Я забув пароль Зареєструватись

Быстрое увольнение по собственному.. Реально?? RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1755022»23-03-2015 09:30Быстрое увольнение по собственному.. Реально??
+0
Собссно вопрос к знающей Хонда-братии..)) Если работодатель не хочет увольнять по соглашению сторон. Какие есть ещё варианты без отработки 2х недель??? Читали что вроде бы по смену места жительства катит вариант... Кто что толкового скажет?))
Best regards!
Erick!
#1755036»23-03-2015 10:04Быстрое увольнение по собственному.. Реально??
+0
заявление на увольнение и на отпуск (сам так уходил)
Лучше HONDA нет коня, остальное все .... не то))))))))))
===================
// Jedem das Seine ! //
#1755061»23-03-2015 11:38Быстрое увольнение по собственному.. Реально??
+0
Vorlock:заявление на увольнение и на отпуск (сам так уходил)

Так на новой работе не примут.. а сроки поджимают.. они ждут человека..
Best regards!
Erick!

Почетный Волонтер (1)
#1755077»23-03-2015 12:33Быстрое увольнение по собственному.. Реально??
+0
Erick!, вот статья из Кодекса законов о труде по этому вопросу.

Стаття 38. Розірвання трудового договору, укладеного на невизначений строк, з ініціативи працівника

Працівник має право розірвати трудовий договір, укладений на невизначений строк, попередивши про це власника або уповноважений ним орган письмово за два тижні. У разі, коли заява працівника про звільнення з роботи за власним бажанням зумовлена неможливістю продовжувати роботу (переїзд на нове місце проживання; переведення чоловіка або дружини на роботу в іншу місцевість; вступ до навчального закладу; неможливість проживання у даній місцевості, підтверджена медичним висновком; вагітність; догляд за дитиною до досягнення нею чотирнадцятирічного віку або дитиною-інвалідом; догляд за хворим членом сім'ї відповідно до медичного висновку або інвалідом I групи; вихід на пенсію; прийняття на роботу за конкурсом, а також з інших поважних причин), власник або уповноважений ним орган повинен розірвати трудовий договір у строк, про який просить працівник. 

Якщо працівник після закінчення строку попередження про звільнення не залишив роботи і не вимагає розірвання трудового договору, власник або уповноважений ним орган не вправі звільнити його за поданою раніше заявою, крім випадків, коли на його місце запрошено іншого працівника, якому відповідно до законодавства не може бути відмовлено в укладенні трудового договору.

Працівник має право у визначений ним строк розірвати трудовий договір за власним бажанням, якщо власник або уповноважений ним орган не виконує законодавство про працю, умови колективного чи трудового договору.
Я буду говорить только в присутствии моего авокадо
#1755091»23-03-2015 13:33Быстрое увольнение по собственному.. Реально??
+0
Erick!, на новой идешь работать так, а как заберешь трудовую - несешь на новую работу (как вариант)
Лучше HONDA нет коня, остальное все .... не то))))))))))
===================
// Jedem das Seine ! //
#1755100»23-03-2015 14:09Быстрое увольнение по собственному.. Реально??
+0
Erick!, Хочет именн отработки, или просто не хочет по согласованию увольнять? Если второй вариант, то можно договориться заявление задним числом написать. Хотя вКхоте есть примечаение, что если договорились, то не нужно отрабатывать.
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#1755105»23-03-2015 14:39Быстрое увольнение по собственному.. Реально??
+0
TM:Erick!, вот статья из Кодекса законов о труде по этому вопросу.

Стаття 38. Розірвання трудового договору, укладеного на невизначений строк, з ініціативи працівника

Працівник має право розірвати трудовий договір, укладений на невизначений строк, попередивши про це власника або уповноважений ним орган письмово за два тижні. [url]У разі, коли заява працівника про звільнення з роботи за власним бажанням зумовлена неможливістю продовжувати роботу (переїзд на нове місце проживання[/url]; переведення чоловіка або дружини на роботу в іншу місцевість; вступ до навчального закладу; неможливість проживання у даній місцевості, підтверджена медичним висновком; вагітність; догляд за дитиною до досягнення нею чотирнадцятирічного віку або дитиною-інвалідом; догляд за хворим членом сім'ї відповідно до медичного висновку або інвалідом I групи; вихід на пенсію; прийняття на роботу за конкурсом, а також з інших поважних причин), власник або уповноважений ним орган повинен розірвати трудовий договір у строк, про який просить працівник. 

Якщо працівник після закінчення строку попередження про звільнення не залишив роботи і не вимагає розірвання трудового договору, власник або уповноважений ним орган не вправі звільнити його за поданою раніше заявою, крім випадків, коли на його місце запрошено іншого працівника, якому відповідно до законодавства не може бути відмовлено в укладенні трудового договору.

Працівник має право у визначений ним строк розірвати трудовий договір за власним бажанням, якщо власник або уповноважений ним орган не виконує законодавство про працю, умови колективного чи трудового договору.

Пишется по собственному только причина указывается "переїзд на нове місце проживання"??? Вот если прописка донецкая.. проживание в Киеве (и регистрация) а работа в Вышгородском районе.. На это можно кивать?

Added after 36 seconds:

Vorlock:Erick!, на новой идешь работать так, а как заберешь трудовую - несешь на новую работу (как вариант)

Не катит.. на новой работе официалка.. ЗП начисляется с момента оформления.. и логины-пароли тоже также...

Added after 42 seconds:

Evo VII:Erick!, Хочет именн отработки, или просто не хочет по согласованию увольнять? Если второй вариант, то можно договориться заявление задним числом написать. Хотя вКхоте есть примечаение, что если договорились, то не нужно отрабатывать.

Хочет именно выдержать срок в 2 недели... неважно как ты будешь работать...
Best regards!
Erick!
#1755106»23-03-2015 14:42Быстрое увольнение по собственному.. Реально??
+0
Я вот тоже не совсем понял. Работодатель не хочет по соглашению сторон - это понятно. Если увольняться по собственному желанию, то работодатель хочет отработки две недели? Или готов без отработки уволить, но именно по собственному желанию?
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1755107»23-03-2015 14:46Быстрое увольнение по собственному.. Реально??
+0
Молодой:Я вот тоже не совсем понял. Работодатель не хочет по соглашению сторон - это понятно. Если увольняться по собственному желанию, то работодатель хочет отработки две недели? Или готов без отработки уволить, но именно по собственному желанию?

Работодатель предлагает только один вариант увольнения - по собственному желанию, с обязательной отработкой 2х недель.
Best regards!
Erick!
#1755108»23-03-2015 14:52Быстрое увольнение по собственному.. Реально??
+0
Забиваешь, не отрабатываешь две недели
Вставай со своей жопы
Кончай пить растворитель
К нам едет из Европы
Шива-разрушитель
#1755109»23-03-2015 14:54Быстрое увольнение по собственному.. Реально??
+0
Ваванчег:Забиваешь, не отрабатываешь две недели

Получаешь прогулы и выговор?))) Но то такое.. 2 недели.. это половина месяца... Как бы живые деньги.. И новый работодатель не в восторге будет...
Best regards!
Erick!

#1755112»23-03-2015 15:11Быстрое увольнение по собственному.. Реально??
+0
Erick!, обычно по согласованию сторон решает этот вопрос, когда не нужно отрабатывать.
o67 56З 2! 45
#1755116»23-03-2015 15:28Быстрое увольнение по собственному.. Реально??
+0
Ваванчег:Забиваешь, не отрабатываешь две недели


Лучше мовчи!!!  :shock:

Added after 3 minutes:

Erick!:
Ваванчег:Забиваешь, не отрабатываешь две недели

Получаешь прогулы и выговор?))) Но то такое.. 2 недели.. это половина месяца... Как бы живые деньги.. И новый работодатель не в восторге будет...


Ага. Плюс увольнение по "статье". Плюс "старый" работодатель звонит "новому" и рассказывает о том, что ты "падла афганская" и безответственный алкоголик. И "новый" увольняет тебя нахер, как не прошедшего испытательный срок. Испытательный срок ведь присутствует на новом месте работы?
В итоге - ты в полном "шоколаде"!!!

Added after 8 minutes:

Erick!, на самом деле, если "старый" работодатель требует отработки, то надо отрабатывать. Ему же тоже надо найти кем тебя заменить. Хотя нам неизвестно специфики твоей работы и по какой причине от тебя требуют отработки.
Нужно искать компромиссы. Либо договариваться со "старым" об одной неделе отработки, а с "новым" - чтобы он неделю подождал. Либо оставаться на старой работе, на время отработки, на полставки, а на новую идти по совмещению, а потом устраиваться на постоянку.

Added after 3 minutes:

CRZ:Erick!, обычно по согласованию сторон решает этот вопрос, когда не нужно отрабатывать.


Работодатель хочет именно две недели отработки!!! Даже по собственному не обязательна отработка, это как решить работодатель. Он может потребовать, например, всего неделю отработать, а может и три дня.
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1755121»23-03-2015 15:44Быстрое увольнение по собственному.. Реально??
+0
Ваванчег:Забиваешь, не отрабатываешь две недели

как вариант - больничный, но это тоже волшебным образом не телепортирует твою трудовую тебе в карман.
Но так то - я за работодателя и 2х недельную отработку, а то прийти и сказать: "я завтра увольняюсь и мне на всё пох, отдавайте трудовую!" - это жлобство.
#1755122»23-03-2015 15:49Быстрое увольнение по собственному.. Реально??
+0
Radiance:
Ваванчег:Забиваешь, не отрабатываешь две недели

как вариант - больничный, но это тоже волшебным образом не телепортирует твою трудовую тебе в карман.
Но так то - я за работодателя и 2х недельную отработку, а то прийти и сказать: "я завтра увольняюсь и мне на всё пох, отдавайте трудовую!" - это жлобство.


Полностью согласен, что больничный это не выход из данной ситуации и трудовую на руки никак не получишь. А вот ухудшить ситуацию можно очень сильно. Sad

Да и про отработку я тоже как бы -  "за". Ведь когда людей сокращают, то им же дают два месяца проработать, да ещё и из рабочего времени выделяют время для поиска работы.

Так что всё по чесноку.
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1755148»23-03-2015 16:43Быстрое увольнение по собственному.. Реально??
+0
CRZ:Erick!, обычно по согласованию сторон решает этот вопрос, когда не нужно отрабатывать.

Вроде бы всё написал по этому поводу, и не раз))

Added after 5 minutes:

Молодой:Ага. Плюс увольнение по "статье". Плюс "старый" работодатель звонит "новому" и рассказывает о том, что ты "падла афганская" и безответственный алкоголик. И "новый" увольняет тебя нахер, как не прошедшего испытательный срок. Испытательный срок ведь присутствует на новом месте работы?
В итоге - ты в полном "шоколаде"!!!

Присутствует.. не хочу ничего мутить.. хочу выйти и начать работать...) Раздумываю над вариантом нарушения выплаты ЗП..

Молодой:Erick!, на самом деле, если "старый" работодатель требует отработки, то надо отрабатывать. Ему же тоже надо найти кем тебя заменить. Хотя нам неизвестно специфики твоей работы и по какой причине от тебя требуют отработки.
Нужно искать компромиссы. Либо договариваться со "старым" об одной неделе отработки, а с "новым" - чтобы он неделю подождал. Либо оставаться на старой работе, на время отработки, на полставки, а на новую идти по совмещению, а потом устраиваться на постоянку..

В большинстве случаев, отработку требуют шоб було... Типа как наука, из-за того что уходят от них...

Молодой:Работодатель хочет именно две недели отработки!!! Даже по собственному не обязательна отработка, это как решить работодатель. Он может потребовать, например, всего неделю отработать, а может и три дня.

Это я в курсе...)

Added after 1 minutes:

Radiance:
Ваванчег:Забиваешь, не отрабатываешь две недели

как вариант - больничный, но это тоже волшебным образом не телепортирует твою трудовую тебе в карман.
Но так то - я за работодателя и 2х недельную отработку, а то прийти и сказать: "я завтра увольняюсь и мне на всё пох, отдавайте трудовую!" - это жлобство.

Ты тоже кидаешь на оплату последнего месяца, а то и 2х, всех увольняющихся???

Added after 2 minutes:

Молодой:
Radiance:
Ваванчег:Забиваешь, не отрабатываешь две недели

как вариант - больничный, но это тоже волшебным образом не телепортирует твою трудовую тебе в карман.
Но так то - я за работодателя и 2х недельную отработку, а то прийти и сказать: "я завтра увольняюсь и мне на всё пох, отдавайте трудовую!" - это жлобство.


Полностью согласен, что больничный это не выход из данной ситуации и трудовую на руки никак не получишь. А вот ухудшить ситуацию можно очень сильно. Sad

Да и про отработку я тоже как бы -  "за". Ведь когда людей сокращают, то им же дают два месяца проработать, да ещё и из рабочего времени выделяют время для поиска работы.

Так что всё по чесноку.

По-чесноку, это когда по уму передаёшь дела... подтягиваешь хвосты... для этого 2х недель не надо.. а тебе выплачивают всё честно заработанное..
Best regards!
Erick!
#1755153»23-03-2015 16:48Быстрое увольнение по собственному.. Реально??
+0
Radiance:
Ваванчег:Забиваешь, не отрабатываешь две недели

как вариант - больничный, но это тоже волшебным образом не телепортирует твою трудовую тебе в карман.
Но так то - я за работодателя и 2х недельную отработку, а то прийти и сказать: "я завтра увольняюсь и мне на всё пох, отдавайте трудовую!" - это жлобство.

Это если со стороны работодателя нет жлобства. Примеров таких мало.
Вставай со своей жопы
Кончай пить растворитель
К нам едет из Европы
Шива-разрушитель
#1755161»23-03-2015 17:01Быстрое увольнение по собственному.. Реально??
+0
Erick!:
Ты тоже кидаешь на оплату последнего месяца, а то и 2х, всех увольняющихся???

у меня человеческие отношения с подчинёнными - если человеку сильно надо, то я согласен и на поменьше 2х недель. А если по моей инициативе человека увольняют, то ваще за 1 день.
Ну а так, обычно стандартно 2 недели. Когда я сам увольнялся, то отрабатывал бывало и месяц, дабы у куроводства было время найти мне замену и я мог привести все дела в состояние "готово к передаче".
#1755171»23-03-2015 17:15Быстрое увольнение по собственному.. Реально??
+0
Radiance:
Erick!:
Ты тоже кидаешь на оплату последнего месяца, а то и 2х, всех увольняющихся???

у меня человеческие отношения с подчинёнными - если человеку сильно надо, то я согласен и на поменьше 2х недель. А если по моей инициативе человека увольняют, то ваще за 1 день.
Ну а так, обычно стандартно 2 недели. Когда я сам увольнялся, то отрабатывал бывало и месяц, дабы у куроводства было время найти мне замену и я мог привести все дела в состояние "готово к передаче".
На вопрос не ответил...
Best regards!
Erick!
#1755172»23-03-2015 17:19Быстрое увольнение по собственному.. Реально??
+0
Если кидают на зарплату нужно вообще валить немедленно, ещё и подосрать
Вставай со своей жопы
Кончай пить растворитель
К нам едет из Европы
Шива-разрушитель
#1755176»23-03-2015 17:40Быстрое увольнение по собственному.. Реально??
+0
Ваванчег:Если кидают на зарплату нужно вообще валить немедленно, ещё и подосрать


Так Erick! и словом не обмолвился о том, что его каким-либо образом "кидают" на работе. Значит у него всё нормально.

А вот если есть задолженность по зарплате или другие нарушения - это будет совсем другой коленкор. Но для этого необходимо иметь подтверждения этих самых нарушений. И решаться вопрос должен по другому.
"Прально я говорю?" (с)
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1755177»23-03-2015 17:44Быстрое увольнение по собственному.. Реально??
+0
Erick!:
Radiance:
Erick!:
Ты тоже кидаешь на оплату последнего месяца, а то и 2х, всех увольняющихся???

у меня человеческие отношения с подчинёнными - если человеку сильно надо, то я согласен и на поменьше 2х недель. А если по моей инициативе человека увольняют, то ваще за 1 день.
Ну а так, обычно стандартно 2 недели. Когда я сам увольнялся, то отрабатывал бывало и месяц, дабы у куроводства было время найти мне замену и я мог привести все дела в состояние "готово к передаче".
На вопрос не ответил...

Ответил - если человеку очень надо, то отпускаю раньше. В зависимости от объёмов работ и незакрытых вопросов у товарища. Если есть пласт работ, которые сходу други сотрудники не потянут, то хоть несколько дней, но нужно отработать по-максимуму и передать опыт и знания коллегам по цеху. Если же сфера деятельности полностью перекрывается - хоть на следующий день, если так горит.
Но у нас в коллективе между собой хорошие отношения и все подобные вопросы решаются в устной форме по согласию и без скандалов.

Added after 3 minutes:

а, пардон, я не заметил, что вопрос про ЗП! Думал речь о 2х неделях!
К ЗП я не имею прямого отношения, бабло башляют другие люди, и о том что кому-то что-то недовыплатили я никогда не слышал, хотя если бы такие случаи были - ко мне бы обратились минимум за "содействием".
#1755188»23-03-2015 19:28Быстрое увольнение по собственному.. Реально??
+0
Ваванчег:Если кидают на зарплату нужно вообще валить немедленно, ещё и подосрать

Не в моих принципах.. и если уйти раньше, кинут на ещё один месяц...

Added after 1 minutes:

Молодой:
Ваванчег:Если кидают на зарплату нужно вообще валить немедленно, ещё и подосрать


Так Erick! и словом не обмолвился о том, что его каким-либо образом "кидают" на работе. Значит у него всё нормально.

Уже писал)))

Молодой:А вот если есть задолженность по зарплате или другие нарушения - это будет совсем другой коленкор. Но для этого необходимо иметь подтверждения этих самых нарушений. И решаться вопрос должен по другому.
"Прально я говорю?" (с)

Я не хочу усугублять и накручивать.. но хочется иметь какой-то существенный аргумент в переговорах по уменьшению срока отработки....

Added after 23 seconds:

Radiance:
Erick!:
Radiance:
Erick!:
Ты тоже кидаешь на оплату последнего месяца, а то и 2х, всех увольняющихся???

у меня человеческие отношения с подчинёнными - если человеку сильно надо, то я согласен и на поменьше 2х недель. А если по моей инициативе человека увольняют, то ваще за 1 день.
Ну а так, обычно стандартно 2 недели. Когда я сам увольнялся, то отрабатывал бывало и месяц, дабы у куроводства было время найти мне замену и я мог привести все дела в состояние "готово к передаче".
На вопрос не ответил...

Ответил - если человеку очень надо, то отпускаю раньше. В зависимости от объёмов работ и незакрытых вопросов у товарища. Если есть пласт работ, которые сходу други сотрудники не потянут, то хоть несколько дней, но нужно отработать по-максимуму и передать опыт и знания коллегам по цеху. Если же сфера деятельности полностью перекрывается - хоть на следующий день, если так горит.
Но у нас в коллективе между собой хорошие отношения и все подобные вопросы решаются в устной форме по согласию и без скандалов.

Added after 3 minutes:

а, пардон, я не заметил, что вопрос про ЗП! Думал речь о 2х неделях!
К ЗП я не имею прямого отношения, бабло башляют другие люди, и о том что кому-то что-то недовыплатили я никогда не слышал, хотя если бы такие случаи были - ко мне бы обратились минимум за "содействием".

Фирма фирме рознь.. люди тоже разные...
Best regards!
Erick!
#1755422»24-03-2015 16:13Быстрое увольнение по собственному.. Реально??
+0
Erick!, как вариант можно пробовать
5) переведення працівника, за його згодою, на інше підприємство, в установу, організацію або перехід на виборну посаду;Стаття 36. Підстави припинення трудового договору.

Но это при условии, что новый работодатель напишет письмо на старого, что просит уволить по переводу... Хотя в целом не факт, что напишет и что старый на это пойдет...

По термину "отработка" - это не совсем правильный термин, т.к. фактически это предупреждение за две недели до расторжения трудового договора и если уж совсем делать правильно, то должно быть 2 заявления: предупреждение об разрыве и подтверждение разрыва...

просьба ко всем: ветка Право и ответы должны быть по "праву", а не поговорить.. юристы, как говорится, велкам... поговорить в базары... спасибо....


Редаговано: semvladislav (24-03-2015 16:41)
#1755429»24-03-2015 16:29Быстрое увольнение по собственному.. Реально??
+0
Подсказали ещё обратить внимание на 3 ст. 38 КЗоТ
Best regards!
Erick!

Форум : HONDA Право