Я забув пароль Зареєструватись

Читать ВСЕМ: Детские автокресла! RSS

HONDA Дети и Образование

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#290509»28-03-2007 09:52Читать ВСЕМ: Детские автокресла!
+0
Нужно ли детское кресло в автомобиль
Я обещала написать подробно, чтобы дать ссылки в сообществах для родителей. Если возможно, перескажите мой опыт другим.

В субботу вечером (23-00) мы ехали по Вашавскому шоссе. За полчаса до того муж отогнал машину на мойку. Видимо, вода попала в механизм, а потому машина вдруг встала посередине дороги и отказалась заводиться.

Мы выставили треуголку, включили аварийку и стали звонить "Ангелам" (дорожные помощники). В этот момент нам в зад на полной скорости врезалась четверка.

Мы были на Матизе, у которого почти нет сзади багажника. Потому удар пришелся на задние кресла. Всего нас в машине было четверо. Мы с мужем впереди, наша подруга-крестная Олька и ребенок мой (1,5 года) - сзади.

Я не сразу поняла, что произошло. У меня провал в памяти. Помню только внезапный грохот, темно, я свернута пополам под креслом, хватаюсь за руку мужа. Вообще осознала, что случилось только, когда сзади закричала Олька и следом заплакал ребенок.


Мы не были пристегнуты. Мы очень трепетны к таким вещам – ремни, кресло, соблюдение ПДД, но отстегнулись, когда заглохли. Вроде бы машина стоит и незачем быть пристегнутыми (глупо, теперь сами понимаем). Обычно во время остановки я достаю ребенка из кресла, чтобы размять. Но малышка спала, потому - спасибо Богу - мы не тревожили ее.

Машина изуродована вхлам. Покорежились даже передние двери, съехала крыша, задняя часть машины сократилась даже не вполовину. Все взрослые получили травмы, особенно наша крестная. Муж вписался лицом в руль, отчего тот всосался в торпеду, а после и вовсе рассыпался. У меня только нога.

Ребенок цел, жив и здоров. Макси-кози (купленное накануне - снова удача) деформировалось, но функцию свою выполнило на 100%. Я очень много думала на тему автокресел в последние дни. Мне мерещились разные картинки, я вижу кошмары не только во сне, а наяву - мультики перед глазами. Потому хочу озвучить некоторые тезисы:

- Машина стоит, ребенок вне кресла.

Действительно, в медленных пробках, когда дочка хныкала, я её доставала и успокаивала. А уж при полной остановке авто - 100% я бы достала её поразмять. Это чудо, что она спала, а мы её не тревожили. Каков мог быть исход?

-- Ребенок у меня на руках впереди либо вылетел бы в лобовое стекло, либо ударился бы об торпеду.

-- Если бы я удержала ее, либо прицепила в кенгурушку-слинг, то - сложившись пополам - просто раздавила бы своим телом.

-- Если бы пустили погулять по задним сиденьям, то дочь шыврнуло бы по салону.

В любом из этих вариантов я не верю, что малыш остался бы жив.

- Многие говорят "мой муж хорошо водит, потому ничего не случится".

Как видите, даже стоящая машина является местом повышенной опасности.

- Вы можете сказать, что исправная машина не встанет посреди дороги.

Наш матиз был в отличном состоянии. Просто безупречном. Мойка и случай заставили её чудить.

- Про кенгуру и слинг - читайте выше.

- Оказывается, даже в стоящей машине надо пристегиваться.

Кресло у нас было Макси-кози Приори. Оно дорогое, качественное, хорошее по креш-тестам. Но я уверена, что и более дешевые аналоги сослужили бы свою службу.

Я верю и знаю, что ситуации бывают разные. У меня были моменты, когда я везла ребенка без кресла. И не раз. Но я вас очень прошу, минимизируйте опасность. Не возите детей на руках, ремнях, люльках от коляски, кенгуру. Возите детей в креслах.

Тот факт, что ребенок остался жив (именно жив, вариант травмы, совместимой с жизнью при таком ударе без кресла никто даже не рассматривал) благодаря креслу подтвердили сотрудники ГИБДД и все врачи - скорой помощи, Морозовской больницы. Ну, и я своими глазами видела, как машина сложилась в блин и оценила возможные перспективы ситуации.

ПС: Пожалуйста, не надо гневных слов в адрес водителя четверки. Нам всем досталось. Я уверена, что по злому умыслу в машины на полной скорости не влетают, усталость и невнимательность - это может случиться с каждым. А он вину не отрицает и наказание, безусловно, понесет. В соответствии с законом.
взято тут http://www.webpark.ru/comments.php?id=21699
Jedem das Seine
#290511»28-03-2007 09:57Читать ВСЕМ: Детские автокресла!
+0
Ключевое слово - Дэу Матиз. От удара сзади сложились даже передние двери, руль РАССЫПАЛСЯ....
#290512»28-03-2007 09:59Читать ВСЕМ: Детские автокресла!
+0
+ я думаю, те кто были с Пирахой в больнице, вспомнят молоденькую маму с маленьким ребенком на каталке...помните? так вот это последствия ДТП...ребенок сидел на переднем пассажирском...и не в детском кресле Sad
Jedem das Seine
#290517»28-03-2007 10:03Читать ВСЕМ: Детские автокресла!
+0
BONY, Согласен с каждым словом. Лупануть тебя может СТОЯЧЕГО кто угодно. Сзади, спереди, сбоку. Хоть ты в джипе, хоть в самосвале - законы физики никто не отменял.

Пристегнутым быть всегда ! Детские автокресла - обязательно !
Есть одна для всех врожденная ошибка - это убеждение, будто мы рождены для счастья.
#290521»28-03-2007 10:09Читать ВСЕМ: Детские автокресла!
+0
блин. ну если заглох - то съедь / откати нах на обочину.
сколько раз наблюдал, когда стоят в средней полосе и меняют колесо например.
если спустило - ты уже какое то время ехал на спущеном и 10 метров до обочины ничео не случится .
тем более матиз - он ведь лёгкий и один мужик его спокойно допхает до обочинки.
а тут заглох посреди трассы выставил знак и курит сено ...
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.


Редаговано: mazy (28-03-2007 10:12)
#290522»28-03-2007 10:13Читать ВСЕМ: Детские автокресла!
+0
На переднем пассажирском детям не место это точно. Только если маленькие дети, в детском кресле против движения поставленном

Added after 2 minutes:

mazy:блин. ну если заглох - то съедь / откати нах на обочину.


а вот это +100. Меня прям псих бьёт, когда вижу заглохших, которые долго стоят...а такое бывает часто. Буквально несколько дней назад на МакШоссе если в Донецк ехать, выше БотСада на подъёме - стоит пятерка жигули. В ЛЕВОЙ ПОЛОСЕ. На колесах стоит, не упавшая. То есть заглохшая. Ну, сцуко, уклон же немалый, даже толкать не надо - откатись хотя бы в рпавую полосу поближе к бардюру...так нет, раскрорячилось посреди левой. Я успел на Оникс-Дон и обратно съездить, а оно всё стояло. Хотелось остановиться, выйти и набить морду.
#290530»28-03-2007 10:19Читать ВСЕМ: Детские автокресла!
+0
Владэль, плюс миллион... Машинка толкается одним мужиком, причем даже если страшно широкая дорога, толкать мах 15 метров. Ан нет, сядет, хорошо если аварийку влючит и сидит, ждет блин когда ж приедет кто нить и отбуксирует. я на проспекте победы такого видел...
Связка ломов, как правило, тонет.

Имел он головы змеи, а сердце кроткого барашка...  (с)
На берегу озера сидел пьяный Змей Горыныч и пел хором, невпопад. (с)
#290531»28-03-2007 10:19Читать ВСЕМ: Детские автокресла!
+0
mazy, +1, а еще НЕЛЬЗЯ НАХОДИТЬСЯ в машине, стоящей на проезжей части!!! Если невозможно откатить (такое бывает), то всем выйти из машины и ждать ГАИ/эвакуатор НА ОБОЧИНЕ!!! Один раз это спасло жизнь моему знакомому
Куда деваются деньги и откуда берется пыль?
#290532»28-03-2007 10:19Читать ВСЕМ: Детские автокресла!
+0
а про детские сидения - сейчас вынужден возить ребенка без него... Sad страшно... Sad
Связка ломов, как правило, тонет.

Имел он головы змеи, а сердце кроткого барашка...  (с)
На берегу озера сидел пьяный Змей Горыныч и пел хором, невпопад. (с)
#290536»28-03-2007 10:22Читать ВСЕМ: Детские автокресла!
+0
GreG_Acc:а про детские сидения - сейчас вынужден возить ребенка без него... Sad страшно... Sad


А я вожу дочку рядом с собой....ну нету у меня задних сидений, НЕТУ  Laughing  Laughing  Laughing
А ей уже 10 лет и ни в одно "детское" сиденье она уже не влазит...
#290537»28-03-2007 10:23Читать ВСЕМ: Детские автокресла!
+0
Vad El': Хотелось остановиться, выйти и набить морду.


Таки надо бить наверное
я на мосту пробил резину и диск насквозь
так проехал до конца моста и стал уже там чтобы не создавать пробки
а жигуляторы эти где закипел там и стал
и трава не расти...
надо видимо закон какойто
штрафовать за подобное
ну или морды бить
#290538»28-03-2007 10:25Читать ВСЕМ: Детские автокресла!
+0
Vad El', http://ua-recaro.com/RECARO_Start/31940.html
туда и ты влезишь.... :)
Связка ломов, как правило, тонет.

Имел он головы змеи, а сердце кроткого барашка...  (с)
На берегу озера сидел пьяный Змей Горыныч и пел хором, невпопад. (с)
#290547»28-03-2007 10:36Читать ВСЕМ: Детские автокресла!
+0
до 36кг...дочка влезет...пока ещё. Но каждый день ставить/снимать чтобы дочку до школы два квартала отвезти....а куда девать его, если машина на стоянке, а квартира на пятом этаже без лифта? Wink
Гемор...хотя конечно понимаю что было бы хорошо. Ибо под стандартный ремень она ещё явно может проскользнуть
#290550»28-03-2007 10:40Читать ВСЕМ: Детские автокресла!
+0
Да, малую всегда засовываю в кресло, хотя жена иногда ворчит, типа тут недалеко и я ее на руках поддержу, а фигушки, только в кресло
#290552»28-03-2007 10:43Читать ВСЕМ: Детские автокресла!
+0
Vad El', лично мы, если едем с ребенком - едем на форестере, слк старамся пользовать или вдвоем с женой, или по одному.

А Матизы и прочие Таврии - вообще по пассивной безопасности недалеко ушли от велосипедов, че уж тут говорить...
#290554»28-03-2007 10:45Читать ВСЕМ: Детские автокресла!
+0
Vad El':
а вот это +100. Меня прям псих бьёт, когда вижу заглохших, которые долго стоят...а такое бывает часто. Буквально несколько дней назад на МакШоссе если в Донецк ехать, выше БотСада на подъёме - стоит пятерка жигули. В ЛЕВОЙ ПОЛОСЕ. На колесах стоит, не упавшая. То есть заглохшая. Ну, сцуко, уклон же немалый, даже толкать не надо - откатись хотя бы в рпавую полосу поближе к бардюру...так нет, раскрорячилось посреди левой. Я успел на Оникс-Дон и обратно съездить, а оно всё стояло. Хотелось остановиться, выйти и набить морду.


Понимаешь, в чем дело. Когда Белочка, нахапавшись снега с водой на площадке, порадовала меня мокрой катушкой на повороте налево с Горького на Саксаганского, на подъеме в крайнем левом ряду-я поступила так: т.к. ничего электрического вообще не работало (ни аварийка, ни повороты, ни зажигание)-я вышла, показала водителям сзади красноречивый жест "писец", села в авто и плавно покатилась задом по диагонали через 3 полосы очень медленно. Так вот. Вы думаете, какая-нить сволочь пропустила? Ведь очевидно, если машина сползает задом-это значит, что она не может ехать передом. Какой-то джЫповод так обфафакал, что пришлось неимоверными усилиями тормозить (еще то удовольствие, с неработающим вакуумным усилителем). Потом толкать, чтобы катилась дальше. И на одна сволочь не помогла и не пропустила. Притом, что я была с ребенком.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#290566»28-03-2007 10:52Читать ВСЕМ: Детские автокресла!
+0
Мыш:Vad El', лично мы, если едем с ребенком - едем на форестере


Не ну если мы втроём (я, жена, ребёнок), то понятно что на хрюне.
Но утром часто мне приходится в школу забрасывать, а днём/вечером английский/спортклуб. Пересаживаться на хонду чтобы ехать только с дочкой (жена на работе сидит) - просто некогда, расписание поминутное зачастую. Я уже заморился, разлинеил себе тетрадку с её расписанием...чтобы точно видеть когда/куда/перерыв.
#290580»28-03-2007 10:58Читать ВСЕМ: Детские автокресла!
+0
Мыш, велосипед дальше. У него скорость падения ниже намного. В Итоге тока мясо слазить :))
#290591»28-03-2007 11:09Читать ВСЕМ: Детские автокресла!
+0
Мыш:
А Матизы и прочие Таврии - вообще по пассивной безопасности недалеко ушли от велосипедов, че уж тут говорить...


Вот здесь ты брат не прав, Мазит конечно лушпайка, но при стандартном европейском тесте 4 звезды получил, а на АР когда гнали его на свой краш тест он попал в реальное ДТП с жигулями девяткой, причем как раз с 40% перекрытием. Так у водителя жигуля переломы, а у водителя Матиза только синяки от ремней. Правда все это при лобовом столкновении, при ударе в жжепу хз, лично меня всегда в городских машинках и семиместных вэнах смущало, что задние сиденья прикрыты только задней стойкой сомнительной прочности.
#290625»28-03-2007 11:36Читать ВСЕМ: Детские автокресла!
+0
Да пофиг эти звёзды. Давайте сравним не с жигулями, а с машиной приличного производителя и нормального размера. А вообще это уже не по теме.
#290645»28-03-2007 11:55Читать ВСЕМ: Детские автокресла!
+0
GreG_Acc:Владэль, плюс миллион... Машинка толкается одним мужиком, причем даже если страшно широкая дорога, толкать мах 15 метров. Ан нет, сядет, хорошо если аварийку влючит и сидит, ждет блин когда ж приедет кто нить и отбуксирует. я на проспекте победы такого видел...


+100)) теже мысли)  :)
..когда собаки молятся, с неба падают кости (с)Snurov
#290663»28-03-2007 12:17Читать ВСЕМ: Детские автокресла!
+0
MULTIK:Да, малую всегда засовываю в кресло, хотя жена иногда ворчит, типа тут недалеко и я ее на руках поддержу, а фигушки, только в кресло


малая в детском кресле с года. Причем поначалу пристегиватся заставлял с истериками! Останавливался посреди дороги (на обочене) и пока не пристегнется никто никуда не ехал. Теперь малая (2 года) с воплями кричит что ее надо пристегнуть!! Рефлекс выработал! :-)
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#290729»28-03-2007 13:48Читать ВСЕМ: Детские автокресла!
+0
Vad El':Только если маленькие дети, в детском кресле против движения поставленном
мне кажется или все таки это запрещено? и даже на порогах/солнцезащитных козырьках/лобовом стекле есть наклейки, которые гласят "в красном перечеркнутом кружке установленное против движения детское кресло"
Jedem das Seine
#290733»28-03-2007 13:50Читать ВСЕМ: Детские автокресла!
+0
Vad El':
а вот это +100. Меня прям псих бьёт, когда вижу заглохших, которые долго стоят...а такое бывает часто.


вот как раз сейчас стоит такой вот самый козел на жигулях-четверке во втором ряду на московском мосту. тянучка собралась, бля, от самого радужного. а емо пох, бля. оно чиниццо. и все это ровно напротив остановки с нехилым карманом для общественного транспорта.
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#290736»28-03-2007 13:52Читать ВСЕМ: Детские автокресла!
+0
Engine, почему ты не остановился и не помог оттолкать этому демону машину?
Jedem das Seine

Форум : HONDA Дети и Образование