Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

CR-V III: развал задних колес не в допусках и он не регулируется RSS

HONDA СТО - технический архив

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#580197»11-07-2008 20:45CR-V III: развал задних колес не в допусках и он не регулируется
+0
Заметил, что жрет резину внутри. Должно быть -1,45...-0,15, у меня -2,35/\-2,39

Как лечить? И из-за чего могло произойти (пружины?, сайлентблоки?)?

На диагностике ходовой никаких повреждений/дефектов задней подвески не выявлено. На ДМИ сказали, что выявляли такое несколько раз, но как устранять пока не знают.
#580221»11-07-2008 22:09CR-V III: развал задних колес не в допусках и он не регулируется
+0
Сложно сказать однозначно..В принципе, может быть верхние ушастые сайлентблоки износились (не на столько чтобы уже совсем, то есть диагностируются, но уже не в очень хорошем состоянии). А резину жрёт обычно из-за схождения, а не из-за развала.. Проверь схождение.
http://www.japancats.ru/honda/details.asp?modelid=4220000A&nplid=12100002&scr=600
Вот на той схемке сайленты № 20,21 нужно посмотреть.
Форум- это эстонский чат.
#580227»11-07-2008 22:27CR-V III: развал задних колес не в допусках и он не регулируется
+0
ronexint, официалы знают о таких проблемах, и не только на СРВ. Сделать ничего не могут. Грамотные мастера-кустари - устраняют. Эдику маленькому на его Легенд (перед) "вылечили" гаражные кулибины, за 200 уе. Что делали конкретно - не признаются. Догадываюсь, что колдовали с вертикальными рычагами (цапфами)... Имхо, надо поискать таких мастеров.
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#580237»11-07-2008 23:08CR-V III: развал задних колес не в допусках и он не регулируется
+0
bihta:А резину жрёт обычно из-за схождения, а не из-за развала.. Проверь схождение.


Вполне возможно, т.к. схождение изначально было не в допусках, после измерения р/с выставили правильно. Сайленты проверю, спасибо.

Aleks_Gomel, мне такие "кулибины" предлагали сразу на р/с поставить какие-то проставки типа вазовские, корма поднимется и колеса станут прямо, развал прийдет в норму. Может в этом и есть логика, но пока не спешу что-то делать не убедившись, что это верный способ устранить проблему.

А если проблема в пружинах, думаю, может есть смысл промерять высоту (под нагрузкой) и сравнить с высотой новых? Хотя, читал где-то, что какой-то российский ОД менял пружины при таком случае, но ни к чему это не привело.
#580302»12-07-2008 10:16CR-V III: развал задних колес не в допусках и он не регулируется
+0
ronexint:
bihta:А резину жрёт обычно из-за схождения, а не из-за развала.. Проверь схождение.


Вполне возможно, т.к. схождение изначально было не в допусках, после измерения р/с выставили правильно. Сайленты проверю, спасибо.

Aleks_Gomel, мне такие "кулибины" предлагали сразу на р/с поставить какие-то проставки типа вазовские, корма поднимется и колеса станут прямо, развал прийдет в норму. Может в этом и есть логика, но пока не спешу что-то делать не убедившись, что это верный способ устранить проблему.



Как раз проставккми это как правило гарантированно устраняется, но я всё таки, что несколько поело сайленты. Это вполне обычная ситуация, у меня на Accord такое было, даже хуже (проблема была ещё и с кастором). Задний развал (правда не перепроверял), сделали именно заменой верхнего сайлентблока (конфетки). Делал я у Traxim (Киев, проулок Полоцкий,6 Радом с проспектом Науки 10.) Но делал не только это, а и фактически капиталку подвески+замену передних аммортизаторов+замена ГРМ полная.
Форум- это эстонский чат.
#580383»12-07-2008 15:37CR-V III: развал задних колес не в допусках и он не регулируется
+0
все делается. и стоит это даже чуть дешевле чем 200 у.е.
причем с развалом задних колес легче всего.
0636716042
#583175»17-07-2008 05:26CR-V III: развал задних колес не в допусках и он не регулируется
+0
Перетрусили всю заднюю подвеску, все сайленты живее всех живых, рычаги в порядке. Пришли к выводу, что дело скорее всего в пружинах, просели от перегруза, из-за усталости металла, возможно бракованные. Косвенно подтверждается тем, что при этой проблеме некоторым ставили проставки и это помогает. Ну, и то, что просела корма, говорит о том, что это, скорее всего, из-за пружин. Буду заказывать новые пружины, поставлю, о результатах отпишусь. Не факт, конечно, что новые так же не просядут. Может есть какие-то усиленные пружины а-ля тюнинговые?


Редаговано: ronexint (17-07-2008 09:54)
#583260»17-07-2008 09:36CR-V III: развал задних колес не в допусках и он не регулируется
+0
попробуй поищи на www.ebay.com только не coilover.
Форум- это эстонский чат.
#615493»27-11-2008 17:51CR-V III: развал задних колес не в допусках и он не регулируется
+0
Итак, для решения проблемы куплены и заменены задние пружины! Пружины оригинальные Made in Japan, стоимость $150 пара (у ОД 150 штука). Все работы проводились у ОД, стоимость работ: замена пружин + р/с + по мелочи = $150.

Развал задних колес:

до замены: -2,06/ \1,58
допуск:     -1,45 ... -0,55
после:       -1,43/ \-1,29

До замены пружин высота задней части автомобиля составляла 77см, от колесной арки по центру. После замены 78,5 см.

Надолго ли?!

Added after 924 hours 27 minutes:

После замены задних пружин пройдено 5000км. Вот на ТО загнали на стенд р/с:

до регулировки: -2,36/ \-2,09
допуск: -1,45 ... -0,55
после регулировки: -2,35/ \ -2,15

От колесной арки по центру расстояние опять составляет 77см. Дело не пружинах.

Added after 1089 hours 20 minutes:

Продолжение...

Все делалось на оф. СТО. Не буду уточнять, что делалось, т.к. сам это до конца не понимаю и не захотел разбираться. Всё делалось по разумению одного "толкового" мастера. После некоторых несложных действий с верхним рачагом (на рис. # 15) получены следующие данные по развалу:

до регулировки не пишу, ясно что был далеко не в допусках
допуск:     -1,45 ... -0,55
после регулировки:       -1,58 / \ -1,16

видно, что с одной стороны развал пришел в норму, с другой приблизился к допустимым значениям.

Далее было решено продумать вариант с разрезанием этого самого рычага с целью создания точно регулируемого развала. Стремно?! Пока думаем )


Форум : HONDA СТО - технический архив