Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Положение задних колес в вертикали (Civic 6). Подскажите! RSS

HONDA СТО - технический архив

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#563518»18-06-2008 01:17Положение задних колес в вертикали (Civic 6). Подскажите!
+0
Заменил все сайленты и поставил новые амортизаторы.
Поехал на регулировку развала после установки новых колес ...
Оброудование Bosh, нормальный стенд - все как полагается ....
Регулировал мастер минут 20-25 ... Мастер сказал - "все в ажуре" ...
Так вот не очень остался доволен положением задних колес в вертикальной плоскости ...
Поскольку торопился, сразу поехал - а позже присмотрелся ....
Завал задних колес можно выявить визуально, в сравнении с передними - это раз.
Проехавши по мокрому песку, осталось пятно контакта на резине - так вот на фото видно, что на протекторе задние колеса все же катятся под небольшим углом,
а с передними все ок - это два.
На фото видно несимметричность пятна контакта относительно протектора (резина - toyo t1r) на задних колесах.
Подскажите что является причиной? Плохая регулировка? Деформация продольных рычагов (маловероятно вообще)? Или просто плохой мастер? Или вконец так и должно быть ...
Ничего не понимаю ....
Обманывать других нехорошо, но когда вы врете себе - это безнадежно (с) А. Элдер


Редаговано: korst (18-06-2008 01:27)
#563523»18-06-2008 01:27Положение задних колес в вертикали (Civic 6). Подскажите!
+0
korst, это конечно имхо, но скорей всего, что левым ты с выворотом наехал на кучку песка, и пятно контакта стало чуть больше, чем на правом  Embarassed Судя по фотке - песок уже за чертой пятна контакта, нереально, чтоб колесо так мялось, при контакте с асфальтом, как на фотке  Rolling Eyes
#563526»18-06-2008 01:30Положение задних колес в вертикали (Civic 6). Подскажите!
+0
Bobbsta, не претендую на точность своего теста, ну вот а то, что даже визуально колеса стоят под разным углом в вертикальной плоскости - это разве не должно смущать?
Смотрел не только я ... друзья посмотрев, также подтвердили ...
Дейстивтельно, по песку проехал разворачиваясь ... Но до полной остановки потом проехал еще метров 20 ровно - только потом остановился и выкрутил немног руль в сторону.
Суть в том, что задние колеса то все равно имеют на фото не симметричное пятно (смещенное во внутрь).
Обманывать других нехорошо, но когда вы врете себе - это безнадежно (с) А. Элдер


Редаговано: korst (18-06-2008 01:38)
#563532»18-06-2008 01:36Положение задних колес в вертикали (Civic 6). Подскажите!
+0
Задние колеса не должны стоять вертикально
#563535»18-06-2008 01:39Положение задних колес в вертикали (Civic 6). Подскажите!
+0
RedLine, а чего так? Ведь резину съест не равномерно ...
Обманывать других нехорошо, но когда вы врете себе - это безнадежно (с) А. Элдер
#563538»18-06-2008 01:52Положение задних колес в вертикали (Civic 6). Подскажите!
+0
Задние колёса стоят чуть криво, со смещением верхней части в сторону центра кузова, при большей нагрузке они выравниваются, их разжимает подвеска, но при этом пятно контакта остается одинаковым в любом случае. Со слов понимающего человека )
Добавлю, касаемо не каждой машины. В более новых вродь почти везде так, мазда3, 6, форды, из тех, о которых конкретно знаю
#563596»18-06-2008 09:05Положение задних колес в вертикали (Civic 6). Подскажите!
+0
ок, а как же с 7-ми аккордами? Передо мной делался ...
у них же тоже ровно колеса стоят визуально, хотя ведь и там многорычажко ...
Обманывать других нехорошо, но когда вы врете себе - это безнадежно (с) А. Элдер

#563619»18-06-2008 09:32Положение задних колес в вертикали (Civic 6). Подскажите!
+0
korst, Обычно на хорошеем стенде делается распечатка всех углов с указанием допустимых размеров и размеров снятых с твоего автомобиля.
Мне давали такую распечатку и мастер еще заметил - все в пределах нормы, но развал передних колес очень близко к максимально допустимому.

И на сивике развал колес не регулируется ни сзади ни спереди, только схождение.
#563637»18-06-2008 09:55Положение задних колес в вертикали (Civic 6). Подскажите!
+0
ну вообще то что вы здесть таким замысловатым образом называете называется развалом колес.
В сивике 6 развал задних колес с стандарте почти 1 градус. Так что это нормально.
AD регулируется развал. только для этого нужны специальные рычаги и навыки...
0636716042
#563692»19-06-2008 12:12Положение задних колес в вертикали (Civic 6). Подскажите!
+0
Traxim, спасибо за информацию ...

Added after 24 hours 8 minutes:

Traxim, Скажи, ты имел ввиду то, что для регулировки развала сзади нужны не стоковые рычаги, а что-то типа вот этого: http://www.skunk2.com/mm5/merchant.mvc?Screen=PROD&Product_Code=516-05-0500?

Added after 1 hours 8 minutes:

Нарыл вот такую картинку...
На аукционах продаются как Camber Arm Kits, так и Toe Arm Kits ...
Для решения моей проблемы потребуется замена обоих рычагов, или только Camber Arm?
Обманывать других нехорошо, но когда вы врете себе - это безнадежно (с) А. Элдер
#564788»19-06-2008 12:26Положение задних колес в вертикали (Civic 6). Подскажите!
+0
korst, так какая у тебя проблема?? я ее на фотках не заметил.. колеса  стоят "домиком" для того, что-бы когда ты заезжаешь в поворот у тебя задние колеса больше упирались, и пятно контакта становилось больше.. сильнее это проявляется на зднеприводных автомобилях, обрати внимание на бимера, как у них колеса стоят..
#564846»19-06-2008 13:02Положение задних колес в вертикали (Civic 6). Подскажите!
+0
RedLine, проблема в том, что колеса стоят слишком сильно "домиком". И меня в большей степени беспокоит неравномерный износ резины на задних колесах. То что он будет - доказывают фото (пятно контакта неравномерное).
Многие говорят - "не парься" ... Я с этим не согласен (сначала не парься, а потом иди и покупай новую резину) ...
Сегодня я постараюсь выложить фото, на котором будет видно, что визуально можно без труда отличить развал передних и задних ...
Я не собираюсь машину закладывать в повороты .... И дополнительная устойчивость от такого эффекта мне также не нужна ... Неоднократно видел сивики - ровно у них колеса стоят, по сравнению с моей ...
Исходя их этого и ищу решение для своей проблемы ...
Обманывать других нехорошо, но когда вы врете себе - это безнадежно (с) А. Элдер
#564878»19-06-2008 13:31Положение задних колес в вертикали (Civic 6). Подскажите!
+0
ну так померяй развал колес в конце концов.
стандартный параметр - 50 минут +-  45 минут. то есть от - 5 минут до - 1 градуса 35 минут
0636716042
#564906»19-06-2008 13:49Положение задних колес в вертикали (Civic 6). Подскажите!
+0
korst:Исходя их этого и ищу решение для своей проблемы ...

нет у тебя никакой проблемы.. проблемы есть у тех у кого колеса стоят ровно Wink
не нравится что колеса стоят не ровно - напиши на хонду, и скажи им, что они придурки..
а вообще к трахиму +1, или давай данные со стенда или не ищи проблем там где их нет..
все ИМХО..
#564926»19-06-2008 14:03Положение задних колес в вертикали (Civic 6). Подскажите!
+0
Traxim,  RedLine, ок.
Износ резины равномерый будет или как? Если учесть что небольшой отрицательный развал - это норма?
Вот статейко, подтверждающая ваши слова:
----------------
Почему в некоторых иномарках развал задних колес отрицательный?
Отрицательный развал задних колес применяется для увеличения устойчивости автомобиля в повороте. При прохождении поворота в результате воздействия на машину центробежной силы колесо начинает деформироваться, и контакт внутренних дорожек шины с покрытием ухудшается, вследствие того, что изменяется форма и площадь пятна контакта. Применяя установку колес с отрицательным развалом (верхняя часть шины наклонена к центру автомобиля), конструкторы частично компенсируют этот недостаток, поскольку под действием боковых нагрузок колесо стремится принять вертикальное положение, шина воспринимает нагрузку всей поверхностью пятна контакта, и на высоких скоростях ее способность воспринимать боковые нагрузки увеличивается. В результате автомобиль при прочих равных условиях может проходить повороты на более высокой скорости.

Как и многие другие решения, отрицательный развал задних колес «пришел» в серийные автомобили из Формулы-1. Если внимательно присмотреться к гоночным болидам, можно заметить, что задние колеса явно «завалены» верхней стороной внутрь.

Величина отрицательного развала – от 0,5 до 6 градусов (у спортивных автомобилей – больше).

Такое решение, кстати, используется не только в иномарках. В России, да и в Украине, продаются комплекты к переднеприводным ВАЗам для получения отрицательного угла (около 1 градуса) установки задних колес. При использовании этого комплекта колея задних колес увеличивается примерно на 15 мм. В конечном итоге все это способствует повышению устойчивости автомобиля в поворотах и при маневрах.

Но в случае ошибки с выбором угла установки колес вполне вероятно увеличение износа внутренних дорожек шины.

Иногда отрицательный угол развала задних колес – это результат деформации рычагов подвески (например, в некоторых Scorpio и Sierra).
Обманывать других нехорошо, но когда вы врете себе - это безнадежно (с) А. Элдер
#565015»19-06-2008 14:57Положение задних колес в вертикали (Civic 6). Подскажите!
+0
при твоей ширине резины этот станет заметным после того как корд повылазит.
0636716042

#568576»24-06-2008 20:06Положение задних колес в вертикали (Civic 6). Подскажите!
+0
korst,

на нашей Сивке (купешка 2000 г., американец) задние тоже стоят невертикально. Это был один из первых вопросов, который я задал предыдущему хозяину (Cosmos). Он менял пружины, думал просели, а там оказались укороченные аммо. Разумеется, это не твой случай. Но смысл в том, что даже если это не родные аморты (что очень может быть), то ставили их еще в пендосии. Получается, что такое положение колес допустимо. Проехали мы на Сивке 8 тык, резину не ест.
Накрывайте, чувствую, дело к этому идет
#568601»24-06-2008 22:10Положение задних колес в вертикали (Civic 6). Подскажите!
+0
у меня похожая проблема - заднее левое колесо наклонено к кузову больше чем правое, еще плюс кузов слева сидит ниже чем справа, может это дает какую-то есчо иллюзию что колесо наклонено внутрь.
были поменены продольные рычаги с поперечными вместе (по случаю поставлено от црикса с дисковыми тормозами - по ходу тоже самое)вроде колесо стало вертикальней то есть было что-то с рычагами.
но крен налевую сторону не ушел - теперь жду замены амортов с пружинами может в этом причина.
кстати пружины заниженые стоят и на развале сказали что у меня 2 градуса завал колес - при большем значении начинает жрать резину - у меня резину не жрет. жду разборки подвески и кузова для кузовных ремонт и покраски , надеюсь в ходе этих работ все бока по крену будут убраны...
ЭРОН-ДОН-ДОН...
#568686»25-06-2008 09:13Положение задних колес в вертикали (Civic 6). Подскажите!
+0
...на моём предыдущем Сивике и на нынешнем тоже самое что и у топикстартера. Жор резины не наблюдается. Всегда считал что так и должно быть.
#569090»25-06-2008 14:20Положение задних колес в вертикали (Civic 6). Подскажите!
+0
Ребята! Спасибо всем кто отписался! Основания для беспокойства исчерпаны! Very Happy
Обманывать других нехорошо, но когда вы врете себе - это безнадежно (с) А. Элдер

Форум : HONDA СТО - технический архив