Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

ВОПРОС Можно ли смешивать разные масла? RSS

HONDA СТО - технический архив

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#295296»05-04-2007 18:26ВОПРОС Можно ли смешивать разные масла?
+0
Было залито Mobil 5w50. По ошибке долил 400 грамм Mobil 15w50.

Вопрос: надо ли теперь менять масло послностью (боюсь может свернутся) либо можно не волнуясь ездить ещё 4000 тык до полной его замены? Вопрос очень актуален!

Спасибо заранее всем...
#295301»05-04-2007 18:38ВОПРОС Можно ли смешивать разные масла?
+0
Рискни. Если там точно одинаковые пакеты присадок и формула синтетики, если у них одинаковая вязкость, и если они сделаны на одном заводе - то тебе повезёт. Не потеряешь половину стоимости замены масла. Сколько в Сивку влазит масла? Литра четыре? Ну считай ты не потеряешь гривен 100.
А если не повезёт, то Сивка потребует ремонта минимум баксов на 200 (всё нах разобрать, промыть, собрать), а максимум - помрёт Сивка-бурка, вещая каурка....

Решать тебе. Я по натуре трус и перестраховщик. Я бы поменял. Машине оно не вредно, иногда чуть почаще чем 7-8 тыков пробега масло сменить...

#295317»05-04-2007 19:05ВОПРОС Можно ли смешивать разные масла?
+0
Mika, думаеццо мне, что не стоит ездить. а тут давече очканул когда вместо 5в50 5в40 залил..
крепко жму горло,
я

Почетный Волонтер (1)
#295318»05-04-2007 19:05ВОПРОС Можно ли смешивать разные масла?
+0
интересная жижа получилась )))
Я человек без большого опыта...но думаю что ничего криминального произойти не должно. Поезди спокойно, понаблюдай за поведением машины, цветом выхлопа.
#295332»05-04-2007 19:51ВОПРОС Можно ли смешивать разные масла?
+0
Я посоветовал бы сменить масло причем с промывкой системы...
Хотя все зависит от человека, если вы в душе эксперементатор, то ****Поезди спокойно, понаблюдай за поведением машины, цветом выхлопа.***
Ежели увидите изменения, например цвет станет синеватым, сможете продолжить эксперемент но несколько с иными капиталовложениями....
#295337»05-04-2007 20:07ВОПРОС Можно ли смешивать разные масла?
+0
Mika, если я не ошыбаюсь, у тебя там 2,8 литра... лутше промой промывочным маслом и залей наново. Теоретически ничего не должно случится, но Х.З.
Мне тут тока что подсказали что ничего страшного не должно быть... Сказали что если на холостых ты откроешь крышку маслозалива и оттудово не будет дыметь - значит тебе повезло  :)
067~35~11~22~8
#295340»05-04-2007 20:15ВОПРОС Можно ли смешивать разные масла?
+0
mpa:. Поезди спокойно, понаблюдай за поведением машины, цветом выхлопа.

напомнило:
- Доктор, у меня болит живот.
- Ничего страшного, вот вам шампунь и понаблюдайте за перхотью...

Laughing
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#295357»05-04-2007 21:04ВОПРОС Можно ли смешивать разные масла?
+0
Мое мнение, что лучше поменять. Поменяешь масло на 4 тыши раньше, так цивка тебе за это только спасибо скажет!Wink Very Happy .А вот промывать скорее всего не стоит, это лишнее.
Послушав в суде двух свидетелей одного дорожного происшествия, уже не так веришь историкам.
#295364»05-04-2007 21:34ВОПРОС Можно ли смешивать разные масла?
+0
Заезжал сегодня на СТО Дельта Сервис. Объяснил ситуацию и хотел поменять масло. Мастер мне ответил следующее:

Если в Мобил был добавлен Мобил - ОБА СИНТЕТИКА (не Эссо, Кастрол и т.д.), то ничего не будет, т.к. оно делается на основе ОДНОГО масла и используются одинаковые присадки. Разница только в вязкости. 15 более вязкое. Катайся до следующей замены и не волнуйся. Вот если бы ты долил 400 грамм другой фирмы, тогда надо было бы менять полностью. Вот у меня стоят бочки Шелл, одно за 20 грн другое за 65 (5в40 - и т.д. СИНТЕТИКА) если я их перемешаю, ничего не случится! можно ездить.

Приехал на Хондавку - мнения разделились... кто не знает кто ЗА замену, кто говорит НЕ ВОЛНУЙСЯ. В последствии пришли к выводу, что волноваться не стоит - можно ездить.

Зашёл сечас в форум прочитал ситуёвина аналогичная. толком сказать никто не может - в основном догадки. Единственно я не понял что мне отписал  Che!!!??? У тебя такое же было? Есть последствия?

... народ у нас есть кто РАБОТАЮЩИЙ с маслом или ПРОФЕССИОНАЛ?!  Rolling Eyes

На выходных ездить почти не буду, поэтому есть время. Подожду дальнейших комментариев т.к. ещё не определился.

Спасибо...

Кстати на флаконе с 15в50 было написано, что оно совместимо с другими (подходящими, стандартными, традиционными маслами) маслами.  Rolling Eyes

Первоисточник: Compatible with conventional oils.


Редаговано: Mika (05-04-2007 22:06)

Почетный Волонтер (1)
#295370»05-04-2007 21:50ВОПРОС Можно ли смешивать разные масла?
+0
ну я собственно на этом своё мнение и построил...опять таки - мало опыта....могу ошибиться.
НО: совместимость должна быть.
Долив более вязкого масла сильно повлиять не может (сколько долил по отношению к остатку?)
#295378»05-04-2007 22:13ВОПРОС Можно ли смешивать разные масла?
+0
mpa,  :) я понял дружище! Спасибо, мне интересны все мнения  :) долил 400 грамм, т.е. если мне память не изменяет в мой двиг входит 3,2 л масла, т.о. где то около 1/5 часть долил или 20% от общего объёма  Rolling Eyes
Совесть - это роскошь, а мы - люди небогатые. :)
#295392»05-04-2007 22:40ВОПРОС Можно ли смешивать разные масла?
+0
Ничего страшного, езди спокойно до замены.
#295411»05-04-2007 23:16ВОПРОС Можно ли смешивать разные масла?
+0
Mika:долил 400 грамм, т.е. если мне память не изменяет в мой двиг входит 3,2 л масла, т.о. где то около 1/5 часть долил или 20% от общего объёма  Rolling Eyes


Отметим, у Мики на 6000 пробега скушивает как минимум 400 гр масла :)

А вообще чесс слово не понятно, тебе что жалко раньше малсо поменять? Это же копейки, а машинке хуже не будет полюбому, только лучше.
#295415»05-04-2007 23:27ВОПРОС Можно ли смешивать разные масла?
+0
tiamax:

Отметим, у Мики на 6000 пробега скушивает как минимум 400 гр масла :)

хорошо... Applause   Laughing
Послушав в суде двух свидетелей одного дорожного происшествия, уже не так веришь историкам.
#295472»06-04-2007 08:29ВОПРОС Можно ли смешивать разные масла?
+0
tiamax:Отметим, у Мики на 6000 пробега скушивает как минимум 400 гр масла :)


Зачем же так вслух. Каждый себе в книжечку записал "Сивка Мики жрёт масло" и сидит себе...  Mr. Green  Guy with axe
#295485»06-04-2007 08:54ВОПРОС Можно ли смешивать разные масла?
+0
Это тоже самое если в бензин А95 ,добавить малость 95VE.Кто нибуть будет сливать, Shock и промывать топливный бак Laughing
Не делай если не уверен!!!!!
#295528»06-04-2007 09:36ВОПРОС Можно ли смешивать разные масла?
+0
От мля эксперты собрались!  Laughing
tiamax, Дарагой! Я просто выхлопную поменял ПО МАКСИМУМУ! Опять же праздники! ДР было... поэтому денех скажем так МАЛО!....  :) Копейки не копейки а всё таки не совсем в бюджет вписывалась внеочередная замена в размере 300 грн...  Rolling Eyes Занимать не люблю... и не умею...  Razz

А насчёт: "Отметим, у Мики на 6000 пробега скушивает как минимум 400 гр масла" - Дык не вАпрос! Я об этом честно призналси ещё раньше  Cool а также я могу сказать что у многих здесь расход масла ПОБОЛЕ БУДЕТ!  Twisted Evil не будем тыкать пальцем  Laughing

Здесь вопрос по другому стоит  Rolling Eyes ... Я даже на Мобил ру написал.... интересно ответят!!??  Rolling Eyes Хотелось бы надеяться.

juv4uk, Vad El' ха ха ха!!!

Вобсчем жду ответов с подписью "Профессор по маслам Laughing " ну или хотя бы "Дипломированный специалист"
Cool
Совесть - это роскошь, а мы - люди небогатые. :)
#295532»06-04-2007 09:37ВОПРОС Можно ли смешивать разные масла?
+0
йес....купился Wink

Почетный Волонтер (1)
#295537»06-04-2007 09:46ВОПРОС Можно ли смешивать разные масла?
+0
Mika, можно написать запрос в представительство Мобил.

Вообще в двиге при замене масла какая-то часть не сливается. Поэтому при переходе с "зимнего" на "летнее" масло они там и так смешиваются и ничего не происходит.
Я буду говорить только в присутствии моего авокадо
#295539»06-04-2007 09:51ВОПРОС Можно ли смешивать разные масла?
+0
jerrico, не дымит  Cool двигатель работает нормально масло цвет - кака была, кака есть  Cool Масло америкосское и то и другое - брал у одного поставщика  Rolling Eyes

Added after 48 seconds:

 TM, уже написал  Cool тока ответят ли?  Rolling Eyes

Added after 57 seconds:

Vad El' - сёдни издиваццо низзя! Сёдни СтрастнАя Пятницо!  Cool
Совесть - это роскошь, а мы - люди небогатые. :)
#295567»06-04-2007 10:15ВОПРОС Можно ли смешивать разные масла?
+0
Mika:jerrico, не дымит  Cool двигатель работает нормально масло цвет - кака была, кака есть  Cool Масло америкосское и то и другое - брал у одного поставщика  Rolling Eyes



ГЫГЫГЫ
Американского мобил 5в-50 не существует.
#295597»06-04-2007 10:43ВОПРОС Можно ли смешивать разные масла?
+0
Vad El':
Mika:jerrico, не дымит  Cool двигатель работает нормально масло цвет - кака была, кака есть  Cool Масло америкосское и то и другое - брал у одного поставщика  Rolling Eyes



ГЫГЫГЫ
Американского мобил 5в-50 не существует.


проверил это верно....
#295619»06-04-2007 11:08ВОПРОС Можно ли смешивать разные масла?
+0
BODYA:Ничего страшного, езди спокойно до замены.


+1
#295666»06-04-2007 11:54ВОПРОС Можно ли смешивать разные масла?
+0
Ребята позвонили на Мобил Россия. Там вообще сказали что 15в50 это полусинтетика  Shock и что её к нам не завозят... на флаконе указано "fully synthetic oil" на американском сайте тоже указано синтетика... ПНа Мобил Россия чётко и внятно НИКТО не ответил... Порекомендовали поменять...  Shock

А вот ещё интересная статья в инете накапал...  Rolling Eyes

Экспертиза

СОВМЕСТИМОСТЬ МАСЕЛ

ГРЕМУЧАЯ ЛИ СМЕСЬ?

АЛЕКСАНДР БУДКИН

Вспомните-ка, уважаемый читатель, когда вы впервые услышали, что "минералку" нельзя смешивать с "синтетикой". Попробуем угадать: примерно в то время, когда узнали, что моторные масла бывают минеральными или синтетическими и что это совсем не одно и то же. Угадали? Еще больше уверены в том, что вам вряд ли доводилось читать об испытаниях масел на совместимость. Даже специалисты, с которыми мы часто общаемся, стараются эту тему обходить стороной - почти нет общепризнанных критериев совместимости, крайне мало методик проверки и т. д. Да к тому же, какой фирме выгодно говорить, что ее масло совместимо с другими. Не лучше ли рекомендовать клиентам покупать только свой продукт? В общем, мы решили похимичить.
ЧТО ПРОВЕРЯЛИ
Вряд ли найдутся любители смешивать два-три разных моторных масла в равных долях и заливать эту смесь в двигатель. Смешение чаще всего происходит при замене одного масла другим, при доливе или... промывке. Да, да, не удивляйтесь. Часто промывают именно затем, чтобы масла не смешивались. При переходе, скажем, с минерального на синтетическое мастер в автосервисе непременно скажет: обязательно с промывкой. Старое и новое моторные масла при этом действительно не смешиваются, но смешение все-таки происходит: вначале старого масла с промывочным, а затем промывочного со свежим.
Для проверки совместимости мы купили два минеральных масла, два полусинтетических, два синтетических и два промывочных. Проверяли каждое с каждым!
Ориентировались, как и обычные покупатели, по надписям на канистре. Написано "semisynthetic" или "synthetic blend", считаем, что это полусинтетическое масло, не вдаваясь в подробности. Указано "fully synthetic", будьте добры - представляйте синтетическую диаспору. Так, знаменосцами у нас стали: от минеральных масел - "Спектрол Супер Универсал" и "Синтек" (оба уровня SF/CC вязкостью 15W40), от полусинтетических - "Эссо Ультра" и "Вальволин Дура Бленд" (оба SJ/CF, 10W40), от синтетических - "Кастрол GTX Магнатек" и "Шелл Хеликс Ультра" (SL/CF, 5W40), наконец, от промывочных - "Люксойл промывочное масло" и "ЛУКОЙЛ Авто Промывочное" (см. фото).
КАК ПРОВЕРЯЛИ
Поскольку здравомыслящие люди разные масла не разбавляют, смешивать их в наших опытах в пропорции 1:1 не имело большого смысла. При замене масла так называемый несливаемый остаток составляет в среднем около 10% (считают, что он может колебаться от 5 до 20%). Поэтому методика (Минсельхозпрома), которую нам порекомендовали специалисты, подразумевает проверку совместимости двух образцов после их смешивания в пропорциях 1:9 и 9:1. Эти смеси длительное время выдерживают, или подогревают и выдерживают, или... Впрочем, как их мучают, потребителям знать совсем не обязательно. Важнее поинтересоваться у тех же специалистов, как они оценивают совместимость.
Внешний вид - раз, проверка вязкости - два, щелочного запаса - три, зольности - четыре... Хватит, пожалуй. И так много набегает: восемь образцов "каждый с каждым" умножить на две концентрации (1:9 и 9:1), умножить на три проверяемых параметра - это уже несколько сотен цифр! Как по ним определяют совместимость? Конечно, визуально оценивают, не выпал ли осадок. Затем сравнивают три названных параметра для смеси до ее выдерживания и после (внешний вид не в счет). Если они со временем станут ухудшаться, для неработающей смеси масел это означает несовместимость.
Понятно, что знакомить с таблицей "два на три метра" нет резона. Просто расскажем о наиболее интересных результатах.
ЧТО ПОЛУЧИЛИ
Таких результатов, как минимум, три. Первый и главный - специалисты констатировали, что использованная методика (а она существует не первый день) не выявила какой-либо несовместимости. Оптимисты воскликнут "ура, смешивать можно все!", а пессимисты, наверное, скажут что-нибудь очень нелестное в адрес методики. Попробуем все же оставаться "над схваткой".
Мы и раньше не единожды обращались к ученым мужам с прозаическим вопросом: можно ли угробить мотор смесью масел? Каждый раз получали осторожный ответ: нам такие случаи неизвестны. Как правило, все слухи о том, что кто-то смешал "синтетику" с "минералкой" и из-за этого запорол двигатель, не более чем страшилки. Если дядя Вася и запорол мотор, то вовсе не потому, что "мешал", а из-за того, что норовил купить масло подешевле и нарвался на подделку.
Излагаемые здесь результаты проверки подтвердили, что катастрофических изменений в смеси моторных масел не происходит. Однако, как всегда, осторожные специалисты подчеркивают, что речь идет о конкретной методике.
Иначе говоря, смесь двух синтетических масел не станет для мотора хуже, чем дешевая "минералка", хотя, возможно, работать будет не так, как каждое (или, по крайней мере, лучшее) из двух образцов до их смешения. Но проверять - это совсем другая задача. Вместо нескольких сотен простых тестов потребуется несколько очень сложных. Этим мы, наверное, со временем займемся, а пока расскажем еще о двух результатах.
Из всего изобилия смесей нашлись три, которые, с точки зрения обывателя, вели себя антинаучно - свойства смеси не ухудшились со временем, а, напротив, щелочность немного возросла. По-научному это называют "синергизмом". Примерно, как волны в море: две маленькие, накладываясь друг на друга, образуют одну большую.
Так, в паре "Эссо" - "Кастрол" (90%+10%) исходная щелочность образцов была 6,40 и 8,56*, после смешения стала 6,48, а со временем возросла до 9,90. У "Вальволин" (с исходной 7,99) и "Кастрол" она изменилась с 8,50 до 9,11. А в другой комбинации - 10% "Кастрол" и 80% "Шелл" (с исходной 8,78) - получилось соответственно 8,57 и 9,80.
Это говорит о том, что в смеси происходят какие-то химические процессы, но сказать, чем они закончатся через 10-15 тыс. км службы, никто не возьмется. Отечественной методики для таких случаев не разработано, а потому и здесь должны признать: масла и в этом случае совместимы.
Наконец, еще один обещанный результат. Он тоже весьма показателен, хотя вряд ли кого удивит. Поскольку исходная щелочность у промывочных масел всегда меньше, чем у моторных, - в нашем случае - 4,01 и 2,97 - добавка 10% "промывки" к свежему маслу снижает его способность к нейтрализации продуктов окисления. Скажем, для пары "Шелл" (90%) и "Люксойл" (10%) с 8,78 и 8,00. Но означает ли это, что мотор промывать вредно, ведь у отработки щелочной запас тоже невысок?
Словом, испытания, как это часто бывает, ответив на один главный вопрос, поставили много других. С достаточной долей уверенности можно только повторить: небольшая примесь одного масла в другом при его замене не может "запороть" мотор, что бы там ни говорили "знатоки". Но еще больше мы уверены в том, что проверку совместимости в разных аспектах следует продолжить. Так что ждите очередных публикаций.


*Абсолютные значения щелочности, полученные здесь, нельзя сравнивать с ранее публиковавшимися результатами для этих и других масел из-за методических особенностей определения показателя в этой и предыдущих работах.


Spectrol Super Universal; API SF/CC; SAE 15W40.

Sintec; API SF/CC; SAE 15W40.

Esso Ultra API; SJ/CF; SAE 10W40.

Valvoline Dura Blend; API SJ/CF; SAE 10W40.

Castrol GTX Magnatec; API SL/CF; SAE 5W40.

Shell Helix Ultra; API SL/CF; SAE 5W40.
#295700»06-04-2007 12:27ВОПРОС Можно ли смешивать разные масла?
+0
A l e x, масло не бензин!
Mika, я спросил об этом у знакомого спеца, он говорит что машинке плохо не станет. Катайся в радость!
067~35~11~22~8

Форум : HONDA СТО - технический архив