Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Что Вы думаете о МВА ? RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#623349»17-09-2008 13:02Что Вы думаете о МВА ?
+0
chief39:Ярик, иди в МИМ.
Я тудыть на миниМБА пока иду(МБА время не позволит Sad ).
Знакомый заканчивал и рекомендовал.
ЗЫ: бум после пар бухать вместе  Cool


Виталик, расскажешь - очень цикаво !
#623382»17-09-2008 13:38Что Вы думаете о МВА ?
+0
Да кули рассказывать? :)

МИМ прямо возле мётроф КПИ. Очень симпатичное заведение эргономически.
Товарищ закончил PMD курс по программе финансы и эккаунтинг(эму это ближе по проф деятельности).
Доволен тем что много интересного дали + была возможность пообщаться с отцами украинской бухгалтерии, налоговой системы и проч. куетаций. Дословно его рассказ не помню.

В плане корочки - ему не принципиально было.
Он с женой учился. После этого ушли из конторы и открыли своё, аналогичное.
В плане практических знаний - полезно было, грит, разыскать новые подробности и нюансы экономической деятельности, немного подковался юридически, разобрался с практическими вопросами, с которыми когда-то сталкивался, научился трошки пограмотнее подходить к планированию всея бизнеса.

То есть уровень и результат его полностью удовлетворил.
Если твоим "друзям" подойдёт корочка МИМа - то в плане реальных знаний МИМ тебе вроде должен подойти.

С октября иду туда на миниМБА. Погляжу что пригодится и через некоторое время, возможно, займёмся МБА. Если времени столько будет.

Да, кста, в МИМе МБА два года, кажись.
А давеча встретил коллегу бывшего - он теми же яйцами занимается, только в "какой-то куйне при какой-то британской куйне". Там год+год+полтора.
Я так понимаю, в МИМе программа более сжатая и напряжённая.
сайт - http://www.mim.kiev.ua/
Завтра буду заносить документы - могу чёт уточнить есси нуна.
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#623555»17-09-2008 15:40Что Вы думаете о МВА ?
+0
Yarillo, Ярик, не отбрасывай сразу заграницу  Cool есть чудесная форма получения МВА - part-time. Приезжаешь на неделю-две раз в квартал, учишься, получаешь кучу заданий, учишься дома, приезжаешь опять на неделю и так 3 года.

Если наши все же интересуют, могу рассказать про МИМ и КМБС - это 2 заведения, в которых получили МБА многие из моих коллег
Все, к чему мечтаешь прийти со временем, может быть сейчас твое, если к себе же не будешь скуп...(c)
#623792»17-09-2008 18:27Что Вы думаете о МВА ?
+0
sweety, про МИМ ишшо рассказывай. Всем тиресно.
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#623797»17-09-2008 18:49Что Вы думаете о МВА ?
+0
Двое моих знакомых получали MBA part-time за рубежем - один в INSEAD, второй в какой-то менее известной, но тоже голландской школе. Главное, что они поимели за свои деньги (причем, не намного более высокие, чем какой-то МИМ (хто такой этот мим вообще??? клоун, что-ли :) )) - это контакты, контакты и еще раз контакты. Сейчас эти контакты работают на них. А если серьезно, то как можно всерьез рассматривать получение степень магистра бизнес-администрации в школе, являющейся резидентом страны, где весь бизнес построен на рэкете, а уровень администрации определяется толщиной кошелька для взятки и длиной мохнатой руки в коридорах власти?  Laughing
#623805»17-09-2008 19:06Что Вы думаете о МВА ?
+0
Yarillo, тоже думала туда податься, пока в декрете. Просто сам MBA сам по себе ничего не дает - нужна параллельная специальность. Потому что управлять тебя научат, то ты ещё и должен разбираться в том, чем управляешь. Ну, примерно то же, что и Project Manager. А с моим украинским юридическим в Америке управлять нечем. :) У тебя такой проблемы нет, поэтому МВА - неплохая идея. Если твоей конторе всё равно какой МВА, то иди в Могилянку, если на ней свет клином не сошелся, то в заведение с акредитацией. Не знаю, как Европа, но в Америке МВА стоит СОВСЕМ не 20 штук баксов. Раза в 4-5 больше. Плюс учебники по 100-200 долларов каждый. Удовольствие недешевое, поэтому нужно абсолютно точно знать, что тебе это нужно.
#623815»17-09-2008 19:24Что Вы думаете о МВА ?
+0
Jester:Двое моих знакомых получали MBA part-time за рубежем - один в INSEAD, второй в какой-то менее известной, но тоже голландской школе. Главное, что они поимели за свои деньги (причем, не намного более высокие, чем какой-то МИМ (хто такой этот мим вообще??? клоун, что-ли :) )) - это контакты, контакты и еще раз контакты. Сейчас эти контакты работают на них. А если серьезно, то как можно всерьез рассматривать получение степень магистра бизнес-администрации в школе, являющейся резидентом страны, где весь бизнес построен на рэкете, а уровень администрации определяется толщиной кошелька для взятки и длиной мохнатой руки в коридорах власти?  Laughing

МИМ - международый институт менеджмента.
Контакты - это отдельный плюс. Но разве в институт поступают только ради знакомства с деканом/ректором/прахфессаром? Многие просто идут учиться.
Если тебе степень магистра нужна в этой стране - то неплохо бы именно в этой стране и учиться.
Другое дело, если ты собираешься закончить - и сразу махнуть навсегда на должность топ-манагера в США.
Ярику, я так понимаю, эти знания будут нужны ЗДЕСЬ, где бизнес на рэкете построен и "уровень" коррелирует с "толщиной".

Ещё раз упомяну - знакомый, во время учёбы имел возможность пообщаться с "отцами украинской  бумагомарани" и прочими гигагнтами мысли. Дабы познать хорошую или плохую местную систему.
Поучиться за рубежом, выучить систему документооборота и налогообложения США, Голландии или Никарагуа - и использовать эти знания в нашей налоговой? :) Зачотно :)
Хотя, если ради знакомств продуктивных - тогда другое дело.
#623821»17-09-2008 19:38Что Вы думаете о МВА ?
+0
chief39, подразумеваются контакты между учащимися, т.е. будущими топ-манагерами компаний
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#623837»17-09-2008 20:08Что Вы думаете о МВА ?
+0
AlexWB, я прекрасно понял :)
Не факт что они все и всегда будут полезными. Не факт что хотя бы один из них будет полезным. Всё индивидуально.

Я к тому что если планируется работать и применять знания "здеся", то лучше учить "что у нас тута".
:)
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#623857»17-09-2008 20:52Что Вы думаете о МВА ?
+0
IMI (International Management Institute) - вот что такое МИМ. Это Женевское учебное заведение. В Украине открылось благодаря Богдану Гаврылышину, украинцу по происхождению, проживающему в Женеве, советнику всех существующих на сегодня президентов Украины по экономическим вопросам.
Реально это единственное учебное заведение, которое хоть как-то напрямую связано с иностранным институтом и диплом которого без вопросов принимается любой иностранной компанией, работающей с Украиной.
#623862»17-09-2008 21:06Что Вы думаете о МВА ?
+0
+1 по поводу контактов. Один очень уважаемый мною чел, года 4 тому закончивший MBA, сказал что 80% полезного от обучения - это контакты.
#623873»17-09-2008 21:24Что Вы думаете о МВА ?
+0
Господа, мне вот интересно... говорят все тут мантру - "главное - контакты"
Мне вот что кажется... могу ошибаться, конечно... Если эти самые контакты СЕЙЧАС идут учиться- толку от них СЕЙЧАС не очень много. А будет лет через 10-20. Может быть. То есть инвестируем в далекое будущее.
Бо если человек уже умный-разумный и зарабатывает стабильно хотя бы сотни полторы-две в год - спрашивается, пойдет ли он учиться?.. а если нет - какой прок от такого контакта?

Могу, конечно, ошибаться...
#623888»17-09-2008 21:51Что Вы думаете о МВА ?
+0
Yarillo,
А я лично поступил в Нархоз на МБА,- дешевле и для себя.
А метналитет можно и должно, имхо, изучать не наскоками во время стажировок. Cool
No one beneath you can offend you. No one you equal would.
#623915»17-09-2008 23:05Что Вы думаете о МВА ?
+0
Мыш:Господа, мне вот интересно... говорят все тут мантру - "главное - контакты"
Мне вот что кажется... могу ошибаться, конечно... Если эти самые контакты СЕЙЧАС идут учиться- толку от них СЕЙЧАС не очень много. А будет лет через 10-20. Может быть. То есть инвестируем в далекое будущее.
Бо если человек уже умный-разумный и зарабатывает стабильно хотя бы сотни полторы-две в год - спрашивается, пойдет ли он учиться?.. а если нет - какой прок от такого контакта?

Могу, конечно, ошибаться...


прикинь, я обнаружила в рядах студентов не только коллег по телеком-клубу, а даже собственных клиентов  Laughing доучиваются люди, менталитет поправляют :)теперь друг другу рекомендации пишем... Shhh

это может в буржуандии туда идут юнцы, у которых ничего нигде не обсохло.
а у нас-просто клондайк :)  

chief39, поверь мне, положу все конечности на сердце, и признаюсь искренне, как на исповеди: у нас достаточно знать 2 класса математики и значение слов "откатинг" и "взяткоемкость" в бизнес-плане..а слово "бизнес-план" ты уже знаешь...  Laughing

Added after 13 minutes:

Усама Ладен:
А метналитет можно и должно, имхо, изучать не наскоками во время стажировок. Cool


не могу не согласиться, но лучше уж наскоками, чем никак...  Sad
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#623924»17-09-2008 23:06Что Вы думаете о МВА ?
+0
Giveme5:
это может в буржуандии туда идут юнцы, у которых ничего нигде не обсохло.
а у нас-просто клондайк :)  


Не, ну что у нас идут учиться управлять уже люди чуть взрослее - это понятно.
Повторю вопрос - многие из них, работая наемниками (а мы говорим именно о них, правильно?) уже СЕЙЧАС зарабатывают хотя бы 200К в год? Потому что, повторюсь, мне непонятна польза от контактов с учениками, которые сейчас только учатся управлять и зарабатывать.

Ну а касаемо мечты "окончить МБА и ехать в буржуинство работать наемником с утра и до вечера" - это, пардон, как-то хреново вяжется с образом твоей мечты - "лежать под пальмой с ноутбуком"
Или я опять ошибаюсь и это касалось лишь глубокой старости?  Rolling Eyes
#623925»17-09-2008 23:14Что Вы думаете о МВА ?
+0
GreG:IMI (International Management Institute) - вот что такое МИМ. Это Женевское учебное заведение. В Украине открылось благодаря Богдану Гаврылышину, украинцу по происхождению, проживающему в Женеве, советнику всех существующих на сегодня президентов Украины по экономическим вопросам.
Реально это единственное учебное заведение, которое хоть как-то напрямую связано с иностранным институтом и диплом которого без вопросов принимается любой иностранной компанией, работающей с Украиной.


тю. а как же
IBR Institute of
International Business Relations at
Steinbeis University Berlin

Gürtelstr. 29b - 30
10247 Berlin
Germany
Tel: +49-30-293309-0
info(a)ibr-network.com
?  Shock

а, да, btw, не во всех же местах учат на языке оригинала? в частности я выяснила, что чисто на оригинале учат только здесь. подло обманули?  Wink

Added after 5 minutes:

Мыш:
Giveme5:
это может в буржуандии туда идут юнцы, у которых ничего нигде не обсохло.
а у нас-просто клондайк :)  


Не, ну что у нас идут учиться управлять уже люди чуть взрослее - это понятно.
Повторю вопрос - многие из них, работая наемниками (а мы говорим именно о них, правильно?) уже СЕЙЧАС зарабатывают хотя бы 200К в год? Потому что, повторюсь, мне непонятна польза от контактов с учениками, которые сейчас только учатся управлять и зарабатывать.

Ну а касаемо мечты "окончить МБА и ехать в буржуинство работать наемником с утра и до вечера" - это, пардон, как-то хреново вяжется с образом твоей мечты - "лежать под пальмой с ноутбуком"
Или я опять ошибаюсь и это касалось лишь глубокой старости?  Rolling Eyes


давай продолжим диалог в другом месте, а то ты же эту тему и закроешь :)
и почему это все думают, что цель подороже продаться в рабство-единственная возможная причина желания повысить собственный уровень образованности?  Laughing
и так тихонечко...они зарабатывают больше 200к... Laughing
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#623992»18-09-2008 08:29Что Вы думаете о МВА ?
+0
Giveme5, закрывать темы почем зря - это прерогатива Сатирки :))

я, кстати, так не думаю. Мало того, я знаю людей, которые учились именно ради знаний. Правда, они были именно наемниками и получали ВСЕ меньше 100к в год.
Впрочем, я же написал изначально - могу ошибаться. У меня вообще другие приоритеты :) "знаете ли, мне очень нравится ловить по утрам тунца..."
#624041»18-09-2008 09:37Что Вы думаете о МВА ?
+0
Giveme5, каждая лягушка хвалит свое болото.  Laughing  Laughing
#624252»18-09-2008 12:32Что Вы думаете о МВА ?
+0
Мыш:Giveme5, закрывать темы почем зря - это прерогатива Сатирки :))

я, кстати, так не думаю. Мало того, я знаю людей, которые учились именно ради знаний. Правда, они были именно наемниками и получали ВСЕ меньше 100к в год.
Впрочем, я же написал изначально - могу ошибаться. У меня вообще другие приоритеты :) "знаете ли, мне очень нравится ловить по утрам тунца..."


ну, есть и хозяева компаний с некислым доходом, которые учатся ради знаний, просто тебе, видимо, не попадались такие.  
а, кстати, коль уж мы в базарах :), отойду от темы и полюбопытствую спросить: почему ты считаешь, что именно доход 100к- мерило успешного человека, который в дальнейшем образовании не нуждается? как ты посчитал эту сумму, или как на нее вышел?  

Giveme5, каждая лягушка хвалит свое болото.  Laughing  Laughing

ну, дело вовсе не в болоте, а осознаном выборе и мотивах этого выбора... и за свои ошибки выбирающий отвечает своим временем и капиталом :)"лучше жалеть о том что сделано, чем о том, что не сделано"...(с)  Laughing
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#624267»18-09-2008 12:55Что Вы думаете о МВА ?
+0
Giveme5, Мыш с одной стороны прав насчёт контактов.
Дело в том, что тот МБА, который был 8-10 лет назад, когда в группе учились председатели правлений банков, хозяева и директора заводов и т.д., сегодня не существует.

Сегодня львиная доля абитуриентов - это действительно наёмники, и представители мелкого и среднего бизнеса. При чём есть даже такое, когда большие структуры обучают уже миддл левел менеджмент за бабло компании. И в результате может образоваться группа из сотрудников 2-х компаний, которые участся за счёт работодателя.
ПОлезность таких контактов, по сравнению с теми контактами, о которых я писал выше - это увеличение количества знакомых одногрупников, не более.
#624277»18-09-2008 13:15Что Вы думаете о МВА ?
+0
chief39, в МИМе есть два разных МБА - один для топов, второй для среднего звена. Программы отличаются.

Та которая для топов больше ориентирована на принятие управленческих решений и стратегию, вторая - основы менеджмента (всех видов по верхам). Преподаватели практически все наши, просто прошедшие аккредитацию по разным программам в разных институтах мира.

Группы - четкое разделение на топов и других. Т.е. если ты в группе среднего звена, то твоими со-студентами будут такиеже "среднячки" и не более.  У топов - зампреды банков, фин директора ГОКов и т.д.

Все говорят - интересно, совсем не похоже на "институтскую" программу. Пытаются все основные мировые тенденции наложить на украинские реалии, но все же разница чувствуется. Много кейсов и обсуждений. Также много приходится читать дома. По поводу новых контактов - все сказали, что не более чем просто новые знакомства, которые возможно, когда-то и пригодятся.

Воооот :)
Все, к чему мечтаешь прийти со временем, может быть сейчас твое, если к себе же не будешь скуп...(c)
#624337»18-09-2008 14:28Что Вы думаете о МВА ?
+0
GreG:Giveme5, Мыш с одной стороны прав насчёт контактов.
Дело в том, что тот МБА, который был 8-10 лет назад, когда в группе учились председатели правлений банков, хозяева и директора заводов и т.д., сегодня не существует.

Сегодня львиная доля абитуриентов - это действительно наёмники, и представители мелкого и среднего бизнеса. При чём есть даже такое, когда большие структуры обучают уже миддл левел менеджмент за бабло компании. И в результате может образоваться группа из сотрудников 2-х компаний, которые участся за счёт работодателя.
ПОлезность таких контактов, по сравнению с теми контактами, о которых я писал выше - это увеличение количества знакомых одногрупников, не более.


с такой формулировкой не могу не согласиться. действительно, бедных там много :), но и хозяева заводов и пароходов попадаются.

я так понимаю, у нас просто разные исходные посылки: различное мнение о ценности "наемников с заработком меньше 100к" и о целях этого вида образования.
Мыш и ты не готовы ждать, когда коллега по студенческой скамье выбьется в люди, и считает подобные контакты бесполезными. У меня завести контакты-вообще не цель, но приятное знакомство как бонус-очень кстати. Я была весьма рада увидеть в рядах студентов уважаемых мною людей, и думаю, что количество таковых возрастет после окончания курса. Я так думаю, что если ты прожил жизнь и пообщался хотя бы с одним хорошим человеком, то не зря прожил...

Added after 5 minutes:

sweety:chief39, в МИМе есть два разных МБА - один для топов, второй для среднего звена. Программы отличаются.

Та которая для топов больше ориентирована на принятие управленческих решений и стратегию, вторая - основы менеджмента (всех видов по верхам). Преподаватели практически все наши, просто прошедшие аккредитацию по разным программам в разных институтах мира.

Группы - четкое разделение на топов и других. Т.е. если ты в группе среднего звена, то твоими со-студентами будут такиеже "среднячки" и не более.  У топов - зампреды банков, фин директора ГОКов и т.д.

Все говорят - интересно, совсем не похоже на "институтскую" программу. Пытаются все основные мировые тенденции наложить на украинские реалии, но все же разница чувствуется. Много кейсов и обсуждений. Также много приходится читать дома. По поводу новых контактов - все сказали, что не более чем просто новые знакомства, которые возможно, когда-то и пригодятся.

Воооот :)


Причина, по которой я не пошла в МИМ-мои иностранные контрагенты о нем ни слуху, ни духу. Не знаю, в чем дело, может они просто такие органиченные и нелюбопытные :)
и вообще я надеюсь, что наконец-то в мире будет тенденция оценивать человека по тому, кто он есть и что может, а не по тому, какого университета у него корочка... как минимум, многие великие люди современности стали почетными профессорами знаменитых заведений в преклонном возрасте, после того, как изменили этот мир-предварительно бросив школу в 7 классе :) странная вещь-мы платим деньги, чтобы нам навязывали стандартное мышление...
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#624365»18-09-2008 14:40Что Вы думаете о МВА ?
+0
Giveme5, немного не так. Я в принципе не рассматриваю МБА как источник контактов :). Нужные контакты я и так найду Wink. МБА это образовательная программа где я могу получить необходимые знания.
#624374»18-09-2008 14:50Что Вы думаете о МВА ?
+0
GreG, думаю, что знания (даже качественнее чем на МБА) можно получить на тренингах. Главное знать "правильных" тренеров :)
Все, к чему мечтаешь прийти со временем, может быть сейчас твое, если к себе же не будешь скуп...(c)
#624382»18-09-2008 14:59Что Вы думаете о МВА ?
+0
sweety, можна радость моя. Только тренера не дадут диплома МБА  Laughing

Форум : HONDA Теревені