Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Чернобыль RSS

HONDA Путешествия и отдых

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#314987»11-05-2007 22:48Чернобыль
+0
Не было времени просмотреть приведённые ссылки, но своего мнения не изменю - слишком "свежо предание". Потому, как видел своими глазами этот ужас.
P.S. Насколько я помню - прорывов в ядерной физике или генетике за последние 20 лет не было. А физику в моё время в школе, и будущим преподавателям в ВУЗах, похоже преподавали немного лучше, чем тем, кто в этой ветке отзывается с восторгом об этом "увлекательном" приключении...
Подозреваю, что скажу в тему -  вам, ещё очень много раз придётся разочароваться в том, что вкладывают вам, и подобным вам в головы сейчас. Через СМИ, учебники "новейшей" истории и.т.д. и т. п.
Недаром предки считали чуть ли не проклятьем - пожелание "жить во время перемен"...

Added after 2 hours 8 minutes:

Ув.Ross - Вы пишете:
" ...безполезно с вами спорить, физики и химики
у меня есть много чего вам сказать
, но не буду разводить базар, и давайте не будете сравнивать время тогда (1986) и сейчас, всё намного изменилось, но многие не хотят в это поверить, да и не нужно.

Прошу заметить - это не популистские высказывания наших современных политиков относительно роста ВВП в той или иной стране, цен на услуги ЖКХ или прироста поголовья крупного рогатого скота в какой-нибудь свободной економической зоне. Умоляю Вас, не нужно цитировать СМИ или основываться на данных из Интернета. Ведь мы с Вами взрослые люди, отвечающие за свои слова! Интересно, что это Вы уважаемый Росс можете сказать нового, чего не знает современная наука? :) Выдержек из школьного учебника, или пособия для ВУЗа в Вашей интерпретации будет предостаточно! Кстати, если уж Вы так сильны в данном вопросе, что позволяете себе высказывания типа "... всё намного изменилось, но многие не хотят в это поверить"- обЪясните пожалуйста, что говорится в приведённых выше ссылках? (у меня, например, вопреки всем моим (подозреваю, что весьма скудным  Wink ) специфичным знаниям в этой области - возникло очень много вопросов, чтобы так вот бросаться ими направо-налево! :) Желательно по пунктам. Ведь Вы же взяли на себя смелость повести за собой людей! Вы взяли на себя ответственность за их Судьбы... За судьбы их детей, родных, близких! Вы же понимаете смысл каждой таблицы, цифры или принципа подбора и использования данных, их нтерпритации?!!
#315119»12-05-2007 10:47Чернобыль
+0
Ross:давайте не будете сравнивать время тогда (1986) и сейчас, всё намного изменилось, но многие не хотят в это поверить, да и не нужно.


Я верю в законы физики. Есть такое понятие - период полураспада. В это понятие не надо "верить". Его надо "знать".

Added after 7 minutes:

Цитата с официального сайта о Чернобыле, созданного и контролируемого под эгидой ООН:

"Какое воздействие оказывает радиоактивное излучение внутри организма?

При расщеплении ядер урана (урана-235) в реакторе образуются продукты деления различной степени радиоактивности. Вредное воздействие на организм оказывают прежде всего такие радиоактивные элементы как йод-131, цезий-137, стронций-90 и плутоний-239. Вместе с аэрозолями (частичками пыли в воздухе) они распространяются в среде, вдыхаются людьми, с водой и дождями проникают в почву, или же через растения попадают в пищу.

Йод-131, цезий-137, стронций-90 и плутоний-239 являются нестабильными излучающими элементами. Поэтому их еще называют радионуклидами или радиоизотопами: они в свою очередь распадаются на новые элементы и при этом испускают энергию излучения. Когда радиоактивное излучение достигает клеток организма, образуются так называемые свободные радикалы, очень нестабильные, готовые вступить в реакцию частицы.

Эти свободные радикалы или ионы могут привести к нарушениям функций клеток организма. Они повреждают дэзоксирибонуклеиновую кислоту (ДНК), носитель наследственной информации в ядре клетки. В ней хранится "программа" клеток, управляющая их идентичным размножением, их строением и функциями. Повреждение ДНК может привести к раку или к другим изменениям наследственности. На сегодняшний день эта связь научно признана.

До сих пор в широких научных кругах нет единого мнения о том, к каким еще заболеваниям наряду с раком может привести облучение в малых дозах.

Не все органы одинаково чувствительны к радиоактивному излучению. Считается, что клетки эмбриона в теле матери, органы лимфатической системы (лимфатические узлы), костный мозг, кишечник, щитовидная железа, женская грудь, и яйцеклетки особенно подвержены воздействию радиоактивного излучения.

К тому же отдельные органы особенно активно накапливают радионуклиды. Радиоактивный йод накапливается прежде всего в щитовидной железе. Щитовидная железа регулирует энергетический обмен в организме, физическое и психическое созревание и процессы роста у эмбрионов, детей и подростков. Радиоактивное излучение может нарушить эти процессы, и даже привести к раку щитовидной железы.

Считается, что цезий-137 также может провоцировать рак. Он накапливается в органах всего тела.

Стронций накапливается в костях и зубах. Т.к. в костном мозгу происходит образование клеток крови, это может привести к лейкемии."

"Каковы последствия для здоровья малых доз радиоактивного излучения?

В дискуссии вокруг вопроса о влиянии аварии на ЧАЭС на здоровье человека тема малых доз облучения занимает важное место. Вопрос о том, могут ли малые дозы радиации - скажем, в одну миллионную часть Зв - привести к генетическим изменениям и заболеваниям, остается открытым.

Между тем важность этого вопроса трудно переоценить - ведь в течение ближайших десятков лет вслествие аварии на ЧАЭС миллионы людей будут испытывать воздействие малых доз радиации. В настоящее время жители наиболее загрязненных районов Беларуси, России и Украины получают в год дозу радиации, равную 6-11 мЗв. Все три пострадавшие страны имеют различные нормы допустимого содержания радионуклидов в продуктах питания. В то время как допустимый уровень содержания цезия в молоке одинаков для всех трех стран – 100 беккерель на килограмм, то нормы для стронция различаются: 3,7 в Беларуси, 20 в Украине и 25 в Российской Федерации. Для содержания цезия в картофеле приняты следующие показатели: Беларусь – 80, Россия – 120 и Украина – 60, в то время, как допустимое содержание в картофеле стронция в Беларуси – 3,7, в Украине – 20 и в Росии – 40 беккерель на киллограмм.

С конца 90-х годов множится число исследований в области молекулярной биологии, обосновывающих вывод о взаимосвязи малых доз радиации и генетических изменений. Научные труды, опубликованные в Беларуси, Великобритании, США, Франции, Германии и Швеции указывают на то, что малые дозы радиации вызывают в генофонде изменения, не доступные для наблюдения в своих начальных стадиях. Они проявляются только в результате многократного деления клетки. Данные дефекты передаются последующим поколениям. Ученые заговорили о "генной нестабильности""

"В двух исследовательских работах, опубликованых в журнале "Nature", ученые сообщают о найденных индициях, подтверждающих, что у детей, родители которых были подвержены облучению вследствие Чернобыльской аварии, наблюдается значительно большее количество мутаций в малом геноме-спутнике человека, чем предполагалось. При этом мутации зависили от уровня загрязнения почвы в местах проживаная родителей. Процент мутаций у детей от облученных родителей повышался в зависимости от дозы облучения (138 und 139).

В другом исследовании утверждается, что генетические дефекты вызываются не только высокими дозами радиации (более 0,5 Зв) но и низкими дозами облучения.

Исследователи из Израиля и Украины обследовали детей ликвидаторов, зачатых после аварии на ЧАЭС и живущих ныне на Украине и в Израиле. Количество изменений ДНК, т.е. той молекулярной цепочки, которая несет в себе программу развития клетки и ее генетический код, у этих детей превышает аналогичный показатель у их братьев и сестер, зачатых до Чернобыля, в 7 раз (49.1) ."

Цитата с сайта Академии Наук Беларуси:

"В результате аварии на ЧАЭС произошел выброс, включающий различные радионуклиды. В настоящее время доза внешнего излучения в основном определяется долгоживущими радионуклидами, какими являются: цезий-137 с периодом полураспада 30 лет, стронций-90 с периодом полураспада 29 лет, плутоний-238,239,240 период полураспада соответственно: 89, 24360, 6540 лет, плутоний-241. Не следует, однако, думать, что после истечения двух промежутков времени, каждый из которого равен периоду полураспада, излучение прекратится. После первого промежутка времени число нераспавшихся ядер составляет половину от этой половины. Аналогично, за три периода полураспада активность уменьшится в 8 раз и т.д."

С 1986го года прошло всего лишь 21 год...
#315282»12-05-2007 21:56Чернобыль
+0
я в шоке  Shock
вы мне можете не объяснять о металлах, излучениях и их вреде,
я больше чем уверен, что вы оба не компетентны в этом вопросе, а всего лишь осоновываетесь на фактах, статьях и цитируете их, я же в отличии от вас заканчивал металлургический и с физикой всё ок, и всего лишь пытаюсь вам дать понять, что за 8 часов перебывания в зоне я не получил даже норму,  а что вы мне пытаетесь доказать я так и не понял, вроде я вам предлагаю жить в Припяти... и не пытаюсь вам доказать, что там всё хорошо, и идеальные условия для проживания...
Я объездил много мест с дозиметром, и самое большое пятна которые я видил были возле реактора 0,5 и возле факела по дороге в Припять 0,35.
Могу вам с уверенностью сказать, что у нас в Киеве есть тоже пятна, но о них мало кто знает.

Так вы хоть с этим согласны, что за 8 часов перебывания в зоне нет ничего опасного?
если не согласны, не поленюсь и сяду за формулы, докажу вам, что делая флюраграфию, вы получаете не меньше, чем я за поездку в зону.
#315400»13-05-2007 14:45Чернобыль
+0
Ross:я в шоке  Shock
вы мне можете не объяснять о металлах, излучениях и их вреде,
я больше чем уверен, что вы оба не компетентны в этом вопросе, а всего лишь осоновываетесь на фактах, статьях и цитируете их, я же в отличии от вас заканчивал металлургический и с физикой всё ок, и всего лишь пытаюсь вам дать понять, что за 8 часов перебывания в зоне я не получил даже норму,  а что вы мне пытаетесь доказать я так и не понял, вроде я вам предлагаю жить в Припяти... и не пытаюсь вам доказать, что там всё хорошо, и идеальные условия для проживания...
Я объездил много мест с дозиметром, и самое большое пятна которые я видил были возле реактора 0,5 и возле факела по дороге в Припять 0,35.
Могу вам с уверенностью сказать, что у нас в Киеве есть тоже пятна, но о них мало кто знает.

Так вы хоть с этим согласны, что за 8 часов перебывания в зоне нет ничего опасного?
если не согласны, не поленюсь и сяду за формулы, докажу вам, что делая флюраграфию, вы получаете не меньше, чем я за поездку в зону.


Я в шоке (с) Ross  Laughing . Мы тебе про радионуклиды, которыми ты мог надышаться. А ты нам про общий фон радиации в момент пребывания в зоне. За те конкретные 8 часов ты может и не получил опасного облучения. И ничего не сдвинулось этакого. Но мог вполне себе оставить в лёгких и на коже (которые перешли в клетки тела и осели там) достаточно вредных изотопов, которые будут медленно но верно и "не в бровь, а в глаз" облучать твои клетки, заставляя ДНК (и не только её) ускоренно мутировать. Металлургический Вы наш Wink
Ты хоть эта...красного вина и молока теперь пей побольше. Наши наивные предки учили что это хоть немного но помогает выводить то что накопилось...  Embarassed

Форум : HONDA Путешествия и отдых