Я забув пароль Зареєструватись

Завещание на дом? RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#607167»21-08-2008 17:54Завещание на дом?
+0
В общем возникла такая сиуация. Есть моя бабка, которая живет в доме, она немного свихнулась за последний год.
Я предполагаю что она могла продать дом кому-то на сторону, т.к. паспорт у нее был.
Вопрос в следующем - можно это как-то проверить, и после ее смерти что бы дом перешел ее дочке?
#607173»21-08-2008 18:00Завещание на дом?
+0
сорри, не в тему
...люблю тебя, как сумасшедшего, как воина, как звезду кино, как волка, как короля, как мужчину, которым я не являюсь...


Редаговано: Natalka (21-08-2008 18:14)
#607176»21-08-2008 18:02Завещание на дом?
+0
кто-то еще хочет подискутировать в ветке Право на темы любви и морали? Evil or Very Mad  или может почитаем правила перед тем как писать?
Ой, всё

Почетный Волонтер (1)
#607178»21-08-2008 18:09Завещание на дом?
+0
В принципе, вижу 2 источника:
(1) Державний реестр правочинів
- туда заносятся в том числе сведения о сделках по отчуждению недвижимости
- частные нотариусы имеют доступ, но дадут ли тебе сведения - не знаю, вроде как должны, попробуй

(2) БТИ
- проводит госрегистрацию сделок по отчуждению недвижимости
- вроде как, официальной процедуры получения сведений из такого реестра нет

"Как сделать так, чтобы квартира досталась дочке" это из разряда вопросов как устроена вселенная:) Соберите все документы на дом и сходите к юристу:)

так, ладно, от шуток воздержимся:)

#607278»21-08-2008 23:33Завещание на дом?
+0
все правильно описано выше но:
1. Договор дарения может не регистрироватся в реестре правочинов
2. Опять же договоро дарения может быть не зарегистрирован в БТИ

Все остальные договора обязанны быть зарегестрированы и в БТИ и в РП
#607323»22-08-2008 09:02Завещание на дом?
+0
Спасибо семья!
#607330»22-08-2008 09:15Завещание на дом?
+0
b13on, а Вы не предполагается, что бабушка может завещать этот дом и без продажи? Shock
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"

Почетный Волонтер (1)
#607341»22-08-2008 09:28Завещание на дом?
+0
T1m:все правильно описано выше но:
1. Договор дарения может не регистрироватся в реестре правочинов


потому что?... или это предположение?

T1m:2. Опять же договоро дарения может быть не зарегистрирован в БТИ

Все остальные договора обязанны быть зарегестрированы и в БТИ


Поскольку это обязанность приобретателя - в БТИ может быть не зарегистрирован любой договор.
#607343»22-08-2008 09:28Завещание на дом?
+0
Tolstiy,
Бабка - моя родная.
Предполагаю что могла продать дом либо изменить завещание...
Хотя на руках у мамки есть ее завещание и ее документы.
повторюсь - т.к. бабка была невменяема (через 10 минут забывает все что происходило недавно), то она преспокойно могла отдать/продать дом кому либо (ходила в церковь, а церковь ещё та блин...)

В общем "чё-то я очкую" (с)

Что делать?
#607355»22-08-2008 09:39Завещание на дом?
+0
b13on, пытаться оформить дарственную...единственный правильный выход...
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"

Почетный Волонтер (1)
#607356»22-08-2008 09:42Завещание на дом?
+0
b13on, сразу скажу, что на практике такого не делал, но самым логичным видится такой путь
- признать бабушку недееспособной (если это возможно, то по состоянию на более раннюю дату, когда она такой стала),
- назначить маму опекуном,
- после смерти унаследовать дом по закону или существующему завещанию,
- если после смерти объявятся другие хозяева - признавать недействительными их договора, поскольку бабушка была недееспособной, о чем имеется документ

как все это сделать - лучше обсудить с юристом, который имеет такой опыт
Я буду говорить только в присутствии моего авокадо
#607359»22-08-2008 09:49Завещание на дом?
+0
Ещё варианты есть?
Дарственная или сделать справку о невменяемости?
#607367»22-08-2008 10:03Завещание на дом?
+0
1. Не совсем понимаю, при чем здесь паспорт бабушки. При наличии только паспорта продать недвижимость не представляется возможным аж никак. Для этого надо иметь как минимум: правоустанавливающий документ на недвижимость, зарегистрированный в местном БТИ; извлечение (витяг) на продажу (отчуждение) объекта недвижимости, выданный местным БТИ не более чем за 3 месяца до совершения сделки по отчуждению объекта недвижимости. При этом последний документ выдается исключительно собственнику либо его представителю по нотариально заверенной доверенности.
2. С  TMом согласен, скажу так. ЛЮБАЯ сделка по отчуждению объекта недвижимости заверяется нотариально. Так что если даже и нашелся смелый нотариус, который заверил предполагаемую сделку (в чем я лично сильно сомневаюсь), то можно смело идти к любому знакомому нотариусу и получить информацию из Единого реестра сделок. Если знакомого нотариуса нет - помогу.
3.  T1m, договор дарения не может НЕ регистрироваться в реестре сделок. ЛЮБАЯ сделка по отчуждению недвижимости заверяется нотариусом и вносится в реестр сделок.  И еще, T1m,  открой ГК и почитай. "Право власності на об'єкт нерухомості виникає після державної реєстрації правочину." ЛЮБАЯ сделка по отчуждению недвижимости регистрируется в БТИ. Другое дело, что кто-то этого не делает, но таких дураков уже крайне мало. Особенно учитывая описанную автором топика ситуацию.
b13on, а по поводу перехода права собственности дочке - берите бабушку, везите к нотариусу, пусть пишет завешание на свою дочь. С опекунством советую возиться только в крайнем случае, очень геморройная процедура.
Да, и последнее. В завещании есть один минус - наследодатель может в любой момент его отозвать или написать новое, которое автоматически отменяет все предыдущие.
Если что осталось непонятным, советую обратиться к юристам за консультацией более расширенного характера.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#607372»22-08-2008 10:10Завещание на дом?
+0
Neputin, так, насколько я понял - необходимо проверить реестр сделок, если сделки нет, то перестраховаться и сделать новое завещание, которое автоматически отменяет все предыдущие завещание, которые возможно были созданы, я так понимаю?
#607384»22-08-2008 10:26Завещание на дом?
+0
b13on, да. Только внимательно подумай о том, как ты перестрахуешься от того, что на следующий день она не напишет новое завещание.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#607386»22-08-2008 10:29Завещание на дом?
+0
Neputin, не напишет, все докумненты у нее я забрал.
#607388»22-08-2008 10:31Завещание на дом?
+0
b13on, для написания завещания не нужно никаких документов
Ой, всё
#607390»22-08-2008 10:32Завещание на дом?
+0
Neputin, А можно примазаться.. почти по теме. А договор дарения, т.е. дарственная, на недвижимое имущество может отзываться или анулироваться?
Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильней.
Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки.
#607392»22-08-2008 10:33Завещание на дом?
+0
Satirka, А паспорт разве не нужен для оформления завещания ?
Есть одна для всех врожденная ошибка - это убеждение, будто мы рождены для счастья.
#607393»22-08-2008 10:33Завещание на дом?
+0
Prinzess, его можно признать недействительным в судебном порядке

Added after 45 seconds:

 Biohit, я так поняла, речь идет о том, что забрали правоустанавливающие документы на дом. а они не нужны для оформления завещания
Ой, всё
#607395»22-08-2008 10:34Завещание на дом?
+0
Satirka, А на каком основании? Т.е. даривший может подать в суд на то, что он передумал или что он был невменяемым при оформлении дарения?
Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильней.
Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки.
#607402»22-08-2008 10:38Завещание на дом?
+0
да отменить дарственную можно пока одариваемый не вступил в права.
"Мнение, сынок, оно как жопа: есть у каждого и у каждого воняет!"
#607407»22-08-2008 10:39Завещание на дом?
+0
Prinzess, любой договор можно признать недействительным при желании. такое у нас резиновое законодательство
чтобы ответить более предметно, нужно знать существенные условия

netvalerka, а можно подробнее? такого понятия как "дарственная" нет. есть договор дарения
Ой, всё
#607411»22-08-2008 10:42Завещание на дом?
+0
Satirka, вы лучше меня владеете юридическими терминами. преклоняюсь и посыпаю голову пеплом.
"Мнение, сынок, оно как жопа: есть у каждого и у каждого воняет!"
#607415»22-08-2008 10:48Завещание на дом?
+0
Satirka, ты лучше него владеешь Shock
Prinzess, в ответ на твой вопрос даже добавить нечего. Договор - он и есть договор. При необходимости расторжения - в сад. Т. е. в суд.
b13on, если ты имеешь в виду паспорт, тогда да. Правоустанавливающие док-ты для написания завещания не нужны, как уже подмечено выше.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне

Форум : HONDA Право