Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

F1 - конец эпохи RSS

HONDA Автоспорт

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#191625»11-09-2006 09:22F1 - конец эпохи
+0
Итак...
Уходит Михаэль Шумахер.
7-ми, а возможно, 8-ми кратный чемпион мира.
Обладатель самой впечатляющей статистики (http://wildsoft.ru/drv.php?l=S&id=199111032)
Один из величайших, а возможно, и самый великий гонщик в истории Ф-1.
С его уходом закончится целая эпоха.
Немного жаль...
Кладбища полны незаменимых людей. (c)


Редаговано: TigerCat (11-09-2006 09:38)

Почетный Волонтер (1)
#191628»11-09-2006 09:31F1 - конец эпохи
+0
Так не завтра уходит...а в конце сезона.
Сейчас отрыв от Алонзо сократился ( если не путаю) до 2-х очков.
Может еще и 8-ми кратным будет )))
#191691»11-09-2006 11:29F1 - конец эпохи
+0
Да уж.. действительно эпоха...
таких единицы и после ухода после них остается огромная пропасть, которую никто и никогда не заполнит....
Это третий Чемпион в этом году.
Ранее закончились эры Зизу и Андре...
Грустно...
Не пью Сармат
Не ем АВК
Не смотрю ТРК "Украина"
#191710»11-09-2006 11:59F1 - конец эпохи
+0
а ещё раньше Кантана, Лендел, Сена ..
хм.. что же грустнее? и что ещё впереди будет?
я бы предложил незаморачиваться на личностях.
Cool
J.

#191972»11-09-2006 21:13F1 - конец эпохи
+0
Блин я плакала (сильно) когда узнала, болею за него уже 12 лет... Формула 1 для меня с его уходом прекратит существовать.... а жаль... жила от гонки до гонки... Sad
Совесть меня не гложет - я ей не по зубам

Почетный Волонтер (1)
#191982»11-09-2006 21:52F1 - конец эпохи
+0
Да ну , люди..не гоните.
Он уходит всего лишь из большого спорта...а вы как хороните.
Глядя на него "подтянулась" целая плеяда гонщиков.
На данный момент есть отличные пилоты Ф-1.
Он своим примером подготовил наследников.
Всё правильно, всё закономерно, так и должно было быть.
#192000»12-09-2006 00:24F1 - конец эпохи
+0
а я ф1 перестал смотреть как Мика Хаккинен с Макларена свалил. Sad

#192750»13-09-2006 11:53F1 - конец эпохи
+0
Да, грусно очень Sad
Но жизнь продолжается и феррари остается
FORZA FERRARI!!!
Семья! Принимай аппарат. Во, махнул не глядя. Извини, хонды небыло.

EVERYONE'S BORN DREAMING OF A HONDA
#192777»13-09-2006 12:47Re: F1 - конец эпохи
+0
Дык фигли ему продолжать кататься. Прошлый сезон отмучился под запретом, глядючи на исскуственного чемпиона. В этом сезоне видать надоело. Начал доставать Выскочку, пошёл небось опять скандал. Вот и решил уйти, выторговав себе 7е чемпионство.
Собссно пофиг, Ф1 всё одно медленнои  верно сдыхает, и так будет продолжаться до тех пор пока от руля не уберут старых маразматиков. Поэтому большинство интересных пилотов уже свалило, Шумахера держали тупо невероятной зарплатой из-за его высокодоходного бренда.
Лично я давно уже Ф1 смотрю лишь иногда, когда случайно попаду на трансляцию, и то чаще всего засыпаю к середине...

Added after 1 minutes:

Goodwin:а я ф1 перестал смотреть как Мика Хаккинен с Макларена свалил. Sad


Мика остался в команде Мерседес. Просто он перешёл туда, где ещё нужны хорошие пилоты. В DTM. Последний "фулл-контактный" бой Мики с негодяем Грином за третье место - это нечто.

Added after 3 minutes:

mpa:
Он своим примером подготовил наследников.


БУГОГА!
Как раз Шуми всегда славился своей неконтактабельностью, граничащей с нелюдимостью. Никого он не подготовил. Пилотов готовят такие великие люди как Бриаторе.

Added after 4 minutes:

uka:Блин я плакала (сильно) когда узнала, болею за него уже 12 лет... Формула 1 для меня с его уходом прекратит существовать.... а жаль... жила от гонки до гонки... Sad


Не плачь...формула-1 давно и тяжело больна. Наплюй и начни смотреть Наскар или DTM. Собственно то что сейчас представляет собой DTM это примерно те люди, настрой и обстановка - какая была в Ф-1 7-10 лет назад. Никто не запрещает нормальные шины, не считает аэродинамику дьявольской наукой, не гробит гонки ради понижения страховочных рисков, не скрывает информацию от зрителей, и не запрещает пилотам бороться за победу для себя великого, не играет в престарелых божков в собственном иллюзорном мире.

Added after 15 minutes:

TigerCat:
Один из величайших, а возможно, и самый великий гонщик в истории Ф-1.


Имхо, ты перебарщиваешь на фоне общей истерии. Шуми сам (он же как истинный ариец - туп и прямолинеен, что в Ф1 сейчас почитается за благо) признавался не раз, что сама физика и азарт гонок ему неприятна и ещё пару десятков лет назад он бы ни за что не стал гонщиком, тем более Ф1. У Шуми есть дар, связанный как раз с его "ограниченностью". Он обладает аналитическим складом ума и очень хорошей (на грани феноменальности) памятью. Так бывает (не точно так но с вариациями), у меня даже в школе был паренёк, имеющий справку об умственной неполноценности. При этом он наизусть помнил расписания всех автобусов, поездов и самолётов в нашей области (и очень большую часть по стране), маршруты всех трамваев и троллейбусов. И мог всё это проанализировать и выдать кратчайшие маршруты следования. Это (я имею ввиду Шуми конечно) именно то, что оказалось необходимо для того чтобы стать чемпионом в Ф1 последних лет. Когда запретили быстро ездить, запретили быстро поворачивать, запретили какие-либо контакты автомобилей, запретили азарт и волю к победе. Когда оружием пилота стал не талант и автомобиль, а телеметрия и компьютеры. Шуми мог просчитать каждый поворот, довести траекторию и скорость до абсолюта и запомнить на уровне моторной реакции.
Считать ли за это его самым великим гонщиком.....я так не считаю, но это личное дело каждого зрителя Большого Цирка Ф1. Для меня великие гонщики, это те люди, которые умудрялись БЫСТРО ехать на первой Серебряной Стреле по крутому спуску на двойном слепом развороте в Монако. Это великий героизм, и самоотверженность. Это воля к победе, перекрывающая инстинкт самосохранения.
#192985»13-09-2006 16:32F1 - конец эпохи
+0
Да уж.. вот так смотришь смотриши, болеешь болеешь, у тут в один прекрасный момент ктото в безапеляционном тоне тебе откроет глаза, что Ф-1 умирает (несммотря на то что доходность сего мероприятия растет на глазах), что Шуми не гонсчик, а обычный хорошозапоминающий дорогой бренд, что он не 7-ми (уже), а только выторговывающий своим уходом себе следующее (последнее чемпионство) 6-ти кратный чемпион, что ему ездить и ганяться не в кайф (правда непонятно почему он всетаки остался в формуле после перелома ноги в лобовом столкновении с ограждением и после провального прошлого сезона и ничего хорошего не предвещавшего начала этого сезона), что оказывается его удерживали только высокой ЗП, хотя, мое мнение, что есть люди, для которых уже деньги не интересны в принципе, поскольку он уже ими обеспечил не только себя, но и всех своих родственников и знакомых на несколько поколений вперед... и уйти ему не чемпионом (как после прошлого сезона) было не по-чемпионски, что большинство хороших пилотов уже свалило (можно хотябы 2 имени привести в пример?) и еще много чего интересное можно узнать.
Спасибо за то что все разложил по полочкам.. ушел смотреть фигурное катание.
П.С. Шумахер конечно не бог, а человек в том числе со своими недостатками, но непонимать или не принимать его значения в развитии Ф-1 вчастности и автоспорта в целом, на мой взгляд может человек либо по какито причинам ненавидящий его (например Ирвайн до сих пор считает себя лучше чем Шуми) либо который просто не очень хорошо различает Ф-1 и гонки на выживание....
Так же можно договориться до того, что бокс это фуфло, а вот шестигранник - это зэ бест потому как в боксе все по правилам, а в боях без правил наоборот - чем больше крови и контакта тем лучше...
Не пью Сармат
Не ем АВК
Не смотрю ТРК "Украина"

#193340»14-09-2006 13:25F1 - конец эпохи
+0
Cool:Да уж.. вот так смотришь смотриши, болеешь болеешь, у тут в один прекрасный момент ктото в безапеляционном тоне тебе откроет глаза, что Ф-1 умирает (несммотря на то что доходность сего мероприятия растет на глазах), что Шуми не гонсчик, а обычный хорошозапоминающий дорогой бренд, что он не 7-ми (уже), а только выторговывающий своим уходом себе следующее (последнее чемпионство) 6-ти кратный чемпион, что ему ездить и ганяться не в кайф (правда непонятно почему он всетаки остался в формуле после перелома ноги в лобовом столкновении с ограждением и после провального прошлого сезона и ничего хорошего не предвещавшего начала этого сезона), что оказывается его удерживали только высокой ЗП, хотя, мое мнение, что есть люди, для которых уже деньги не интересны в принципе, поскольку он уже ими обеспечил не только себя, но и всех своих родственников и знакомых на несколько поколений вперед... и уйти ему не чемпионом (как после прошлого сезона) было не по-чемпионски, что большинство хороших пилотов уже свалило (можно хотябы 2 имени привести в пример?) и еще много чего интересное можно узнать.
Спасибо за то что все разложил по полочкам.. ушел смотреть фигурное катание.
П.С. Шумахер конечно не бог, а человек в том числе со своими недостатками, но непонимать или не принимать его значения в развитии Ф-1 вчастности и автоспорта в целом, на мой взгляд может человек либо по какито причинам ненавидящий его (например Ирвайн до сих пор считает себя лучше чем Шуми) либо который просто не очень хорошо различает Ф-1 и гонки на выживание....
Так же можно договориться до того, что бокс это фуфло, а вот шестигранник - это зэ бест потому как в боксе все по правилам, а в боях без правил наоборот - чем больше крови и контакта тем лучше...


Applause супер сказано!
Совесть меня не гложет - я ей не по зубам
#193366»14-09-2006 14:11F1 - конец эпохи
+0
Vad El' - а между прочим в том же DNM Шуми в 91 году выигрывал Wink
Кладбища полны незаменимых людей. (c)

Open Cup I (4) Open Cup III (2)
#193772»15-09-2006 12:45F1 - конец эпохи
+0
А я больше согласен с вот этим :http://www.mmnews.ru/sport/1405.html/.
                      С уважением , Дмитрий.

  З.Ы.( Админам , спасибо за медальку , надеюсь не последняя  )
#198235»26-09-2006 11:42F1 - конец эпохи
+0
Cool:Да уж.. вот так смотришь смотриши, болеешь болеешь, у тут в один прекрасный момент ктото в безапеляционном тоне тебе откроет глаза, что Ф-1 умирает (несммотря на то что доходность сего мероприятия растет на глазах), что Шуми не гонсчик, а обычный хорошозапоминающий дорогой бренд, что он не 7-ми (уже), а только выторговывающий своим уходом себе следующее (последнее чемпионство) 6-ти кратный чемпион, что ему ездить и ганяться не в кайф (правда непонятно почему он всетаки остался в формуле после перелома ноги в лобовом столкновении с ограждением и после провального прошлого сезона и ничего хорошего не предвещавшего начала этого сезона), что оказывается его удерживали только высокой ЗП,

...


Ок, умолкаю. Давай посмотрим что говорит сам Шуми и люди вокруг него.

Флавио Бриаторе (апрель 2006) о заключении дальнейшего контракта с Шуми на время после 2007го года: "Смешно. Вы бы лучше спросили меня о заключении контракта с каким-нибудь девяностолетним пилотом"

Алонсо (хотя можно считать его заинтересованной стороной): "Михаэль Шумахер - самый неспортивный гонщик из всех, кого я знаю. Он уйдёт из спорта с ещё более худшей славой чем Зидан."

Биография Михаэля Шумахера: "Получил среднее образование (немецкий аналог наших 9 классов), закончил курсы автомеханика."

Бывший напарник, Джонни Герберт (конец 2004го года): "Если Шумахеру хватит ума, он закончит выступления после следующего сезона."

Жак Вильнёв (август 2006): "Михаэль не может быть великим чемпионом просто потому, что он совершил слишком много подлостей, потому что он не очень хорош как человек. .... Я думаю, что когда он повесит шлем на гвоздь, люди просто о нем забудут. Сену, напротив, никогда не забудут."

Монтойя (сезон 2004): "Не должно быть исключений для тех, кто выступает за Ferrari, и для тех, кого зовут Михаэль Шумахер."

ну и финальное, хотя подобные цитаты можно продолжать бесконечно...

Герхард Брегер, пилот Феррари, 1995й год, момент подписания контракта Феррари-Шумахер: "У Шумахера в договоре был параграф, по которому во всех вопросах, связанных с материалом или тактикой, он имел право "to get the same or better" [получать такое же или лучшее] по отношению к другому гонщику команды. Я же однозначно хотел лучшее решение в спортивном плане, и выбирал между Ferrari с Шумахером на шее и Benetton."


Совет всем большим любителям Ф-1 периода старческого маразма Экклстоуна - посмотрите хотя бы какие-нибудь ДРУГИЕ гонки. DTM, F3, Наскар...а то маркетинг, реклама и промывание мозгов проплаченными СМИ уже напрочь выбили из сознания понятие настоящих гонок. Где пилоты реально бьются за победу. Ведь не зря же сами участники Ф-1 уже давно называют "это" БОЛЬШИМ ЦИРКОМ.
#198256»26-09-2006 12:11F1 - конец эпохи
+0
5GT:А я больше согласен с вот этим :http://www.mmnews.ru/sport/1405.html/.
                      С уважением , Дмитрий.

  З.Ы.( Админам , спасибо за медальку , надеюсь не последняя  )


+1. Только, надеюсь Михась передумает.

ПЫС: 2Vad El'. Очень долго смотрел я всё что ты перечислил...Видел, как в конце 2000 (если не ошибаюсь) Грег Мур остался без головы в CARTе, в том же 2001 году, сначала Эрхард старший погиб в НАСКАРе, потом Альборето в ALMS постигла та же участь, и на десерт у Занарди отрезало обе ноги, опять CART, если тебя это привлекает, то это не об автоспорте. Кстати, если б не те старые маразматики (как ты их называешь), список который я выложил, продлили бы пилоты Ф1. DTM, смотрю периодически...мне это напоминает бабушек разгадывающих кроссворды в доме пристарелых...знала ж я это слово...
AVTOSLALOMточкаCOM
#198261»26-09-2006 12:19F1 - конец эпохи
+0
НУ если DTM это разгадывание кроссвордов, то Ф-1 это диктант Wink
Да, пилоты погибали. И сейчас это случается. Потому что эти люди стремятся к границе запредельного, стремятся к победе путём борьбы с соперником. А как узнать где граница, если не попробовать перейти её?
А смотреть на подобие детской карусели, где каждый катается в отведённом ему креслице, с заданной карусельщиком скоростью, а если начинает ёрзать то его выгоняют - меня тоже привлекает. Особенно ночью хорошо, лечит бессонницу моментально.
#198293»26-09-2006 12:54F1 - конец эпохи
+0
Vad El':НУ если DTM это разгадывание кроссвордов, то Ф-1 это диктант Wink
Да, пилоты погибали. И сейчас это случается. Потому что эти люди стремятся к границе запредельного, стремятся к победе путём борьбы с соперником. А как узнать где граница, если не попробовать перейти её?
А смотреть на подобие детской карусели, где каждый катается в отведённом ему креслице, с заданной карусельщиком скоростью, а если начинает ёрзать то его выгоняют - меня тоже привлекает. Особенно ночью хорошо, лечит бессонницу моментально.


Про бессонницу ты прав, только это скорей возрастное Very Happy  Примерно лет до 30-35 гонки смотришь, потом их спишь Embarassed  У меня это касается всех гонок, а не только Ф1, так что у тебя еще все впереди Wink
AVTOSLALOMточкаCOM
#198366»26-09-2006 14:39F1 - конец эпохи
+0
Prima:
Про бессонницу ты прав, только это скорей возрастное Very Happy  Примерно лет до 30-35 гонки смотришь, потом их спишь Embarassed  У меня это касается всех гонок, а не только Ф1, так что у тебя еще все впереди Wink


А могет ты и прафф...

вот фотка нашлась ф тему

#198505»26-09-2006 17:24F1 - конец эпохи
+0
Vad El' - кое в чём Ты прав.
Но Сенна тоже не брезговал наспортивными приёмами.
И ничего... Великий чемпион.
Не забудут про Шумахера...
Мы говорим об Алонзо... Борющегося за 2-е чемпионское звание... Смотрим в статистику...
14 побед, 14 поулов
Смотрим Шуми:
90 и 68
Со временем, вся редкая "неспортивность" затрётся в памяти... а победы останутся...
А что до CARTа - то он со всеми своими турбинами и сликами проигрывал 6 сек с круга Минарди.
Ф-1  - вершина технологий!!!
Должны же конструкторы, аэродинамики, инженеры что-то делать? Откуда бы взялся прогресс на наших машинах, если бы все гонки были как NASCAR, где регламент, кажется, с 67-го не меняли...
Кладбища полны незаменимых людей. (c)
#198722»27-09-2006 08:46F1 - конец эпохи
+0
TigerCat:
Но Сенна тоже не брезговал наспортивными приёмами.
И ничего... Великий чемпион.


Вот только не надо сравнивать божий дар с яичницей. Да, большинство чемпионов использовало раньше силовые приёмы. Да, чего говорить, во времена до тотальной безопасности Ф-1, фактически было правило "Можешь достать выигрывающего соперника - вынеси его". Но Сенна всегда был честен. И если он кого-то (обычно Проста  Laughing ) в гонке внаглую выносил с трассы, то обычно ещё перед гонкой прямо в интервью об этом предупреждал. Мол, если что, я Проста нах выбью к чёртовой матери. Прямым текстом. Или уже после гонки, невзирая на осуждения и прочие штрафы, чётко заявлял на конференции - почему, за что и как.
Как вот недавно случай в гонке DTM между Грином и Хаккиненом. Реально аварийная ситуация. Два удара задней осью в сложном повороте и вылет Хаккинена чуть ли в борт на всём скаку. После гонки в интервью, Грин так прямо и заявил - "у меня была лучшая траектория в повороте, поэтому я выбил Хаккинена...нехрен было мне мешать"  Wink
И знаешь что? Никаких претензий от Хаккинена. Он просто просидел тихо позади Грина до самого финиша, и на финишной прямой внезапно "дёрнул". И в интервью так и заявил "Грин меня выбил? Хорошо. Но нехрен было расслабляться!"  Wink
Вот это гонки. Вот это пилоты.
А "великий чемпион" Шумахер врёт на каждом шагу. Внаглую врёт. На весь мир. Когда все видят правду. А он уже не может остановиться и продолжает врать. И повторяется это с самого начала карьеры. Ещё с того момента, когда он выигрывал в Бенеттоне за счёт применения запрещённой электроники. И продолжается до сих пор, до последних гонок. То он вообще ничего такого не делал, то когда совсем никуда не деться - он каждый раз заявляет что это ну очень уж случайно получилось, типо неумышленно... позорище.

А ещё, Сенна никогда не требовал себе контракт "получше чем у соседа".

Added after 2 minutes:

По поводу "испанской выскочки" Алонсо. Я уверен что это искусственный чемпион. Детище организаторов Ф-1. Чтобы повысить интерес публики к Ф-1, заскучавшей после занудных побед Шумахера. Правда ли это? Время покажет.
#199034»27-09-2006 18:44F1 - конец эпохи
+0
Все Чемпионы одинаковые, и Великие в том числе. Насчет контрактов, и так сказать привилигированного положения Шумахера в команде. Неужели ты думаешь, что если бы он этого не стоил, ему бы это предоставляли. Кстати, это было всегда, еще со времен Фанхио...Да если бы он, после поломки своего авто, не отбирал машины у товарищей по команде, его титулов былобы намного меньше пяти. Сенна, когда даже был под Простом (вторым номером) и то выторговал у хонды ПЕРВЫЙ НОМЕР ПО МОТОРАМ, а когда он стал похож на Проста (Количеством Чемпионских Титулов), то и единовлавствовал в командах не херее чем Шумахер. А Шумахер, всетаки это Сенна+Прост по титулам, По победам - аналогично...Человек, завоевавший в Ф1 90 побед (больше за всю историю Ф1 завоевали только Феррари, Вильямс и МакЛарен, причем последние не намного, усилиями десятков, если не сотен пилотов гонявшихся за них) попрежнему чтото должен доказывать...И самое главное кому!?!?!
AVTOSLALOMточкаCOM
#199265»28-09-2006 09:25F1 - конец эпохи
+0
"Человек" в современной Ф-1 сам по себе ничего не завоёвывает. Ф-1 - гонка команд, менеджеров, инженеров.
А доказывать Михаэлю Шумахеру уже ничего не надо. В этом я с тобой абсолютно согласен. Фанатам и зрителям, зазомбированным СМИ, он уже доказал что он является брендом круче Кока-Колы. А людям для которых этика главнее победы, тоже всё доказал.
Дык если он уже всем, всё доказал - то вот как раз и правильно что уходит из Ф-1. Человеку, которому уже от этой гонки ничего не надо, нечего делать на трассе. Бриаторе, как великий менеджер - это понял, о чём и заявил прямо.

Added after 9 minutes:

А ещё я бы попросил поподробнее расскзать когда это Фанхио ОТБИРАЛ машины у товарищей по команде. Очень интересно.
И про Сенну, выторговывавшего себе мотор, пожалуйста. Wink А то как-то почему-то мне помнится, что на самом деле, это Рон Деннис фактически совершил этакий менеджерский подвиг, вырвав лучшие на тот момент среди конкурентов двигатели Хонды у команды Вильямс, и именно с двигателями Хонды в команду Макларен пришёл Сенна. Как они спелись/спились с Деннисом, загадка. Но именно желание Сенны перейти к Рону Деннису - решило судьбу двигателей Хонды. Ему не надо было торговаться по той простой причине, что он их принёс. Буквально чуть ли не в кармане. На тот момент, у Проста была только одна проблема - команда Вильямс-Хонда. Он проигрывал. И если уж продолжать вспоминать, то именно на двигателях Хонды великий дуэт Сенна+Прост затеял грандиозную беспрерывную серию побед. Они были наравне. И никто бы не сказал по-другому.
У тебя какая-то другая история? Поведай плиз.
#199534»28-09-2006 14:09F1 - конец эпохи
+0
Перечитал еще раз топик весь...много думал...
Мне кажется, что Vad El' просто хронически не периваривает Шумахера... Это бывает, но зачем его помоями обливать... приводить какието доводы Бриаторе, Монтои и прочих людей, которым, очевидно естьза что не любить Шумахера. Назови хоть одного известного человека, про которого кто-то другой не могбы сказать что он фуфло... Говно льют на всех... только следует задуматься кто льет... Как правило это люди, которые завидуют или просто неудачкники... Монтоя пришел.. понтами кидался шумахера везде кте только можно пытался зачморить... (я истерически смеялся после его заезда в задницу ферари в монако в тунеле на прогревочном круге или за сефети кар - не помню уже) И этот красавец даже в той ситуации умудрился всем расказать что Шуми его спровоцировал. Вопрос. где сейчас колумбиец? Вобщем не хочу вступать и провоцировать дальнейшую дискуссию. Время все покажет... Но не нужно забывать, что чтобы стать чище не обязательно помыться, можно просто облить дерьмом другого... Так вот, я не помню ни одного высказывания Шумахера в адрес когобы то нибыло, кроме полных идиотов (таких как в том случае с монтоей, или с кулхардом, когда он проигрывая шуми круг умудрился вынести его с трассы), в котором он откровенно лил дерьмо на любого человека. Ему это нафиг не надо. он как настоящий чемпион выходит на трек и полностью отдается борьбе, при этом своими результатами отвечая на все вопросы, а как только гонка заканчивается выбегает 10-ти таких себе шакальчиков и начинают (оглядываясь по сторонам) вопить что бы они сейчас с ним сделали, если бы...
И еще пару слов (шото меня занесло)
Vad El', я с тобой согласен по части твоих высказываний, но, для того, чтобы с тобой было интереснее общатся, не нужно все заявлять в безапеляционном тоне и преподностить с такой себе позиции "бывалого". говори аргументами и фактами... (не наезд) спасибо и удачи
Не пью Сармат
Не ем АВК
Не смотрю ТРК "Украина"
#199576»28-09-2006 14:42F1 - конец эпохи
+0
На счет Сенны, ты меня не понял. Имелось ввиду что он был пилотом от Хонды, а Прост пилотом от МакЛарен, и хоть и являлся в команде он №2 все новые версии двигателей предоставлялись именно ему. И Чемпионство его в 1988 году, ну уж очень под большим вопросом...94 очка, против 106 у Проста. Конечно, его вины в том нет, такие правила, но все таки... А насчет Великого Фанхио, да нет проблемм, держи: 1951 год, гонка в Реймсе, ГП Франции, после поломки своего авто, выйграл гонку пересевши в авто Фаджоли (очки поделены)...1954 год, ГП Великобритании настолько запутанный, что я боюсь тут ошибиться так как он ехал на трех машинах, причем помоему даже не только своей команды, короче получил он за эту гонку 3,14 очка, такое вот число ПИ Very Happy Но это на расклад чемпионата не повлияло...дальше 1956 год, на первом этапе в Аргентине, пересел в авто Муссо и выиграл гонку, на следующем ГП, в Монако тоже самое проделал с Питером Коллинзом и пришел Вторым и На последнем этапе в Италии, опять Коллинз и опять второй, вот в этом году он не только не стал бы Чемпионом, еслиб не менял машины а просто сходил, а занял бы 5!!! место по итогам чемпионата. И тем не менее, это был Великий Фанхио. Знал бы ты это, еслиб не прочитал сейчас, врядли. Так и про Шумахера, будут знать только цифры, цифры которые будут говорить сами за себя.
AVTOSLALOMточкаCOM
#200188»29-09-2006 12:49F1 - конец эпохи
+0
Прима, у меня к тебе вопрос...а ты смотрел мультфильм ТАЧКИ? А ты знаешь что гонка в Монце 1956го года - очень похожа на историю из этого мультфильма? Нет? Я расскажу. Чуть позже.

Prima:На счет Сенны, ты меня не понял. Имелось ввиду что он был пилотом от Хонды, а Прост пилотом от МакЛарен, и хоть и являлся в команде он №2 все новые версии двигателей предоставлялись именно ему. И Чемпионство его в 1988 году, ну уж очень под большим вопросом...94 очка, против 106 у Проста. Конечно, его вины в том нет, такие правила, но все таки... А насчет Великого Фанхио, да нет проблемм, держи: 1951 год, гонка в Реймсе, ГП Франции, после поломки своего авто, выйграл гонку пересевши в авто Фаджоли (очки поделены)...1954 год, ГП Великобритании настолько запутанный, что я боюсь тут ошибиться так как он ехал на трех машинах, причем помоему даже не только своей команды, короче получил он за эту гонку 3,14 очка, такое вот число ПИ Very Happy Но это на расклад чемпионата не повлияло...дальше 1956 год, на первом этапе в Аргентине, пересел в авто Муссо и выиграл гонку, на следующем ГП, в Монако тоже самое проделал с Питером Коллинзом и пришел Вторым и На последнем этапе в Италии, опять Коллинз и опять второй, вот в этом году он не только не стал бы Чемпионом, еслиб не менял машины а просто сходил, а занял бы 5!!! место по итогам чемпионата. И тем не менее, это был Великий Фанхио. Знал бы ты это, еслиб не прочитал сейчас, врядли. Так и про Шумахера, будут знать только цифры, цифры которые будут говорить сами за себя.


Ну шо же. Как ты говоришь..."Знал бы ты это, если б не прочитал сейчас"? Ведь помнишь только цифры и событие как факт, но не помнишь откуда и почему происходили события...
Моторы для Сенны. Сенна ПРИНЁС моторы Хонды в команду. Я повторю это. Натурально. У Сенны были очень близкие (в наше время папарацци раскопали бы какие-нить пошлости, но то было благородное время) отношения с семьёй Хонды. И вообще с японцами. Сенна это умел. И однажды, после гонки в Токио, во время раздачи автографов, вошла госпожа Хонда. Сенна протянул ей открытку. Она начиналась словами - To my mother in Japan, my big love...
Почему Сенна получал лучшие японские моторы? Кто знает...я вообще не уверен что он сам получал их лично в одном экземпляре. Прост бы с этим не смирился и поднял бы очередной скандал. В Макларен времён Сенна+Прост не было номер1 и номер2 - и почему ты так упорно говоришь про Сенну номер 2 - мне непонятно. В этом гениальность Рона Денниса. Он умудрился свести и удерживать долгое время в одной команде двух великих пилотов, абсолютно ненавидящих друг друга, готовых убить за победу. И именно их агрессия давала ТАКИЕ результаты.

Переходим к Фанхио, так незаслуженно тобой обиженным.
51й-54й год. Ф-1 реально - только начинается. Подавляющая часть машин чаще всего сходит с дистанции сугубо по техническим причинам. И если ты посмотришь историю ВНИМАТЕЛЬНО, то увидишь что замена автомобиля на автомобиль коллеги по команде - было ОБЫЧНОЙ практикой. То есть используемой постоянно, регулярно, всеми командами и пилотами. Разделение на ПЕРВОГО и ВТОРОГО пилота было гораздо, абсолютно, бОльшим чем сейчас. Более того, команды выставляли так много пилотов как только могли. Банально - про запас. Фактически - задачей второго пилота, по задумке владельца команды, было вести максимально быстро, но в рамках безопасности и сохранения моторесурса. А первый и единственный главный пилот - ехал на пределе возможного, а зачастую и за этим пределом. Остальные - старались доказать что они тоже достойны быть чемпионами. Более того, замены были разрешены, и использовались для РЕМОНТА болидов. Ведь это сейчас отставания считают в сотых долях секунды. А тогда они были секундах, минутах, а иногда и в десятках минут. Поэтому случаи когда машина первого пилота сходила с дистанции, его пересаживали в машину второго пилота и отправляли дальше (поскольку он был заведомо БЫСТРЕЕ, а тем более когда речь шла об иконе Феррари на тот момент - Фанхио), автомобиль чинили (на это могло уйти и 10-15 минут, и это было нормально), сажали в него второго пилота и он выезжал на трассу. А потом могли поменять ещё раз... нормальная практика для тех лет.

Подбираемся к 1956-му году. Коллинз и Фанхио. Знаменитая история. И очень обидно, что ты совершенно незаслуженно обвиняешь Фанхио, и лишаешь СЛАВЫ благородного Коллинза.
Итак, Монца, 1956г., 50 кругов, 500 километров. Фанхио - икона Феррари, признанный всем миром быстрейший пилот Ф-1. Коллинз - претендент на титул, ко времени гонки в Монце шансы его на титул - висят на волоске.
А теперь переходим к самому интересному.
От "Феррари" заявлены пилоты, перечисляем всех. Фанхио, Коллинз, Муссо, Кастеллотти, Альфонсо де Портаго и Вольфганг фон Трипс, хотя Трипс разбил болид из-за отказа рулевой системы и не вышел на старт.
Формируется группа лидеров (умчавшихся вперёд Муссо и Кастелотти не считаем, у них была своя война, они жгли резину по полной с самого начала и потом конечно же потеряли время) - Фанхио, Мосс, Коллинз и Шелл. Первый пит-стоп. Сьезжают Муссо+Кастелотти (там уже тряпочки, а не резина) и...Коллинз! Какова причина, машина или пилот - уже не узнаем никогда. Но он тоже остановился менять резину (заметь, это не 5-7 секунд как сейчас, а гораздо более долгое время). Фанхио, Мосс и Шелл уходят в отрыв.
Походу дела заканчивается война Муссо против Кастелотти. Кастелотти разбивает болид. Буквально - об стену.
Середина дистанции. Мосс впереди, Фанхио поджимает его, Шелл постепенно отстаёт. (Коллинз далеко позади и борется за 5-6 позицию). У Фанхио ломается рулевая штанга, он отползает в боксы. Публика в шоке. Фанхио под угрозой потери чемпионства, хотя ему надо хотя бы просто финишировать в группе лидеров. Феррари ОТЗЫВАЕТ ЛУИДЖИ МУССО (не Коллинза! ОН же запасной претендент на титул! А Муссо собственно практически пофиг) на пит-стоп. Но..Муссо заезжает на пит-стоп, происходит перебранка, что там говорилось мы тоже не узнаем уже никогда.... и...Муссо выезжает на трассу!
Гонка продолжается. Сходит Шелл. Муссо становится вторым, хотя и далеко от Мосса. Коллинз борется за 3-4 позицию. Ситуация (смены машин, совместные зачёты и квалификации пилотов с разделением очков, неустойчивость регламента и прочее) такова, что финиш третьим даст ему возможность поспорить за чемпионство. Финиш 4м - он будет вторым, то есть на тот момент НЕ чемпионом (не было тогда пьедестала на три места, насколько я помню, правда?).
15 кругов до финиша. Коллинз САМ, не по отзыву Феррари, в обычном режиме, вместе с группой лидеров заезжает на осмотр и замену шин. Выходит из автомобиля. И приглашает Фанхио занять его место. Не было ни отзыва Феррари, ни выставлялись таблички, ничего. К болиду Коллинза не подходил никто из владельцев команды.
Гонка набирает новые обороты. Но у пилотов Ф-1 не заканчивается благородство. Никогда. Ведь ещё нет "Красного барона".
5 кругов до финиша. У лидера, Мосса, ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ГОРЮЧЕЕ! Луиджи Пиотти бросает гонку и пристроившись сзади к болиду Мосса доталкивает его до боксов! Но это приводит к тому, что тот самый Луиджи Муссо становится лидером гонки. "Но бог наказывает его" (с) итальянские газеты 1956го года. У него ломается рулевое управление и всего лишь за три круга до финиша, на выходе из последнего виража - он  останавливается на трассе прямо перед боксами команды. Механики даже не хотят к нему идти...
Первым приезжает Мосс, вторым Фанхио,Коллинз квалифицируется седьмым (под всеобщие аплодисменты). Результат чемпионата - Фанхио чемпион. Коллинз насколько я помню становится вторым, но это и не важно...он становится претендентом на титул чемпиона, который...ну ты наверное всё-таки смотрел мультфильм "Тачки"...

Форум : HONDA Автоспорт