Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Пишем письмо турецкому… нужен хелп RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#519891»14-04-2008 16:18Пишем письмо турецкому… нужен хелп
+0
Вообще есть довольно неприятная ситуация.
30 апреля 2007 года в "Доме мебели" была куплена кровать. Через месяц начала скрипеть, вызвали мастером, перекрутили, затихла, через 2 месяца снова. В итоге приезжали 3 раза, вкрутили дочерта саморезом, а она все равно скрипит.
При разговоре по телефону, менять кровать отказываются.
Хочу написать претензию сначала им, потом в «Общество по защите прав потребителя». Из документов только Товарный чек. Договор не составлялся.
Ваши комментарии.
#519895»14-04-2008 16:24Пишем письмо турецкому… нужен хелп
+0
Товарный чек уже есть договором купли продажи!

В законе есть гарантия на мебель, если ее нет в договоре!

А так все правильно им и паралельно в защиту!

Думаю господа действующие юристы меня поправят Rolling Eyes
_razskazov-photography_
 ceo

Почетный Волонтер (1)
#519916»14-04-2008 16:39Пишем письмо турецкому… нужен хелп
+0
iRbis:Товарный чек уже есть договором купли продажи!


только непонятно где в чеке посмотреть сроки гарантии и что именно эта гарантия предусматривает.
#519917»14-04-2008 16:41Пишем письмо турецкому… нужен хелп
+0
mpa, тю... Если нет в д-ре, тобишь в чеке, вступает всилу закон! А там сроки указаныWink
_razskazov-photography_
 ceo
#519919»14-04-2008 16:42Пишем письмо турецкому… нужен хелп
+0
mpa:
iRbis:Товарный чек уже есть договором купли продажи!


только непонятно где в чеке посмотреть сроки гарантии и что именно эта гарантия предусматривает.


В чеке не указано. А согласно закона, если срок не указан то государство устанавливает - полгода.

Почетный Волонтер (1)
#519920»14-04-2008 16:44Пишем письмо турецкому… нужен хелп
+0
Если полгода - то гарантии как-бы и нет уже...

Added after 42 seconds:

а не было попыток выяснить где скрипит, что-то туда подложить и скрепить еще раз ?
Ну имхо это быстрее будет чем пытаться выяснить что-то через суд.
#519923»14-04-2008 16:44Пишем письмо турецкому… нужен хелп
+0
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=1&nreg=1023-12

"  5. Стосовно  продукції,  на  яку  гарантійні строки або строк придатності не встановлено, споживач має право пред'явити продавцю (виробнику,  виконавцю)  відповідні  вимоги,  якщо  недоліки  було виявлено протягом двох років,  а стосовно об'єкта будівництва - не пізніше десяти років від дня передачі їх споживачеві.
    6. При   виконанні  гарантійного  ремонту  гарантійний  строк збільшується на час перебування продукції в ремонті.
    Зазначений час обчислюється від дня,  коли споживач звернувся з вимогою про усунення недоліків.
    7. При  обміні  товару  його  гарантійний  строк обчислюється заново від дня обміну. "
_razskazov-photography_
 ceo

Почетный Волонтер (1)
#519924»14-04-2008 16:46Пишем письмо турецкому… нужен хелп
+0
iRbis, на всё вышеперечисленное нужно документы.
А есть только чек с днём продажи.
#519925»14-04-2008 16:47Пишем письмо турецкому… нужен хелп
+0
Деня, я бы пошел в магазин с з-м о защите прав... и поговорил по людски, что мол всеравно з-н на моей стороне и давайте решать полюбовноWink  НЕ по телефону!

Added after 1 minutes:

 mpa, Хоть я и не работаю уже юристом хз сколько лет, но ГК помню чуток - товарный чек и есть уже договор!
_razskazov-photography_
 ceo
#519937»14-04-2008 16:57Пишем письмо турецкому… нужен хелп
+0
Написать заявление (претензию) в адресс продавца, где изложить суть проблемы. Указать что товар изначально не соответствовал заявленным продавцом характеристикам. Обязательно указать что проводился гарантийный ремонт. В теле письма указать что вы требуете заменить товар рабочим, либо вернуть деньги. В случае отказа, сообщить о том что обязаны будете обратиться с жалобой в ГКГУ в делах защиты прав потребителей. Приложить копию товарного чека. Просить ответить письменно в установленные законом сроки (30 дней). Отправить заказным письмом. Если "не поведется" :), (деньги не вернет, не ответит, или ответ не удовлетворит), действительно обратиться ГКГУ в делах защиты прав потребителей, вложив копию письма отправленного продавцу, чек и его ответ. Опять же отправить заказным письмом.
#519940»14-04-2008 17:02Пишем письмо турецкому… нужен хелп
+0
Продавец: СПД-шник, с юридическим адресом в Винницкой области. Боюсь, что волокита с перепиской, и ее возможным ответом затянеться за 30 апреля.

Почетный Волонтер (1)
#519943»14-04-2008 17:04Пишем письмо турецкому… нужен хелп
+0
всё это время грустно скрипеть зубами и кроватью....
#519947»14-04-2008 17:08Пишем письмо турецкому… нужен хелп
+0
Bonza, на мебель вроде 18 месяцев  Rolling Eyes

Господа юристы???
_razskazov-photography_
 ceo
#519949»14-04-2008 17:12Пишем письмо турецкому… нужен хелп
+0
mpa:всё это время грустно скрипеть зубами и кроватью....

Заскрипела - вызвали мастером. Они млять обещают приехать, а реально едут месяц-полтора. По телефону ускоряешь, приезжаешь в "ДМ", эффекта 0! Вот и считай, 2-3 месяца не скрипит, потом снова скрипит, затем месяц ждешь мастеров.

Почетный Волонтер (1)
#519951»14-04-2008 17:15Пишем письмо турецкому… нужен хелп
+0
Тут походу попандос..... Не, с юридической стороны может ты  прав и даже можешь выиграть дело.
Но это вряд ли пройдёт быстро.
А спать всё это время на скрипящей кровати - тяжко.

iRbis, у тебя кровать без дела стоит. Махнись с человеком не глядя и начни по старой юр. памяти судебный процесс. Себе или новую кровать, или бабло выбьешь :)
#519955»14-04-2008 17:21Пишем письмо турецкому… нужен хелп
+0
В принципе проще и удобнее сразу в защиту прав потребителей. Описать суть проблемы, просить помочь вернуть деньги, в связи с тем что многократные попытки ремонта ни к чему не привели, и кровать была не исправна с самого начала. Обязательно сообщить что СПД-шник был осведомлен о неисправности девайса, проводились ремонтные работы продавцом. Приложить копию чека. В конце письма советую указать контактный номер телефона, если чего- то будет не хватать, отправят письмо: мол пришлите еще что-то. Могут перезвонить. В принципе в вашем случае, сроки покупки не должны иметь ни какого существенного значения.
Должны помочь :)

Почетный Волонтер (1)
#519966»14-04-2008 17:37Пишем письмо турецкому… нужен хелп
+0
Bonza, есть такой совместный проект ООН и ЕС по развитию защиты прав потребителей. там у них форум есть, где консультируют по таким как у тебя вопросам

http://www.consumerinfo.org.ua/forum/list.php?FID=1
Я буду говорить только в присутствии моего авокадо
#519993»14-04-2008 18:08Пишем письмо турецкому… нужен хелп
+0
Bonza:
mpa:
iRbis:Товарный чек уже есть договором купли продажи!


только непонятно где в чеке посмотреть сроки гарантии и что именно эта гарантия предусматривает.


В чеке не указано. А согласно закона, если срок не указан то государство устанавливает - полгода.

.
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#519997»14-04-2008 18:16Пишем письмо турецкому… нужен хелп
+0
[quote="mpa]
iRbis:Товарный чек уже есть договором купли продажи!


только непонятно где в чеке посмотреть сроки гарантии и что именно эта гарантия предусматривает.
Занимаюсь мебелью. На мебель гарантия 12 месяцев. Вообще то странно "Мир мебели" с понтом солидная организация, на Вашем месте давила бы не на общество защиты прав потребителей, а на другие вещи, как то (пусть юристы поправят ежели что): вся разрешительная документация на открытие торговой точки, прайсы (у них по закону кроме ценников должны существовать прайсы в распечатанном виде. чтобы клиент мог сравнить цену в ценнике и прайсе (оформлен он должен быть соответственно с печатями и подписями ответственных лиц), посмотрите насколько правильно чек оформелн (частенько такое бывает что выдают ценник аля шараж-монтаж, а на самом деле товара и по приходу то не было, соответственно налогов с него не платят)...короче напирайте на то что у Вас связи в налоговой, и на общество защиты Вы как и они чхать хотели, а вот налоговую и ОБОП на них наслать можете, и никто уже не говорит о той антирекламе которую Вы им дадите. Построже там...как правило проблем никто не хочет.
#520043»14-04-2008 19:31Пишем письмо турецкому… нужен хелп
+0
"Дом мебели" по своей сути есть ни что иное как торговая площадка. Места на которой сдаются в аренду. СПД-шник к самому "Дому мебели" имеет отношение лишь как аредатор торговой площади. Сам СПД-шник является действующим юридическим субьектом. У любого предпринимателя есть нарушения торговой деятельности (Или почти у любого). За нарушения он может быть оштрафован достаточно серьезно в некоторых случаях Управлением. :) Управление защиты прав, получив жалобу должно ее закрыть в 30 дневный срок. То есть дать либо положительный ответ, (что хорошо для них), либо отрицательный (плохо, как и с протоколом ГАИ, в котором водитель пишет что не согласен), промежуточный (в работе, тоже плохо), либо отправить ответ, что не правильно оформлено заявление(если есть к чему придраться, поэтом нужно указывать контактный номер телефона).
Получив правильно оформленное письменное обращение, они свяжутся с СПД-шником (Позвонят, или прийдут с проверкой, если не дозвонятся), предложат полюбовно закрыть вопрос. В большинстве случаев это работает именно так. Very Happy Но! Пути господни неисповедимы.....
#520057»14-04-2008 19:49Пишем письмо турецкому… нужен хелп
+0
Kafka,
Вот честно не знаю как сейчас Слава Богу не сталкивалась с этим с позиции продающей стороны, НО еще пару лет назад, были санкции и штрафы, выписываемые Обществом защиты....а вот механизма взыскания этих самых штрафов не было...и многие тупо забивали. Я полагаю. что это должно было измениться, НО иногда сомневаюсь в этом, глядя на то как забивают эти самы СПДшники на угрозы по поводу Общества защиты...и как они начинают метушится и мгновенно решать проблемы, как только начинаешь копать в другом направлении, тоесть конкретно по нарушениям связанными с налоговой, и проч.
#520058»14-04-2008 19:50Пишем письмо турецкому… нужен хелп
+0
Kafka, +1. Я знаю несколько случаев, когда людям реально помогало Общество защиты прав потребителей. Нужно все-таки попытаться решить вопрос напрямую с продавцом, нет - идти в Защиту. У нас в городе, по крайней мере, это работает.
Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
8067 9457825
#521246»16-04-2008 11:48Пишем письмо турецкому… нужен хелп
+0
Вот, наваял заявление на СПД-шника.
Покритикуйте.

Субъекту предпринимательской
деятельности
Фохристюк Л.В.

ХХХХХХ Т.И.
проживающей по адресу:
ХХХХХ дом ХХ кв.ХХ
тел:8-050-ХХХ-ХХ-ХХ

Заявление


30 апреля 2007 года у Вас, на территории Торгового центра «Дом мебели» была куплена кровать «Соло» А810 «BL». На что был выдан товарный чек №100 от 30.04.2007г. на сумму четыре тысячи двести четыре гривны (4204 грн.00 коп).
При эксплуатации кровати был выявлен существенный недостаток – постоянный скрип, который Ваши мастера не смогли устранить в течении трех ремонтов.
На основании выше изложенного, и в соответствии с требованиями ст.8 закона "О защите прав потребителей" прошу Вас произвести замену данной кровати на аналогичную. В случае отсутствия аналогичной – возврата денег.

Копия товарного чека прилагается.



15.04.2008г. подпись
#521341»16-04-2008 13:00Пишем письмо турецкому… нужен хелп
+0
Bonza:Вот, наваял заявление на СПД-шника.
Покритикуйте.

Субъекту предпринимательской
деятельности
Фохристюк Л.В.

ХХХХХХ Т.И.
проживающей по адресу:
ХХХХХ дом ХХ кв.ХХ
тел:8-050-ХХХ-ХХ-ХХ

Заявление


30 апреля 2007 года у Вас, на территории Торгового центра «Дом мебели» была куплена кровать «Соло» А810 «BL». На что был выдан товарный чек №100 от 30.04.2007г. на сумму четыре тысячи двести четыре гривны (4204 грн.00 коп).
При эксплуатации кровати был выявлен существенный недостаток – постоянный скрип, который Ваши мастера не смогли устранить в течении трех ремонтов.
На основании выше изложенного, и в соответствии с требованиями ст.8 закона "О защите прав потребителей" прошу Вас произвести замену данной кровати на аналогичную. В случае отсутствия аналогичной – возврата денег.

Копия товарного чека прилагается.



15.04.2008г. подпись


Лучше так:

Начальнику Главного Киевского
городского управления
по делам защиты прав потребителей
Нескоромному Ю. В.
Г. Киев ул. Сагайдачного, 29-А


Копия:СПД Фохристюк Л.В.

От: ХХХХХХ Т.И.
проживающей по адресу:
ХХХХХ дом ХХ кв.ХХ
тел:8-050-ХХХ-ХХ-ХХ


30 апреля 2007 года мной - ФИО, у СПД Фохристюк Л.В., на территории Торгового центра «Дом мебели» (адрес) была приобретена мягкая мебель (кровать) «Соло» А810 «BL».
Факт покупки подтверждается товарным чеком №100 от 30.04.2007г., на сумму четыре тысячи двести четыре гривны (4204 грн.00 коп) (копия прилагается).
При эксплуатации товара был выявлен существенный дефект – постоянный скрип. В связи, с чем я  неоднократно обращался в адрес продавца с просьбой устранить дефект изделия.
В течении 1 года эксплуатации было произведено 3 (три) попытки устранить дефект, проводя ремонт изделия мастерами продавца, выполнявших гарантийный ремонт. Но проблема устранена не была. В связи, с чем можно сделать вывод, что при производстве изделия был допущен брак.
При устном обращении СПД Фохристюк Л.В. отказался произвести замену приобретенного товара на аналогичный товар без дефекта или вернуть заплаченные деньги, ничем не аргументируя свой отказ.
На основании выше изложенного, и в соответствии с требованиями ст.8 закона "О защите прав потребителей" прошу Вас оказать мне помощь в защите своих прав по замене дефектного товара, а в случае отсутствия аналогичного товара возврата уплаченной мной суммы, за приобретенный товар в размере четыре тысячи двести четыре гривны (4204 грн.00 коп).




Приложение: копия товарного чека №


Дата                                                                                    Подпись
#523292»18-04-2008 18:00Пишем письмо турецкому… нужен хелп
+0
Модераторы, сохраните потом темку в архиве, плиз:)
You only live once, but if you do it right, once is enough.

Форум : HONDA Теревені