Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Отчет о поездке в Чернобыль RSS

HONDA Путешествия и отдых

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#499771»19-03-2008 12:03Отчет о поездке в Чернобыль
+0
Отчет о поездке в  Чернобыль.

Всем привет, рассказ о том, как мы съездили на экскурсию в Чернобыль.
Мой коллега выбрал тур оператора, который организовывает поездки в зону отчуждения, мы собрали всех желающих, оператор оформил документы для въезда в зону и мы поехали.
Выехали в субботу в 7-8 утра на мерседесовском автобусике, достаточно комфортно, нас было ровно на половину автобуса, поэтому места было много. Зная про чудодейственное действия алкоголя некоторые из нас тут же приняли его употреблять в виде пива  :)

Ехали мы не долго, экскурсовод начал рассказывать про Чернобыль, про катастрофу, и вообще разную интересную информацию на эту тему.
Через час мы проехали первый пропускной пункт, у нас проверили документы и мы поехали дальше.

Радиационный фонд в 35-и километровой зоне не превышал киевский, а местами был меньше, по дороге мы видели табун коней Пржевальского.
После прибытия в г. Чернобыль, в котором, кстати, живут люди, мы отметились в какой то местной канторе на тему техники безопасности и поехали дальше непосредственно к ЧАЕС. Хочу заметить, что к этому времени мы подобрали еще одного экскурсовода, и они оба начали закачиваться пивом, при этом, правда, не на грамм не пьянея  Very Happy

После этого мы поехали, на какой то стадион, на котором стояли экспонаты техники участвовавшей в ликвидации последствий на ЧАЕС, тут мы в первый раз поняли, что не все будет так чисто как нам рассказывали  Cool  сама техника фонила на 500-700 микро рентген в час.

После этого мы проехали второе КПП и въехали в 10-и километровую зону, остановились на дороге возле недостроенного блока, в этом месте  радиационный  фонд был больше 50 микро рентген в час и как оказалось в дальнейшем он не падал во всей зоне, и чем ближе к 40му блоку, тем он был больше. Возле самого блока он составлял до 1000 микро рентген в час.
После этого нас повезли в г. Припять. В самом городе фон составляет от 70 до 150 на воздухе, 12-18 в помещениях (!!!) и 700-1000 на крышах зданий, именно если мереть на покрытии, если в воздухе то тоже 70-150.

Сразу хотелось бы отметить что высказывание «экскурсоводы знают куда идти, а куда нет» не отвечает действительности ,потому что мы лазили с ними везде, по кустам, по траве, по домам и они нас для примера подводили к пятнам которые фонили до 2000 микро рентген в час. Честно говоря, экскурсоводам было пофиг куда и как мы ходим.
После Припяти нас отвезли обратно в г. Чернобыль, где накормили сытным ужином и повезли в Киев, это уже было в районе 19:00 вечера.

Что касается личных впечатлений от поездки, мне понравилось. Ощущения очень разные, но в основном легкого шока от того что я видел, тотальное разрушение, покинутость, отрешоность, но в тоже время буйство природы и самое для меня удивительное это «100%-ая тишина».

P.S. Огромное спасибо Mannser’у  Exclamation  за предоставленный во временное пользование дозиметр, без него я бы не узнал какой где фон, потому что кроме моего был всего один дозиметр у экскурсовода, и включал он его крайне редко, и косо смотрел на меня с моим, постоянно пищащим дозиметром…

Added after 3 minutes:

Еще фотки
"Если долго смотреть в бездну, бездна посмотрит на тебя" Ф. Ницше
#500123»19-03-2008 15:46Отчет о поездке в Чернобыль
+0
Shock страшно всё это...
impossible is nothing
#500352»19-03-2008 20:20Отчет о поездке в Чернобыль
+0
Slaga:Отчет о поездке в  Чернобыль.
они нас для примера подводили к пятнам которые фонили до 2000 микро рентген в час.


Яички еще не отваливаются?  Very Happy
Better to do something and regret, then regret later about doing nothing
#500358»19-03-2008 20:53Отчет о поездке в Чернобыль
+0
Seaghost, вся беда в том, что они не думают о яичках своих детей после таких прогулок...
но тут уж шо уж... Премия Дарвина...
#500455»20-03-2008 00:05Отчет о поездке в Чернобыль
+0
Slaga: тут мы в первый раз поняли, что не все будет так чисто как нам рассказывали  Cool  сама техника фонила на 500-700 микро рентген в час.

После этого мы проехали второе КПП и въехали в 10-и километровую зону, остановились на дороге возле недостроенного блока, в этом месте  радиационный  фонд был больше 50 микро рентген в час и как оказалось в дальнейшем он не падал во всей зоне, и чем ближе к 40му блоку, тем он был больше. Возле самого блока он составлял до 1000 микро рентген в час.
После этого нас повезли в г. Припять. В самом городе фон составляет от 70 до 150 на воздухе, 12-18 в помещениях (!!!) и 700-1000 на крышах зданий, именно если мереть на покрытии, если в воздухе то тоже 70-150.

Сразу хотелось бы отметить что высказывание «экскурсоводы знают куда идти, а куда нет» не отвечает действительности ,потому что мы лазили с ними везде, по кустам, по траве, по домам и они нас для примера подводили к пятнам которые фонили до 2000 микро рентген в час. Честно говоря, экскурсоводам было пофиг куда и как мы ходим.


Ты гонишь, парниша! В предыдущей теме "Сержи_киев" ясно и чётко объяснил что в Зоне чисто как у кота в известном месте. Радиации меньше чем в Киеве. Не иначе как тебя подкупили загадочные олигархи которым выгодно иметь ничейную земельку в пределах Зоны! Это тебе наверное всё показалось, дозиметр врал безбожно! Ющенко ж сказал что в Чернобыле можно и нужно жить, а ты идёшь в разрез с линией современной пропаганды! Ай-яй-яй нехорошо! Надо ездить, кк говориццо в известном старом анекдоте - тушкой или чучелом но ехать надо! Такое интересное место что прямо моченьки нету, щас я уже пакую чемоданы. Не видел я радиоактивных заброшенных советских многоэтажек ни разу, как дальше жить...
#500512»20-03-2008 09:06Отчет о поездке в Чернобыль
+0
Vad El', сам просил отчет о поездке, а теперь ругаешься, я ж специально написал "факты" о том месте что бы те кто еще захочет ехать знали реальные данные о том месте, а не из рекламы и тур фирм ...
"Если долго смотреть в бездну, бездна посмотрит на тебя" Ф. Ницше
#500545»20-03-2008 09:48Отчет о поездке в Чернобыль
+0
Vad El', ага - грибов еще привези из лесу !-)))

а как сделаешь там дачу - приедем к тебе на рыбалку - китов половить  Very Happy
#500568»20-03-2008 10:07Отчет о поездке в Чернобыль
+0
Серега, не китов, а сомов говорящих :)
"Если долго смотреть в бездну, бездна посмотрит на тебя" Ф. Ницше
#500585»20-03-2008 10:24Отчет о поездке в Чернобыль
+0
Slaga, а что у вас такие экскурсоводы попались - хреново. я бы "смотреть зашкаливающую радиацию не пошла. сами-то не фоните после поездки?
+380 666 329 888
#500610»20-03-2008 10:52Отчет о поездке в Чернобыль
+0
После поездки, при выезде с последнего КПП все проверяютса на спец. технике на момент оседания на одежде, обуви рад. частиц. Если бы на ком то нашли, делали бы очистку (нам про это расказывали).
Но никто не фонил.
"Если долго смотреть в бездну, бездна посмотрит на тебя" Ф. Ницше
#500657»20-03-2008 11:33Отчет о поездке в Чернобыль
+0
Slaga, ни разу не видела, чтоб на выезде кто-то фонил)
+380 666 329 888
#500777»20-03-2008 13:08Отчет о поездке в Чернобыль
+0
Оська:Slaga, ни разу не видела, чтоб на выезде кто-то фонил)


а зачем людей беспокоить...
#502785»23-03-2008 10:03Отчет о поездке в Чернобыль
+0
Slaga, спасибо за отчет. Момент переодевания/надевания спец одежды какой - то, я пропустил? или ты пропустил? или едешь во всем своем...и в случае оседания частиц, даже при условии чистки. ты все равно захочешь все выбросить, да?
я где-то, не помню точно, на форуме уже выкладывалфотки из Зоны, когда ехал из Киева в Овруч. Удручающее зрелище...всё умерло...
Jedem das Seine
#502795»23-03-2008 10:28Отчет о поездке в Чернобыль
+0
нет, переодевания никакого небыло, все свое как есть и что не жалко так сказать :) хотя я не сильно заморачивался на этом, можно ради большего эфекта одеть спец плащь :))
"Если долго смотреть в бездну, бездна посмотрит на тебя" Ф. Ницше
#502903»23-03-2008 15:45Отчет о поездке в Чернобыль
+0
Slaga, ты хочеш сказать что не выбросил одежду, в которой там находился????? И привёз её домой????
#503138»24-03-2008 00:39Отчет о поездке в Чернобыль
+0
GreG:Slaga, ты хочеш сказать что не выбросил одежду, в которой там находился????? И привёз её домой????

+1


За отчет спасибо, но я сам что-то очкую туда ехать..

#503440»24-03-2008 14:00Отчет о поездке в Чернобыль
+0
Slaga, respect STALKERу!
#504626»25-03-2008 21:13Отчет о поездке в Чернобыль
+0
Да я привез ее дамой :)) Я всетаки не в зону с чумой ездил
"Если долго смотреть в бездну, бездна посмотрит на тебя" Ф. Ницше
#504713»25-03-2008 23:06Отчет о поездке в Чернобыль
+0
Slaga:Да я привез ее дамой :)) Я всетаки не в зону с чумой ездил

Этточно, не с чумой. Гораздо хуже. Обувь тоже оставь обязательно. Для верности.
#504971»26-03-2008 11:55Отчет о поездке в Чернобыль
+0
Оставил :) прийду на хондовку в них, возьми дозиметр, померяешь.
"Если долго смотреть в бездну, бездна посмотрит на тебя" Ф. Ницше
#504976»26-03-2008 12:03Отчет о поездке в Чернобыль
+0
Slaga, поздравляю...
#505546»26-03-2008 20:28Отчет о поездке в Чернобыль
+0
страшно - это когда покупаешь авто, ездишь на нем, и случайно узнаешь что оно (авто) фонит!!!!
У меня товаришь работал в чернобыле, говорит что действительно есть места где ***, а где - норм.
В общем жить там - живут люди.
Съездить стоит, посмотреть на экскурсию, так что ничего тут такого нет...
Сколько обошлась поездка?
#505747»27-03-2008 07:37Отчет о поездке в Чернобыль
+0
400 с копейками грн., чем больше народу тем дешевле, нас было мало
"Если долго смотреть в бездну, бездна посмотрит на тебя" Ф. Ницше
#505815»27-03-2008 09:52Отчет о поездке в Чернобыль
+0
b13on:В общем жить там - живут люди.


Очень хороший аргумент. Браво.  Applause

Как говорила моя покойная бабушка "Если эти придурки будут биться головой об стену  Brick wall  , ты что, тоже будешь?" С тех пор я отвык делать как все, привык думать своей головой и страдаю за это безмерно. Но мыши, как известно, плакали, кололись, но продолжали жрать кактус...
#508107»30-03-2008 01:05Отчет о поездке в Чернобыль
+0
Slaga, можно координаты туроператора?
Beer is proof that God loves us and wants us to be happy.
    - Benjamin Franklin

Форум : HONDA Путешествия и отдых