Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Почему лопается коленвал! RSS

HONDA СТО - технический архив

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#691046»05-12-2008 16:14Почему лопается коленвал!
+0
Если будеш колено шлифовать - проверяй блок на соосность бугелей.
0636716042
#691179»05-12-2008 19:35Почему лопается коленвал!
+0
это да... Тогда лучше все скрутить с соответствующими моментами: ГБЦ+БЦ+бугеля да все промерять?
#691369»06-12-2008 10:34Почему лопается коленвал!
+0
Ну типа да. Только все это делают те, кто занимается шлифовкой и т.д. Самому сделать сложно, если не невозможно.
0636716042
#691403»06-12-2008 12:00Почему лопается коленвал!
+0
Есть пару мест где сделать можно (я не знаю, знакомый у них делает такие вещи)... дорого - но за то "верной дорогой идете товарищ!"
#692293»08-12-2008 11:58Почему лопается коленвал!
+0
Traxim, я когда свой мотор собирал, то после сборки проверял проворачивание колена руками, что бы оно крутилось мягко и ровненько без малейших намеков на изменение в усилия при провороте. Причем проверял поэтапно: после установки колена в бугеля, после привязки шатунов. Никаких намеков на перекосы и несоосности не было Sad Все врящалось очень мягко и плавно (пока не установил головку, ну тогда понятно, что компресия появилась и уже плавно вращать не получалось).
И второе, что меня смущает, так это то, что авто пробежало после капремонта 30тыс. км. И будь там несоосность, то оно бы лопнуло не познее первых пару тысяц км после обкатки. Набегать 30тыс. км в нормальном режиме (причем очень часто с раскрутками до красной зоны и активным драйвом) с перекосом в бугелях или с прогибом в колене практически не реально Sad
Пока, что для меня нет объяснений этому эффекту. кроме, как "заводом не предусматривается шлифовка коленвалов и не потому в коленвалы не заложен запас прочности"
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#692297»08-12-2008 12:02Почему лопается коленвал!
+0
Cobox, Я с тобой полностью согласен. Это лотерея. Некоторые валы авсолютно спокойно переживают и шлифовку и напыление и еще черт знает что. а некоторые ломаются. Этот вал, который я выложил на фото - не шлифовался. Но тем не менее....
0636716042
#693014»09-12-2008 10:33Почему лопается коленвал!
+0
Traxim, +1...
Мой вывод тоже такой же, что если хозяин идет на шлифовки и проточки, то он должен четко осознавать что никто не может дать 100% гарантии, что коленвал не лопнет, но в тоже время, Действительно многие валы ходят прекрасно и долго после шлифовок. Одним словом - это лотерея, и претензии предъявлять мастеру тут безсмыслено, при условии, если конечно были сделаны все операции по проверке прогиба колоенвала, соосности бугелей, т.е. если было сделано все по технологии.
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза

Форум : HONDA СТО - технический архив