Я забув пароль Зареєструватись

Оптимизация коммунальных расходов, квартира, электрика, вода, отопление RSS

HONDA Бытовуха

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1767202»19-05-2015 13:39Оптимизация коммунальных расходов, квартира, электрика, вода, отопление
+0
Если счетчик на площадке, то могут ходить проверять показания. Я тоже так платил вперед, какое-то время, когда в один прекрасный день, в дверь постучали работники КиевЭнерго, и стали предьявлять недоплату, что мол по их показаниях, надо было оплатить больше. Тогда была сетка еще 0-250-800, и в месяцы когда было использовано больше 800, у меня была переплата, и я всегда писал 800.
Грозились, что составляют акт, отключают свет, и велкам к ним в офис, разбираться.

В итоге, свет не отключали, но заплатить пришлось. Благо сумма там была небольшая.
#1767203»19-05-2015 13:40Оптимизация коммунальных расходов, квартира, электрика, вода, отопление
+0
vtec:подскажите, а если в сети меньше 220, что делать?


стабилизатор ставить- нехай тянет
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1767212»19-05-2015 13:57Оптимизация коммунальных расходов, квартира, электрика, вода, отопление
+0
lobasty:Если счетчик на площадке, то могут ходить проверять показания. Я тоже так платил вперед, какое-то время, когда в один прекрасный день, в дверь постучали работники КиевЭнерго, и стали предьявлять недоплату, что мол по их показаниях, надо было оплатить больше. Тогда была сетка еще 0-250-800, и в месяцы когда было использовано больше 800, у меня была переплата, и я всегда писал 800.
Грозились, что составляют акт, отключают свет, и велкам к ним в офис, разбираться.

В итоге, свет не отключали, но заплатить пришлось. Благо сумма там была небольшая.

что напутано:по факту 450-плачу 600. у меня ПЕРЕПЛАТА.потом когда по факту 750-плачу тоже 600=в ноль.таким образом заплатил 150 не 1.4 а по 0.63. за три месяца лета=1 месяцу пользования в сентябре . не много сэкомлю-но усилий вААбще никаких))
#1767225»19-05-2015 14:31Оптимизация коммунальных расходов, квартира, электрика, вода, отопление
+0
lobasty:Если счетчик на площадке, то могут ходить проверять показания. Я тоже так платил вперед, какое-то время, когда в один прекрасный день, в дверь постучали работники КиевЭнерго, и стали предьявлять недоплату, что мол по их показаниях, надо было оплатить больше. Тогда была сетка еще 0-250-800, и в месяцы когда было использовано больше 800, у меня была переплата, и я всегда писал 800.
Грозились, что составляют акт, отключают свет, и велкам к ним в офис, разбираться.

В итоге, свет не отключали, но заплатить пришлось. Благо сумма там была небольшая.


У меня среднее потребление электроэнергии прибл. 250 кВтч. Я раньше тупо оплачивал 250 в месяц. Как-то мне тоже попытались выставить претензию, что у меня (в холодные периоды) потребление больше чем 250 и типа превышение надо оплачивать по более высокому тарифу. А то, что я их кредитую в тёплое время и у меня была переплата - их, типа, не пипчет.
В принципе они правы, т.к. оплачивать надо по показаниям счётчика на 1-ое число месяца. Однако я их на этом и подловил.  Rolling Eyes
На сайте Киевэнерго можно посмотреть свою абонкнижку, в которой указаны их расчётные значения (Р) на 1-ое число и контрольные значения (К) с датами, когда контролёр снимал показания. Так вот эти даты очень разные, т.е. когда контролёр дошёл до счётчика, тогда и дошёл. А это может быть и 6 и 12 и 19 и 23 число. НО!!! На первое число было только один раз и в этот раз, по счастливой для меня случайности, показания, которые они сняли совпали с теми, которые я оплатил.
В результате изучения абонкнижки, которую они предоставляют на своём сайте, я им популярно объяснил, что глубоко пофигу, что они там рассчитывают у себя и что у меня не равномерное, в течении месяца, потребление. А оплачиваю я строго по показаниям счётчика на 1-ое число месяца. А то, что у меня получается ровно 250 кВтч, так это пусть их не волнует - я специально так рассчтываю потребление. Very Happy А если они хотят мне что-то предъявить, то пусть снимают показания 1-го числа.
В итоге они обломились, т.к. поняли, что денег я им не дам, т.к. долги отдают только трусы!!! Very Happy
Но контрольные показания снимают опять же по старой схеме, т.е. когда попало.

PS Я бы на их месте к таким как я отправлял бы контролёров конкретно 1-го числа. Но я думаю, что они с кого-нибудь поимеют больше, чем колупаться со мной.  Rolling Eyes
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1767227»19-05-2015 14:41Оптимизация коммунальных расходов, квартира, электрика, вода, отопление
+0
Саша, я идею понимаю.

Если рассмотреть промежуток в 3 месяца, то допустим получается такое.
1 месяц - 500
2 месяц - 800
3 месяц - 500

При твоей логике, которой и я руководствовался, ты выходишь в среднем на 600 в месяц, и платишь по тарифу 0,63.

Но КиевЭнерго, не особо парит переплата. Сверка показаний, покажет, что во второй месяц, тебе надо было оплатить 800 киловат, а не 600.
Соотв, эти 200 киловат, они будут считать по тарифу 1,4, как в тарифной сетке, соотв. запишут долг - 280 грн.
Этот долг и будут предьявлять к оплате.

Я их не оправдываю, просто рассказываю как у меня было :)
#1767230»19-05-2015 14:44Оптимизация коммунальных расходов, квартира, электрика, вода, отопление
+0
lobasty:Саша, я идею понимаю.

Если рассмотреть промежуток в 3 месяца, то допустим получается такое.
1 месяц - 500
2 месяц - 800
3 месяц - 500

При твоей логике, которой и я руководствовался, ты выходишь в среднем на 600 в месяц, и платишь по тарифу 0,63.

Но КиевЭнерго, не особо парит переплата. Сверка показаний, покажет, что во второй месяц, тебе надо было оплатить 800 киловат, а не 600.
Соотв, эти 200 киловат, они будут считать по тарифу 1,4, как в тарифной сетке, соотв. запишут долг - 280 грн.
Этот долг и будут предьявлять к оплате.

Я их не оправдываю, просто рассказываю как у меня было :)


А их и не надо оправдывать, т.к. они правы. Однако надо чтобы они снимали показания 1-го числа, а если нет, то см. моё сообщение выше.
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1767233»19-05-2015 14:48Оптимизация коммунальных расходов, квартира, электрика, вода, отопление
+0
..и тут на них мы вызываем Молодого)))..
#1767237»19-05-2015 14:49Оптимизация коммунальных расходов, квартира, электрика, вода, отопление
+0
Саша:..и тут на них мы вызываем Молодого)))..


С "Хортицей" и пепси-колой!!!  Embarassed
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1767245»19-05-2015 15:08Оптимизация коммунальных расходов, квартира, электрика, вода, отопление
+0
Молодой:
Саша:..и тут на них мы вызываем Молодого)))..


С "Хортицей" и пепси-колой!!!  Embarassed
.
бухаем до утра при свете-выравниваем показания счетчика,на утро все в норме)).хотя можно и со Светой...
#1767246»19-05-2015 15:17Оптимизация коммунальных расходов, квартира, электрика, вода, отопление
+0
Саша:
Молодой:
Саша:..и тут на них мы вызываем Молодого)))..


С "Хортицей" и пепси-колой!!!  Embarassed
.
бухаем до утра при свете-выравниваем показания счетчика,на утро все в норме)).хотя можно и со Светой...


Со Светой, оно конечно, повеселее будет!!!  Rolling Eyes

Кстати, забыл упомянуть ещё один момент из нашего общения. Один раз я пропустил очередной платёж, а потом заплатил (ДВУМЯ платежами по 250, т.е. раздельно за каждый месяц) позже. Так эти редиски посчитали показания за один (второй месяц - 500), а за первый посчитали потребление - НОЛЬ!!!  Sad
Вот за это я им там чуть всем жопы не порвал.  Embarassed
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1767263»19-05-2015 16:17Оптимизация коммунальных расходов, квартира, электрика, вода, отопление
+0
Глянул на счетчик
2015-05-19 5742,89

Как то хреновастенько получается экономить...
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1767514»21-05-2015 10:29Оптимизация коммунальных расходов, квартира, электрика, вода, отопление
+0
Всем привет!!! Ребята, есть такой вопрос. Оплачиваю потреблённую энергию ежемесячно. В квитанция чётко указаны показания счётчика за месяц. И тут такая штука - Днепроблэнерго сперва засунули в дверь бумажку - что есть долг - позвоните для выяснения обстоятельств. Жена вчера позвонила - говорят у нас долг 500 грн, т.к. они посчитали потреблённую энергию за апрель, март - за один месяц (апрель - новые тарифы), а в марте типа эл. энергия не потреблялась. Как в такой ситуации лучше поступить - слать нах или необходимо ехать разбираться???
#1767522»21-05-2015 11:00Оптимизация коммунальных расходов, квартира, электрика, вода, отопление
+0
Студент:Глянул на счетчик
2015-05-19 5742,89

Как то хреновастенько получается экономить...


Плохо стараешься )))
за 2 мес 1260, те в среднем по 630 мес- для такого наполнения квартиры потребителями и не сильно много, не запредельно- учитывая, что это месяцы с работающими полами.
Сейчас ты их выкл, чайник реже будешь включать- тепло\жарко, не так чай пьется, темнеет позже- свет менбше будешь включать.
В отопительный период поработай с полами- меньше температуру на них ставь и растягивай периоды , когда они только отдают.
Чуть не электричество, но отношение имеет- я на газ котел поставил программатор- пошла экономия газа, после повышения цены на газ, сел и уже по опыту эксплуатации перенастроил его работу- еще по газу ужался. Так же можно и с электро полами.
Ну, лампы еще добить на экономки и счетчик- в месяцы с малым потреблением по чуть добавлять и накапливать излишек, что бы в месяцы нагрузки компенсировать- но не зарываться с цифрами )))
В нагрузочный сезон меньше 500 у тебя не выйдет

Added after 4 minutes:

Eskander:Всем привет!!! Ребята, есть такой вопрос. Оплачиваю потреблённую энергию ежемесячно. В квитанция чётко указаны показания счётчика за месяц. И тут такая штука - Днепроблэнерго сперва засунули в дверь бумажку - что есть долг - позвоните для выяснения обстоятельств. Жена вчера позвонила - говорят у нас долг 500 грн, т.к. они посчитали потреблённую энергию за апрель, март - за один месяц (апрель - новые тарифы), а в марте типа эл. энергия не потреблялась. Как в такой ситуации лучше поступить - слать нах или необходимо ехать разбираться???


слать нах не надо- оно само не рассосется. У тебя жирный плюс- квитанционная книжка с ежемесячной оплатой. Если за апрель оплачено все правильно(по новым тарифам), то смело в бой. И как они аргументировали они посчитали потреблённую энергию за апрель, март - за один месяц (апрель - новые тарифы), а в марте типа эл. энергия не потреблялась.
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1767575»21-05-2015 12:14Оптимизация коммунальных расходов, квартира, электрика, вода, отопление
+0
Просто плюсую. Не надо затягивать, а надо идти и дрючить их. НО НЕЖНО!!! Wink
Я выше писал, что меня тоже так пытались развести, как лоха, но после вздрючки всё стало на свои места.
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1767970»22-05-2015 23:34Оптимизация коммунальных расходов, квартира, электрика, вода, отопление
+0
У нас контролер стабільно 19-21числа лазить. Камера фіксує.
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#1795807»04-12-2015 23:38Оптимизация коммунальных расходов, квартира, электрика, вода, отопление
+0
Камрады, имеем вопрос:

04.03.2015 4137.93
18.03.2015 4483.50
02.04.2015 4799.39
19.05.2015 5742,89
пару месяцев не замерял, далее данные по платежкам
платежка за август - фиксация базы: 6737 (до этого не фисировали, небыло договора).
платежка за сентябрь 7060 (потр. 323)
платежка за октябрь 7383 (потр. 323)
платежка за ноябрь 8685 (потр. 1302!!!)

Ремонт начат (если правильно помню) в апреле 2014. Заселились в конце декабря 2014. Даже если взять, что ремонт не потратил электроэнергию, и все 6737 мы "спалили" во время реального проживания, то получается по 850 киловатт\мес. Понятно, что прикид абсолютно нереальный, но пусть будет так. Но предыдущие реальные замеры показывали, что средний расход был на уровне 600 (пару месяцев с полами и бойлером на 65), и в летние месяцы 280-320 (без полов, бойлер 65). За последний месяц получилось - 1300. Что за хрень? В режиме потребления ничего не менялось, новой техники не подключалось. В чем может быть такая разница?

Есть ли компактные счетчики домашние, чтобы можно было поставить на недельку и сопоставить наматываемое внешним счетчиком и внутренним? Мог ли накрыться счетчик и крутить как попало или искать проблему в себе? Счетчик Меркурий-230 ART-01 CLN 3x230/400 (цифровой).
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1795819»05-12-2015 02:07Оптимизация коммунальных расходов, квартира, электрика, вода, отопление
+0
Студент:Камрады, имеем вопрос:

04.03.2015 4137.93
18.03.2015 4483.50
02.04.2015 4799.39
19.05.2015 5742,89
пару месяцев не замерял, далее данные по платежкам
платежка за август - фиксация базы: 6737 (до этого не фисировали, небыло договора).
платежка за сентябрь 7060 (потр. 323)
платежка за октябрь 7383 (потр. 323)
платежка за ноябрь 8685 (потр. 1302!!!)

Ремонт начат (если правильно помню) в апреле 2014. Заселились в конце декабря 2014. Даже если взять, что ремонт не потратил электроэнергию, и все 6737 мы "спалили" во время реального проживания, то получается по 850 киловатт\мес. Понятно, что прикид абсолютно нереальный, но пусть будет так. Но предыдущие реальные замеры показывали, что средний расход был на уровне 600 (пару месяцев с полами и бойлером на 65), и в летние месяцы 280-320 (без полов, бойлер 65). За последний месяц получилось - 1300. Что за хрень? В режиме потребления ничего не менялось, новой техники не подключалось. В чем может быть такая разница?

Есть ли компактные счетчики домашние, чтобы можно было поставить на недельку и сопоставить наматываемое внешним счетчиком и внутренним? Мог ли накрыться счетчик и крутить как попало или искать проблему в себе? Счетчик Меркурий-230 ART-01 CLN 3x230/400 (цифровой).

Зайди сюда https://secure.mega-billing.com/byt/ua  зарегистрируйся и в разделе абонкнижка посмотри что и как они тебе начисляли(ют). Врать счетчик может таким образом - на самом деле он у тебя ничего не считает, считает у них на компе. Вот твой счетчик , взято здесь http://schetchiki.com.ua/index.php/trekhfaznye-schetchiki/merkurij-230-art-01-cln-detail
Счетчик МЕРКУРИЙ 230 ART-01 CLN предназначен для измерения электрической активной и реактивной энергии (A+, R+), а также организации многотарифного учета в трехфазных трехпроводных или четырехпроводных цепях переменного тока, с прямым подключением по напряжению и току к цепям генератора и нагрузки. Работает при номинальном напряжении 3x230/400 В и силе тока 5 - 60 А. Модель соответствует классу точности 1/2. Имеет встроенные интерфейсы: импульсные выходы, CAN, PLC-модем, функцию электронная пломба.
Сигналы с датчиков тока и напряжения поступают на входы аналого-цифрового преобразователя (АЦП) микроконтроллера (МК). После оцифровки сигналов АЦП происходит дальнейшая математическая обработка их кодов в МК, результатом которой является значение мощности. Интегрирование полученных значений мощности во времени дает информацию о величине потребленной энергии. МК управляет выводом информации на ЖКИ, обрабатывает и отвечает на запросы по встроенным интерфейсам счетчика. Режим индикации ЖКИ может изменяться посредством кнопок управления индикацией.

МК устанавливает текущую тарифную зону в зависимости от команды поступающей по интерфейсу или от таймера, формирует импульсы телеметрии, ведет учет электроэнергии по включенному тарифу.

Грубо говоря, он считывает у тебя мгновенное значение мощности, показывает его на ЖК-индикаторе, отсылает по телеметрии на РЭС (киевэнерго или что там у тебя), там на компе программа это обсчитывает (суммирует с предыдущими показаниями и т.д.) и отправляет обратно тебе на счетчик, который и показывает тебе эту уже обработанную информацию, как суммарное потребление энергии. Так вот, что она обсчитывает (эта программа) не знает никто. Изначально она (программа) создавалась в КПИ для планового ведения хозяйства - просчета будущих потреблений энергии для цехов, заводов, фабрик и т.д. на основе апроксимации данных за предыдущие периоды. Потребил ты, скажем в мае, 650 квт энергии, значит и в следующем мае потребишь +- столько же - для планирования поставок э/энергии тебе. Судя по твои показаниям счетчик работал где-то год до твоей первой цифры 4137 (при потреблении порядка 300-350). Но он это все запомнил ( там энергонезависимая память). Сомневаюсь, что все время ремонта было равномерное потребление. Возможно как раз в ноябре и было потребление порядка 1300.  Вот они тебе это и показали. Посмотри в абонкнижке, там есть и графики (красивые) потребления. Мы их когда-то сами в экселе строили. Так вот там графики по годам абсолютно одинаковые ( по пикам и минимумам, а не по потреблению абсолютному - оно может плавать, но дельта (плюсовая или минусовая) одинакова для всех месяцев соседних годов).
Стоит ли ругаться - не знаю. Домашним счетчиком ты им ничего не докажешь - он не опломбирован ими и вообще, мало ли что вы тут накрутили. Проверяют просто,пришли, все выключили - должен быть ноль на счетчике. Включили что-то одно - должно показать его мощность. Тут главное попытаться заставить их показать как он суммирует. Мы сделали так, на час в их присутствии отрубили весь свет (пробками) и заставили их отключить счетчик от обратной связи. Перед этим они записали показания (общие) счетчика. Через час его подключили и он (через определенное время - порядка 15-20 минут (для каждого счетчика индивидуально)) показал, что общее потребление увеличилось на киловатт (хотя квартира была обесточена). Так заставили поменять на другой, а потом и по всему дому поменяли. Но тот был на связи по RJ45 (типа по телефону), более современные вроде идут уже по проводам 220 ( там как-то кодируется сигнал). Обещали перерасчитать прошлую задолженность, но фиг сделали.
Как-то так, давно было (2005 год) так что не все детали помню. Но принцип такой же и остался. Если что-то еще интересует, то сюда или в ЛС.

Added after 23 minutes:

P.S. Все отключили при проверки счетчика на ноль - это не автоматами/пробками, а выдернули все из всех розеток и выключили свет. А то вдруг кто-то к тебе подключился, а ты этого не знаешь  Very Happy . А вот при проверке общего потребления (суммирования показаний), уже обесточивали сам счетчик отключением автоматов/пробок.
"И если вы слышите «ничего не меняется» – значит перед вами стоит мудак, который не меняется. Пусть себя не обобщает".
#1795820»05-12-2015 06:18Оптимизация коммунальных расходов, квартира, электрика, вода, отопление
+0
Есть ли компактные счетчики домашние, чтобы можно было поставить на недельку и сопоставить наматываемое внешним счетчиком и внутренним? .

Саня, самый компактный 3х фазный счетчик выглядит так ksk.by/ielektrotovari/pribori-ucheta-i-kontrolya/cchetchik-ielektronnii-na-din-reiku-3-fazi-3-by-d33-a1-230-5-60a-s-rs485-ov-q2-mirtek.html Устанавливается в щиток на DIN-рейку, занимает модулей 12. Рядом с распределительным щитком в квартире его установить (временно) можно. Надо подумать, где отдолжить на время счетчик...
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1795826»05-12-2015 10:40Оптимизация коммунальных расходов, квартира, электрика, вода, отопление
+0
Не оставляет мисль о 2-х тарифном счетчике электроэнергии. На сайте http://www.koe.vsei.ua/koe/documents/lichylnyky_ciny.pdf  заинтересовал 3-х фазный, 2-х тарифный счетчик НІК-2303 АК1Т 5(10) (самый дешевый), но смущает Тип підключення лічильника (прямого,з ТС, непрямого) у этого счетчика с ТС. Ч,то это за шняга и подходит ли это мне?
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1795827»05-12-2015 10:56Оптимизация коммунальных расходов, квартира, электрика, вода, отопление
+0
werdna,

понял, спасибо, сейчас поизучаю. Вопросы еще будут )))

Aleks_Gomel:
Есть ли компактные счетчики домашние, чтобы можно было поставить на недельку и сопоставить наматываемое внешним счетчиком и внутренним? .

Саня, самый компактный 3х фазный счетчик выглядит так ksk.by/ielektrotovari/pribori-ucheta-i-kontrolya/cchetchik-ielektronnii-na-din-reiku-3-fazi-3-by-d33-a1-230-5-60a-s-rs485-ov-q2-mirtek.html Устанавливается в щиток на DIN-рейку, занимает модулей 12. Рядом с распределительным щитком в квартире его установить (временно) можно. Надо подумать, где отдолжить на время счетчик...


Поищу по знакомым, мож у кого лежит без дела.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1795829»05-12-2015 11:08Оптимизация коммунальных расходов, квартира, электрика, вода, отопление
+0
Просто:Тип підключення лічильника (прямого,з ТС, непрямого) у этого счетчика с ТС. Ч,то это за шняга и подходит ли это мне?

ТС - трансформатор струму. В частных домовладениях/квартирах применяются счетчики прямого включения. А у промышленных (мощных) потребителей - косвенного (через трансформаторы тока).
Дима, опиши, какого плана содействие тебе надо для решения вопроса?
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1795831»05-12-2015 11:20Оптимизация коммунальных расходов, квартира, электрика, вода, отопление
+0
Aleks_Gomel:
Просто:Тип підключення лічильника (прямого,з ТС, непрямого) у этого счетчика с ТС. Ч,то это за шняга и подходит ли это мне?

ТС - трансформатор струму. В частных домовладениях/квартирах применяются счетчики прямого включения. А у промышленных (мощных) потребителей - косвенного (через трансформаторы тока).
Дима, опиши, какого плана содействие тебе надо для решения вопроса?


Какое содействие даже не знаю))) У меня стоит 3-х фазный однозонный, хочу 3-х фазный двухзонный. Прикинул, что до две тыс грн расходов есть смысл вкладываться, если больше, то срок отбития затрат растягивается на неопределенное время.
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1795838»05-12-2015 14:22Оптимизация коммунальных расходов, квартира, электрика, вода, отопление
+0
werdna:
Зайди сюда https://secure.mega-billing.com/byt/ua  зарегистрируйся и в разделе абонкнижка посмотри что и как они тебе начисляли(ют).


Немогу зарегистрироваться. Плачу через свой ЖЭК. Соотв. личного счета в киевэнерго нет ( Как зарегаться без него?
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1795846»05-12-2015 15:31Оптимизация коммунальных расходов, квартира, электрика, вода, отопление
+0
Просто, бывалый народ пишет, что подходящий многотарифный счетчик стОит 2400 гр., а остальные затраты тянут еще на 800 гр., итого 3200...
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1795847»05-12-2015 15:34Оптимизация коммунальных расходов, квартира, электрика, вода, отопление
+0
Aleks_Gomel:Просто, бывалый народ пишет, что подходящий многотарифный счетчик стОит 2400 гр., а остальные затраты тянут еще на 800 гр., итого 3200...


Ну я так и посчитал ))), думаю, что пока воздержусь- 3200 будут отбиваться долго...
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.

Форум : HONDA Бытовуха