Я забув пароль Зареєструватись

Оптимизация коммунальных расходов, квартира, электрика, вода, отопление RSS

HONDA Бытовуха

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1754163»19-03-2015 10:45Оптимизация коммунальных расходов, квартира, электрика, вода, отопление
+0
Камрады, хочу начать оптимизацию расходов. Для этого планирую создать несколько тем по направлениям (электрика, вода и т.п.).

Квартира, 110 квадратов, не угловая, 2 балкона (один с батареей, второй с подогревом полов).





Из прожорливой техники:

1. Подогрев полов
2. Стиралка 1кВт/ч, энергоэффективность: A - 10%, класс энергопотребления - A.
3. Посудомойка 1кВт/ч, класс энергопотребления - A.
4. Чайник 1.7кВт
5. Духовой шкаф ?кВт/ч, класс энергопотребления - A.
6. Микроволновка 1.15кВт
7. Холодильник ?кВт/ч, класс энергопотребления - A+.
8. Варочная поверхность
9. Вытяжка
10. Утюг 2.2кВт
11. Проточный водонагреватель 5кВт
12. Бойлер 30 л., 2кВт
13. ТВ 1 шт.
14. Мелочевка (HD-декодер Dune, зарядки для мобилок и ноутбуков).

Лампочки квадратные - светодиодные. Круглые - люстры с обычными лампами.

В квартире средняя температура 22 градуса.

1. Полы стоят на 25 градусов в квартире, на балконе выключен.
2. Стиралка запускается 1 раз в день на режим 2.2 часа.
3. Посудомойка запускается ночью в эконом режиме (примерно 3 часа). Иногда вечером в быстром (1 час) и ночью в экономном режиме (примерно 3 часа).
4. Чайник утром 1 раз (до 600 грамм), и за вечер раз 5 (по 300 грамм).
5. Духовой шкаф через день.
6. Микроволновка утром 2 раза по 30 сек., вечером раз 5 (от 30 сек. до минуты).
7. Холодильник 24\7
8. Варочная днем каждый день до получаса и вечером через день до часа.
9. Вытяжка днем каждый день до получаса и вечером через день до часа.
10. Утюг по утрам в рабочие дни до 15 минут.
11.Работу проточника трудно описать по времени, включается когда включается кран на кухне. Часто. В апреле должны дать горячую воду, будет демонтирован.
12. Утром на 2 мытья, вечером на 2 мытья. В апреле должны дать горячую воду, будет демонтирован.
13. До 1 часа вечером через день примерно.
14. Работу мелочевки трудно описать. Обычное пользование.

Потребление:
04.03.2015 4137,93
18.03.2015 4483,50

Планирую приобрести прибор для измерения потребления (включается в разрыв розетка-потребитель).

В люстрах планирую заменить на светодиодные тоже.

Что где замерять, измерять и т.д.?

Оптимизируем расходы, чтобы платить не комунальщикам за потребленное, а Новусу за Хайникен )))
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»


Редаговано: Студент (04-10-2016 22:44)

Почетный Волонтер (1)
#1754170»19-03-2015 11:04Оптимизация коммунальных расходов, квартира, электрика, вода, отопление
+5
бля..как все сложно.когда же жить? если все оптимизировать.
может лучше переехать в фигвам? Греться солнцем(когда есть) купаться в озере итд.)
#1754176»19-03-2015 11:16Оптимизация коммунальных расходов, квартира, электрика, вода, отопление
+0
По моему ЛИЧНОМУ опыту:
1. Отказ от электрочайника - ~50кВт экономии в месяц.
2. Бойлер повесил на програмируемый таймер, греет воду тока утром и вечером в будни. и по выходным. еще ~50кВт экономии в месяц.


3. снизил температуру теплого пола с 26 до 23 градусов ~80кВт экономии в месяц!!! сам офигел
4. сменил терморегулятор теплого пола на програмируемый (недельный), греет тока утром и вечером в будни. и по выходным. ~20кВт экономии в месяц.
5. энергосберегающие лампы - вообще не заметил... развод все это.

Пока с бойлером в межсезонье нагорает 350 квт.
зимой (с полом) и летом (с 2мя кондерами) - 400-450
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1754178»19-03-2015 11:23Оптимизация коммунальных расходов, квартира, электрика, вода, отопление
+0
Лампы все не экономки заменить на экономки, контролировать лишний свет, отключать все паразитные расходы эл. энергии- индикация микроволновки, стенд бай тв, муз центры, заменить эл чайник на обычный, полы с 25 придавить и если есть возможность управления ими то настроить растянутые режимы вкл\выкл(типа как программатор для котла) Накопительный бойлер перевести на средний нагрев, включать макс только перед тем как нужна действительно горячая вода
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1754184»19-03-2015 11:29Оптимизация коммунальных расходов, квартира, электрика, вода, отопление
+0
Если все мероприятия обеспечения энергоэффективности уже выполнены, но хочется большего, то есть возможность применения нескольких тарифных зон для расчетов за электроэнергию http://kyivenergo.ua/ru/bagotozonni_lichilniki1
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1754186»19-03-2015 11:32Оптимизация коммунальных расходов, квартира, электрика, вода, отопление
+0
Aleks_Gomel:Если все мероприятия обеспечения энергоэффективности уже выполнены, но хочется большего, то есть возможность применения нескольких тарифных зон для расчетов за электроэнергию http://kyivenergo.ua/ru/bagotozonni_lichilniki1


Да, но , бля, это стоит нормально- мне в Буче посчитали более 3000 грн. Окупаемость трудно просчитать, но явно не 2-3 года. Хотя с повышением тарифов может и быстрее
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1754188»19-03-2015 11:36Оптимизация коммунальных расходов, квартира, электрика, вода, отопление
+0
Просто:
Aleks_Gomel:Если все мероприятия обеспечения энергоэффективности уже выполнены, но хочется большего, то есть возможность применения нескольких тарифных зон для расчетов за электроэнергию http://kyivenergo.ua/ru/bagotozonni_lichilniki1


Да, но , бля, это стоит нормально- мне в Буче посчитали более 3000 грн. Окупаемость трудно просчитать, но явно не 2-3 года. Хотя с повышением тарифов может и быстрее


+100. тоже считал. Плюс там сильно рекомендуют ставить в дома подключенные к с системе АСКУЭ.
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1754192»19-03-2015 11:55Оптимизация коммунальных расходов, квартира, электрика, вода, отопление
+0
Сразу навскидку - электрочайник поменять на термопот. Кроме экономии - вода не кипятится лишний раз.
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1754212»19-03-2015 12:46Оптимизация коммунальных расходов, квартира, электрика, вода, отопление
+0
снизить среднюю температуру до 19-20 градусов, только по-началу кажется прохладно, потом понимаешь что в более теплом душно и некомфортно.
Если еще возможно то утеплить балкон. оба балкона по кругу заклеены стирадуром, очень помогает держать температуру

Бойлеру программируемый прогрев пофигу, он как термос, очень маленькая теплоотдача. я оставлял его без электричества и на три дня уезжал, вода осталась не такая горячая но все же досточно теплая для купания.

Варочную поверхность поставить индукционную, если стоит инфракрасная.
Меньше пиз*ите, больше делайте, тогда с вами и поговорить будет о чем
#1754231»19-03-2015 13:26Оптимизация коммунальных расходов, квартира, электрика, вода, отопление
+0
выкинул электрочайник минус 30 квт.
сгорела энергосберигающая лампочка-думал купить.... 70 грн стоит щас. посчитал. обычная жрет в три раза (если реально смотреть на вещи, а не на рекламу)больше. посчитал-отбивать 2 года... невыгодно. часто горят при то же.
полы давно не включал. посудомойки нет, вытяжку редко включаем. микроволновка-постоянно.
бойлер -посчитал реальная экономия всего 10 грн на 1 кубе... пока не выгодно. плюс можно выпасть за лимит...
так вот за 19 дней 60 квт нагорело света.

Added after 1 minutes:

Просто:Лампы все не экономки заменить на экономки, контролировать лишний свет, отключать все паразитные расходы эл. энергии- индикация микроволновки, стенд бай тв, муз центры, заменить эл чайник на обычный, полы с 25 придавить и если есть возможность управления ими то настроить растянутые режимы вкл\выкл(типа как программатор для котла) Накопительный бойлер перевести на средний нагрев, включать макс только перед тем как нужна действительно горячая вода

КПД чайника в бойлере не зависит отв ремени его нагрева. так что бойлер или греет или нет. сэкономить нельзя на нем..

Added after 51 seconds:

ЗЫ мобилку практически всегда на работе заряжаю:))))
#1754235»19-03-2015 13:31Оптимизация коммунальных расходов, квартира, электрика, вода, отопление
+0
С учетом того, что апрельское подорожание электроэнергии не последнее и в итоге квт\час будет стоить от 1,5 грн, то любые вложения(не космических масштабов) в экономию электроэнергии будут оправданы. Уверен, что энергосберегающие девайсы(лампочки и прочее) будут дорожать с дорожанием квт- сейчас они 70 грн, а будут 100-рынок у нас такой.
Я сегодня таки решил вложиться в 2-х зонную тарификацию- отчитаюсь по факту шо и по чем вышло
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1754238»19-03-2015 13:35Оптимизация коммунальных расходов, квартира, электрика, вода, отопление
+0
alhimik:
Бойлеру программируемый прогрев пофигу, он как термос, очень маленькая теплоотдача. я оставлял его без электричества и на три дня уезжал, вода осталась не такая горячая но все же досточно теплая для купания.


я тоже так думал.
но вот в чем прикол - летом, бойлер переводится в "летний" режим - греет воду до ~40 градусов. И, действительно, теплопотери меньше. включается реже.

А вот зимой, когда ставим ~60-65 градусов, теплопотери растут значительно! даже если он просто стоит (воду не включаем) - все-равно включается раз в час на 2-3-4 минуты. Когда никого нет дома - эти "качели" и тратят электричество впустую! Как показала практика - намного эффективнее за 30 минут до прихода с работы - включиться на 10 минут и догреть воду, чем весь день поддерживать точную температуру!

конечно, если весь год держать бойлер на ~30-40 градусов, то полезность таймера стремится к нулю. а вот если ставить температуру повыше - тогда он очень хорошо помогает!

Added after 1 minutes:

З.Ы. кстати, 3 UPSа от компьютера, даже при выключеных потребителях, жрут 90вт/ч, просто поддерживая самих себя!
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1754248»19-03-2015 13:41Оптимизация коммунальных расходов, квартира, электрика, вода, отопление
+0
Androll, я купил таймеры на розетки- полотенцесушитель, бойлер. ночью ваще отключено, утром за час до среднего времени подъема включается, днем пауза и к вечеру раз в час на 15 минут включается
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1754249»19-03-2015 13:49Оптимизация коммунальных расходов, квартира, электрика, вода, отопление
+0
Просто:С учетом того, что апрельское подорожание электроэнергии не последнее и в итоге квт\час будет стоить от 1,5 грн, то любые вложения(не космических масштабов) в экономию электроэнергии будут оправданы. Уверен, что энергосберегающие девайсы(лампочки и прочее) будут дорожать с дорожанием квт- сейчас они 70 грн, а будут 100-рынок у нас такой.
Я сегодня таки решил вложиться в 2-х зонную тарификацию- отчитаюсь по факту шо и по чем вышло

- 2-х зонную или 3-х ?
- мои наблюдения. В Беларуси 1.5 коп/кВтхч уже давно пройденый этап. Причем, это цена лимитированного (до 150 кВтхч) тарифа, а что свыше стОит 2.5 коп. Тарифы растут ежемесячно и к концу года ожидается стоимость от 3 коп. Но это никого не побуждает к переходу на многозонность. А вот светодиодные лампочки продаются хорошо :)
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1754252»19-03-2015 13:52Оптимизация коммунальных расходов, квартира, электрика, вода, отопление
+0
Aleks_Gomel:
Просто:С учетом того, что апрельское подорожание электроэнергии не последнее и в итоге квт\час будет стоить от 1,5 грн, то любые вложения(не космических масштабов) в экономию электроэнергии будут оправданы. Уверен, что энергосберегающие девайсы(лампочки и прочее) будут дорожать с дорожанием квт- сейчас они 70 грн, а будут 100-рынок у нас такой.
Я сегодня таки решил вложиться в 2-х зонную тарификацию- отчитаюсь по факту шо и по чем вышло

- 2-х зонную или 3-х ?
- мои наблюдения. В Беларуси 1.5 коп/кВтхч уже давно пройденый этап. Причем, это цена лимитированного (до 150 кВтхч) тарифа, а что свыше стОит 2.5 коп. Тарифы растут ежемесячно и к концу года ожидается стоимость от 3 коп. Но это никого не побуждает к переходу на многозонность. А вот светодиодные лампочки продаются хорошо :)


3-х зонка у нас интересна, если отопление на электрике. Я прикинул, что мне интереснее 2-х зонка- ночной тариф для посудомойки и стиралки и обычный дневной тариф. 3-х зонка с повышеным дневным тарифом- мне такое не подходит
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1754260»19-03-2015 14:04Оптимизация коммунальных расходов, квартира, электрика, вода, отопление
+0
светодиодная лампочка еще дороже стоит...а вот ка кдолго она будет работать...у матушки стоит болше года реле напряжения. раз в месяц они письма пишет в ЖЕК, киевенерго и т.д.
посмотрим как светодиод выдержит 244 В.
#1754264»19-03-2015 14:09Оптимизация коммунальных расходов, квартира, электрика, вода, отопление
+0
5 минут назад зашел в киевэнерго:
на сегодняшний момент многотарифный счетчик (1 фаза) с установкой "под ключ" стоит 1520 грн.
ближайшее время установки - Июнь месяц. по май включительно все расписано.
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1754265»19-03-2015 14:13Оптимизация коммунальных расходов, квартира, электрика, вода, отопление
+0
Androll:5 минут назад зашел в киевэнерго:
на сегодняшний момент многотарифный счетчик (1 фаза) с установкой "под ключ" стоит 1520 грн.
ближайшее время установки - Июнь месяц. по май включительно все расписано.


Сат поедет в Ирпень и узнает что у нас. Мб удешевит и упростит мою ситуацию, что у нас и так счетчик будет меняться- сейчас стоит временный, а наш в ремонте, но он с возможностью установки нужного чипа, девушка из коллцентра сказала, что мб обойдется в 300 грн.
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1754275»19-03-2015 14:28Оптимизация коммунальных расходов, квартира, электрика, вода, отопление
+0
Просто:
Androll:5 минут назад зашел в киевэнерго:
на сегодняшний момент многотарифный счетчик (1 фаза) с установкой "под ключ" стоит 1520 грн.
ближайшее время установки - Июнь месяц. по май включительно все расписано.


Сат поедет в Ирпень и узнает что у нас. Мб удешевит и упростит мою ситуацию, что у нас и так счетчик будет меняться- сейчас стоит временный, а наш в ремонте, но он с возможностью установки нужного чипа, девушка из коллцентра сказала, что мб обойдется в 300 грн.


просто НОВЫЙ многотарифный счетчик стоит ( там же ) ~500 грн.
но если его купить - нужно сразу везти на Метрологическую для проверки. потом заказывать мастеров (киевэнерговских) для замены старого на новый (с опломбировкой/распломбировкой). Как мне сказали, такие заказы обслуживают в последнюю очередь  Laughing

"Под ключь" - это за 1520 грн к вам приезжает мастер с "проверенным" счетчиком под мышкой и через 30 минут вы уже имеете все документы на руках и счетчик на стене.
короче - сервис на гране фантастики  Laughing
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки

#1754277»19-03-2015 14:31Оптимизация коммунальных расходов, квартира, электрика, вода, отопление
+0
А что с чайником не так? На что его менять? К примеру выгодней греть на индукции?
А еще такой вопрос, выгодно ли греть теплым полом помещение? Или лучше подкрутить батарею? Где золотая середина? Может кто считал?
Из комментариев выше пока использование бойлера вместо горячей воды не совсем выгодно, верно?

У меня на 105 метров затрата на отопление составила 150 грн (без использования подогрева пола)
А тема хорошая!  Very Happy

Из моего опыта у меня весь свет на диодах, ничего не горит, все супер. А на прошлой квартире постоянно горели на лестничной клетке лампочки, забил 1,5 года назад и купил энергосберегающую. Горит по сей день, а вот старые менял 1 раз в месяц железно!
#1754282»19-03-2015 14:42Оптимизация коммунальных расходов, квартира, электрика, вода, отопление
+0
Может определимся, к каким результатам стоит стремиться?  У меня квартира по площади и конфигурации близка к варианту Студент,
От горячей воды отказался с лета прошлого года (бойлер), стоят регуляторы тепла на батареях. В квартире +23, потребление тепла за февраль 0,73 на 260 грн. Электроплита, бойлер,плазмы,чайник, кофеварка, остальная бытовая техника за февраль - 450 киловатт (без бойлера в аналогичный период было 250). Счетчик однотарифный.
#1754287»19-03-2015 14:55Оптимизация коммунальных расходов, квартира, электрика, вода, отопление
+1
OSV, бойлер вместо гор воды:
еще живя в Киеве, в квартире, я отказался от гор воды в ванной- повесил бойлер и пользовался только им.
Жил на 8 этаже, вставал рано и включая городскую гор воду получал минут 7-10 холодную(но считает то как горячую)+ мое время+ летние отключения гор воды. Прикинул, что при кубе гор воды в 5 раз дороже, чем холодной любые расходы на бойлер+ электричество оправданы. Разводка была сделана во время ремонта и поэтому установка не гемоор была.
Сейчас, в доме получаю только холодную воду и ее грею газом, а в ванной второго этажа поставил бойлер на горячую воду. Холодной воды в месяц расход 7 кубов. 1 этаж получает гор воду от котла, второй от бойлера- нет потерь на подъем гор воды и слива ее в свою же канализацию. Считаю оптимальным вариантом.
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1754289»19-03-2015 14:57Оптимизация коммунальных расходов, квартира, электрика, вода, отопление
+0
OSV:А что с чайником не так? На что его менять? К примеру выгодней греть на индукции?

Я заменил на обычный - греем на газовой плите. дольше, но "бесплатно".

Из комментариев выше пока использование бойлера вместо горячей воды не совсем выгодно, верно?

Еще как выгодно!!!
бойлер на семью из 3х человек на 80 литров - это 150 кВт в месяц.
в деньгах - это 55 грн.
При тарифе на горячую воду 25 грн/мкуб, это чуть больше 2 кубов.
1 человек потребляет в месяц примерно 3-5 кубов горячей воды. (ну нет у нас посудомойки - руками моем посуду!!)


Из моего опыта у меня весь свет на диодах, ничего не горит, все супер. А на прошлой квартире постоянно горели на лестничной клетке лампочки, забил 1,5 года назад и купил энергосберегающую. Горит по сей день, а вот старые менял 1 раз в месяц железно!


аналогично. тупо запарился покупать лампочки в подъезд. и не потому что дорого, а потому что горят раз в 2 месяца. вкрутил энергосберегайку - хватает на 2-2,5 года.

В квартире энергосберегайка живет столько же, как и накаливания из-за частых вкл/выкл. у меня есть люстра в которой 2 лампочки накаливания еще с момента покупки живут! Я купил комплект энергосберегаек для этой люстры с намерением по мере сгорания менять на сберегайки. по факту - из 5 штук 2 уже в помойке, 3 стоят в люстре + 2 накаливания пережили сберегайки!!!
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1754313»19-03-2015 15:49Оптимизация коммунальных расходов, квартира, электрика, вода, отопление
+0
херасе 3-5 кубов на одного...у меня на 4-- 2 получаеться...и не чешемся...:))))
#1754332»19-03-2015 16:14Оптимизация коммунальных расходов, квартира, электрика, вода, отопление
+0
petertuning, У меня как раз 5 кубов на человека и получается. Это если орать на дочь... Если нет, она будет сливать куб ежедневно.

Форум : HONDA Бытовуха