Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Секреты, приёмы и фокусы... НЕ фотошоп и редактирование. RSS

HONDA Видео и Фотостудия

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#677369»20-11-2008 21:33Секреты, приёмы и фокусы... НЕ фотошоп и редактирование.
+0
Скромное предложение от Манки. Предлагаю стаскивать в эту тему секреты фотографические. Типа, собирать свои и чужие мастер-классы.

Ну, например, нужно вести камеру по ходу движения объекта, чтобы получить эффект размытия фона по ходу движения, а объект оставить в фокусе. Разные приемчики именно Фотографирования, а не дальнейшей обработки. В качестве примера фотки вставлять. Думаю, многим начинающим будет полезно и интересно.

Только без флуда и рекламы. Ну, что-то вроде, как в этом ЖЖ сообществе, но там куча рекламы и плевел, а зерен ничтожно мало. Но пример мастер-класса вот. Никому не нужный, правда, класс, но как пример.:
http://community.livejournal.com/photo_lessons/32756.html

Вот здесь книг много с мастер-классами, но все пока прочтешь. http://community.livejournal.com/fotobooks/ Вопщем, такое предложение.
#677389»20-11-2008 22:25Секреты, приёмы и фокусы... НЕ фотошоп и редактирование.
+0
Читать - неперечитать... Но все очень интересно!
Спасибо за полезную ссылку!  Very Happy
097 467 47 семь семь
#677395»20-11-2008 22:39Секреты, приёмы и фокусы... НЕ фотошоп и редактирование.
+0
Steyr:Читать - неперечитать... Но все очень интересно!

Вот именно. Просто авторам платят часто за буквы, за толщину книги. Поэтому много воды. Вот только сами секреты предлагаю сюда выкладывать. Для меня, начинающей, было непонятно, как убрать синяки под глазами модели. Оказалось так банально просто - подставить отражатель. И не нужно его даже покупать. Сойдет простая фольга на лист пенопласта или отражатель, который на лобовое стекло изнутри, чтобы машина не грелась. Ну, я очень начинающий пока новичок. Embarassed
#677433»20-11-2008 23:52Секреты, приёмы и фокусы... НЕ фотошоп и редактирование.
+0
Очень понравился комментарий к фото с умным монологом автора по первой ссылке: "Наличие фотоаппарата - не повод снимать цензорню"  Cool Очень тонко подмечено  Cool
#677438»20-11-2008 23:56Секреты, приёмы и фокусы... НЕ фотошоп и редактирование.
+0
Yarillo, да, мне тоже. Поэтому я и написала, что мастер-класс, как пример. :) И поддерживаем или не поддерживаем идею? А то флудом пахнет. Wink
#677441»21-11-2008 00:07Секреты, приёмы и фокусы... НЕ фотошоп и редактирование.
+0
monkey:Yarillo, да, мне тоже. Поэтому я и написала, что мастер-класс, как пример. :) И поддерживаем или не поддерживаем идею? А то флудом пахнет. Wink


Флуд будет в любом случае - как без него  :) Тут разве что выкладывать информацию, а тему держать закрытой, но это будет неинтересно  :)
#677492»21-11-2008 07:41Секреты, приёмы и фокусы... НЕ фотошоп и редактирование.
+0
monkey, Яна, идея замечательная! Когда наберется достаточно материала флуд я порежу. Кстати, грамотный фотошоп столь же интересен, как и грамотный мастеркласс по съемке. Поэтому я бы не выбрасывал его, просто давайте делать пометки, а я потом разделю на две темы.
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#677505»21-11-2008 08:54Секреты, приёмы и фокусы... НЕ фотошоп и редактирование.
+0
Моторчик, просто оставляйте самое правильное ! Я сейчас очень много читаю подобного, но даже не понимаю, где правда, а где ерунда  Confused
#677569»21-11-2008 09:57Секреты, приёмы и фокусы... НЕ фотошоп и редактирование.
+0
Предложение отличное.Вот только одна добавочка:
Прежде, чем давать ссылу, не поленитесь сделать краткую аннотацию к ней.
(А то я порежу ссылки :))))
Нервы надо лечить не тому, кто барабанит пальцами по столу, а тому, кого это раздражает.
#677599»21-11-2008 10:36Секреты, приёмы и фокусы... НЕ фотошоп и редактирование.
+0
Zulu, Не только ссылки. Свой опыт тоже приветствуется. Может, при следующей съемке Моторчик или ты сделаете пару лищних фот и опубликуете мастер-класс.

Если Моторчик предлагает Фотошоп тоже, то мой вклад. Не помню откуда взяла.
"Пять инструментов эффективной обработки в Photoshop."
http://fototips.ru/obrabotka/effektivnaya-obrabotka-fotografij-v-photoshop

Практические статьи
http://fototips.ru/category/praktika
"Фотосъемка косметики"
"Первая съемка репортажа"
"Как снимать дым"
#677613»21-11-2008 10:45Секреты, приёмы и фокусы... НЕ фотошоп и редактирование.
+0
Очень толково о фотошопе Скот Келби пишет:

1я Скотт Келби 7 ступеней Adobe Photoshop CS3


http://diamail.com.ua/book/2813-Система_великолепная_семерка_Скотта_Келби_для_Adobe_Photoshop_CS3.html


2я Adobe Photoshop CS3: справочник по обработке цифровых фотографий
Скотт Келби  

http://diamail.com.ua/book/1688-Adobe_Photoshop_CS3:_справочник_по_обработке_цифровых_фотографий.html

К сожалению вроде в сети на скачивание их нет пока, но купить можно, что и сделал :)
#677632»21-11-2008 11:03Секреты, приёмы и фокусы... НЕ фотошоп и редактирование.
+0
iRbis, вот книг хороших много. Наверное, давайте их оставим вне темы. И всё же ориентируемся на уроки ФОТОГРАФИИ, а не фотошопа. Многие авторы пишут, что сегодня фотографы ориентируются на Фотошоп больше, чем на свою камеру. Считаю, это неправильным течением. Нужно выдать результат, используя только свою аппаратуру. И лишь то, что сделать камерой невозможно, править в Фотошопе. Тогда стоит на мыльницу щелкать, а потом шарпить, дорисовывать, ровнять в шопе. Мне, например, обработка неинтересна. Я хочу избавиться от неё или свести к минимуму.
#677633»21-11-2008 11:04Секреты, приёмы и фокусы... НЕ фотошоп и редактирование.
+0
monkey, Яна, я могу описть "световую кисть", если это кому-то интересно.
Нервы надо лечить не тому, кто барабанит пальцами по столу, а тому, кого это раздражает.
#677654»21-11-2008 11:20Секреты, приёмы и фокусы... НЕ фотошоп и редактирование.
+0
Zulu, интересно :)
_razskazov-photography_
 ceo
#678007»21-11-2008 14:57Секреты, приёмы и фокусы... НЕ фотошоп и редактирование.
+0
Показывает глубину резкости при разных настройках аппарата. Очень интересная ссылка для изучения сабжа
http://rwpbb.ixbt.com/test/rezkdl/rezk2d.html
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#678415»21-11-2008 22:13Секреты, приёмы и фокусы... НЕ фотошоп и редактирование.
+0
Студент:Показывает глубину резкости при разных настройках аппарата. Очень интересная ссылка для изучения сабжа
http://rwpbb.ixbt.com/test/rezkdl/rezk2d.html


Просьба к спецам - объясните доходчиво обо всех цифрах в этой программке. И влияние каждой на конечный результат.
Если конечно не составит труда.
#678427»21-11-2008 22:37Секреты, приёмы и фокусы... НЕ фотошоп и редактирование.
+0
Steyr, показывает глубину резкости в зависимости от значения диафрагмы, фокусного расстояния и расстояния от камеры до объекта. Сделано дурацки - ни пояснений, ни кодов что есть что. Идея отличная, исполнение - "унылое гавно" (с) Тема Лебедев

А по теме почитай статейки про глубину резкости.
Вот, например:
http://photoreporter.ru/text/2/
http://www.photoscape.ru/photoschool/depthoffield/
http://busheron.ru/master/practik/glubina/
Это расчет. Типа того, что Студент показал http://www.photoline.ru/topt1.htm
#679215»24-11-2008 00:22Секреты, приёмы и фокусы... НЕ фотошоп и редактирование.
+0
monkey:iRbis, вот книг хороших много. Наверное, давайте их оставим вне темы. И всё же ориентируемся на уроки ФОТОГРАФИИ, а не фотошопа. Многие авторы пишут, что сегодня фотографы ориентируются на Фотошоп больше, чем на свою камеру. Считаю, это неправильным течением. Нужно выдать результат, используя только свою аппаратуру. И лишь то, что сделать камерой невозможно, править в Фотошопе. Тогда стоит на мыльницу щелкать, а потом шарпить, дорисовывать, ровнять в шопе. Мне, например, обработка неинтересна. Я хочу избавиться от неё или свести к минимуму.

Яночка, уж насколько я противник обработки в шопе, но всё равно приходится. Хоть по минимуму, хоть по мелочи, но нужно.
Что пришло на ум про фотографирование:
1. не снимаем в полдень, а только утром, или после обеда - солнце низко, лучи не дают жестких теней. Получается крисивый мягкий портрет. Или пейзаж. Вечер мне нравится больше.
2. съемку ночных пейзажей нужно проводить не ночью, когда небо черное, а в режимное время. Это когда солнце ушло за горизонт, но еще освещает там, вверху. в  этом случае получается не черная дыра вместо неба, а проработанные облака, например
3. Съемка с рук (без штатива): фокусное расстояние должно быть меньше или равно выдержке. Например: ФР=100мм, следовательно, выдержка 1/100 и короче (1/250, 1/500  и т.д.) иначе шевеленка. На пимпу жать плавно. Желательно затаить дыхание. Все как при стрельбе из автомата :)
(всё это не касается объективов со стабилаторами)
4. Объектив со стабилизатором и съемка с проводкой: Стабилизатор отключить нафик. Съемка м проводкой дает интересный эффект где-то в диапазоне 1/30-1/125. если выйти за пределы - будет либо общий смаз, дибо не интересный эффект (личный опыт)
5. Бесцветный женский чулок, надетый на объектив, дает эффект софтфильтра. Для съемки женских  портретов интересно
6. Если взять какой-нить нейтральный фильтрик и намазать его вазелином - тоже получится любопытственно. особенно, если мазать не равномерно :)
7. при съемке портрета в глазах ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть блики. Иначе они выглядят мертвыми. Нет бликов - фотошопьте
8.яркость света обратно пропорциональна квадрату расстояния от источника до объекта.
9. использование естественных белых поверхностей может заменить отражатель
10. Обращайте внимание на фон. Иногда фон делает фотку
11. не забывайте о правилах третей - горизонт пополам фотку не делит, глаза модели должны находиться на третях
12. снимайте в РАВЕ!
13. перед съемкой проверьте, какое ИЗО выставлено на камере :)
14. у любого объектива самый резкий участок примерно посередине диапазона диафрагмы. например, у стекла ф/1.8 - ф/16 самый резкий участок ф/5.6-ф/9. потом по ниспадающей. на открытых дарках классно снимать женские портреты
15. женский портрет должен сниматься при мягком свете и софт-фильтре (чтобы скрыть естественные недостатки
16. Мужской - наоборот. Жесткий свет, максимальная проработка
17. не сримайте портреты на фокусном расстоянии мешьше "штатного" - появятся искажения перспективы (если это не задумано сюжетом)
18. Вспомню -  че-нить допишу :)
19. НЕ ОРИЕНТИРУЙТЕСЬ на изображение по экранчику. Оно там не такое, как будет в компьютере. Процессор камеры задирает контрастность и немного вытягивает дырки. Ориентируйтесь на гистограмму
20. Лучше чуток пересветить, чем недосветить: шумы бывают только в тенях
21. наступила зима и будет много снега. Он белый. а экспонометр камеры настроен на 19% серого. значит, если вы сфотографируете просто снег, он получится серым. И если сфотографируете абсолютно черную стену - тоже серая получится. Лечится поправкой экспозиции в сторону передержки (если снег) или недодержки (если черная стена)
При снеге ставлю от +1 до +2

Это даже не секреты, это то, что пришло на ум :) может, поможет кому-нить
Нервы надо лечить не тому, кто барабанит пальцами по столу, а тому, кого это раздражает.
#679238»24-11-2008 05:47Секреты, приёмы и фокусы... НЕ фотошоп и редактирование.
+0
Zulu:
4. Объектив со стабилизатором и съемка с проводкой: Стабилизатор отключить нафик. Съемка м проводкой дает интересный эффект где-то в диапазоне 1/30-1/125. если выйти за пределы - будет либо общий смаз, дибо не интересный эффект (личный опыт)

8.яркость света обратно пропорциональна квадрату расстояния от источника до объекта.

17. не сримайте портреты на фокусном расстоянии мешьше "штатного" - появятся искажения перспективы (если это не задумано сюжетом)


Классно. Спасибо. А вот эти пункты можно подробнее расписать? С проводкой, это когда ведешь камеру по движению объекта? Ичто такое штатное расстояние? И формула как-то в голшове не сложилась.
#679332»24-11-2008 09:57Секреты, приёмы и фокусы... НЕ фотошоп и редактирование.
+0
monkey,
4. Стабилизатор реагирует на встряску. Следовательно, когда будешь вести объект, он будет пытаться сработать.
8. Это значит, что если отодвинуть объект на расстояние с 2 м. до 4. м., то освещенность упадет не в два раза (линейная зависимость), а в 4 раза (квадрат расстояния)
17. Штатное расстояние равно длине диагонали матрицы. для 35 мм эквивалента штатное - это 50 мм (диагональ примерно такой длины). Для кропнутой матрицы уменьшаешь на кроп-фактор. т.е. например, на 1,5. получается около 35 мм

"штатное расстояние" взято из расчета угла зрения человеческого глаза. Примерно такой угол обзора у глаза.
Нервы надо лечить не тому, кто барабанит пальцами по столу, а тому, кого это раздражает.
#679338»24-11-2008 09:59Секреты, приёмы и фокусы... НЕ фотошоп и редактирование.
+0
Игорь, покомментирую, с твоего позволения:)

Zulu:
3. Съемка с рук (без штатива): фокусное расстояние должно быть меньше или равно выдержке. Например: ФР=100мм, следовательно, выдержка 1/100 и короче (1/250, 1/500  и т.д.) иначе шевеленка. На пимпу жать плавно. Желательно затаить дыхание. Все как при стрельбе из автомата :)


На самом деле я придр... натренировался снимать на 200 мм и выдержкай 1/100 - 1/60, хотя на это у меня ушло время. Если выдержку невозможно сделать короче, то нужно забыть про вольяжные позы. Камеру нужно жестко фиксировать в руках. В общем, 100 отжиманий каждое утро помогают:)

Zulu:
20. Лучше чуток пересветить, чем недосветить: шумы бывают только в тенях


Я предпочел бы недосвеченный кадр. Если из рава еще можно вытянуть тень и побороться сшумом, то из пересвета ужне ничего не достанешь. Хотя, надо светить так, чтобы пересветов и недосветов не было:)
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#679367»24-11-2008 10:21Секреты, приёмы и фокусы... НЕ фотошоп и редактирование.
+0
Engine:Камеру нужно жестко фиксировать в руках. В общем, 100 отжиманий каждое утро помогают

Ой, а можно пофлудить, если я одна уж среди вас девочко. Моторчик, ты отжимаешься сто раз по утрам? Покажи плечи. (Ну, для девочек это как для вас... хрудь, что ли) :) Так как прошу фотку, то уже считайте флудом наполовину.
Моторчик, мужской потрет с голым торсом и в жестком свете в студию.
#679391»24-11-2008 10:42Секреты, приёмы и фокусы... НЕ фотошоп и редактирование.
+0
monkey, давай аську, или мыло - скину:)
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#679423»24-11-2008 11:00Секреты, приёмы и фокусы... НЕ фотошоп и редактирование.
+0
Engine,  Серж, от признайся, по утрам утюг на вытянутой руке держишь :)
Ваще есть масса приемов, это уже отдельная тема :)

Насчет недотяга при съемке - Серж, я не говорю про железобетонный провал. Он и в тенях и в светах -  дыра.
Я просто напоминаю, что шумы проявляются в ТЕНЯХ :) Да?:)

И ваще, написал бы шо-нить умное. А тока девченок торсом кадрить. По аське :)
Нервы надо лечить не тому, кто барабанит пальцами по столу, а тому, кого это раздражает.
#679431»24-11-2008 11:17Секреты, приёмы и фокусы... НЕ фотошоп и редактирование.
+0
Zulu, я накачал себе видеоуроков по фотосъемке - сижу отсматриваю. Уже есть интересный материал. Все стоящее повыкладываю сюда. С торрентов все качать могут?

Added after 10 minutes:

monkey, Яна, примерно так:)
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя

Форум : HONDA Видео и Фотостудия