо вони кажуть випробувальний термін а мають на увазі строковий трудовий договір.
#690086»04-12-2008 17:03Испытательный срок на работе, пошел 7-й месяц.
+0
GKey,
1) Не доплачивать малость гривен. С миру по нитке...
2) В любой момент может сказать - "вы исп. срок не прошли. Распрощаемся же." И 90% смущённо пожмут плечами, соберут все бумажки что им выдали, подпишут всё что "полагается" и утопают с грустью в глазах. Ну а 10%, которые вспомнят что они уже автоамтически исп закончили... как-то разрулятся. Или оформят со словами "ой-ой-ой, замотались, забыли, щаз-щаз, по недосмотру мы..."
Встречал такое.
Тут не право, тут психология скорее.

Пусть жена решит - готова она за такую зп работать ради ставбильности в такой ситуации в стране или имеет желание и основания встряхнуть руководство за яй.. евойные обязательства согласн озакона.
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#690109»04-12-2008 17:16Испытательный срок на работе, пошел 7-й месяц.
+0
Как по мне, то в принципе ничего не меняется от того, что в данном случае говорит Работодатель относительно испытательного срока.
Жена Ваша юридически прошла испытательный строк, и работает на общих основаниях!
Попробуют уволить как при испытательном - иск в суд - будут потом сами с Вами договариваться! Там можно много чего просить!
Единственная их цель - любой способ минимизации затрат, так как это банк, а сегодня кризис!
Если ее устраивает, я не вижу смысла ругаться с руководством!
#690123»04-12-2008 17:27Испытательный срок на работе, пошел 7-й месяц.
+0
.....как-то мелочно, ладно то такое. просто в трудовом законодательстве не силен, вот только сейчас начал изучать, после этого случая, если здесь фин.сторона - хорошо, понятно все, проглотим, пока, а если не финансовая - мне не понятно поведение и какие цели преследуются и какая выгода от этого?
#690142»04-12-2008 17:41Испытательный срок на работе, пошел 7-й месяц.
+0
GKey,

компания большая? знаю случаи, когда просто забывали про это дело. Человек работает и работает себе, а то, что недооформили половину документов вспоминают при увольнении уже :)

Пусть спросить в отделе кадров, может уже давно все оформили и забыли.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#690149»04-12-2008 17:44Испытательный срок на работе, пошел 7-й месяц.
+0
GKey:.....как-то мелочно, ладно то такое. просто в трудовом законодательстве не силен, вот только сейчас начал изучать, после этого случая, если здесь фин.сторона - хорошо, понятно все, проглотим, пока, а если не финансовая - мне не понятно поведение и какие цели преследуются и какая выгода от этого?

не знаю як в банках а в державній службі премія розкидується на інших працівників відділу.

Added after 1 minutes:

Студент:GKey,

компания большая? знаю случаи, когда просто забывали про это дело. Человек работает и работает себе, а то, что недооформили половину документов вспоминают при увольнении уже :)

Пусть спросить в отделе кадров, может уже давно все оформили и забыли.

Заступника начальника відділу? Laughing
Сумніваюся...
#690158»04-12-2008 17:48Испытательный срок на работе, пошел 7-й месяц.
+0
Студент, да, большая компания, но вряд ли по недосмотру и вряд ли оформили - начальство сегодня лично обрадовало про продолжение спектакля.
СВАРОГ, так, такий варіант цілком ймовірний, так це не дуже хвилює, хоча не приємно, тут головне щоб під скорочення не попасти, або не використали для скорочення/звільнення.
#690163»04-12-2008 17:53Испытательный срок на работе, пошел 7-й месяц.
+0
GKey:
[b]СВАРОГ
, так, такий варіант цілком ймовірний, так це не дуже хвилює, хоча не приємно, тут головне щоб під скорочення не попасти, або не використали для скорочення/звільнення.

ну від скорочення 100 відсоткове влаштування не спасе. Є лише певна категорія яких заборонено скорочувати.
Про скорочення зобов"язані повідомити за 2 місяці. і виплатити вихідну допомогу.
#690475»05-12-2008 10:00Испытательный срок на работе, пошел 7-й месяц.
+0
СВАРОГ:
ну від скорочення 100 відсоткове влаштування не спасе. Є лише певна категорія яких заборонено скорочувати.
Про скорочення зобов"язані повідомити за 2 місяці. і виплатити вихідну допомогу.


А де про все это можно почитать?
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу. (c) С. Лукьяненко
#690486»05-12-2008 10:06Испытательный срок на работе, пошел 7-й месяц.
+0
Kisa, Кодекс законів про працю України
Кодекс введено в дію з 1 червня 1972 року
Законом Української РСР від 10 грудня 1971 року N 322-VIII
#690494»05-12-2008 10:11Испытательный срок на работе, пошел 7-й месяц.
+0
Kisa:
СВАРОГ:
ну від скорочення 100 відсоткове влаштування не спасе. Є лише певна категорія яких заборонено скорочувати.
Про скорочення зобов"язані повідомити за 2 місяці. і виплатити вихідну допомогу.


А де про все это можно почитать?

ст ст 40, 42, 43, 44, 49-2 Кодексу законів про працю України
#690746»05-12-2008 12:23Испытательный срок на работе, пошел 7-й месяц.
+0
СВАРОГ:
ну від скорочення 100 відсоткове влаштування не спасе. Є лише певна категорія яких заборонено скорочувати.
Про скорочення зобов"язані повідомити за 2 місяці. і виплатити вихідну допомогу.

Обычно при сокращение увольняют "по собственному желанию" Конечно компенсация теряеться, но затонет записи в трудовой что попал под сокращение. Если сократили- значит не ценный сотрудник
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#690842»05-12-2008 13:18Испытательный срок на работе, пошел 7-й месяц.
+0
Evo VII,
А какая полагается компенсация при сокращении?
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу. (c) С. Лукьяненко
#690869»05-12-2008 13:32Испытательный срок на работе, пошел 7-й месяц.
+0
Kisa,

предупреждают за 2 месяца (то есть ты 2 месяца еще работаешь на старых условиях с зарплатой и т.д.) и за  месяц выходное пособие в размере зарплаты (белой).
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#690874»05-12-2008 13:36Испытательный срок на работе, пошел 7-й месяц.
+0
или если хотят тебя по быстрому убрать, то могут за 3 месяца выдат на руки сразу?
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу. (c) С. Лукьяненко
#690880»05-12-2008 13:39Испытательный срок на работе, пошел 7-й месяц.
+0
Kisa, это будет не незаконно, но честно по отношению к сотруднику. могут и так, я знаю такие компании.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#690890»05-12-2008 13:43Испытательный срок на работе, пошел 7-й месяц.
+0
Студент, но в итоге в трудовой - ....по сокращению" или нет?
даты увольнения тоже будут на три месяца вперед?
ничего не понимаю, если компания не хочет платить + 600 с копейками грн. то пусть так и скажут, зачем этот цирк с 9-ю месяцами, из-за этого не понимания мне кажется, может я ошибаюсь, что стоит что-то еще, а вот что, все никак не могу понят.
ведь по сути - всем хорошо, она по закону в штате, табельный номер есть??? или просто дураками считают?? не понимаю.
#690894»05-12-2008 13:44Испытательный срок на работе, пошел 7-й месяц.
+0
Kisa:или если хотят тебя по быстрому убрать, то могут за 3 месяца выдат на руки сразу?

Если договорятся. Вообще лучше договорицо, и уйти по собственному желанию. Ибо запись попал под сокращение не придает плюсов при поиске новой работы в глазах работодателей.
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#690904»05-12-2008 13:53Испытательный срок на работе, пошел 7-й месяц.
+0
GKey:Студент, но в итоге в трудовой - ....по сокращению" или нет?
даты увольнения тоже будут на три месяца вперед?
ничего не понимаю, если компания не хочет платить + 600 с копейками грн. то пусть так и скажут, зачем этот цирк с 9-ю месяцами, из-за этого не понимания мне кажется, может я ошибаюсь, что стоит что-то еще, а вот что, все никак не могу понят.
ведь по сути - всем хорошо, она по закону в штате, табельный номер есть??? или просто дураками считают?? не понимаю.


В трудовой будет по сокращению.
Нет, не на 3 месяца вперед. Просто предупредят, а за расчетом и трудовой зайдешь через 2 месяца (просто эти 2 месяца не будешь ходить на работу и все).
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»

Форум : HONDA Право