Я забув пароль Зареєструватись

Завещание на дом? RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#607417»22-08-2008 10:49Завещание на дом?
+0
netvalerka, не надо ёрничать. я отнюдь не считаю себя умнее всех и спросила совершенно серьезно. чисто для себя.
Ой, всё
#607489»22-08-2008 11:52Завещание на дом?
+0
Satirka, я не ерничаю, я уважительно отношусь и к тебе и к тому что ты пишешь. я дейстивтельно неправлиьно употребил термин (по народному).
Цивільний кодекс ст 722, 727. попробовал скопировать комп завис.
"Мнение, сынок, оно как жопа: есть у каждого и у каждого воняет!"

Почетный Волонтер (1)
#607955»23-08-2008 05:59Завещание на дом?
+0
yesho yesli babushka prodavala dom ili sobiralas eto sdelat, ona naverniaka ne sama sobirala dokumenty, a vydala komu-to dlia etogo doverennost. nalichiye takoy doverennosti mozhno proverit v tom zhe reestre u notariusa.

#608190»24-08-2008 18:09Завещание на дом?
+0
Neputin:3.  T1m, договор дарения не может НЕ регистрироваться в реестре сделок. ЛЮБАЯ сделка по отчуждению недвижимости заверяется нотариусом и вносится в реестр сделок.  И еще, T1m,  открой ГК и почитай. "Право власності на об'єкт нерухомості виникає після державної реєстрації правочину." ЛЮБАЯ сделка по отчуждению недвижимости регистрируется в БТИ. Другое дело, что кто-то этого не делает, но таких дураков уже крайне мало. Особенно учитывая описанную автором топика ситуацию.


Классно... просто скажи ты нотариус или помошник нотариуса?

TM:
T1m:все правильно описано выше но:
1. Договор дарения может не регистрироватся в реестре правочинов


потому что?... или это предположение?

T1m:2. Опять же договоро дарения может быть не зарегистрирован в БТИ

Все остальные договора обязанны быть зарегестрированы и в БТИ


Поскольку это обязанность приобретателя - в БТИ может быть не зарегистрирован любой договор.


Потому что в интрукции не пишется что договор дарения обязан быть зарегестрирован...

Договор дарения вступает в силу с момента его нотар. удостоверения а договора куп-пр мены и т.п. с момента регистрации
#609263»27-08-2008 01:04Завещание на дом?
+0
T1m, мне очень интересна Ваша позиция, которая, насколько я понял, подкреплена практикой. Так, если я правильно понял, Ваше утверждение о том, что "Договор дарения может не регистрироватся в реестре правочинов" основывается на Инструкции, утвержденной Минюстом. Чем обусловлен примат положений Иснтрукции относительно дейстивительности договоров в частности и правочинов в целом над положениями ГК? И как в таком случае "Инструкция регулирует" момент перехода права собственности?

Added after 17 minutes:

Prinzess:Satirka, А на каком основании? Т.е. даривший может подать в суд на то, что он передумал или что он был невменяемым при оформлении дарения?

Гражданский кодекс:
Стаття 724. Одностороння відмова від договору дарування з обов'язком передати дарунок у майбутньому
    1. Дарувальник має право відмовитися від передання дарунка  у майбутньому,  якщо  після  укладення  договору  його майновий стан істотно погіршився.
    2. Обдаровуваний має  право  у  будь-який  час  до  прийняття дарунка  на  підставі  договору  дарування  з  обов'язком передати дарунок у майбутньому відмовитися від нього.

Стаття 726. Правові наслідки порушення обдаровуваним обов'язку на користь третьої особи
    1. У  разі  порушення  обдаровуваним  обов'язку  на   користь третьої особи дарувальник має право вимагати розірвання договору і повернення  дарунка,  а  якщо   таке   повернення   неможливе,   - відшкодування його вартості.

Стаття 727. Розірвання договору дарування на вимогу дарувальника
    1. Дарувальник  має  право   вимагати   розірвання   договору дарування  нерухомих речей чи іншого особливо цінного майна,  якщо обдаровуваний  умисно  вчинив  злочин   проти   життя,   здоров'я, власності  дарувальника,  його  батьків,  дружини  (чоловіка)  або дітей.
    Якщо обдаровуваний  вчинив  умисне   вбивство   дарувальника, спадкоємці  дарувальника  мають право вимагати розірвання договору дарування.
    2. Дарувальник  має  право   вимагати   розірвання   договору дарування, якщо обдаровуваний створює загрозу безповоротної втрати дарунка, що має для дарувальника велику немайнову цінність.
    3. Дарувальник  має  право   вимагати   розірвання   договору дарування,  якщо  внаслідок  недбалого ставлення обдаровуваного до речі,  що становить історичну, наукову, культурну цінність, ця річ може бути знищена або істотно пошкоджена.
(...)
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#609317»27-08-2008 08:39Завещание на дом?
+0
must(a)ng, А если "обдаровуваний" уже вступил в права собственности на подаренное имущество? Т.е. оно уже переоформлено на него, все равно дарящий может, когда ему будет угодно потребовать вернуть подарок?

И еще, если в этом время подарок находится в залоге или вообще его уже продали?
Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильней.
Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки.
#609364»27-08-2008 09:35Завещание на дом?
+0
Prinzess, подарок - это имущество, вещь если угодно.  поэтому у он ничем совершенно не отличается от любого другого имущества, право собственности на которое переходит по договору

а относительно признания договора недействительным уже было сказано выше

Added after 5 minutes:

[quote="must(a)ng]T1m, мне очень интересна Ваша позиция, которая, насколько я понял, подкреплена практикой. Так, если я правильно понял, Ваше утверждение о том, что "Договор дарения может не регистрироватся в реестре правочинов" основывается на Инструкции, утвержденной Минюстом. Чем обусловлен примат положений Иснтрукции относительно дейстивительности договоров в частности и правочинов в целом над положениями ГК? И как в таком случае "Инструкция регулирует" момент перехода права собственности? [./quote]

+1. тоже страшно заинтересовалась.
Ой, всё
#609448»27-08-2008 11:13Завещание на дом?
+0
Prinzess, если у Вас остались вопросы - сформулируйте ситуацию (Вася подарил Пете роскошную виллу, но потом его задавила жаба...). Будем пытаться дать по возможности исчерпывающие ответы. Ато пока выходит как-то издалека.
Вот Вам направления:
1) оспаривание гражданскоправового договора в целом;
2) специальные основания для расторжения договора дарения (см. приведенные выше нормы ГК);
3) процедурные вопросы - как вернуть подарок (переоформить/перерегистрировать недвижимость)? и т.д.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)


Востаннє редаговано: must@ng (27-08-2008 11:15), редаговано 2 раз

#609451»27-08-2008 11:15Завещание на дом?
+0
must(a)ng:T1m, мне очень интересна Ваша позиция, которая, насколько я понял, подкреплена практикой. Так, если я правильно понял, Ваше утверждение о том, что "Договор дарения может не регистрироватся в реестре правочинов" основывается на Инструкции, утвержденной Минюстом. Чем обусловлен примат положений Иснтрукции относительно дейстивительности договоров в частности и правочинов в целом над положениями ГК? И как в таком случае "Инструкция регулирует" момент перехода права собственности?


все просто, договор дарения в соответствии со ст. 719 ГКУ не подлежит гос регистрации (как например это предусмотренно ст. 657 ГКУ для договора куп-пр), в соответствии с этой нормой и согласно Постанови КМУ "Про затвердження Тимчасового порядку державної реєстрації правочинів" Державній реєстрації підлягають такі правочини:
договір купівлі-продажу, міни земельної ділянки, єдиного майнового комплексу, житлового будинку (квартири) або іншого нерухомого майна;
договір про передачу нерухомого майна під виплату ренти;
договір довічного утримання (догляду), за якими передається набувачеві у власність нерухоме майно;
договір найму будівлі або іншої капітальної споруди (їх окремої частини), укладений на строк не менше ніж один рік;
договір управління нерухомим майном;
інші правочини, державна реєстрація яких передбачена законом.

Как видим договора дарения в этом перечне нет поэтому нотариус имеет право не регистрировать данный договор. А переход права собственности на недвижимость по договору дарения обычно прописан в самом договоре как "Договір набуває юридичної сили з моменту його нотаріального посвідчення" что законодательству нашему не противоречит. Регистрация же в БТИ дело каждого, просто договор дарения можно зарегестрировать даже после смерти дарителя...


дальше по теме - Если было составлено завещание то об этом никак не узнать, хотя я сомневаюсь, если бабулька забывает что было 10 сек назад, то что какой то нотариус оформил ей чего то
#609547»27-08-2008 12:33Завещание на дом?
+0
T1m, прочитал Вашу позицию. Много думал. :) Прямой обязанности регистрировать ДОГОВОР (!) дарения действительно нет. Хотя позиция законодателя представляется в данном случае непоследовательной. Но это другой вопрос.

Мои нотариусы в отпусках – не с кем обсудить. Коллеги, есть у кого возможность провентилировать столичную нотариальную практику? Интересный ведь вопрос!

Касательно перехода права собственности на подаренную недвижимость позвольте не согласиться. Сам договор может вступать в силу с момента нотариального заверения, однако это не относится к праву собственности на подаренную недвижимость, которое в силу ст. 182 ГК в обязательном порядке полежит регистрации (см. Тимчасове положення про порядок державної реєстрації прав власності на нерухоме майно затв. наказом Міністерства юстиції України від 7 лютого 2002 р. N 7/5).

Таким образом, имея на руках вступивший в законную силу договор дарения (правоустанавливающий документ согласно Положению), у одаренного есть основание для регистрации (и тем самым приобретения) права собственности на подаренную недвижимость, но сама недвижимость де юре ему пока не принадлежит.

З.Ы. Этот парадокс напоминает ситуацию с  покупкой зем. участка и вечный спор юристов с нотариусами о моменте перехода права не него (с момента гос. регистрации договора или выдачи гос. акта).
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)

#609616»27-08-2008 13:31Завещание на дом?
+0
must(a)ng, все верно, но как я считаю (т.к. никаких розъяснений наш законодатель не давал) гос регистрация прав на недвижимость (ст. 182) и гос регистрация договора это разные вещи... гос регистрация прав на недвижимость это регистрация в БТИ (орган же так и называется КП "Міське (районне) бюро тех. інвентарізації та реєстрації об*єктів нерухомості"), а рег. договора - это регистрация в реестре правочинов... и ст. 182 ГКУ не обязывает зарегестрировать право в определенный срок... а право собственности в соответствии со ст. 722 ГКУ "обдаровуваного на дарунок виникає з
моменту його прийняття", т.е. с момента подписания договора и его нотариальным удостоверением. :)
#609669»27-08-2008 14:16Завещание на дом?
+0
T1m: Классно... просто скажи ты нотариус или помошник нотариуса?


О чем ты говоришь. Раз уже мы перешли на подобный тон. Я просто помощник дворника помощника нотариуса.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#609676»27-08-2008 14:30Завещание на дом?
+0
T1m, совершенно верно – регистрация договора как правочина и вещного права на приобретенную по такому договору недвижимость – это две разные процедуры.

Применительно к регистрации права в БТИ речь идет не столько об обязанности одаренного, сколько о самом возникновения у последнего права собственности на приобретенную недвижимость как совокупности правомочий пользования, владения и распоряжения.

К слову, у покупателя по договору купли-продажи точно также нет обязанности регистрировать свое право на купленную недвижимость в БТИ, но без таковой регистрации, на мой взгляд, право собственности приобретателя (независимо от природы приобретения) на недвижимость как бы "урезано" – как минимум, он не может распоряжаться своим имуществом.
В приведенной Вами норме ч. 1 ст. 722 ГК речь идет о подарке как таковом, которым может быть как движимое так и недвижимое имущество. Если ссылаться исключительно на положение данной нормы, получается, что и нотариальное заверение договора не является обязательным для возникновения у одаренного права собственности. Более явно норма ст. 182 конкурирует с ч. 3 ст. 334 ГК.

Скажите, на Ваш взгляд нотариус может заверить договор дарения объекта недвижимости, право собственности на который не зарегистрировано (не предъявлена справка из БТИ)?
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)

#609724»27-08-2008 15:20Завещание на дом?
+0
must(a)ng, согласен на счет ст. 334 ГКУ, но ст. 722 просто уточняет что время перехода права собственности - "с момента принятия дара", она не отменяет нормы которые предусматривуют обязательную форму договора и его нотар. удостоверения. но вообщем это уже полемика.

Не может. Право собственности должно быть зарегестрировано, но если договор состоялся например 21.07.2007, а зарегестрировали в БТИ 22.08.2008 это будет не важно... т.е. сроки между договором и регистрацией не важны. Никто не спорит что нужно регистрировать в БТИ просто в данной ситуации (по теме) этого можно было не делать что бы особо не светить этот договор.

Neputin:О чем ты говоришь. Раз уже мы перешли на подобный тон. Я просто помощник дворника помощника нотариуса.


перешол не я,
Neputin:И еще, T1m,  открой ГК и почитай.
, не нужно тыкать что мне делать, а чего нет, мы вроде в ветке "Право".
#609743»27-08-2008 15:36Завещание на дом?
+0
T1m: (...) Не может. Право собственности должно быть зарегестрировано, но если договор состоялся например 21.07.2007, а зарегестрировали в БТИ 22.08.2008 это будет не важно... т.е. сроки между договором и регистрацией не важны. Никто не спорит что нужно регистрировать в БТИ просто в данной ситуации (по теме) этого можно было не делать что бы особо не светить этот договор.

Благодарю за содержательную дискуссию. Замечание о возможном отсутсвии договора дарения в реестре правочинов дельное. Выходимт забавная ситуация: в самый интересный момент эффектно, как балерина из рояля, выпрыгнет одаренный с нотариально заверенным договором дарения, о котором bona fide покупатель в принципе не мог узнать (ибо нЕоткуда).
И будет кровопролитный суд...   duel
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#609751»27-08-2008 15:44Завещание на дом?
+0
хммм, слово казалось наверное в праве не уместно, но мне всегда казалось, что о вступлении в права на собственность только после БТИ.
спасибо, за разъяснение нюансов.

#609833»27-08-2008 16:51Завещание на дом?
+0
must(a)ng, незачто, да такое возможно, но нотариус оставляет у себя в деле все правоустанавливающие документы "відчужувача", т.е. еще раз он не сможет "відчужити"... хотя тут тоже могут быть варианты...
#610190»28-08-2008 08:44Завещание на дом?
+0
а если наложен арест на движимое и недвижимое имущество? а у владельца типа ничего одни дарственные на руках. Конфискуют или нет?
"Мнение, сынок, оно как жопа: есть у каждого и у каждого воняет!"

#610227»28-08-2008 09:33Завещание на дом?
+0
netvalerka, непонял вопроса... арест это не конфискация
#610233»28-08-2008 09:37Завещание на дом?
+0
T1m, извините, имелось ввиду арест с вариантом последующей конфискации.
"Мнение, сынок, оно как жопа: есть у каждого и у каждого воняет!"

#610313»28-08-2008 10:34Завещание на дом?
+0
netvalerka, наличие арестов на имущество проверяется нотариусом для удостоверения любого договора отчуждения, в т.ч. и дарения
#612862»01-09-2008 22:04Завещание на дом?
+0
Прочитал эту тему и у меня возник такой вопрос.
"Стаття 727. Розірвання договору дарування на вимогу дарувальника
4. Дарувальник   має   право   вимагати  розірвання  договору дарування,  якщо  на  момент   пред'явлення   вимоги   дарунок   є збереженим."
Что означает этот пункт? Типа если подарок был сохранен, то можна разорвать договор и вернуть подарок себе?
#612876»01-09-2008 22:41Завещание на дом?
+0
Леха, вернуть можно то, что есть. Если чего-то (в данном случае подрака) нет, то и вернуть его нельзя. Это означает, что подарок должен сохраниться на момент требования расторнуть договор. В этом смысл озадачившей Вас номы. Читайте ее (ч. 4) совокупно с первыми тремя частями ст. 727. Т.е. сохранность подарка - условие необходимое, но не достаточное.
Говоря юридически, ч. 4 является элементом гипотезы.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#613178»02-09-2008 11:47Завещание на дом?
+0
Спасибо.  Понял.

Форум : HONDA Право