Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Какие полномочия будут у ГАИ. За что будут начислять штрафные баллы. Анализ нового Закона RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#471445»04-02-2008 13:46Какие полномочия будут у ГАИ. За что будут начислять штрафные баллы. Анализ нового Закона
+0
Статья с Автоконсалтинга.
кроме "гм..." пока что сказать не могу ничего...

http://www.autoconsulting.com.ua/article.php?sid=8955

Пресс-служба Департамента ГАИ МВД Украины обнародовала основные положения "Законодавчих ініціатив щодо забезпечення безпеки дорожнього руху". Фактически речь идет о новом законопроекте, внесенном Президентом Виктором Ющенко №1061-5 от 11.01.2008 г., который предложат на рассмотрение депутатам.
ГАИ предлагает повысить штрафы в среднем до 85-100 грн, существенно увеличить штрафы за "грубые" нарушения. Например за проезд на "красный" будут взымать 170 грн, а за "нетрезвую" езду - 1360-1700 грн. или лишение права управления на 2 года.
Появляется законодательное поле использования фотокамер для фиксации нарушений, а их показаний, как доказательств нарушения. Кроме того, авто могут забрать в случае:
управления в состоянии алкогольного опьянения, без водительского удостоверения, без номерных знаков и талона ТО.
Ну и главное. Теперь решение о вынесения наказания будет принимать инспектор.
AUTO-Consulting проанализировал основные моменты законопроекта.
Появляется еще система штрафных балов, которые будут выставляться в дополнение к штрафу. По итогам года (с момента совершения нарушения), если водитель наберет 30 или больше баллов - он автоматически лишится прав на срок ...до 3-х лет.

Водителя могут наказать штрафом в срок до 3-х месяцев со дня совершения правонарушения (ранее было 2 месяца). Кроме того, на время экспертизы срок останавливается.

За какие нарушения будут присваивать штрафные баллы и в каком размере:

5 баллов получат за несоответствие норм отработанных газов, за "ремни" безопасности, за неисправные тормоза, рулевое, светотехнику и т.п. (для транспорта используемого для перевозки людей такае нарушения потянут уже на 7 баллов). Нарушения водителями маршрутных такси нормативов для перевозки пассажиров. Превышение скорости более 20 км\ч, нарушения требований знаков и разметки, нарушение правил остановки и стоянки, ...парковки и порядка оплаты за нее, "пешеходный переход" и т.п. , "легкое" ДТП.

6 баллов Отсутствие полиса автостраховки (ОСАГО), отсутствие маршрутного листа или документов на груз, нарушения правил перевозки опасных грузов.

7 баллов Управление транспортными средствами без регистрации, без талона ТО, без номерного знака или если он установлен в неположенном месте, загрязнен или т.п. Нарушение водителями маршрутных такси правил остановки. Пользование мобильным телефоном во время движения, несанкционированное переоборудование световых сигналов, неправильное ими пользование.

10 баллов Проезд на "красный", "перекресток", превышение скорости более 50 км\ч, нарушение правил приоритета для "Скорой помощи", служб пожарной охраны и т.д, нарушение правил стоянки, которые создали помехи в движении, ОТКАЗ ПЛАТИТЬ ЗА ПАРКОВКУ, самовольная усановка специального светового или звукового сигнала, проезд на запрещающий сигнал на ж\д перезде

11 баллов Повреждение имущества или нанесение вреда здоровью людей.

15 баллов Создание аварийной обстановки, невыполнения требования остановиться со стороны инспектора ГАИ,

21 балл Покинули место ДТП.

25 баллов Управление авто в состоянии алкогольного, наркотического опъянения или передача управления лицам в таком состоянии.

Вызывает удивление такое суровое наказание за отказ оплатить парковку (10 баллов), на фоне 6 баллов за нарушение перевозки опасных грузов, или 7 баллов за управление авто без регистрации или номерного знака. Мы прикинули, что набрать 30 баллов за год очень легко. Достаточно непристегнуть ремни безопасности, поговорить по мобильнику за рулем, один раз превысить скорость и поругаться с парковщиком. Итого 32 балла и до свидания права. У тех, кто попадет в ДТП и останется ждать ГАИ, возможности пререкаться с парковщиком уже не будет.
Любопытно, что прав у водителей пока больше не стало. Им сохранят лишь возможность обжаловать действия инспектора в суде.

Подобные полномочия у инспекторов ГАИ уже были в 90-х годах, но законодатели сами решили, что они не способствуют эфективной борьбе с нарушителями Правил Дорожного Движения. Было ликвидировано право забирать автомобиль, ссылаясь на то, что это частная собственность. ГАИ лишилась права снимать номерные знаки по той же причине. Исчезли полномочия забирать права (сейчас они почему-то опять воскресли).
Практически все эти нововведения уже были в арсенале инспекторов ГАИ (кроме фотокамер). Сейчас предлагается реанимировать старые права и дать больше полномочий рядовым сотрудникам.
#471452»04-02-2008 13:57Какие полномочия будут у ГАИ. За что будут начислять штрафные баллы. Анализ нового Закона
+0
все прекрасно и замечательно
кроме одного "но"
чтобы все это заработало и проистекало в правовом поле, необходимо вносить соответствующие изменения в:
1) Гражданский кодекс
2) Кодекс об административных правонарушениях
3) Конституцию
и еще в кучу подзаконных актов разного уровня
Ой, всё
#471455»04-02-2008 14:01Какие полномочия будут у ГАИ. За что будут начислять штрафные баллы. Анализ нового Закона
+0
Отказ платить за парковку - это интересно...
Входит что безопаснее платить сколько и как скажут...
Поскольку препирания с парковщиком в случае махлевани со стоимостью парковки в данном месте, правомочности оплаты в данном месте и т.п. можно будеттрактануть как отказ, ага? :)
За "такие деньги" можно два раза скорость превысить :)
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#471456»04-02-2008 14:02Какие полномочия будут у ГАИ. За что будут начислять штрафные баллы. Анализ нового Закона
+0
Satirka:все прекрасно и замечательно
кроме одного "но"
чтобы все это заработало и проистекало в правовом поле, необходимо вносить соответствующие изменения в:
1) Гражданский кодекс
2) Кодекс об административных правонарушениях
3) Конституцию
и еще в кучу подзаконных актов разного уровня


Как мне кажется, в нашей стране это уже не обязательно....
Называйте меня просто - Ваше Величество - и, если не затруднит, встаньте, пожалуйста, на колени!

#471458»04-02-2008 14:03Какие полномочия будут у ГАИ. За что будут начислять штрафные баллы. Анализ нового Закона
+0
:) дак это 30 баллов в день с сгораемым началом на след. день?
#471460»04-02-2008 14:07Какие полномочия будут у ГАИ. За что будут начислять штрафные баллы. Анализ нового Закона
+0
Возникают вопросы :

1. КТО будет проверять на дороге тех. состояние автомобиля ?
2. Нах. тогда техосмотр ?
3. КТО будет принимать решения виновен/невиновен ?
4. Какова будет процедура начисления баллов, где будет храниться их окончательная сумма, как будут "списываться" баллы, которым больше года ?
5. Какова будет процедура изъятия прав, в связи с лишением, кто будет лишать ?

--------

Отдельно :

1. Усилится ли при этом контроль за состоянием дорог ? Появится ли вменяемая разметка, чтоб ночью ее не пересекать в неосвещенным местах и не создавать аварийную обстановку ? Пропадут ли с дорог ямы, которые нужно объезжать ?

2. Усилится ли ответственность ИДПС за незнание нормативно-правовой базы ? За несоблюдение законодательства ? За разводы и взятки ?

Added after 1 minutes:

И главный вопрос : кто как считает - это закон проголосуют В ТАКОМ ВИДЕ ? Wink
Есть одна для всех врожденная ошибка - это убеждение, будто мы рождены для счастья.
#471468»04-02-2008 14:12Какие полномочия будут у ГАИ. За что будут начислять штрафные баллы. Анализ нового Закона
+0
Biohit, на самом деле, когда решения о виновности/невиновности принимает судья - он тоже абсолютно субъективен в своих оценках. так же, как и гаишник
и я даже возьму на себя смелость утверждать, что гаишник что называется "в поле" более объективен, чем судья районного суда 25 ти лет Светочка Батьковна, которая уверена, что творог добывается из вареников :) и по многим причинам не в состоянии дать правильной оценки дорожной ситуации

так что чисто теоретически оно и неплохо
если не учитывать нашу ментальность
Ой, всё

#471473»04-02-2008 14:15Какие полномочия будут у ГАИ. За что будут начислять штрафные баллы. Анализ нового Закона
+0
GreG:Статья с Автоконсалтинга.


Ну и главное. Теперь решение о вынесения наказания будет принимать инспектор.


да это как раз не главное.
инспектор в любом случае должен будет составить протокол, в котором проштрафившийся водила собственноручно напишет: "Не нарушал, с выводами инспектора не согласен, нуждаюсь в юридической помощи". поскольку юридическую помощь на месте остановки водиле вряд ли смогут предоставить, дело уйдет в суд.
или не уйдет, если сможешь договориться с инспектором на месте.
сдохнуть может каждый, а ты попробуй поживи :) (с)
#471479»04-02-2008 14:31Какие полномочия будут у ГАИ. За что будут начислять штрафные баллы. Анализ нового Закона
+0
Satirka, Проблема в том, что инспектор, как обычно, лицо заинтересованное. Он тупо при тебе достает талмуд и смотрит - проехал на красный - 100 грн. и 15 баллов (к примеру). И ты ему САМ предлагаешь 100 грн. без баллов. И инспектор понимает твою заинтересованность. И поэтому может начать рассказывать такое, чего и не было на самом деле. И где тут объективность ? Что мешает инспектору тупо рисовать тебе красный в месте, где светофор вообще не работает ?
Есть одна для всех врожденная ошибка - это убеждение, будто мы рождены для счастья.
#471484»04-02-2008 14:35Какие полномочия будут у ГАИ. За что будут начислять штрафные баллы. Анализ нового Закона
+0
Biohit, ты никогда не пытался объяснить судье-барышне-не-водителю, как может молоковоз затаранить легковой автомобиль в повороте? а я пыталась Wink рисовала картинки и даже изображала собой грузовик :) я собственно к этому
Ой, всё
#471487»04-02-2008 14:41Какие полномочия будут у ГАИ. За что будут начислять штрафные баллы. Анализ нового Закона
+0
Satirka, Я пытался судье-мужчине-водителю объяснить, что езда "без номерного знака" и "езда без номерного знака на бампере" - это разные вещи.

Закончилось штрафом 85 грн. и опротестованным решением. Но там же хоть можно ругаться, а как поругаешься с инспектором на месте, если он ТУТ ЖЕ будет тебе дорисовывать неподчинение работнику милиции, отсутствие техпаспорта, еще какую-нить хрень ?
Есть одна для всех врожденная ошибка - это убеждение, будто мы рождены для счастья.
#471490»04-02-2008 14:44Re: Какие полномочия будут у ГАИ. За что будут начислять штрафные баллы. Анализ нового Закона
+0
5 баллов получат за ... неисправные ... светотехнику и т.п.

7 баллов ... без номерного знака или если он установлен в неположенном месте, загрязнен или т.п. Нарушение водителями маршрутных такси правил остановки. Пользование мобильным телефоном во время движения, несанкционированное переоборудование световых сигналов, неправильное ими пользование.

10 баллов ... ОТКАЗ ПЛАТИТЬ ЗА ПАРКОВКУ, самовольная усановка специального светового или звукового сигнала


Эти пункты особенно порадовали.

5 баллов - А если у меня лампочка в пути накрылась? Я не имею права продолжать движение, рискуя напороться на штрафные баллы?

7 баллов - Про загрязненый номерной знак в условиях 9 месяцев сплошной непогоды тоже очень мило. Ага, и про остановки маршрутчиков - "Мне тут остановите!!!"
И еще эта офигительная светотехника на тюнингованых жигулях, это что-то!

Ну и шедевр - 10 баллов!

Кстати, сотрудник рассказал. Вчера около Эльдорадо где-то там на Оболони, машины на стоянке (официальной, при магазине) через один стояли в "крабах". У них типа разделение труда. Одни парковщики тебя запарковали и свалили. Другие должны взимать предоплату за парковку. Но фиг ты их где-то найдешь. В итоге, вышел из магазина, на колесе крабик, за неоплаченную стоянку. Снять краба - 100 грн.

Веселуха, млин. Как и все в этой стране.
Как люди с тобой обращаются — это их карма, а то, как ты реагируешь — твоя
#471533»04-02-2008 15:16Какие полномочия будут у ГАИ. За что будут начислять штрафные баллы. Анализ нового Закона
+0
Мой пытливый ум никак не может допереть какое отношение имеет ОПЛАТА за ПАРКОВКУ к ПДД, и вообще к дорожнему движению в принципе... ну вот хоть убейте не понимаю...

И на кой создавать систему из 30 баллов, когда "создание аварийной обстановки" - статья которая позволяет включать креатив ГАЙцам на ровном месте, снимает сразу половину от этих 30 баллов.
ПРи чём красный свет - 10 баллов, а аварийная обстановка - 15.
#471552»04-02-2008 15:31Какие полномочия будут у ГАИ. За что будут начислять штрафные баллы. Анализ нового Закона
+0
Piranha:
Кстати, сотрудник рассказал. Вчера около Эльдорадо где-то там на Оболони, машины на стоянке (официальной, при магазине) через один стояли в "крабах". У них типа разделение труда. Одни парковщики тебя запарковали и свалили. Другие должны взимать предоплату за парковку. Но фиг ты их где-то найдешь. В итоге, вышел из магазина, на колесе крабик, за неоплаченную стоянку. Снять краба - 100 грн.
Веселуха, млин. Как и все в этой стране.

ПРИ МАГАЗИНЕ???  Shock
Может теперь и возле Метро и т.п. парковаться небезопасно?  Cool
Пора возвращаться к практике "в соседний ларёк за хлебом"?

Added after 1 minutes:

Satirka:Biohit, ты никогда не пытался объяснить судье-барышне-не-водителю, как может молоковоз затаранить легковой автомобиль в повороте? а я пыталась Wink рисовала картинки и даже изображала собой грузовик :) я собственно к этому

"Отрежьте мне язык, но я хочу это видеть"(с) Cool
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#471951»04-02-2008 23:15Какие полномочия будут у ГАИ. За что будут начислять штрафные баллы. Анализ нового Закона
+0
Это все-еще один способ сбивания бабок с людей помоему.
#472449»05-02-2008 15:36Какие полномочия будут у ГАИ. За что будут начислять штрафные баллы. Анализ нового Закона
+0
я сёня на контрактовой упыря с крабом отгонял.... на что это чмо мне заявило что я должен искать парковщика и сам совать ему кеш... совсем ох...и))) моло того доят тк ещё и ищи их по площади))) презервативы)))
причём када этого упыря отогнал подошел парковщик я ему похлопов глазками предложил гривну)))) а это зажравшеееся чмо ... начало кривляться по итогу нипулучил ничего)))
Лунная клизма Дай Мне силы!!! (с) аниме"Sailor MooN"
#472569»05-02-2008 17:16Какие полномочия будут у ГАИ. За что будут начислять штрафные баллы. Анализ нового Закона
+0
Badbaj, надо было по рогам навалять.

ЗЫ я тут в воскресенье был хорошо - выехал забыв кошелек дома, а в нем и техпаспорт и все-все-все... Вспомнил через 100 м от дома, но что бы вернутся надо было проехать КП на разворот. Приэтом я четно выполнил требование знака 50 за что и попалтился... Опаньки... вобщем к счастью обнаружлось в кармане "Дозвил на зброю" и страховка в бардачке, что в комплексе удовлетвориля прапорщика. Но засада та еще... По новым я как раз на три года наезделся, без прав, без техпаспорта...
#472595»05-02-2008 17:51Какие полномочия будут у ГАИ. За что будут начислять штрафные баллы. Анализ нового Закона
+0
BlackAlex, так в чем состояло то твое нарушение?  Shock
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах
#472612»05-02-2008 18:02Какие полномочия будут у ГАИ. За что будут начислять штрафные баллы. Анализ нового Закона
+0
BarmAley:BlackAlex, так в чем состояло то твое нарушение?  Shock

он слишком ПРАВИЛЬНО ехал. Это вызвало подозрение :)))))
Называйте меня просто - Ваше Величество - и, если не затруднит, встаньте, пожалуйста, на колени!

#472623»05-02-2008 18:15Какие полномочия будут у ГАИ. За что будут начислять штрафные баллы. Анализ нового Закона
+0
BlackAlex, это фарт, иначе не назовешь :)
#472635»05-02-2008 18:57Какие полномочия будут у ГАИ. За что будут начислять штрафные баллы. Анализ нового Закона
+0
Друзья ! На автофоруме прочитал ссылку на отличную статейку на тему беспредела на дорогах. Думаю, будет интересно многим :
http://www.business.ua/i784/a24139

Added after 18 minutes:

(это по ходу из вчерашнего "Бизнеса" статья)
Есть одна для всех врожденная ошибка - это убеждение, будто мы рождены для счастья.
#472666»05-02-2008 19:30Какие полномочия будут у ГАИ. За что будут начислять штрафные баллы. Анализ нового Закона
+0
Biohit, Распечатал, положил в машину - очень четко и по существу расписано...
#472684»05-02-2008 19:56Какие полномочия будут у ГАИ. За что будут начислять штрафные баллы. Анализ нового Закона
+0
А я тока закончил закон о дорожном движении принтить :)
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#472707»05-02-2008 20:34Какие полномочия будут у ГАИ. За что будут начислять штрафные баллы. Анализ нового Закона
+0
BarmAley, Управление ТС без документов, водительского удостоверения. А причина остановки - слишком правильно ехал. Кстати я немножко нарушал, как положено, скорость 55-60км в зоне 50км. И то... скучно ему вечером стало. Кстати можно конечно было предложить ему проехать до дома - тут всего то 500 метров. Ну и за компенсацией заодно... но обошлось. Да и табличка телевиденье... Кстати обновить надо - теперь "Магнолия-ТВ".
Не, редкостная засада. На КП за два с половиной года тормознули два раз, и то на скорость. А тут на ровном месте. За все 8 лет за рулем документы забывал всего раза 3. И тут на тебе.
#472748»05-02-2008 21:09Какие полномочия будут у ГАИ. За что будут начислять штрафные баллы. Анализ нового Закона
+0
BlackAlex:BarmAley, Управление ТС без документов, водительского удостоверения.

А де это? Мне формулировку интересно.
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».

Форум : HONDA Теревені