Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Вопрос к юристам Тема про дарственную RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#491544»04-03-2008 18:41Вопрос к юристам Тема про дарственную
+0
Ребята, нужен ваш совет.
У меня такая ситуация: под Киевом есть особняк, в котором живут мой дед и баба (оба прописаны там), полтора года назад, дед сделал дарственную дома, мне. Недавно Дед умер. Он был единственным владельцем на то время. Теперь сама проблема, бабка, которая осталась, забрала документы и хочет подавать в суд типа она не согласна с дарственной. Возможна ли ситуация, что суд постановит переделить дом? Или вообще чем может грозить мне вся эта ситуация как хозяину дома.
#491546»04-03-2008 18:45Вопрос к юристам Тема про дарственную
+0
см. ниже
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»


Редаговано: Студент (04-03-2008 19:23)
#491559»04-03-2008 19:08Вопрос к юристам Тема про дарственную
+0
Mavritanez, а почему ты не оформил право собственности до сих пор?
без государственной регистрации договора дарения ты не являешься собственником.
подавай иск в суд первым о признании права собственности
бабку - в ответчики
бти - третьим лицом
#491567»04-03-2008 19:21Вопрос к юристам Тема про дарственную
+0
Фабула:

Спільна сумісна власність подружжя. Недвижимость нажита в браке. Договор дарения внуку полтора года назад (ст. 728 ГКУ?) у гос. нотариуса, согласие от второго собственника получено, как полагается. В домовой книге и на договоре стоит печать БТИ, комлект ключей от дома у обдарованного имеется (ст. 722 ГКУ?).  

Сейчас один из собственников, чье согласие получалось при дарении хочет договор разорвать, мотивируя тем, что в момент согласия не осмысливал свои действия.

Обдарованный никого из дома не выганяет, дейтсвий по отчуждению не предпринимает.

Mavritanez, все так? Если что - корректируй, иначе на выходе информация получится неверная.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#491742»05-03-2008 10:44Вопрос к юристам Тема про дарственную
+0
взять дубликат договора дарения у нотариуса и галопом с в БТИ регистрировать
далее
бабуле принадлежит обязательная доля в наследстве
значит
дом надо выводить из общей массы наследства
вопрос номер 2, не менее важный - а что с землей? она приватизирована? если да, то на кого державный акт?

Added after 10 minutes:

и упоминается ли земля в договоре дарения

Added after 58 minutes:

Студент:Сейчас один из собственников, чье согласие получалось при дарении хочет договор разорвать, мотивируя тем, что в момент согласия не осмысливал свои действия.


и кстати по ст.728 ЦК исковая давность по договорам дарения является укороченной и составляет 1 год. так шо тут поезд ушел
Ой, всё
#491868»05-03-2008 11:22Вопрос к юристам Тема про дарственную
+0
Satirka:

и кстати по ст.728 ЦК исковая давность по договорам дарения является укороченной и составляет 1 год. так шо тут поезд ушел


Угумс, я на это акцентировал внимание выше.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#491875»05-03-2008 11:31Вопрос к юристам Тема про дарственную
+0
Satirka:
и кстати по ст.728 ЦК исковая давность по договорам дарения является укороченной и составляет 1 год. так шо тут поезд ушел


а подскажите плиз какова исковая давность по договору купли продажи? если вообще есть такое понятие  Embarassed
#491880»05-03-2008 11:37Вопрос к юристам Тема про дарственную
+0
Petrush, 3 года
#491891»05-03-2008 11:52Вопрос к юристам Тема про дарственную
+0
+1 кас. возможной общей собственности в силу положений Главы 8 Семейного кодекса.
Если особняк был приобретен в браке, для его отчуждения (продажа, дарение и т.д.) нужно нотариально удостоверенное согласие супруги (иногда брачный договор - зд. врядли).
По соблюдению порядка заключения сделки инфы недостаточно, в частности в оношении гос.регистрации (в БТИ).
Если упомянутое согласие не было получено, применяются ч. 1 ст. 261 ГК:
Перебіг позовної давності починається від дня, коли особа довідалася або могла довідатися про порушення свого права або про особу, яка його порушила.

Т.о. срок, установленный ст. 728 ГК (1 год) вполне может быть соблюден.
+1 кас. восстановления "картины" через нотариуса
В качестве опции купить в больнице мед. карточку потенциального истца (чтобы минимизировать риски, связанные со ст. 225 ГК).

Я бы подумал о мировом - по крайней мере определить размер претензий (возможно они соразмерны с судебными издержками)...
Судебные перспективы пока туманны (ИМХО).
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#491904»05-03-2008 12:07Вопрос к юристам Тема про дарственную
+0
гос регистрация проведена
согласие супруги на сделку оформлялось
#491909»05-03-2008 12:15Вопрос к юристам Тема про дарственную
+0
ну тогда по дому вопрос закрыт.осталась земля
Ой, всё
#491955»05-03-2008 12:53Вопрос к юристам Тема про дарственную
+0
Satirka:ну тогда по дому вопрос закрыт.осталась земля



А с землей вроде уже давно все решено- земля крестьянам(читал об этом)
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#492011»05-03-2008 13:37Вопрос к юристам Тема про дарственную
+0
Просто, так и вижу: исковое заявление об установлении факта - я крестьянка  Laughing
Ой, всё
#492028»05-03-2008 13:49Вопрос к юристам Тема про дарственную
+0
Satirka:Просто, так и вижу: исковое заявление об установлении факта - я крестьянка  Laughing


Ага, так тебя и представлял- утречком ранняя дойка, корову на луг и в поле...
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#492029»05-03-2008 13:51Вопрос к юристам Тема про дарственную
+0
Satirka, Есть еще вариант интересный: установление факта - я РАБОЧИЙ. Анука, Лакшми, подвинься!
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)

#492133»05-03-2008 15:28Вопрос к юристам Тема про дарственную
+0
Satirka:ну тогда по дому вопрос закрыт.осталась земля


А разве нету в Земельном кодексе такого определения, что земля под капитальным строением, не взирая на свой статус, единое целое с этим строением, и отчуждается паравозом вместе с ним?
#492158»05-03-2008 15:55Вопрос к юристам Тема про дарственную
+0
bob, "паровозом" - это было бы слишком просто  Very Happy  У нас так не принято...

Стаття 377 (ЗК). Право на земельну ділянку при придбанні житлового будинку, будівлі або споруди, що розміщені на ній

1. До особи, яка придбала житловий будинок, будівлю або споруду, переходить право власності на земельну ділянку, на якій вони розміщені, без зміни її цільового призначення, у розмірах, встановлених договором.

Якщо договором про відчуження житлового будинку, будівлі або споруди розмір земельної ділянки не визначений, до набувача переходить право власності на ту частину земельної ділянки, яка зайнята житловим будинком, будівлею або спорудою, та на частину земельної ділянки, яка є необхідною для їх обслуговування.

2. Якщо житловий будинок, будівля або споруда розміщені на земельній ділянці, наданій у користування, то у разі їх відчуження до набувача переходить право користування тією частиною земельної ділянки, на якій вони розміщені, та частиною ділянки, яка необхідна для їх обслуговування.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#492180»05-03-2008 16:10Вопрос к юристам Тема про дарственную
+0
bob, я неспроста спросила, упоминается ли земля в договоре дарения Wink

говоря простым человечским языком, то если она не упоминается в договоре о дарении дома, который на ней расположен, то "паровозом" идет тот кусок, на котором стоит дом, и некоторая территория, необходимая для его обслуживания + проход, грубо говоря, от калитки к дому
ну это если очень по простому
Ой, всё
#492246»05-03-2008 17:43Вопрос к юристам Тема про дарственную
+0
Земля была упомянута в договоре дарения. Осталось  только зарегистрировать в сельсовете.

Added after 2 minutes:

Бабка ничего не хочет, договариваться с ней бесполезно, так как человек просто ничего не понимает, говорит сперва хорошо, а на завтра делает по своему.
0679539709 Андрей
#492250»05-03-2008 17:44Вопрос к юристам Тема про дарственную
+0
Mavritanez, ты если хочешь получить нормальные ответы, выдавай информацию не настолько дозированно :)
ну так и все, раз земля упомянута. получай правоустанавливающие документы и адью.
Ой, всё

Форум : HONDA Теревені