Я забув пароль Зареєструватись

Доверенность vs временный техталон RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#510711»02-04-2008 11:29Доверенность vs временный техталон
+0
Ану-ка, бойцы, кто что слышал, кто что знает?
У нас тут водила наш по территории мечется с воплями о том, что с завтрашнего дня доверенности на управление автомобилем не действуют - обязательно надо временный техталон иметь (или что-то в этом роде). Источник - ГАИшники, которые два раза уже писали протокол о том что он ездил на доверенности (ну как в своё время писали протокол на отстутствие страхового полиса - без последствий ессно).
Я лично думаю что очередная залипуха, поскольку лично я ничё не слышал об этом, а думаю что уже бы двадцать раз все знали.

Вобщем - нуждаюсь в совете коллективного разума Very Happy
And remember! Respect - is everything!
(с)

8-067-403-двадцать пять-ноль три
#510719»02-04-2008 11:47Re: Доверенность vs временный техталон
+0
Да уже много лет как за отсутвие временного талона могут жухать. Но не жухали.
в ПДД про доверенность нет ни слова.
Да и тема баянище
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#510730»02-04-2008 11:58Доверенность vs временный техталон
+0
А еще с завтрашнего дня разрешается взымать штрафы на месте(лопатой по стеклу). Каждому ИДПСу будет выдана индивидуальная лопата.
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#510740»02-04-2008 12:04Доверенность vs временный техталон
+0
Фак.. Де армируют стекло?
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#510759»02-04-2008 12:14Доверенность vs временный техталон
+0
а с генералками что делать?

Confused
#510761»02-04-2008 12:14Доверенность vs временный техталон
+0
Просто, Дмитрий, излагайте проще, товарищ не понимает.
ЗЫ.  аналогии, иносказания и геперболы использовать не рекомендуется  Very Happy
Ой, всё
#510762»02-04-2008 12:15Доверенность vs временный техталон
+0
Просто, что-то вроде в связи с постановлением таким-то от такого-то, доверенности действуют ещё столько-то, а за лопату по стеклу водителем может осуществляться непосредственная мера воздействия на соответствующего инспектора ДПС в форме "монтировкой по таблу". Указанное мероприятие может применяться во множественном числе для достижения максимального воспитательного эффекта, дабы впредь и так далее Very Happy

Вобщем примерно всё понятно, спасибо :)
And remember! Respect - is everything!
(с)

8-067-403-двадцать пять-ноль три
#510769»02-04-2008 12:18Доверенность vs временный техталон
+0
Kollega:victor17, Wink +1

Added after 1 minutes:

КОН-СТРУК-ТИВ! КОН-СТРУК-ТИВ!
Ребят, ну серьёзно - платить бабло за техталон или не надо? Бухгалтерия в истерике Very Happy


Обсуждалось много раз, временный талон ОБЯЗАТЕЛЕН в твоем случае. Точка.
#510771»02-04-2008 12:19Доверенность vs временный техталон
+0
Просто:А еще с завтрашнего дня разрешается взымать штрафы на месте(лопатой по стеклу). Каждому ИДПСу будет выдана индивидуальная лопата.

Разрешено быть тонированиые или все? :)
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#510791»02-04-2008 12:35Доверенность vs временный техталон
+0
Satirka:Просто, Дмитрий, излагайте проще, товарищ не понимает.
ЗЫ.  аналогии, иносказания и геперболы использовать не рекомендуется  Very Happy



Мадам, половину из написаного Вами я и понимать не должен

Added after 1 minutes:

tiamax:
Kollega:victor17, Wink +1

Added after 1 minutes:

КОН-СТРУК-ТИВ! КОН-СТРУК-ТИВ!
Ребят, ну серьёзно - платить бабло за техталон или не надо? Бухгалтерия в истерике Very Happy


Обсуждалось много раз, временный талон ОБЯЗАТЕЛЕН в твоем случае. Точка.



Можно ограничиться путевками
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#510797»02-04-2008 12:38Доверенность vs временный техталон
+0
по доверенности нельзя выехать за границу. недавно приняли закон, что через границу - только по талону. а по украине спокойно можно ездить по доверенности. талон стоит около 200 баксов по-моему
#510808»02-04-2008 12:44Доверенность vs временный техталон
+0
MaZayKa, талон - таки да, 200 уёв.

Короче, чувствую пойду я щас в бухгалтерию в Лиге копаться...Прошлое, оно такое...не отпускает )
В принципе понимаю что многое таки зависит от общения, но что с водилы грузовика возьмёшь, собсно...
And remember! Respect - is everything!
(с)

8-067-403-двадцать пять-ноль три
#510816»02-04-2008 12:51Доверенность vs временный техталон
+0
MaZayKa:по доверенности нельзя выехать за границу. недавно приняли закон, что через границу - только по талону. а по украине спокойно можно ездить по доверенности. талон стоит около 200 баксов по-моему



Не ЗУ, а http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=1&nreg=1388-98-%EF  и от далекого 1998г. Это не талон, а полноценный тех паспорт. ВРТ стоит 200, но не уе, а грн
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#510821»02-04-2008 13:09Доверенность vs временный техталон
+0
Ух боян-боянище!
#510870»02-04-2008 14:24Доверенность vs временный техталон
+0
Вобщем так...дабы не разводить дальнейшеий флуд.
Вопрос решился подъезжанием нашим вторым водителем - бывшим УБЭПовцем к гайцам и задаванием прямого вопроса на правах боевого товарища )

На сегодняшний день - таки да, нужно чтобы был временный талон. За доверенности плавно начали было прижимать, но потом хлоп - и появился новый министр. Это всё дело приутихло. Сами гайцы сказали что спрашивали у руководства, дык мол чё, что делать? На что руководство в лучших традициях ответило: "с тебя что, спрашивают? Сиди себе молчи. Будут указания - будем щемить. Пока не до того"  :) Щас каждого второго останови - все по доверенностям, поэтому пока что репрессий не предвидится, но на будущее лучше получением талона заняться. Такие вот пироги с котятами :)
Так что пока ездите, товарищи дорогие по дорученням - там видно будет.

з.ы. Думаю можно закрывать, спасибо.
And remember! Respect - is everything!
(с)

8-067-403-двадцать пять-ноль три
#510884»02-04-2008 14:36Доверенность vs временный техталон
+0
коллеги-юристы, поправьте меня, если что. хочется уже понять этот вопрос до конца
мысль следующая
доверенность - есть документ, выданный лицом другому лицу для представительства его интересов перед третьими лицами

основной закон, регулирующий отношения представительства - гражданский кодекс (общая норма)
читаем:
Стаття 237. Поняття та підстави представництва
1. Представництвом є правовідношення, в якому одна сторона (представник) зобов'язана або має право вчинити правочин від імені другої сторони, яку вона представляє.
(Кодекс цивільний від 2003.01.16, "Цивільний кодекс України")

по логике указанного раздела кодекса, целью и задачей представительства является в конечном итоге вчинення правочину

далее
смотрим ПДД (специальная норма)
2.1. Водій механічного транспортного засобу повинен мати при собі:
а) посвідчення на право керування транспортним засобом відповідної категорії і талон, що додається до посвідчення;
б) реєстраційний документ на транспортний засіб (для транспортних засобів Збройних Сил - технічний талон), а у разі відсутності в транспортному засобі його власника, крім того, - свідоцтво про право спільної власності на цей транспортний засіб чи тимчасовий реєстраційний талон;
(Постанова КМ від 2001.10.10, "Про Правила дорожнього руху")


как мы видим, в случае управления автомобилем не его владельцем, единственный документ, разрешающий ему осуществлять такие действия - это талон

отсюда вывод - доверенность не дает право на управление автомобилем, если только она не т.н. генеральная, т.е. в конечном итоге выдана для вчинення правочину относительно автомобиля - т.е. его продажи
Ой, всё
#510917»02-04-2008 15:04Доверенность vs временный техталон
+0
Satirka,  насчет доверенности вывод, я б сказал, несколько теоретический, но вполне даже имеет право на жизнь. Но: "доверенность - есть документ, выданный лицом другому лицу для представительства его интересов перед третьими лицами", а исходя из правового содержания доверенности, в ней указывается суть действий, но которые доверитель уполномачивает поверенного. Такими действиями, в том числе, могут быть и действия по управлению автомобилем.

С другой стороны, что гораздо важнее: зачем заморачиваться с выводом №1, если в выводе №2 (выдержка из ПДД) указан исчерпывающий перечень документов, которые должен иметь при себе водитель. Нет документов, предусмотренных п. 2.1 ПДД - значит, наступает ответственность, предусмотренная действующим законодательством.

Кстати, исходя из вышеизложенного, даже т. н. "генеральная" доверенность не дает права на управление автомобилем (точнее, не заменяет собой документы, предусмотренные п. 2.1 ПДД), а дает лишь право на снятие автомобиля с учета и его продажу (переоформление). Это и есть основная и главная ее цель.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне


Редаговано: Neputin (02-04-2008 15:07)
#510921»02-04-2008 15:06Доверенность vs временный техталон
+0
Neputin, Сев, ну ты же знаешь, как я люблю поизворачиваться юридической мыслью Wink
кстати. научный консилиум среди коллег-адвокацев подтвердил мои выводы относительно доверенности. Она суть документ, предоставляющий его носителю объем полномочий/действий, целью которых является таки правочин
Ой, всё
#510929»02-04-2008 15:12Доверенность vs временный техталон
+0
Satirka, почти в корень. Управление не есть правочин. Нотариусы сейчас довереность на управление не выдают, только тн "генеральную". Но опять таки "генералка" выдается на правочин.
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#510941»02-04-2008 15:18Доверенность vs временный техталон
+0
Neputin, +1 за второй абзац. Перелик вычерпный, как ни крути. Нету волшебной фразы "або інші документи, що надають право" :)
And remember! Respect - is everything!
(с)

8-067-403-двадцать пять-ноль три

#511066»02-04-2008 17:11Доверенность vs временный техталон
+0
Объезженная тема на всех форумах...
Просто, доверенности на управление оформляются... просто основным в доверенности на управление пишется не само управление, а прохождение ТО, страхование, представление интересов в ГАИ и т.п., а управление идет как второстепенное право...
#511070»02-04-2008 17:18Доверенность vs временный техталон
+0
T1m:Объезженная тема на всех форумах...
Просто, доверенности на управление оформляются... просто основным в доверенности на управление пишется не само управление, а прохождение ТО, страхование, представление интересов в ГАИ и т.п., а управление идет как второстепенное право...

Нет в обычной доверенности права управления. Стопудово. Внимательно перечитывал.
То что гайцы за доверенность не имеют  это их лень. В случае ДТП доверенность может сыграть очень плохую шутки даже если ты прав.
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)


Редаговано: Evo VII (03-04-2008 09:13)
#511131»02-04-2008 18:20Доверенность vs временный техталон
+0
T1m:Объезженная тема на всех форумах...
Просто, доверенности на управление оформляются... просто основным в доверенности на управление пишется не само управление, а прохождение ТО, страхование, представление интересов в ГАИ и т.п., а управление идет как второстепенное право...



Хорошо. Но что такое основное и второстепенное право, если довереность по сути выдается на правочин- застраховать, пройти ТО, представлять интересы в ГАИ, те представлять интересы хозяина перед третьими лицами(и не надо аргументировать не возможность произвести эти действия без управления авто- это проблемы индейцев, привози на эвакуаторе), поэтому управление хоть второстепенное, хоть третьестепенное право- все равно не пляшет. И пусть нотариусы красиво/стыдливо вплетают управление в этот список, это не есть правильно.
Лично я не сторонник/противник довереностей или ВРТ, я сторонник приведения НПА к единому прочтению/толкованию.
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#511136»02-04-2008 18:30Доверенность vs временный техталон
+0
Тема - супермегабоян.

Без временного талона ездить НЕЛЬЗЯ. Как и без страховки, без в.у. Инспектор имеет полное право составить протокол на лицо, управляющее по доверенности. Инспектор на дороге руководствуется законами "О милиции", "О дорожном движении" и приказами МВД. Что такое ГК ему не известно.

Другой вопрос - в суде оспаривать что важнее : ПДД или ГК.

А половине тут отписавшихся вообще надо по клизме за флуд.
Есть одна для всех врожденная ошибка - это убеждение, будто мы рождены для счастья.
#511154»02-04-2008 19:10Доверенность vs временный техталон
+0
Предлагаю всех амнистировать
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.

Форум : HONDA Право