Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Семья, посоветуйте масло для обкатки. RSS

HONDA СТО - технический архив

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#260420»30-01-2007 12:04Семья, посоветуйте масло для обкатки.
+0
Cobox:
Ganjubas:Cobox, Может ты и прав, но у меня поршни обработаны моликором (такое напыление черного цвета, снижающнн трение между поршнем и цилиндром, делал у нас в спортклубе) и зазорчики на минимуме, сказали если аккуратно обкатаю, то ходить будет дооооооолго, поэтому я и интересуюсь.

тем более, тебе нужна минералка, то что зазорчики на минимуме - это понятно, но ты смотри глубже: на микроуровне.
Пока деталь не притерта там полно больших (по понятиям микромира, даже можно сказать огромных) микробугров, технологических микрозадиров металла и т.д. которые как раз и сшлифовываются в процессе обкатки. Так вот в этот момент очень важно, что бы масло хорошо заполнило, а не обтянуло пленкой, все эти неровности. Тогда возникший при этом в работе эффект аквапланирования деталей по маслу не даст жеско вырывать эти бугорки и задиры, создавая на их месте уже микротрещины и микроямки, а плавненько, постепенно их сшлифует. Вот потому в обкате важно применить более густое масло и при этом уменьшить нагрузку на прирабатываемые детали, что бы не "продавить" тот самый эффект аквапланирования и не допустить прямого соприкосновения деталей ну уровне микробугров и микрозадиров.


Не понял чем микроямки и микротрещины хуже микробугров? Тогда зачем хонингуют цилиндр?
#260461»30-01-2007 12:39Семья, посоветуйте масло для обкатки.
+0
а тем, что они, в отличае от хонинговки, нарушают геометрические размеры цилиндра, т.е. появляется элипсность, неоднородность износа и прочие сопутсвующие бяки.
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза

Форум : HONDA СТО - технический архив