Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Хорошая тема для дискуссии RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#516856»10-04-2008 11:00Хорошая тема для дискуссии
+0
Есть у меня к вам предложение прочитать и высказать мнения по поводу сути нижеследующего произведения.
Флуд типа "ниасилил многа букав" предглагаю не писать, как бессодержательный, засоряющий тему и мешающий общению форумчан.

" ПОСЛАНИЕ К ГАРСИИ "

Из всей этой заварухи на Кубе мне помнится один человек, который выделяется на фоне остальных, как Марс, находящийся в зените, выделяется на звездном небе.

Когда разразилась война между Испанией и Соединенными Штатами, появилась острая необходимость в быстрой связи с вождями повстанцев. Гарсия находился где-то в укреплениях в горах на острове Куба, и никто не имел никакого представления, где именно. С ним не было связи ни по почте, ни с помощью телеграфа. Президенту необходимо было заручиться его поддержкой, причем быстро.

Что же делать?

И кто-то сказал Президенту: «Есть человек по имени Роуэн, который найдет для вас Гарсию, во что бы то ни стало».

За Роуэном послали, ему вручили письмо, которое нужно было доставить Гарсии. Как «парень по имени Роуэн» взял письмо, запечатал его в кусок промасленной кожи, привязал веревками к груди, как он ночью через четыре дня подошел к лодке на берегу Кубы, скрылся в джунглях и через три недели появился на другом конце острова, пройдя пешком через всю страну, и доставил письмо Гарсии – у меня нет особого желания рассказывать. Я хочу отметить лишь следующее: Мак-Кинли дал Роуэну письмо, которое необходимо было доставить Гарсии; Роуэн взял письмо и даже не спросил: «А где мне найти Гарсию?»

Этому человеку следует воздвигнуть памятник в бронзе, а его статую поместить во все колледжи и школы по всей стране. И речь не о том, что необходимо молодому человеку, который сидит и изучает книги, не о всевозможных инструкциях по поводу того или сего, а о том, чтобы, стиснув зубы, стать преданным, действовать расторопно, собрать свои силы и энергию… и выполнить задачу – доставить письмо Гарсии.

Генерала Гарсии уже нет в живых, однако есть и другие Гарсии. Нет никого, кто когда-либо брался за выполнение какого-либо дела, где требовалось участие многих людей, и кто, время от времени, не приходил в ужас от слабоумия и беспомощности среднего человека, его неспособности и, отсутствия готовности и желания сосредоточиться на каком-то деле, и выполнить его.

Неряшливо оказанная помощь, доходящая до глупости невнимательность, безалаберное и безразличное отношение и работа, выполненная без души, похоже, стали чем-то само собой разумеющимся; и никто не добивается успеха, если не приставит нож к горлу кого-то другого или не подкупит его, с тем чтобы тот оказал ему помощь. Или, быть может, если Господь не смилуется и не сотворит чудо, ниспослав ему доброго ангела в помощники.

Вы, читатель, можете подвергнуть это проверке. Вот Вы сидите в своём офисе, у Вас в распоряжении шесть клерков. Позовите любого из них и дайте ему такой запрос: «Пожалуйста, посмотрите в энциклопедию и предоставьте мне краткую сводку о жизни Корреджио».

Думаете, клерк просто скажет спокойно: «Да, сэр» - пойдет и выполнит запрос?

Да никогда в жизни. Он поднимет на Вас свой тусклый взгляд и задаст Вам, как минимум, один из этих вопросов:

А кто это?

А в какой энциклопедии?

А где взять энциклопедию?

Разве меня для этого нанимали?

Вы имеете в виду Бисмарка?

А почему бы это ни поручить Чарли?

А он жив?

Это срочно?

Может, я принесу Вам книгу, и Вы сами посмотрите?

А для чего это нужно?

И я ставлю десять против одного, что, после того как Вы ответите на эти вопросы и разъясните ему, где найти информацию и зачем Вам это нужно, клерк пойдет и попросит другого клерка помочь ему найти Корреджио, а затем вернется и скажет, что такого человека не существует. Конечно же, я могу и проиграть это пари, но по среднестатистическим данным я его не проиграю.

И, если Вы достаточно умны, Вы не станете утруждать себя тем, чтобы объяснять своему «помощнику», что Корреджио следует искать на «КОР», а не «КАР», - Вы просто очень мило улыбнетесь и со словами: «Ладно, не стоит» - пойдете, и сами найдете интересующую Вас информацию. Неспособность к самостоятельному действию, глупость, слабохарактерность, нежелание с радостью подхватить выполнение какого-то дела – все это настолько далеко продвинуло социализм. Если люди не желают действовать ради самих себя, что же они будут делать, когда речь пойдет о благе для всех?

Первый помощник с дубинкой, возможно, и необходим, а мрачная перспектива быть выброшенным на улицу субботним вечером, удерживает на рабочем месте многих служащих. Киньте клич, что Вам нужен стенографист, и девять кандидатов из десяти окажутся неграмотными, хотя и будут уверены, что умеют писать и правильно ставить запятые. Сможет ли такой человек доставить письмо к Гарсии?

- Видите вон того бухгалтера? – спросил меня один бригадир на большой фабрике.

- Да, а что?

- Так вот, как бухгалтер он ничего, но если я пошлю его в город с каким-нибудь поручением, он, может быть, и выполнит его, но, с другой стороны, он зайдет по пути в четыре кабака, а когда доберется до Главной улицы, он забудет, зачем его отправили.

Можно ли доверить такому человеку доставить послание к Гарсии?

Не так давно мы слышали сентиментальные взывания к сочувствию по отношению к «угнетенным обитателям забегаловок» и «бездомным бродягам, ищущим честных работодателей», и всякую другую брань в адрес власть предержащих.

Ничего не говорится о работодателе, который успевает состариться в тщетных попытках добиться от оборванцев хоть немного разумного выполнения работы; и о его долгом терпении в надежде получить «помощников», которые не делают ничего иного, кроме как лодырничают за его спиной. В каждой мастерской и на каждой фабрике непрерывно происходит отбор. Работодатель постоянно дает от ворот поворот «помощникам», которые продемонстрировали свою неспособность продвигать интересы общего дела, и набирают в персонал других людей. Не важно, насколько хорошо идут дела, этот отбор происходит постоянно: разве что, в те времена, когда дела идут нормально, этот отбор происходит более мягко, тем не менее, те, кто некомпетентны и недостойны, неизменно будут выбывать. Это ради выживания тех, кто чего-то стоит. Личные интересы заставляют каждого работодателя сохранять у себя лучших – тех, кто способен доставить послание Гарсии.

Я знаю одного человека, обладавшего действительно блестящими качествами, однако совершенно неспособного самостоятельно справляться со своими делами и не имеющего никакой ценности для кого бы то ни было, потому что у него всегда присутствовала безумная идея, что, его работодатель намерен его угнетать или угнетает его. Он был неспособен отдавать приказы и не желал их получать. Если бы ему сказали доставить послание Гарсии, его ответом, вероятнее всего, было бы: «Сами доставляйте!»

Сегодня этот человек ходит по улицам в поисках работы, ветер гуляет в дырах его рваного плаща. Никто из тех, кому он знаком, не осмелится взять его к себе на работу, поскольку он известный смутьян. Призывы к здравому смыслу на него не действуют, и единственное, что способно оставить на нем хоть какой-то след, - это носок кирзового сапога сорок пятого размера.

Конечно же, я знаю, что к настолько морально разложившемуся человеку можно относиться лишь с сожалением, как к калеке, однако, сожалея о нем, давайте уроним слезу также и по поводу тех, кто стремится сделать что-то великое, чьи рабочие часы не ограничиваются фразой: «от звонка до звонка» и в чьих волосах пробивается седина из-за того, что они борются с безалаберностью, неряшливостью, безразличием, слабоумием, беспомощностью и бессердечной неблагодарностью, тех, кто ради своего дела готовы и голодать, и оставаться без крыши над головой.

Наверное, я изложил это чересчур в мрачных тонах. Возможно, что это так, но в наше время, когда мир настолько опустился, я бы хотел замолвить слово о тех, кто добивается успеха, - тех, кто вопреки всему направляет силы других людей, и кто, добившись успеха, относится к этому, как к чему-то само собой разумеющемуся – не больше, чем к жилью или одежде. Я сам был и рабочим-подёнщиком, и работодателем, я знаю: есть вещи, которые можно сказать с обеих точек зрения. По сути, в нищете нет ничего превосходного; лохмотья не являются чем-то, что можно рекомендовать; и работодатели не являются ненасытными мародёрами и угнетателями – точно также как и бедняки не являются добродетельными ангелами. Я восхищаюсь теми, кто выполняет свою работу, когда их «босс» не стоит над ними, и даже когда их «босс» дома. А также теми, кто, когда ему вручают письмо для Гарсии, спокойно берет его и, не задавая идиотских вопросов, без скрытых намерений и без того, чтобы выкинуть это письмо в ближайшую канаву, делает только то, что требуется, - доставляет это письмо по назначению; и теми, кого не увольняют с работы, и кто не идет на забастовки, чтобы получить повышение зарплаты. Цивилизация – это долгий, полный тревоги поиск подобных людей. Всё, что такой человек ни попросит, он получит. Такие люди нужны в каждом городе, в каждой деревне, в каждом офисе, мастерской, магазине, фабрике. Миру нужны такие люди. Очень нужны. Люди, которые способны ДОСТАВИТЬ ПИСЬМО ГАРСИИ.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)


Редаговано: Giveme5 (10-04-2008 11:11)
#516860»10-04-2008 11:03Хорошая тема для дискуссии
+0
может и хорошая, но много букав
#516876»10-04-2008 11:14Хорошая тема для дискуссии
+0
victor17, ага...
#516888»10-04-2008 11:23Хорошая тема для дискуссии
+0
когда-то, 14 лет назад, когда я с дипломом КПИ пришла работать в адвокатскую фирму, один мудрый человек сказал мне: "Таня. если хотите добиться успеха - забудьте слова "нет" и "не знаю".

я так и поступила, о чем не жалею.
люди, с которыми мне приятно и комфортно сотрудничать, придерживаются такого же принципа в своей работе

однако существует огромное количество совершенно некомпетентных, безграмотных и безответственных людей, которые поступают именно так, как написано выше - задают кучу вопросов, создают имитацию бурной деятельности и в итоге выдают на гора с важным видом маленькую какашку

я называю это эпохой тотальной бурной бездеятельности. увы.
Ой, всё
#516916»10-04-2008 11:44Хорошая тема для дискуссии
+0
Честно говоря, я не вижу смысла это обсуждать. За последние годы у меня сложилось четкое мнение, что инициативность - это генетический фактор, и он либо есть, либо его нет.
Человеку обладающему данным качеством не нужно объяснять или учить, его достаточно один раз направить на правильный путь.

Кстати) Очень не люблю, когда люди совсем не задают вопросов) Единственное - эти вопросы не должны быть сродни описаным выше) А полное отсутствие вопросов для меня тоже зачастую первый признак безинициативности)

Вобщем, давайте не будем сетовать на дождь, заморозки и некомпетентных людей. Давайте лучше поговорим о причинах, по которым люди допускают ошибки)
Делаем больно!)
О67 23О 2О 3О
#516922»10-04-2008 11:47Хорошая тема для дискуссии
+0
Giveme5, то чего тебе надо в этой стране больше 70ти лет ВЫРЕЗАЛИ с кровью. Притом меняли сознание самым эффективным методом - шоковой терапией, вбивали на уровне рефлексов. А ты хочешь чтобы всё вернулось за несколько лет.
В сознании людей забита чуть ли не на генетическом уровне что сервис=слуга, притом что слуга=раб. Заменить эти два равенства на НЕравенства и искоренить навязанные глупые комплексы - очень непросто.
А именно от этого всё и идёт. Мысль типа "А чего я должен напрягаться чтобы помочь клиенту, я что хуже его" действует подзознательно и очень мощно. Притом слово "помощь" опять таки заменяется ещё более глубоко в подсознании как "услуга" и ассоциативная цепь опять доходит до унизительного "раб" по выстроенной не нами ложной логической цепочке.

Расслабься. Просто надо научиться ставить себя так, чтобы ИСПОЛЬЗОВАТЬ эту цепь в своих интересах пока она существует. Когда научишься - это очень удобно. Просто зайди к этому клерку открыв дверь ногой, сразу поставь себя выше его, используй "командный голос" не терпящий возражений. И увидишь как его внутреннее сопротивление обернётся против него же на уровне того же рефлекса, который сработает но уже в обратку ввиду зашкаливания основного параметра самооценки. Побежит как угорелый и будет извиняться что летать не умеет. Проверено много тысяч раз на личном опыте. Но получаться будет не сразу. Придёт с опытом  Cool


Редаговано: Vad El' (10-04-2008 11:47)
#516924»10-04-2008 11:47Хорошая тема для дискуссии
+0
Если все вышеизложенное спроецировать на Мафию, что как я понимаю Ира и хотела, то возможно так и есть, социум.
J.
#516949»10-04-2008 12:07Хорошая тема для дискуссии
+0
Про подчиненных почитал и хочу возразить. Есть древняя мудрость: идет по пустыне караван мимо поселения. Правитель города послал слугу: спроси, кто идет. Прибегает - падишах Магарадж, говорит. Беги спроси откуда идет. Прибегает - из Пакистана. Спроси куда идет. Побежал, прибегает - в Индию. Спроси что везет. Прибегает - шелк, сладости и порох. Спроси - а не продаст ли он мне порох. В общем, на этот диалог у правителя с караваном ушла неделя времени, потому что караван не останавливался, а шел себе дальше и пороху так и не продал. А правитель взял другого слугу, который за один раз все расспрашивал и докладывал.
Начальство должно разъяснить подчиненному для чего ему это (справка о Корреджио), чтобы он, подчиненный, за один раз выяснил все возможные вопросы! А не так: догадайся сам!
В кругу людей ты даешь оценку самостоятельно тому или другому человеку, она может быть ложной либо верной, но ты строишь свои надежды опираясь на его возможности. И в последующем ты либо снова к нему обратишься, либо нет: это просто!
Про Гарсию тоже хорошо написано и на слезу пробивает. Но это уже из разряда разведчиков, ответил: "Есть!" и пошел выполнять, поплыл...
Жить-хорошо, а хорошо жить-ещё лучше!

#516957»10-04-2008 12:14Хорошая тема для дискуссии
+0
JoraKiev, +1000... "люди больше всего боятся непонятного"(с)О.Бендер, а когда подчиненный/исполнитель знает что должно получиться на выходе - он выложиться на максимум...а не обрывчастые задачи и мол догадайся сам..
#517000»10-04-2008 12:52Хорошая тема для дискуссии
+0
ищите проблемы в себе...
до гарсии письмо доехало потому что изначальные цели были подобны
когда тебя завтра нацензор застрелят, то оказывается, что страх заставляет сделать все очень правильно

сколько теоретиков "работы над подчиненными" ставили задачу не "3.14уй и принеси", а "мне нужно Х для результата, У который даст тебе подарочек З"?
лень?
так цензорли на тупорылый пипл пенять?
песикотов пусть шахматисты играют (с)
#517023»10-04-2008 13:14Хорошая тема для дискуссии
+0
мммммного букаф! реально суть размазана размылена.. и тот кто писал - такойже ленивый и безинициативный, всей его инициативы хватило только на то чтобы сказать какие вокруг лентяи и какой я типа маладец.

Нормальный коллектив формируется и это не миф! Если четко для себя очертить какой человек тебе нужен, что он должен уметь и к чему стремиться. Да искать нелегко и приходится перебрать множество кандидатур чтобы найти то что нужно в человеке и чтобы он влился в команду и продуктивно работал. Не берите в коллектив абы кого не проверив его на проф пригодность и соц вменяемость - это не настолько сложно как кажется.. тока головой нуно думать а не тока есть! и не бояться увольнять..
Комплекс Экзюпери: мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.
То, что не убивает нас - меняет нас навсегда. Хотя иногда, лучшебы убивало.
#517029»10-04-2008 13:16Хорошая тема для дискуссии
+0
Wist:хватило только на то чтобы сказать какие вокруг лентяи и какой я типа маладец.

Это ты про Иру?  Laughing
Связка ломов, как правило, тонет.

Имел он головы змеи, а сердце кроткого барашка...  (с)
На берегу озера сидел пьяный Змей Горыныч и пел хором, невпопад. (с)
#517037»10-04-2008 13:21Хорошая тема для дискуссии
+0
Giveme5, я думаю ты уже сама все обсудила  Laughing

Wist, +1
Лише одне робить виконання мрії неможливим - це страх невдачі. (Паоло Коельо)
#517047»10-04-2008 13:33Хорошая тема для дискуссии
+0
Вырезка из одной типа умных книг как правильно делать бизнес и все такое. Проблематика таких книг, что они написаны в подавляющем большинстве американцами. А американская соц можель и менталилет нихера ниразу на наши не похожи.
Пример.
Есть грузовая машина развозящая товар. Ею управляет водитель, он же механик. У машины проблемы с карбулятором жрет 80 литров на 100 вместо положенных 30. Шеф фирмы дал задание машину испрвавить. Неделя прошла - расход не меняется. Каждый второй день водила звонит на базу что бы его приехали и дотащили до базы, потому что бензин кончается. Шеф купил ему все запчаси для карба и дал день без рейсов что бы поменять. Запчасти возит уже неделю под сидением. не меняет. Расход тот же. В течении одног8о дня ДВАЖДЫ звонит шефу с просбюой привезти бензин потому что он не доехал. ЧТо делать шефу если водила не внимает указаниям и фирма несет убытки на этой развозке с таким расходом?
Поехал я с этим шефом к водиле, взяли канистру. По приезду водила радостно бежит улыбаясь и вопрошая или бензоль привезли. Подбежав к шефу...он получает мощнейший удар по челюсти и летит назад под машину. После чего шеф читает ему мораль и отдает канистру. Уежжаем.
6 часов утра. звонит сторож шефу с вопросом пускать ли водилу к машине. пустили. к 10 утра, когда машина должа выйти на рейс, на ней стояли новые запчасти и расхзод снова стал таким, как и  должен.
Мораль? Наш человек не будет делать то, что по его мнению сойдет и так.

Ищ личного опыта. Програмеры они сука умные. НО и настолько же и ленивые. Что бы работа делалась над программером нужно сидеть и денно смотреть что он делает. Ставить задачи, и принимать работу ежедневно. Иначе срыв всех сроков и дедлайнов. А почему? А потому что програмер сука не понимает что от того как он потрудится над проэктом и зависит его ЗП. Он привык ее в конверте получать независимо от того чем он занят.
Бал проведет эксперимент. Основная группа 16 человек. работали как и раньше. В общую кучу сваливались ТЗ, кто что хотел тот то и брал. Потом пытались собрать результат в законченный продукт. И сделали экспертную группу из 4 человек. В которой именно проводили по 2-3 совещания в день, на которых разбирали совмесно задачи, и сдавали отчет о проделанной работе. Итог: экспертная группа сделала более сложный проэкт на 3 месяца быстрее чем группа из 16 человек. Вот и думайте сами, решайте сами.

Мое мнение: все зависит от конкретики поставленной задачи.
В случае с караваном лох оказался сам хозяин а не раб. Неконкретно поставленное ТЗ. А раб оказался простой исполнитель.
#517151»10-04-2008 14:56Хорошая тема для дискуссии
+0
Уважаемые друзья, мафиози! Мне кажется Вы некорректно поняли то, что хотела донести Ира, наиболее корректное описание вопроса высказал Вист, однако почему-то в спорящей форме:)
Все заключено в словах "Тщательно выбирать и не бояться увольнять". Увольнять то можно не бояться, но это крайне неприятно для любого нормального человека. И часто первое мнение оказывается ошибочным. Я действительно считаю безинициативность гораздо большим злом, чем лень...
Например сейчас случайно заметил, как мои коллеги выполняют одну из задач, и пришел в ужас. А если бы они капельку подумали, перед тем как делать - сэкономили бы себе кучу времени, нада было для этого, лишь понять процесс, что и зачем они делают, но предпочли тупо выполнять механическую работу. И это неглупые, в общем-то, и достаточно адекватные люди...
Делаем больно!)
О67 23О 2О 3О
#517164»10-04-2008 15:03Хорошая тема для дискуссии
+0
Рип, ты только что намекнул что скрам рулит? Или как? Very Happy
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#517165»10-04-2008 15:03Хорошая тема для дискуссии
+0
По поводу инициативности:
Раз тут уже байки травят, то и я расскажу. Когда-то в младших классах, я сказал отцу что-то типа: «Не пойду в школу, там ничему не учат». На что получил очередной поучительный рассказ: «Когда хирург проводит операцию, для него очень важно, какой у него ассистент. Хороший ассистент всегда внимательно смотрит и всегда заранее догадывается, какой инструмент понадобится хирургу в следующий момент. Только так ассистент может чему-то научиться, и стать хирургом. Научить человека нельзя, только сам человек может чему-то научиться».  Это верно как для школы, так и для работы.

По поводу сути разговора:
Руководитель должен ставить ПОНЯТНЫЕ задачи СООТВЕТСТВУЮЩЕМУ персоналу. Если специалист-финансит  за пару месяцев не смог понять, как ставит задачи его руководитель (допустим - финдир) и какое исполнение от него требуется – это плохой специалист. Но если финдир спросит специалиста-юриста: «Что нового в стране?», то нечего удивляться что в ответ получит изменения в законах, вместо ожидаемой информации о процентных ставках. А бывает, что финдир сам не может понять что ему надо...
Жил человек полнеющий. А так вообще вполне еще.
#517256»10-04-2008 16:03Хорошая тема для дискуссии
+0
что то вас вдохновило перед пятницей не в нужном направлении
VIA EST VITA
#517436»10-04-2008 19:42Хорошая тема для дискуссии
+0
А вот у меня сложилось впечатление, что очень часто, очень очень часто, у нас принято подбирать именно людей в коллектив.
А потом бороться, проверять, увольнять и сетовать, как все некомпетентны...
Вместо того, чтобы один раз прописать требования к должности, на которую ищется исполнитель, и формально подобрать по навыкам.
И в итоге, при увольнении такого работника, вне зависимости от причины и инициативы стороны, так же легко можно найти замену именно по формальным признакам.
У нас же даже средний персонал, почему-то, набирают как персоналии и при увольнении, опять же, даже среднего звена долго не могут найти замену, потому что, как правило, работодатели навешивают обязанности на человека, а не на должность...
А к притче... Да, неплохо было бы нанять клерка за 1000 уе и сказать ему, а обеспечь-ка мне, милок, вал в лям в месяц, только ничего не спрашивай, а я буду дома.
И написать книгу о том, как мало таких людей. Cool
No one beneath you can offend you. No one you equal would.
#517443»10-04-2008 20:17Хорошая тема для дискуссии
+0
Интересно, почему в нашем любимом государстве одни зарабатывают "бешеные деньги", покупают особняки, эксклюзивные авто и т.д., а другие не могут в очередной раз "дотянуть до получки", при этом даже и не мечтая о покупке подержанного велосипеда. Не буду поднимать тему "коррумпированности политических кланов", несправедливости бытия: как повезло Васе и не повезло мне. Одной из причин такого положения вещей является указанная выше проблема: упорное нежелание напрягаться, повальный пофигизм, тотальная лень. И как ни странно, именно в нашей стране инициативность и огромное желание достичь чего-то дают свои плоды. А большинство "обиженных"  даже и не пытаются что-то сделать, да и просто боятся этой работы. На собственном опыте проверено: приходит молодой здоровый парень, ты ему предлагаешь 2 варианта: сидеть охранником у двери и получать 800 грн. или быть экспедитором (менеджером и т.д.), при этом нужно пахать, но и заработаешь в разы больше, каково же было мое удивление, когда человек выбирал первое. Потом удивляться перестала. Мораль: как это ни банально звучит, каждый человек получает в этой жизни ровно столько, сколько ему надо, и только Иван-дурак сидит на печи, разложив скатерть самобранку, и ждет своего счастья, но ведь это же сказка. :)
Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
8067 9457825
#517446»10-04-2008 20:25Хорошая тема для дискуссии
+0
Женщина, даже с глубокими познаниями в сфере анализа рынка ценных
бумаг, не перестает быть сексуальным обьектом. Следует ненавязчиво и доброжелательно напоминать им об этом. Cool
I'm beggin...Put your loving hand out, baby...
#517452»10-04-2008 20:42Хорошая тема для дискуссии
+0
А вот мне интересно, а много ли Вы знаете таких Мак-Кинли, которые сами смогли бы доставить письмо Гарсии?
Конечно, если бы я был директором, я ,скорее всего, думал по другому, но со стороны "клерка", могу сказать только то, что  я такого директора знаю только одного, который подчиненным платит больше, чем себе (организация только развивается), и его подчиненные готовы и поздно уходить, и выходить в выходные на благо организации (а не своего начальника).
Я уходил с работы 3 раза.
Первый, когда работая на складе, перевел складской учет с карточек на 1С и полностью его вел, я заговорил о поднятии зарплаты, мне сказали, что я как работал с 9-ти до 18-ти, так и работаю, вот если бы я оставался после работы и вел учет...
Второй, когда директор мне сказала - " Я не могла такого сказать, Ты наверное меня не правильно понял"...
Третий, когда на мое заявление, что с момента моего прихода оборот поднялся практически в трое, а зарплата осталась на том же уровне, мне ответили - "А чего же ты хотел? Это нормальная зарплата для этой должности"...
Вот и сейчас я думаю, и работаю над этим, чтобы зависить и работать надо на себя!
#517456»10-04-2008 20:59Хорошая тема для дискуссии
+0
Хм... Посланец к Гарсии был профессионалом, я таким термином называю подобных людей. Автор (явно американец, имхо) пишет о востребованности этой категории людей и сетует на их малочисленность. А вот Вам ситуация с точностью до наоборот.
Это очень нескромно с моей стороны, но я буду писать на собственном примере. В определенных городских кругах я пользуюсь положительной репутацией человека, как минимум, знающего и умеющего. По рекомендации я был представлен итальянскому инвестору, собиравшемуся вложить деньги в детское кафе-мороженое, итальянский ресторан, бутик одежды. Я предложил ему свои услуги в качестве главного инженера проекта по реконструкции взятого им в аренду здания под соответствующие цели. Свои задачи я определил как: сношения со всеми контролирующими, разрешающими, проектными организациями и надзорами, поиск дизайнеров, поставщиков материалов, производителей работ, мебели, оборудования, согласование, лицензирование, сдача в эксплуатацию, дальнейшее обслуживание. От заказчика требовалось только его желание и финансирование. И я назвал сроки сдачи под ключ - 9 месяцев. Заказчик возразил, что он хочет открыться через 3 месяца. Далее разговор на этом закончился, финансовая сторона даже не обсуждалась. Итальянец обратился к услугам множества узкозаточенных "специалистов".
Итог: прошло 9 месяце. Реконструкция заморожена гос.стройтехнадзором по причине отсутствия всяких проектов и согласования. Счета арестованы фин.милицией. Арендная плата в 4000 евро/мес внесена за весь год.
Звонила недавно переводчица, говорила, что итальянец периодически вспоминает наш разговор...

Так что, ситуации бывают всякие...
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#517461»10-04-2008 21:15Хорошая тема для дискуссии
+0
MinyaMan:А вот мне интересно, а много ли Вы знаете таких Мак-Кинли, которые сами смогли бы доставить письмо Гарсии?

Я знаю: это мой отец и мой муж. И оба при этом работают с максимальной самоотдачей, им не нужно "разжевывать" задание, писать "должностные инструкции"(как здесь предлагали), просто эти люди воспитаны так: только максимальный результат. Кстати, к сожалению, не всегда высокая з\плата=выполнению задачи на 5+. Мотивация деньгами должна быть обязательно, но это не самое главное. Только сочетание: желание и умение работать + адекватная з\плата.
Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
8067 9457825
#517462»10-04-2008 21:15Хорошая тема для дискуссии
+0
Могу подписаться под приведенным текстом.
Из той же оперы Ильф и Петров в "Золотом теленке", вложившие в уста Корейко фразу "сейчас везде нужны хорошие счетоводы".
ТАк вот сейчас везде дефицит таких людей. Во всех слоях общества и во всех пофессиях :)
ВЕЗДЕ!!!
мало хороших монтеров, мало хороших программистов, мало хороших бухгалтеров, везде атких людей МАЛО :)
Что можно сделать чтобы их было больше? Я пока нашел единственный выхоед - личным примером воспитать своих детей (три сына) чтобы общество пополнилось тремя людьми способных доставить письмо Гарсиа  Very Happy

Форум : HONDA Теревені