Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Сколько книг у вас дома ? RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#667914»11-11-2008 15:49Сколько книг у вас дома ?
+0
GreG_Acc, А картинки там какие !
#667916»11-11-2008 15:51Сколько книг у вас дома ?
+0
Yarillo, заедь как-нить в гости и охреней ))
У мну дедушка коллекционировал...Один только брокгауз и ефрон чего стоят...во время ремонта оценил, дааа... Very Happy

Caballero, едем к вам...
And remember! Respect - is everything!
(с)

8-067-403-двадцать пять-ноль три
#667923»11-11-2008 15:58Сколько книг у вас дома ?
+0
мои родители, когда закончилось место в книжных шкафах и место для новых шкафов перешли на книги на прокат. как библиотека, только за деньги. при том. если книга понравилась, ее можно оставить, просто не забирая задаток ))))))))) с их бесконечной потребностью читать надо иметь отдельное книжное хранилище. папа периодически устраивает инвентаризацию и избавляется от ненужных книг, но малая с успехом поплняет библиотеку всякими Поттерами и Буслаевыми со скоростью света ))))))
очень люблю большие коллекции книг. хотя не все знаковые книги пригодны для чтения Wink
в своём доме будет целая стена, от потолка до пола заставленная книгами. пока что +1 к переездам с книгами - жутко неудобно. хотя штук 50-100 всё равно за собой перевозила ))))

Added after 2 minutes:

а вообще, Яся, я книговед по образованию  Cool
книги - это великая сила!
видел бы ты полимпсесты в хранилище Красного корпуса... или рукописную энциклопедию по ботанике...
энергия в чистом виде!
#667931»11-11-2008 16:00Сколько книг у вас дома ?
+0
MaZayKa, Маш, мой папа там 15 лет проработал после института - он библиотекарь по образованию  Cool
#667942»11-11-2008 16:04Сколько книг у вас дома ?
+0
Yarillo, ооооо! значит ты бывал там, где хранятся книжные Святыни  Cool
#667947»11-11-2008 16:06Сколько книг у вас дома ?
+0
MaZayKa:Yarillo, ооооо! значит ты бывал там, где хранятся книжные Святыни  Cool


Канэшно  Cool И в Красном корпусе и в Желтом  Cool
#667948»11-11-2008 16:08Сколько книг у вас дома ?
+0
во Львове есть очень жирные книжные хранилища. там можно целыми днями сидеть. особенно, если можно взять книги в руки. просто смотреть не так интересно.
#668204»11-11-2008 20:15Сколько книг у вас дома ?
+0
700
#668250»11-11-2008 21:17Сколько книг у вас дома ?
+0
Не знаю сколько, более трехсот точно. К сожалению теперь покупаю редко... Не люблю электронные книги, пару раз выкачивал, на 10-20 странице кидал на принтер и читал с бумаги. Сечас делаю комнату, к сожалению не только библиотека, еще и кабинет, но шкафы до потолка обязательно - неудобно искать книгу во втором-третьем ряду.

"Беда советской интелегенции. Долги возвращают вовремя, книги "зачитывают"" Если бы вернулись все книги что дал почитать - было бы более 500.
#668291»11-11-2008 21:47Сколько книг у вас дома ?
+0
BlackAlex: "Беда советской интелегенции. Долги возвращают вовремя, книги "зачитывают"" Если бы вернулись все книги что дал почитать - было бы более 500.


Я давно перестал давать "почитать". На подобную просьбу предлагаю денег занять на покупку книги.
#668294»11-11-2008 21:49Сколько книг у вас дома ?
+0
довольно много :) 2 балкона + стенка в коридоре от пола до потолка в книжных шкафах.
ЗЫ: летом, в Мукачево, у родственников жены в домашней библиотеке нашел просто шикарные произведения. К примеру, несколько томов "Философского словаря" 1794г. выпуска! Это вешь! Читал с превеликим удовольствием  Very Happy
#668385»12-11-2008 00:17Сколько книг у вас дома ?
+0
Yarillo:Вот заметил я, что раньше неизменным атрибутом интерьера были книжные полки и огромное количество книг в квартирах и домах ... А теперь наоборот пытаешься освободить пространство и купленные, а потом прочитанные книги отдать/подарить/выбросить, оставляя только самые ценные для себя ... Почему ?

Ярик, если спрошись у своих родителей, они тебе абсолютно точно ответят. Но могу и я, так как те времена помню.

В 40е и 50е (это не по памяти, естественно, а по рассказам) выходцы из деревень, переезжая в город, считали книги правильным украшением для интерьера. Заодно с коврами на стенах, хрустальными вазами (два последних атрибута - уже более поздняя стадия, когда появляется больше денег, чем можно пропить). Даже фраза была, "стены голые". Типа пропивают совсем всё. Да, книги, книги были важны, "может дети читать станут".

Позже, в 60е и 70е, люди стали покупать книги меньше для престижа, больше для... сложно обьяснить. Если деньги есть, но немного, а хорошая книга стоит рубль, её грех не купить. И потом, её всегда можно будет позже продать, обменять на другуе, и т.д. В то же время появились "подписные издания", многотомники, которые стали престижными. Именно престижными. "У меня есть все 200 томов "Библиотеки Мировой Литературы"". Книги были среднедефицитным и при этом недорогим товаром. То есть их надо было покупать "пока не разобрали", покупать их было дёшево.

Позже, в конце 70х, книги потихоньку исчезли, как и все остальные товары. Но появились "мукулатурные" книги. Звучит смешно, но многие, я уверен, помнят, что это. Есть что-то дьявольски ироничное в таскании 20и килограмм макулатуры на пункт приёма вторсырья, чтобы получить возможность купить одну книжку. В то же время начали появляться серьёзны подпольные книжные рынки (В Киеве главный был между медгородком и Борщаговкой вдоль линии электрички). Там можно было купить мукулатурные талоны, купить, продать и поменять книги (в основном книжка стоила 3-5 рублей при госцене в 1.20, или около).

Да, собирательство книг было ещё обусловлено тем, что никто никуда не переезжал. Люди получали квартиру и жили там всю жизнь. Там же жили их дети, внуки и приблудные родственники. И книжный шкаф был центральным фокусом в большой комнате любой мало-мальски нормальной квартиры. Просто примято так было. А, да, книжки все были в твёрдых переплётах, не то, что сейчас. То есть ты брал в руки том Швейка (ни в коем случае не в двух томах, как сейчас принято!) и чувствовал вес этой вещи, напечатанной 30 лет назад в 57м, с пожелтевшими лисьтями, шатающимся переплётом и от этого более "своей" потому, что её читали твои родители и, скорее всего, будут читать твои дети и внуки. Или вытаскивал с задних полок спрятанную за остальными томами, обёрнутую в газету полулегальную оригинальную копию почти брошюрки "Одного дня Ивана Денисовича"... Ты не забывай, что телевизора тогда было три программы, причём у них "перерыв в вещании" был с 11и до 5и, а потом "Вести с полей" и документальный фильм про БАМ и... в общем я приходил из школы, брал книжку и валялся на диване, читал часами, вместо того, чтобы уроки делать.  

Я вот могу поспорить, что у твоих родителей на полке стоят 13 томов Фейхтвангера в бардово-чёрном переплёте. Спроси у них, почему. Серьёзно, спроси, пока не поздно, пока они ещё могут толком расказать.

Added after 6 minutes:

Да, ещё мысль. Современные книги в России издают с какими-то настолько аляповатыми обложками, что мне противно брать их в руки. Приходилось на Петровке искать старые издания. Кое чего привёз с собой. От новых тошнит. Как можно измалевать томик Булгакова этими лубками?
#668402»12-11-2008 01:32Сколько книг у вас дома ?
+0
mike.s, во-первых не надо обобщать и говорить за всех. Как пример, мещане собиравшие книги ради цветовой гаммы обложек были (они и сейчас никуда не делись), но при этом чаще всего как раз не "выходцы из деревень" а совсем наоборот. И в любом случае, таких людей было не так уж много.
в-вторых, "собирательство книг было ещё обусловлено тем, что никто никуда не переезжал. Люди получали квартиру и жили там всю жизнь" это уж совсем полный бред. В Союзе миллионы людей регулярно переезжали туда-сюда. Сейчас перемещение людей намного меньше.

Неприятно.
#668406»12-11-2008 01:55Сколько книг у вас дома ?
+0
Vad El':
в-вторых, "собирательство книг было ещё обусловлено тем, что никто никуда не переезжал. Люди получали квартиру и жили там всю жизнь" это уж совсем полный бред. В Союзе миллионы людей регулярно переезжали туда-сюда. Сейчас перемещение людей намного меньше.
Неприятно.

Ну даже не знаю...
Семья отца и семья матери - военные. Пока переезжали - никаких библиотек не было.
Потом первый дед осел и построил дом, устроившись на военно-пенсионную должность, второй сделал аналогично, и получил квартиру. И тогда понемногу начали собирать. И отец, уже никуда не переезжая, с детства собирал шикарную "звериную" библиотеку, военную, историческую, словарно-энциклопедическую и прочую. Если бы он тоже остался в армии и продолжил традицию курсирования между Грузией, Читой, ГСВГ, Ленинградом - то фиг бы он собирал эти тонны гумаги.
Я бы сказал что мещан/не мещан надо было отличать не по количеству книг, а по содержанию коллекции :)
И вообще - "так было принято в культурных кругах" :)
Так что обе теории, в принципе, имеют вес

По сабжу:
У меня сейчас в шкафу валяется пяток книженций Суворова, Аверченко весь, ещё парочка не помню каких, взял при оказии, а почитать периодически беру у отца, который установил плотный контакт с санитаром, инспектором их производства. Вот у него библиотека - это отдельный корпус размером с оранжерею :)

Когда мелкий будет приближаться к 8-10 годам, уже в домике буду обустраивать хранилище избранного. По методу Сат: Прочитал - на полку, перечитал - на полку форева или дом топить.
#668408»12-11-2008 02:11Сколько книг у вас дома ?
+0
chief39:
Так что обе теории, в принципе, имеют вес


+1. Обе. Я о том и говорил. Между прочим ящики с книгами таскать тяжелей чем пианино...  Rolling Eyes

Added after 4 minutes:

А ещё покоробило обобщение "выходцы из деревень" у которых "может дети читать станут". У меня один дед, выходец с казачьего хутора - всю жизнь занимался экспериментальной сваркой редких металлов и собирал библиотеку книг об истории Руси и русских художниках. Второй из села донецкого, всю жизнь мотался по всему Союзу - строил Байконур и шахты для баллистических ракет, и всегда пользовался этим чтобы покупать и собирать книги (одни книги были в одном месте, в другом не было этих но были другие...).
У жены дедушка и бабушка из дальнего приграничного села в Луганской области - директор школы и учитель русского. Все не голубой крови, но у всех дети читать "про себя" начинали намного раньше чем шли в первый класс.

Added after 7 minutes:

с чтением история была прикольная...сам естессно помнить не могу, по рассказам родителей.
В школу тогда принимали только с семи лет, раньше брать не хотели. Мои тогда уже совсем перебрались в город, я часто болел и надо было иметь год запасной на поступление в институт (кто помнит, тот поймёт почему).
Ну приводят меня в школу. Центральная, типа крутая напротив горсовета, но нам повезло мы тупо по распределению микрорайонов попадаем в неё. Только убедить с 6 лет взять. Директриса упёрлась и решила типа условие поставить, мол идите сначала в "нулевой" при детсаде, потому что мы берём только детей которые уже подготовлены и не будут тормозить в начале учебной программы. Мол, если ваш ребёнок читтать умеет, тогда "так и быть". Но если читает плохо и с ошибками - приходите на следующий год. Родители пожали плечами. Директриса даёт мне какую-то книжку, говорит "Читай!". Я сажусь на стул и читаю. Проходит минута, другая...
- НУ И ЧЕГО ОН МОЛЧИТ?
И тут я перевернул  страницу...   Shock  Rolling Eyes  Very Happy
Взяли таки меня с шести лет...был самым младшим в классе, до сих пор не могу родителям простить.
#668415»12-11-2008 05:02Сколько книг у вас дома ?
+0
Vad El':mike.s, во-первых не надо обобщать и говорить за всех. Как пример, мещане собиравшие книги ради цветовой гаммы обложек были (они и сейчас никуда не делись), но при этом чаще всего как раз не "выходцы из деревень" а совсем наоборот. И в любом случае, таких людей было не так уж много.
в-вторых, "собирательство книг было ещё обусловлено тем, что никто никуда не переезжал. Люди получали квартиру и жили там всю жизнь" это уж совсем полный бред. В Союзе миллионы людей регулярно переезжали туда-сюда. Сейчас перемещение людей намного меньше.

Неприятно.

Я могу лишь посоветовать подумать о количестве людей в СССР и сделать вывод, как часто они куда-то переезжали. "Миллионы". "Регулярно". Ага. Вот страна была, оказывается, я, наверное, в какой-то другой жил.

Как выше уже сказали, те, кто переезжал, библиотрк не собирал. Если человек получал квартиру, он надеялся в этой квартире прожить всю жизнь обычно. И покупал мебель, в частности книжные полки и шкафы а также серванты для хрусталя (позже, для банок от Budweiser, но это другая тема).
#668427»12-11-2008 08:45Сколько книг у вас дома ?
+0
mike.s: Ага. Вот страна была, оказывается, я, наверное, в какой-то другой жил.


вот такой, да. Никогда не поздно узнавать новое. В этой стране например существовали такие понятия как "сельскохозяйственное переселение" и "географическая ротация кадров". Переселяли по одиночке, общинами и целыми народами.
Я живу в регионе, в котором более чем три четверти населения - приехало во время СССР. Представь себе.Очень часто продвижение по служебной лестнице автоматически означало перевод как минимум в соседнюю область или республику. Любой крупный производственный проект подразумевал массовое переселение рабочих рук. национальные конфликты превентивно решались путем опять таки переселений. А бывало и такое, когда целые заводы, вместе с рабочими и управленцами, передвигали туда где они (заводы) были нужнее.
Страну СССР постоянно как-будто помешивали большой такой поварёшкой. Может и правильно делали кстати.
Вот такая была страна.
#668449»12-11-2008 09:15Сколько книг у вас дома ?
+0
В середине 90хработал я в одной крупной издательско-торговой книжной фирме 4 года . Видел я эти книги , видел я этих писателей, видел я покупателей .На складе был ассортимент тыс 40 наименований .С тех пор я ни читаю,а в начале читал все взахлеб. 14 томник Канта менялься на рынке по цене 2 большых банок Нескафе. Библиотеку собирал по мещанскому типу , потому что отец выходец из деревни, насабираю ,продам . мечта была собрать Британику в кожаном переплете. У шефа стояла энциклопедия Британика 32 тома в кожанном переплете. Вот это была мечта. Малому кроме русских народных сказок , больше читать ничо не буду.
#668455»12-11-2008 09:17Сколько книг у вас дома ?
+0
Senechka: Малому кроме русских народных сказок , больше читать ничо не буду.


ужас...

ЗЫ. А я латышские сказки любил очень...
#668463»12-11-2008 09:23Сколько книг у вас дома ?
+0
Vad El':приучал себя читать книги с КПК. Перечитал в то время весь сериаг "Тёмной Башни" Стивена Кинга. Нифига.

перечитал 2 раза башню на КПК. потом купил весь цикл в бумажном варианте.
перечитал еще 3 раза )
книг дофига. недавно делали ревизию.  сдали на мукулатуру то, что уже 100% никто читать не будет...
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#668513»12-11-2008 09:52Сколько книг у вас дома ?
+0
Vad El':
Senechka: Малому кроме русских народных сказок , больше читать ничо не буду.


ужас...

ЗЫ. А я латышские сказки любил очень...

И сказки народности Саами
#668519»12-11-2008 09:56Сколько книг у вас дома ?
+0
Vad El':вот такой, да. Никогда не поздно узнавать новое. В этой стране например существовали такие понятия как "сельскохозяйственное переселение" и "географическая ротация кадров". Переселяли по одиночке, общинами и целыми народами.
Я живу в регионе, в котором более чем три четверти населения - приехало во время СССР. Представь себе.Очень часто продвижение по служебной лестнице автоматически означало перевод как минимум в соседнюю область или республику. Любой крупный производственный проект подразумевал массовое переселение рабочих рук. национальные конфликты превентивно решались путем опять таки переселений. А бывало и такое, когда целые заводы, вместе с рабочими и управленцами, передвигали туда где они (заводы) были нужнее.
Страну СССР постоянно как-будто помешивали большой такой поварёшкой. Может и правильно делали кстати.
Вот такая была страна.

Мы можем обсудить передвижения, особенно "целых народов" в другой теме.

Повторюсь, что сельскохозяйственные передвиженцы, как и перенесенные заводы, как и почти все военные семьи, которых у нас в последней школе, например, было превеликое множество, библиотек не собирали и с собой не таскали. Не без исключений, конечно.

Глядя на своих родителей, я заметил, что книги собирал мой отец, родившийся в маленьком захолустном городке в Курской области. А мать, чья семья имела до того довольно серьёзную библиотеку, но растеряла всё, таскаясь за дедом-военным по всей стране во время войны, относилась к этому увлечению абсолютно спокойно.
#668586»12-11-2008 10:57Сколько книг у вас дома ?
+0
mike.s, извини но раньше "переезжали" НАМНОГО чаще, хотя бы по тому что 1 - ето было гораздо проще в финансовом плане. Ты уж извини мои родители снимали тогда 2-ух комнатную квартиру за 40 рублей. Средняя стоимость "пропитания" на человека в месяц (понятно что без излишков)- составляла 30 р. По сути минимальная зарплата составляла - 120р. У меня мама со стипендии в 56 рублей могла себе позволить 4-6(в год) поездки к маме из Киева в Днепродзержинск и еще и подарки младшим братьям.
И кто хотел - тот свободно ехал куда ему было надо - человек пооткладовав 4-5 месяцев спокойно мог пробывать себя на новом месте (зы - я совсем не одобряю то время, просто именно етот момент тогда был гораздо легче).


А по книгам - у родителей много, зы - и действительно доставть книги с 2-3 ряда неудобно :) особенно когда шкаф в 2-3 раза выше тебя . По прочитаному - даже и не знаю в общем сейчас в бумажном виде уже не покупаю, не умею я смаковать - я их в итоге не читаю а глотаю.
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#668596»12-11-2008 11:09Сколько книг у вас дома ?
+0
Я ещё раз, медленнее скажу мысль свою неглубокую. Когда получали квартиру, то планировали в ней жить всю жизнь, никуда не переезжая. Тогда и начинали книги собирать. и другие вещи. Они ведь снимали кватриту с чужой мебелью?

Мы можем также вспомнить "прописку", из+за которой пробовать себя на новых местах было не сильно легко. И насчёт 30 рублей в месяц на еду... я когда-то в детстве внимательно считал, у одной из двоюродных бабок как раз пенсия была 32 рубля в середине 70х... я пытался понять, как на эти деньги питаться.

Минимальная зарплата в 120 рублей была уже в очень поздних 70х. и она была не совсем минимальной - столько платили молодому специалисту сразу после института с дипломом "инженер". До того было заметно меньше.
#668605»12-11-2008 11:18Сколько книг у вас дома ?
+0
Завязывем а:) я не про другие моменты, а именно про переезды  Vad El', о том же :) а не в целом о твоем посте :) "Минимальная зарплата" - да "молодому специалисту" да :) "поздних 70х" :).

Зы. - вводя в своих постах не технического содержания "категоричность" будьте готовы как минимум к предвзятому на подсознательном уровне отношению :)  (на тему "психологии" извините продолжать не буду)
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)

Форум : HONDA Теревені