Я забув пароль Зареєструватись

2
minus plus

Ушастенький Honda Accord CL9 (бортовой журнал ole) RSS

HONDA Лог - дневники и тюнинг-проекты

Добавить в Facebook Добавить в Twitter

#469695»17-09-2008 11:24Ушастенький Honda Accord CL9 (бортовой журнал ole)
+0
Начнем, пожалуй, помолясь!

Лирическая, она же вводная часть моего авто-лога.

Начало желанию владеть Хондой было положено этой картинкой. В январе 2007го года мы с Жекой нарисовали эту картинку и дополнили композицию аппликацией знака про то, как жить пешком нельзя. Потом я создал аккаунт на Хонда Мафии, сходу получил клизму а Женя в школе 11 баллов за знак и дело пошло!

Перманентно изнемогая от 8й генерации сивиков, пережидал зиму в теплых краях и строил планы на 5D. К моменту поездки на ДМИ созрел на 4D как более прагматичный с точки зрения ТХ вариант. Приехал, сивок нету в шоуруме, посидел в джазе - круто! Посидел в Аккордеоне - нереально круто. "Дааа, у меня такого никогда не будет" - сказал я, сидя в нем.
Варианту торчания в очереди за 4D до позднего лета(оптимистично) пришлось отказать и более реалистичным (если вдуматься то страшно) оказался вариант реаллокации к заказчику в славной пост-советской республике Латвия, однако ныне состоящей в НАТО, ЕУ, Шенгене и прочих прелестях, которых так много к западу от Родины.
Тут открывались возможности взять Сивку да еще и с разгону в карьер, то есть фактически без очереди и траха мозга, но. НО, требовалась кредитная история в 6ть месяцев с момента получения вида на жительство в ЕУ, которой у меня, естественно, в мае по приезду не было. И еще более-менее европейского вида ВУ. Так же сильно отклонял от генерального плана тот факт, что б/у авто (оно едет, как и куда - подробнее далее) можно купить фактически по цене моего месячного расхода на еду и быт. Например, старенький гольфик за 700 лат, альфа 146я - 650 лат. 1 лат == 10 грн == 2 юсд == 1.42 еур. То есть процесс обладания просто автомобиля мог быть относительно несложным, манипуляцией небольшой суммы и полдневного гемора в цссд.
Но хотелось именно Хонду. Поэтому был взят курс на официального дилера в Латвии - Bensosn Auto. Парни они веселые, классные и свое дело знают, сказали прямо - пока созреете то уже во всю будут турки, им весело а мне это не очень понравилось.


Часть вторая. Темпо-темпо. (Не)случайный шоппинг.

Работа-Юрмала-Работа. Лето пролетело незаметно. Запаса оптимизма хватило на сентябрь, октябрь не помню :), ха, нифига! помню конец октября. 28.10.2007. Жуткий депрессняк от балтийской сумрачно-сонной погоды, горы кода, новые сервера, новые внедрения... не важно. Сидел я воскресным днем и медитировал на сайт Экипажа. Просмотрев много роликов и гиннеса я решил пройтись по продажным сайтам. И увидел его. Это был именно он. До этого, регулярно листая подобного рода сайты, скипал все что видел, но тут что-то зацепило и я твердо решил утром понедельника позвонить. Дальше бла-бла-бла... просмотр, тестдрайв, диагностика, растаможка, постановка на учет, банк, страховая итд. 01.11.2007 у меня был на руках тех-паспорт и номера на него, а 02.11.2007 еще один. Зачем 2 тех-паспорта? А шоб було. Пришлось самому (еще не купив) растамаживать и ставить на учет, а потом, внимание!, продавать самому себе в кредит. Вот :)

2го ноября продавец перекрестился, отдал ключи и сказал езжай. (опыт езды до этого исчислялся немногими десятками км по бульвару Лепсе и смт.). В напутственной речи продавец (спасибо тебе, Стас!) упомянул каско, иммоб и еще одно, очень важное. Поменяй, мол, летнюю резину. Мне, уже сидящему за рулем, дал установку - проездишь эту зиму, будешь ездить и дальше.
Ну а потом было и много много кайфа, который огорчала лишь рефлексия по поводу моей деревянной езды, внезапной зимы и хаоса на рижских узких улочках.


Часть третья. Фанатичная.

Как получить векторные начертания иероглифов слова Honda.
Вот как я это делал:

Исходя из:
??
unicode 0x672C 0x7530

Вводная:
http://www.wazu.jp/gallery/Fonts_Japanese.html
http://www.takase.com/JapaneseCalligraphy/Traditional.htm
http://www.linotype.com/2203/fontsbyinspiration.html
http://www.funflip.com/tag/Japanese-Calligraphy-Font

Конвертация в кривые - как 2 пальца, но осталась одна (вернее две) проблемки, как найти каллиграфический катакана шрифт и куда это все тулить. Художнiм смаком не обременен, техническими знаниями тоже. Прозрачно на заднее стекло - слезет от обогрева, на двери непонятно чем и как и в каком цвете. НО ОЧЕНЬ НАДА :)

Added after 93 hours 32 minutes:


1000 км!

Сейчас буду делать опытным водителям смешно, но сабж. 1я тысяча км. с 01.11.2007. Встретил
это событие на территории Эстонской республики, откудова был депортирован таможенниками за въезд без паспорта.

К 1000 заехал к официалам Хонды в Риге и сделал/заменил следующее:

- Полная диагностика
- Развал-сход
- Новая резина Dunlop
- Тормозные колодки и сама тормозная жидкость
- Антифриз
- Масло в мотор и АТФ, фильтры.
- Фильтр салона
- Свечи
- Прокладки/сальники детто спереди в ходовой (на латышском, не разборчиво)
- Ремень генератора
- Ремень ГРМ и натяжитель
- Еще непонятные позиции на латышском

В качестве бонусов обещана:

- смена левой тяги по гарантии (ждать с завода 2е недели)
- 10% скидка на будущее ТО и покупки
- Еще год гарантийного обслуживания и трейд-ин


Что планирую на следующую 1000 км:

- Новые коврики
- Проверить Лямбду, впуск, выпуск
- Люфт крепления радиатора (хз, может так и нада?)
- Сетку в багажник (все летает при передвижении от маркета до дома)
- Диагностику трансмиссии - появилась непонятная проблема. В режиме "D" едет при 60ти на 5й передаче при 1500 оборотов. Очень не комфортно. Пока обхожусь D3 по городу и мануалом.
- Снова развал и балансировка дисков.
- Проверить компрессию.


Пока все...

Added after 13 minutes:

Да. Пока не забыл. За эту 1000 км. было следующее:

- 200 литров 95 Ultimate по 0.69 LS литр
- 8 литров омывателя стекла и фар
- после замены колодок и тормозной жидкости пропали тормоза, чуть не бахнул другую хонду прямо на выезде из салона (хотя меня предупредили в салоне об этой issue)
- поцарапал обвес снизу справа об высокий бордюр
- на парковке маркета девочка на гетсике поцарапала мне пластик бампера
- 2 раза останавливали полицейские (позавчера и сегодня в 5ть утра) на предмет пьянства и полиса ОСАГО. ВУ и тех-паспорт их мало интересовал. Восновном дунуть в прибор и наклейка ТО. Очень вежливо спрашивают пил ли вчера и потом желают удачи на дороге...

Added after 42 hours 23 minutes:


Нудная тема. Денежный вопрос.

Авто: 8k ls (80k uah)
Растаможка и постановка на учет: 156 ls (1560 uah)
ОСАГО: 40 ls (400 uah)
TO: 24 ls + лампочки заднего номера: 3 ls (30 uah)
дополнительный иммоб: 160 ls (1600 uah)
КАСКО: 540 ls (5400 uah)

Резина, свечи, фильтры, жидкости, ремни, масла, диагностика: 843 ls (8430 uah)

Added after 7 minutes:


Смешная тема. Зачем мне машина.

Мой обычный дневной маршрут. С заездом в маркет - дальше на 1 км.

Added after 45 hours 52 minutes:

Nata: это конечно извращение 3 км ездить на работу на лимузине!!! но какое приятное извращение!


Added after 3 minutes:

Да ладно, 3км-3км...
А вот так! Riga-Jurmala

Added after 6 hours 24 minutes:


В мемориз. Как ехать на Родину.

ну шо брат, начинаешь с Риги, по Маскавас ну там ты знаешь лучше чем я.

не доезжая до Давгавпилс поворачиваешь на Е262 и едешь в сторону Краславы, проезжаешь город и едешь на перевалочный пункт Краслава. Через Краславу как поедешь держись просто главной дороги и все.

Перейдешь таможню родную приедешь на белорусскую, там заполниш миграционную карточку и заплатишь 5 баков за сутки транзита. вьезжаешь в Белорусь и едешь прямо, приедешь на первый круг, там будет два поворота - тебе надо на лево и по P20 через Устье на Верхнедзвинск и дальше дальше на Вицебск. В самом городе держись знаков А6, они выведут тебя на Е95.

По этой трассе до самого Гомеля через Оршу, ну а с Гомеля на Чернигов через нашу границу, где тебе желаю много удачи!!!

с Чернигова до самого Киева та же Е95. Все очень просто на самом деле то, только тебе переночевать надо будет а то очень тяжело будет одному.


Added after 240 hours 52 minutes:

Первые полисмены на жизненном пути


[23] … я тебе говорил что когда я ехат из RIXа меня менты стопнули
[23] … дышать в прибор заставили
[23] Ivan : сцуко страшно наверное было нах
[23] Oleg : с тех пор стремаюсь ехать под бехеровкой с вечера
[23] Oleg : кароче он сказал удачи на дороге и я радостно поехал
[23] … доехал домой, выкурил 3 сигаретки



Делаем прогресс в потреблении бензина


50 литров на 390 км.

К слову, как я сегодня заправился. Приехал на Статоил, все колонки забиты как дети к сиськам припали. Я подождал одного отъезжающего, подрулил к свободному танку и тут, хеллооу дебилушка, он не со стороны лючка. Суука, стало стыдно за свое поведение и я аки блондинка, не выходя, покинул эту заправку. Да и парни говорили, что бензин на Статойле хуже чем на Несте.

Поехал я на Несте, лампочка уже горит второй день. Пихаю пистолет в бак, как обычно, но не жужжит насос. Я сильнее давлю на гашетку, не жужжит насос. Думаю что же я не так делаю, фамилию может назвать или персональный код. Иду в кафешку на заправке, говорю не жужжит, и фамилию говорил, и персональный код. Отвечает мне девушка: "тааамм, идиттее".

Вижу, что разговор не клеится, пошел назад говорить с бензоколонкой. Вывод сделан, самообслуживание. Огляделся. Чу, роботы. Стоит квадратная хрень и заманивает меня вложить кредитку. Фиг вам, вот те кеш. Сую 5 лат. Отдает, говорит проверьте ваше паленые 5 лат. Сую другие 5 лат, и те назад выплюнул. Еще и еще... Наконец сую карточку, не лезет и противно пищит. Свалить была мысль. Вдруг голос: - "братишка, разбей 20ку". Поменял свои кровные 4x5 лат на одну стремного вида 20ку. Ну, думаю, писец, наверное развели. Но с другой стороны человеку заправиться помог. Ладно, хватит с меня Несте, поеду на другой Статоил.

Приехал, заправился, уехал. И чего я сразу сюда не поехал?

Added after 24 hours 47 minutes:

Завод ответил официалам, дали добро на стойки.

Случай гарантийный. Ждем доставки и в путь. Еще по гарантии обещали поставить клипсы на оптику. Хз что это... Хотя в вольном латвийском переводе может что-то таки нужное. Посмотрим.

Интересно в работу по установке нужно будет оплачивать или нет?

Added after 206 hours 20 minutes:


Полечили ушастого

Вчера в 8 утра отвез его в сервис а в 15 перезвонили, сказали забирать. Выкатили его на площадку с новыми аккордами, пришлось поугадывать где он, мой то. Почистили салон, помыли и полирнули снаружи. Заменили коврики.

Что было сделано:


- гарантийный случай с рычагом, заменили.
- гарантийный случай с клипсами передних фар, заменили.
- лампочка габаритов, заменили.  
- сайленты спереди (2 верхние), заменили.
- новые коврики аккорд, заменили.
- чистка салона.
- регулировка геометрии подвески.
- диагностика всего диагностируемого.


Удачи нам!

Added after 629 hours 6 minutes:

4120 km за неделю

Маршрут Riga-Kiev от ViaMichelin

Поездка удалась. Повидал Белоруссию, побывал дома. Сломал чуток машины сам(коцнул зимнее данлоп), еще слегка жена помогла (открыла ворота внутрь гаража бампером).

Отметился на Хондовке.

В планах:
поставить бампер на место, вернуть выпавшие пластиковые крепления, закрепить противотуманку.

Красить губу не буду, и так красиво и концептуально. И мега-поучительно для блондинок!


Ха! Удивил расход по трассе, на 50 литрах - 670 km.

Added after 1027 hours 23 minutes:

Очередная поездка на Родину

Маршрут тот же. Рига-Киев. Один, без попутчиков. Взлет в 4 утра из Риги, в 7 на границе с Белоруссией. В 15 на границе с Украиной. Еще 3 часа от Новых Ярылович до Киева. Поездка на этот раз без особых приключений, по Украине накатал еще >1000 между Кременчугом, Обуховом и Киевом. Все системы и агрегаты работали нормально. Единственное что, накануне поездки мне в зад въехал мальчик на Форде Эскорт, машина моих годов. Буду лечить теперь бампер. Попутно нужно проверить тормоза, а то после дтп они стали чуть хуже цеплять. Наверное потому, что я стоял именно на тормозе в момент бабаха в зад.

Немного фоток о ДТП и Белоруссии


Переобулись. Теперь на пафосном но почти лысом Мишлине Примаси.

Эта резина его родная, пока ее не сносим новой нам не видать.
Пофиксили траблу с АБС после удара в зад, теперь тормозит нормально, появились "коготки", которыми мы нервненько цепляемся за асфальт.
Сбросили ошибку по питанию, наверное, аккумулятору приходит неотвратимый писец.
Оценили замену заднего пластика на бампер в 370 лат. Учитывая что страховая обещает 500 - сдача будет на возмещение морального ущерба :)
Наконец сподобился купить новые щетки дворников, старые укатались еще зимой об лед на стекле... Помыли его страшненького, немытого с самой поездки в Украину.
Провели диагностику ходовой на стенде. Отбалансировали диски, от развала отговорили, сказав, что я маниакально пытаюсь делать развал каждый мой приезд а это есть лишнее. Все там нормально в ходовой! Этим я и успокоился.
Все заняло 1.5 часа, которые я провел в созерцании его в боксах и болении за Латышей в матче с Финннами.  Оценили мой поход в сервис в 80 лат, из которых 30 за хранение зимней резины до следующего сезона.

Added after 241 hours 53 minutes:

12 дней понадобилось страховой

чтобы дать ответ по тому нелепому дтп и зачислить деньги на мой счет.
Тихо и без предупреждений пришло почти 400 лат. В атрибутах платежа просто название страховой и мой регистрационный номер автомобиля.
Вот думаем как потратит, толи с пользой для бампера толи пропить.

Added after 1077 hours 51 minutes:


Сервис перед дорогой

заехал вчера на сервис, четко сформулировать что мне нужно я так и не смог, сервисмены смотрели на меня как на больного. попросил долить масла и сказать мне наконец его марку :)

попросил проверить подвеску и шины. проверить ошибки и посмотреть на тормоза.

с удивлением узнал, что у меня нету ремня грм, а то что поменяли было ремнем генератора. умора.

8й генерации аккордов у нас еще нету, так что я гордо катаюсь все еще на крайней генерации аккордов.

за такие нехитрые манипуляции было заплачено 50 латей.

удачи нам снова в поездке на родину!

Added after 267 hours 33 minutes:


4500 км за неделю.

Как? Очень просто:

Рига-Даугавпилс-Вицебск-Могилев-Гомель-Чернигов-Киев-
Кременчуг-Черкассы-Киев-Киев-Киев-Обухов-Киев-Кременчуг-Киев-
Чернигов-Гомель-Могилев-Витебск-Даугавпилс-Рига-Вильнюс-Рига


Истрачено уйму денег, в Черкассах возле самальйота зачепил днищем бордюрчик, на Пастеровской дороги нету :) Повидался с мафией, родней, школьными и институтскими соратниками, экс-Флекс сотрудниками. Посетил голосеевский парочек и чуть не доехал до Троещины.
Был в Вильнюсе на European Honda Meet. Заплатит штраф за превышение скорости на белорусской земле. Вобщем все зачетно и интересно. Хондочка не подвела. Была и грузовичком и ракетой. Удачи нам!

Фотоотчеты:
http://picasaweb.google.com/okertanov/KievJuly2008
http://picasaweb.google.com/okertanov/EuropeanHondaMeet2008

Added after 356 hours 47 minutes:

23 000 km c начала года.

Сам не знаю как, но я это сделал. Двадцать три тыщи км мы с ним проехали. ПРОЕХАЛИ! Афигеть :)

За это время нам побили чуток фейс, чуток попу. Сам поцарапал об бордюр переднюю губу справа. Угробили одну зимнюю шину и затоптали коврики. Отвезли на сервис суммарно 3 тыщи баксов. Скушали бензина и масла где-то на 4 тыщи баксов.

Будем делать йолку из ушастого:
http://fotki.yandex.ru/users/okertanov/view/88434/

Added after 144 hours 5 minutes:

опыть, даже такой, не пропьешь...

поздравьте меня!
на меня сегодня в лоб ходили, из-за поворота, по встречке, через
сплошную, с дистанции пару метров. спасибо богу и маме за реакцию, и
блондинке рядом, что в тот момент не отвлекала. и спасибо еще раз богу
что справа была пустая полоса и не было попутчиков...

Added after 552 hours 16 minutes:

хотел написать о веселом

итак, заплатил первый официальный штраф. были украинские гайцы, с которыми договаривался иногда деньгами иногда без, были и белорусские стражи правопорядка. теперь вот самая нелепая ситуация. заплатил 8 лат в банк на счет компании ЕвроПарк за парковку на своей же стоянке в центре Риги... Бейджик парковки упал с торпеды под ноги, вот парковщики и не заметили его. Впаяли нарушение парковки.

Спасиба спонсору этого раздела - моей жене. Ее 8 лат спасли меня от общественного порицания и прочих страшных санкций этих замечательных парковщиков.




Жалко. Сука!

выхожу вчера вечером с работы, подхожу к своему аккордеону на парковке, нежно захожу сзади и охреневаю - бахнули моего ушастого в левое заднее крыло. наверное, выезжало животное с параллельного паркоместа и вывернуло прямо в меня. рядом стоял синий микроавтобус, лкп которого живописно раскинулось на моем борту.
естественно его к тому времени как я заметил не было.
сука жаааалко...

есть каска и осаго. что делать пока не знаю. сколько фикс такой вмятины может стоит?

ps: как успокоила меня моя оптимистичная малая - папа, это ж не в дерево :)
чего я в самом деле...




по рекомендации из recom.wheels и страховой вызвал полицию. наверное нафиг нада, но опыть не пропьешь. зачем-то же я платил 600 лат за страховку, хоть опыта за эти деньги поднаберусь...

цены на местной хонде почти сравнимы с ДМИ. ну может чуточку дороже нормочас и дешевле сами комплектующие. расчитываю на 300 лат (это 3000 гривен). не думаю что больше.

полиция приехала и уехала. парень знает наших из 4х4 оффроад. пообщались и попили кофе. нарисован протокол. был отчитан за вызов по пустякам но подход очень основательный и дружелюбный. по протоколу машина не двигалась за пределы парковки со вчерашнего обеда. хороший выход для меня, съехавшего с места после пришествия. всем спасибо за советы. распространенность подобного вида повреждений заставляет задуматься о попить пивка с кузовных дел мастерами официалов, поспрашивать о достоверной стоимости...


и еще... больная получилась тема по другим причинам. в разговоре с этим полицейским, кроме украино-латышской автоклубной жизни мы затронули темы аварийности на дорогах.

действительно после его рассказов стало стыдно за вызов по такому пустяку. при мне на рацию был вызов о столкновении двух пассажирских автобусов. оправдываю себя только тем, что работая по белому я плачу и на полицию в том числе муниципальных налогов не меньше 6000 гривен в месяц. если бы не это обстоятельство то наверное сгорел бы от стыда...

и еще одно НО. вчера, после разговора с Ирой и другими о школьной форме, сидели с женой и думали, что нужно записать малой в телефон единый номер службы спасения.

сегодня я его проверил. ДАЖЕ ПО ТАКОМУ ПУСТЯКУ они приезжают в течении 10 минут и сами перезванивают, я даже не находился возле авто. при этом полицейский знает марку авто(не называл диспечеру),госномер(не называл диспечеру), мое гражданство и место работы до того как я поздоровался Smile по номеру телефона определили персональный код и дальше все остальное. полицейский даже знал координаты консула Украины на момент приезда...
но комментс.

Added after 478 hours 29 minutes:



Молчаливое созерцание - великая сила на форуме мафии.

Благодаря этой теме узнал, что же у меня хрустит 1 раз при старте за весь день.


Этот "хруст" это тест АБС, а не VSA. При достижении скорости в 15-20 км в час АБС тестируется раз на одну поездку. Завёл машинку - тест.
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke

#681013»25-11-2008 12:02Ушастенький Honda Accord CL9 (бортовой журнал ole)
+0
Вот и лето прошло, лалала.

В Риге вчера был сильный снег, но не ужас-ужас.
http://lh4.ggpht.com/_XBR2Dng1C2o/SSpzVmQbudI/AAAAAAAAJTI/Ba4qFBNHFHw/s800/DSC05044.jpg

А сегодня утром я понял, что попал. Детка с мамой пошли в школу пешком а
я начал откапывать. Сегодня мало кто решился выехать со двора, но мне
было очень нужно, в том числе и на хондовский сервис сменить резину.
Выкопался диковинным способом: поставил на заднюю передачу, и пока она
стояла и пробуксовывала, вышел и начал толкать. Как только живенько так
поехала, и  стоящей сзади микре на миг показалось, что целого бампера у
нее уже не будет, я вскочил назад и вжал тормоз и N. где мой ручник?

Потом пришел дворник и выкопал меня за 2 лата  :)
http://lh6.ggpht.com/_XBR2Dng1C2o/SSpxDx9stkI/AAAAAAAAJSo/8QbdJ8V4sXk/s800/IMG_0001.jpg

В связи с заменой пластика бамперов, фары, резины и задней балки(от
осенних приключений юных шкодоводов) я пешеход на неделю.
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke


Редаговано: ole (25-11-2008 16:48)

#681037»25-11-2008 12:11Ушастенький Honda Accord CL9 (бортовой журнал ole)
+0
9:59 AM

вчера шел пешком, это нечто. это даже не понты, просто мозги привыкли вечером ехать.

иду, оппа! шукаю зеркало заднего вида посмотреть кто там идет за мной. не нашел - расстроился.

иду дальше, перехожу дорогу, мудила чуть не наехал на меня, бля, думаю, я же по главной! как он посмел выворачивать в меня?

ух...
особенно пикантно выглядит навигатор в кармане.

цитата из переписки с женой:

me: а кому платиить в автобусе?
Nata: автобус - #3
me: а там кондуктор есть?
Nata: Да тебя плющит! :))))
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke

#692215»08-12-2008 11:07Ушастенький Honda Accord CL9 (бортовой журнал ole)
+0
Готовим сани зимой

Забрал из сервиса.
Новые бампера и фара. Новые свечи, масло, жидкости и фильтры. Едет! Дышит! Красота :)

Как было - есть фото выше, а вот как красиво стало:

--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke

#692229»08-12-2008 11:11Ушастенький Honda Accord CL9 (бортовой журнал ole)
+0
Вот и год прошел... Делаем очередное ТО

Шаббат был прожит продуктивно. прошли ТО. с самого раннего утра наша
праздничная колонна проследовала на заправку, мойку, тестдрайв новых
сосисок статойла. несмотря на драматическое падение цены бензина, был
настораживающе пустой торговый зал статоила - может кризис, а может
сладкий сон автолюбителей этому причина.
теоретически я знал где находится инспекция (csdd), но на всякий случай
установил в навигаторе улицу и номер дома, туда и приехали. эта
картонная дурилка вывела меня к какому-то бэкярду инспекции, где за
полтора лата дяденька парковщик разрешил мне постоять "если без чека -
то больше часа". я идийот, ведь в 200 метрах оказалась бесплатная
парковка для клиентов инспекции. надеюсь, мои латики ушли дворникам на
обустройство территории, уж очень много на платной парковке было мусора
в виде литовских транзитных номеров, осколков номерных рамок и бутылок
пива Оболонь. моя рыдалъ над украинскими пивными бутылками - наши люди
всегда найдут наиболее элегантный способ устроить свинарник в Эвропах...
к чему весь пафос обыденной ситуации? - спросите вы. Ведь в прошлом году
как-то же я проходил это же ТО? Хороший вопрос. В ноябре прошлого года я
проходил ТО сильно пьяный и с помощью местных камрадов. Ни дороги ни
процедуры я не запомнил, единственное запомнил страшилку: если есть
штрафы за предыдущий год - не видать мне ТО без оплаты накопившегося
возмездия дорожной полиции. Слава аллаху таковых не оказалось. Как и не
оказалось ответственности за просрочку на месяц самого ТО, никто меня
даже не пожурил, штрафов не впаял и денег не попросил. Хотя денежный
вопрос стал остро: девушка посмотрела на техпаспорт и попросила 60 лат
(120 usd). Я так понял эта сумма включает три платежа по налогам и
сборам - сносно. выданный ею чек после проплаты был одновременно и
номером ангара и пропуском для ридера под шлагбаум на площадку. в столь
трудный момент моей жизни семья всегда оставалась со мной, и даже пинки
не помогали выгнать их из салона - так и заехали вместе в ангар для
диагностики.
Диагностика. Латышеговорящий суровый мужчина отодрал мою старую наклейку
со стекла, овладел машиной сзади толстым шлангом и, наверное, от скуки
стал любоваться работой всех лампочек. потом попросил меня передать ему
управление транспортным средством и стал проверять на стенде усилие и
равномерность тормозов на всех 4х колесах. потом поднял аккордеон на
подъемник и стал трясти из него душу, высматривая снизу фонариком.
Слегка аутично и без эмоций напечатал мне новую наклейку, пожелал удачи.
1 час времени. Самое трудное было найти туалет и не грубить барыжным
парковщикам, которые предлагали вандалоустойчивые номерные рамки.
Наклеечка получилась модного в этом сезоне цвета фуксии  :)
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke

#752370»23-02-2009 13:17Ушастенький Honda Accord CL9 (бортовой журнал ole)
+0
Улыбается

--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke

#771198»18-03-2009 12:13Ушастенький Honda Accord CL9 (бортовой журнал ole)
+0
как же он старался меня довезти

Полтора года назад я ставил дополнительный иммобилайзер. Один в ключе, а второй в кошельке - такая таблетка. И вот тогда еще дядька, ставивший мне ее, говорит:" Через год смени в таблетке батарейку"... ну бля я же айтишник, так я и стану на батарейки деньги тратить...

И вот с неделю  назад, при заводе машины, оно мне стало нежно так
бибикать зуммером, побибикает чуток и перестанет... ну я же айтишник - мало ли чего он там бибикает, все ведь в норме, может так и должно быть, не инструкцию же читать в самом
деле. Вчера еду домой, выпал снег, пробки... час уже еду, тянучка... подъезжаю почти к дому, остановка автобуса-троллейбуса и буквально в 20 метрах уже поворот направо через бордюрчик и тротуар ко мне во двор, и тут - настойчивый такой бип-бип-бип, как вроде бы я забыл иммобилайзер дома, - "ага, значит отключилась дурилка". Я дожидаюсь пока поток начинает ехать на зеленый и даю гааазку, ведь осталась у меня одна минута быть
мотору заведенным... Ну а дальше! Дальше фантазия рисует позор стоять с аварийкой прямо на остановке общественного транспорта, затор из гармошек автобусов аж до перекрестка, постыдное биби от водителей, таксисты, помогающие толкать машину...
и я таки вскочил во двор, плевать на бордюрчик, и там сразу заглох, накатом докатился до
своего парковочного места и воткнулся раком-боком в лужу...так и бросил стоять криво посреди двора. подвиг сбитого летчика, дотянувшего до аэродрома, бля.

сама по себе история обычная, но то желание, с каким аккорд пытался дотянуть меня, дурака, до дома, меня поразило. из всего хаотичного перемещения по городу он смог выбрать самый удобный момент заглохнуть - в 20ти метрах от новой батарейки. слышишь, я горжусь тобой, ушастый!
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke
#808623»28-04-2009 11:27Ушастенький Honda Accord CL9 (бортовой журнал ole)
+0
сколько отдал за утранение вмятины от синего буса???

#808638»12-09-2009 15:23Ушастенький Honda Accord CL9 (бортовой журнал ole)
+0
однозначно ответить сложно: 190 лат(380 usd) насчитала страховая по этому повреждению.
но так, как меня потом ударила шкода в зад чуток позже, то сервис не учитывал ни это повреждение, ни скол на капоте просто починили все вместе с заменой заднего пластика бампера и фары. сделали нормально.

Added after 360 hours 38 minutes:

как же он старался меня довезти 2
силюсь вспомнить номер машины и не могу. было несколько раз, что я бродил по парковке и искал машину.
было, что лез в багажник другого аккорда, а чел сидел внутри и ржал, а мой рядом стоял. было такое, что я на светофоре внезапно заметил (через 3 км движения) что у него правое ушко сложено и лез пристегнутый открывать через сидение в открытое окно, а девочка в левом ряду рыдала... но бля номер забыть...
было такое, что стоя на красный я заметил, что на жекином месте сзади справа коврик криво лежит - полез ровнять. пока ровнял - включился зеленый а я стоял и ковырялся, а за мной тихо стояли и ждали.
было такое, что у меня температура 39, и я как пьяный еду и дороги не вижу, и полос не могу соблюдать.
начал тормозить и на пол метра проехал за стоп-линию и ничего не мог поделать с собой, не вижу и все. тыыхеенiчко так доехали.
зато заметил, Жека едет рядом и пасет дорожную обстановку, Наташа только вижжит а Жека не так, она рассудительно замечает, даже мигающий желтый, даже машинки, без поворотников перестрающиеся, с нею приятно ехать. и главное, она не орет, когда в поворот с заносом.

Added after 119 hours 4 minutes:

про жену, уболтать и попутать что-то за рулем.

вчера за 10 минут умудрился поймать сразу 2 штрафа.
1. остановился в 20 метрах от перекрестка и за 3 метра до знака Парковка. жена повела малую в школу а я остался ждать ее буквально на 2е минуты. за это время рядом припарковался полицейский и медленно с чувством начал оформлять(фотографировать) машину стоящую перед моей. я курю и наблюдаю. он подходит и спрашивает уберу ли я свое корыто нах или оформлять, а еще какого лешего я не припарковал на парковке. говорю, что никуда я не уеду без жены, вооон там она уже идет. он фотографирует, подходит жена, со злым лицом: "вы че творите, мы уезжаем! удаляйте!" парень быстро начал удалять. раскланялись, сказали спасибо и быстро свалили. 2. проезжаю чуток и в растерянности от парковки умудряюсь свернуть не в ту улицу, с которой запрещен поворот направо, но еду и продолжаю думать, что еду по той, с которой можно направо. Сворачиваю. Стоят, машут. останавливаюсь в недоумении, думаю че такое?
Полицейский смотрит на мое украинское ВУ и пересчитывает 20 лат в гривны, улыбаясь, извиняясь, что не уверен насчет курса гривны (знака я не заметил, но полицейский настаивал, что он там есть, и есть без указания времени, выходных и пр.).
Вручает протокол. Пока я ждал бумажку, остановили еще 3х.
Не педали, конечно, попутал, но улицы путать тоже плохо.  Мои штрафы за парковки традиционно платит жена. За поворот, наверное, буду я сам...

Added after 2812 hours 1 minutes:

Сентябрь уже второй раз преподносит сюрпризы

Перестал гореть правый фонарь ближнего света. Поехал на сервис поменять лампу, а оказалось, что накрылся блок розжига. Теперь вот ждать поставки неделю, платить за блок каких-то нечеловеческих денег.

Попутно, уж коль побывал на сервисе, проделал следующие работы:

— устранили дребезг фиксатора бардачка;
— ремонт ЦЗ водительской двери. замена привода;
— обслуживание суппортов и тормозной системы; (после обслуживания стал какой-то непривычный короткий и жесткий ход педали тормоза, более резкая реакция на педаль тормоза. понпавилось :)
— ручная мойка снаружи и чистка салона;

Сейчас уже ушастый смотрит на мир двумя японскими глазками. Что менялось:
33129-SEA-003 — HID IGNITER
33119-SCC-003 — HID BALLAST
72155-SDA-A01 — F L ACTUATOR
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke

#942865»01-11-2009 18:56Ушастенький Honda Accord CL9 (бортовой журнал ole)
+0
Скоро новая зима

Для приличия сделал ему ТО: поменял масла, жидкости, фильтры, резину. И как раз подошло время регулировки клапанов. Сегодня на день рождения помыл и протер ему стекло и приборку. Заправил -20 омывайку на будущие морозы. Неделю назад на сервисе помыли моторный отсек - туда сейчас страшно смотреть так красиво все блестит.

Очень просят замены диски и колодки, но пока повременим.
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke

#964089»04-12-2009 21:55Ушастенький Honda Accord CL9 (бортовой журнал ole)
+0
ТО на 2010 год

Сегодня прошел очередное ТО на следующий год. Можно было бы и позже, но следующая неделя у меня будет занята, а в субботу CSDD (Road Traffic Safety Department) уже не работает. В прошлом году было очень удобно пройти техосмотр именно на выходных. Я бы даже не писал об этом нудном процессе, но поразил один момент - техосмотр вместе с нами проходили полицейские машины и таксисты на общих основаниях. Очередь не сильно большая, хотя и раздражает. В 7 работающих боксов поток где-то по 5 машин в каждый. Разделяют машины по боксам автоматически: на момент оплаты печатают листик, штрих-код на нем и служит пропуском к боксам. На оплату очереди тоже нету, все идут по билетикам. Про предварительную запись или прохождение процедуры на своей станции - ничего не знаю. Еще перестали давать детализированный отчет, все только в общих чертах, потом клеят стикер, который потом и проверяет полиция на дорогах. Состояние авто проверяют очень строго: весь свет по кругу, тормоза, ручник, подвеска на стенде, СО/СО2 анализатором. При мне одну машинку сняли и послали сразу с подъемника, всего лишь трухонув ее пару раз. Еще видел пассат, у которого не горела подсветка номера а хозяин стучал кулаком по крышке.

Цифры (перевод, возможно эти термины чуть иначе называются по-русски):
 Разрешение на прохождение тестов тех. состояния - 2 lvl
 Разрешение на пригодность эксплуатации и стикер на стекло - 1.27 lvl
 Сам техосмотр легкового автомобиля - 12.81 lvl
 Ежегодная транспортная пошлина - 45 lvl ($90)
 Плата за налоги, сборы и штрафы - 0.42
                                       Итого: 61.85 lvl ($120) на год

30 минут в очереди и 7-10 минут в боксе.
Обошлось без неоплаченных штрафов тфутфутфу.
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke

#976773»27-12-2009 15:01Ушастенький Honda Accord CL9 (бортовой журнал ole)
+0
Попасть в машину. Открыть дверь или капот без аккумулятора.
вот я ступил!
сегодня не завелся, аккумулятор оказался разряжен в 0. хотя вчера еще хоть как-то вращал, правда, еле-еле. он уже год так дох - сегодня окончательно замерз и разрядился.
ну вот я и решил купить новый, поехать за ним, а для этого нагреть вечером старый в квартире.
вынул аккумулятор, захлопнул капот и двери тоже закрыл, понажимав на каждой инжектор. а дальше самое интересное - все! ключом не могу открыть водительскую дверь снаружи.  
сильно прошу совета что делать дальше?
ps: седьмой аккорд

я правильно понимаю, что ковырять нужно не стекло а саму дверь от стойки? та как-то стремно ковырять дверь.
да и повязать могут, бдительные граждане вызовут полицию на раз. меня было дело от моей же машины бабка во дворе отгоняла, чо я шляюсь питала...
итого варианты:
- снизу спереди через бампер дергать за трос капота - пока звучит нереально для меня.
- снимать резиновый уплотнитель снизу стекла (кстати как его снимать и потом ставить) у любой передней двери и что-то там ковырять в зазоре - звучит сильно деструктивно для резинки и механизмов двери.
- делать зазор между дверью и стойкой каким-то не очень твердым но плотным предметом, сквозь зазор дергать за инжектор чем-то гибким и прочным.
- поднимать на домкрат и длинными проводами с крокодилами цеплять сквозь защиту и поддон на + генератора/стартера и потом вторые концы на внешний аккум - звучит малореально в моих условиях и познаниях низов аккорда.
- брать спирт и вд-шку, впрыскивать в личинку, греть замок и открывать ключом - ох не уверен я в возможности открытия замка без питания... но что остается?
еще варианты?

Всем огромное спасибо за содействие!
открылся утром  
с помощью ключа, звонка в Хонду и ВД-40.

все окончилось так как должно было быть, ведь у сказки счастливый конец...
все! всем большое спасибо. еще спасибо, что отговорили от боша.

итого купил Варту Блю, торговался аки тигр, сбросил 10 лат. покупал у ближайших продавцов прямо напротив дома, чтобы не ждать доставку в будний день дома... старый предварительно принес и показал, попросил зарядить и погонять. после пары часов зарядки дали на него нагрузку в 300а на 10 сек до бипа какого-то прибора. показал потом 9 вольт и амперметр не двинулся. пришлось даже не забирать родной, умерла так умерла. родной пошел продавцу в счет скидки, думаю, что на моем кто-то еще поездит...

площадка допускает установку аккума побольше, но нужно выбрасывать кожух и снимать с направляющих кабель +. еще у аккорда полярность А, но какая-то сдвинутая, при которой лучше всего подошла бы обратная полярность, установленная в противоположное состояние:
А:
----------------
========
+            -
----------------
Б:
----------------
========
-            +
----------------
мой японец:
----------------
+            -
========
----------------

PS: малая после установки нового аккума заводила нашу машину - сказала, что весь кайф пропал.
раньше было вввв-жжжжжик-жик-жик-жик-жик-бум-бум. а сейчас жжж-бум-бум. звук поменялся, и она заметила. теперь ей не в кайф заводить  

совет бить окно - не лишен смысла, если бы нужно было ехать - это минимальные потери для меня и страховой, значительно дешевле раскуроченного молдинга. стекла для аккордов тут можно найти очень быстро.
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke

#976775»27-12-2009 15:02Ушастенький Honda Accord CL9 (бортовой журнал ole)
+0
Святий Миколай принес ему в подарок новый аккум как раз на праздники...
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke

#1007625»01-03-2010 11:28Ушастенький Honda Accord CL9 (бортовой журнал ole)
+0
І ми повернулися
так говорит Gmail, когда возобновляется работа после потери соединения или серверной ошибки.
я снова на форуме.

Ушастый за это время сходил в аттаку на троллейбус, вернее это я его направил на виляющий траллик недрогнувшей рукой. теперь нормальная такая царапина на левом крыле. еще появилась царапина на задней двери непонятного происхождения. ближе к лету пофиксим. а так все в норме: едет, жрет бензин по 15-16 литров на сотню в городе. За всю зиму ни разу не мыл его - жалко мойками царапать лед и жижу по краске.
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke

#1033654»19-04-2010 13:26Ушастенький Honda Accord CL9 (бортовой журнал ole)
+0
Купание серого коня

Поменял ему резину на свой летний Continental PremiumContact2, помыл снаружи с воском и внутри всякой химией по коже и торпеде. Красава.
Диагностика ничего обидного не показала, масло не жрет, подвеска в норме. Удачи нам и дальше.
9b4fd8cde14711994ffaf316e11171da.jpg


--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke

#1140873»25-11-2010 16:42Ушастенький Honda Accord CL9 (бортовой журнал ole)
+0
ранним утром звонок из сервиса: "у нас ваша резина, переобуйтесь же
наконец! полиция проталкивает закон про штраф на месте за лето зимой."
соглашаюсь с девочкой и прошу записать на этот же день, хотя нервы у
меня железные, бывало, что и в феврале на зиму переходил.
итог: 8($15) лат за хранение летней (раньше было бесплатно), 2 лата за
ремонт переднего левого(был гвоздь, я его помнил - подкачивал уже весной
пару раз. внимательные!), сколько-то латей($20?) за смену резины и! и
куча лампочек по кругу: не горели оба передних габарита, задний правый,
подсветка номера. диагностика, все дела - бесплатно. всего сотня баксов
с салонным фильтном и кучей лампочек по 15 бачей штучка :)
на фильтре тоже не сэкономил - неоригинал под заказ, а оригинальный
стоит как я не знаю что. а! еще замена двух резинок какой-то распорки
стабилизации сзади. сказали дату моего техосмотра в цсдд чтобы не забыл,
сказали что эти резинки бы не дали его нормально пройти.
впервые брал с собой ребенка на сервис, она вернулась со школы и ее
нужно было покормить где-то. а на сервисе отличные салаты по невероятным
ценам :) у нее был точно такой же вопрос как и Сергея Погребнюка - папа,
а чего мы обслуживаемся на тойоте? :)
наверное, лексус хотим - был мой ответ. но стоимость лампочек на лексусе
нас пока не устраивает...
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke

#1191591»26-02-2011 22:25Ушастенький Honda Accord CL9 (бортовой журнал ole)
+0
Колодки на CL9, лень-матушка.

Volkswagen в Риге, который оказался ближайшим в тот момент и смог осилить взять хонду:

ну что я скажу... то изумление Сергея[*] (relcom.wheels), который на рижский сервис wess motors тойота-лексус-хонда посмотрел как на врага, не такое уж и выразительное на фоне моего личного впечатления от сервиса vw.
мойка замерзла, деньга ого!, зал как склад.
33 lvl ($60) себе даже официалы хонды не просят(110 минут работы).
У хонды норма 45 минут по 19 lvl час (с допами), вроде как.
и только две девушки стоят у стойки красивые, а на кассе сам приемщик.
чехлы на сидения не надевают, не перезванивают, коробки пустые не складывают назад в багажник.

из увиденного ранее: форд так себе, технари без намека на работу с клиентом, всем видом пугающие иностранцев.
фф сейчас вот просто жесть, но надо бы еще более крупный сервис посмотреть.
тойота и хонда - одинаково стабильно и удобно.
мицу, мазда? как они — я пока не знаю, но то, что видел — очень внушаить. ниссан — сразу видно никак. короче, немецкий автопром в Риге по блиндажам и гаражам обслуживается. ну кроме бемавто, они не бехи, а шаттлы, судя по ценам, ремонтируют.

ps: "еще хорошие" диски менять отговорили менять сотрудники, купил только колодки. они какие-то "германские", не родные (40 lvl за все), но и не турецкие. тормоза, какого было, пока нету. совсем.
это вторые уже сносил за 100к.
"прошлая машина продавалась раньше износа дисков" (с) отец.
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke

#1284244»12-09-2011 22:21Ушастенький Honda Accord CL9 (бортовой журнал ole)
+0
Наркомани на городі

Только проехали с ушастым сто тыщ и проебали нашего друга – голосистую картонную дурилку ТомТома.

Бахнули стекло и вынули его, беззащитного, из бардачка.
Стекло Хонда поставит за меньше чем сутки, даже страховую не потревожим, но так как-то не по себе... А пока аккорд поночует с черным пакетом и изолентой.

Вот так это я увидел утром, за 20 минут до женькиной школы:


По первым впечатлениям от увиденного – испытал нокдаун. Полицейские посмеялись, сказали: "ахххааа, спокойный двор!"

А когда на ближайшем статоиле пылесосил салон, то увидел в мусорке такие же битые стекла, кучно, суки, почислили район.

Сижу, пью виски, слушаю про друга:


--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke
#1313070»12-11-2011 15:35Ушастенький Honda Accord CL9 (бортовой журнал ole)
+0
А ты шо бардачек на ключ не закрываешь?-))
Хочешь  Тест пайпу для аккорда 2004-2007
Даун-пайпа на CU2. У меня есть!
093 401 68 05

#1313106»12-11-2011 17:55Ушастенький Honda Accord CL9 (бортовой журнал ole)
+0
не, никогда не закрываю.
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke

#1313108»12-11-2011 17:58Ушастенький Honda Accord CL9 (бортовой журнал ole)
+0
[✓] Зимняя резина  
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke

Форум : HONDA Лог - дневники и тюнинг-проекты