Я забув пароль Зареєструватись

Донецк 2015 ч1 RSS

HONDA Регіони : HONDA Регионы - архив

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1758493»04-04-2015 17:33Донецк 2015 ч1
+0


Added after 5 minutes:

Товарищ написал:
Stanislav Vorononkov
27 мин. ·

Есть такой фильм "30 Days Of Night". Я уверен любители фильмов ужасов его смотрели. Действие происходит в небольшом городке на Аляске, на который с началом 30-дневной полярной ночи нападает банда кровожадных вампиров...
Примечтален сюжет тем, что нет традиционного долгожданного рассвета... нет петухов, крик которых, спасает главных героев в последний момент... нет лучей света, которые пробиваясь сквозь щели сжигают тела вампиров превращая их в угли или пепел...
Нет надежды... есть безысходность...

Недавно я сравнил ощущение после просмотра этого фильма, с ощущением которое не отпускает меня вот уже почти год...

Только в случае с Донецком мы имеем дело с полярным днем... длинным полярным днем...
Такое ощущение, что ночи больше нет. Потому, что нет отдыха. Нет сна. Нет пробуждения. Нет утра, которое мудренее вечера...

Последний вечер, который я помню, наступил 26 мая. В день боя в донецком аэропорту. Около восьми часов вечера я проводил взглядом последний самолет, который произвел залп с бортовых пушек и ушел восвояси.. Потом была ночь...

И в ту ночь город спал последний раз...

На следующе утро наступил полярный день, который идет до сих пор...
И в какие то дни, казалось, что вот вот... солнце сейчас зайдет за горизонт и все уснут... Но нет.. не зашло...

27 мая, я как и многие зеваки поехал на Путиловскую развязку смотреть, последствия расстрела КАМАЗов...

Местные тащили на металлолом части грузовиков, детишки собирали гильзы, журналисты снимали и общались... Тел уже не было... Оружие тоже увезли...
Были только КАМАЗы, кровь и части тел, которые в суматохи никто не убрал...

Мне запомнились чья то двенадцатиперстная кишка и кусок челюсти... Они ещё долго лежали там...

Ещё через день я пошел смотреть на то как грабят супермаркет Metro...
Я не мог этого пропустить... Беркем Аль Атоми обзавидывался бы...
Последний раз как покупатель я был в этом магазине за два дня до событий... купил рыбу Дорадо... Мы всегда там покупали рыбу...

В первые дни схема была такая...
Люди собирались на остановке на пересечении улицы Стратонавтов и Манежного проспекта. Там перманентно кучковались около 20-40 людей, которые курили и нервно посматривали по сторонам...

"Чего стоим?" - спросил я.
"С утра уже автобус робокопов забрали" - нехотя отвечали местные.

Вооруженные люди несколько раз приезжали в Metro за "покупками" и попутно забирали мародеров на каторжные работы...
Не лишним будет сказать, что в те дни в Донецке ещё работала милиция, но в первые дни противостояния она появлялась там редко...

Через какое то время часть людей перемещалась к перекрестку Манежного и Взлетной... и опять сидели на бордюрке и ждали...

В сторону аэропорта никто не ходил... снайперы. Двое людей быстрым шагом пошли к Путиловскому мосту.

"На стреме стоять будут" - сказал мне парень лет тридцати. - "Если, что позвонят, что кто то едет".

Короткими перебежками, группа из пяти человек, направилась в сторону Metro. Я проводил их взглядом и спросил у оставшегося пацана о том, что несут в основном.

"С утра мобилы были... говорят, что телевизор кто то вынес. Сейчас за бухлом пошли". - затягиваясь дорогой сигаретой сказал мне начинающий мородер. - "Угощайся... вчера пацаны два блока принесли".

Через минут двадцать в проходе появилась наша группа смельчаков. Бегом пересекая парковку они устремились к нам.

В сумках дорогой алкоголь, сигареты и шоколадка, которая была тут же была вручена молодой пассии, которая с волнением встречала своего героя.

Мы вместе пошли на "базу", к перекрестку Манежного и Стратонавтов... от туда нам на встречу пошла следующая партия...

В следующий раз к Metro я пришел через несколько дней...

Уже на подходе к "базе" я обратил внимание, что на улице очень много упаковки от разных товаров... фирменные пакеты Metro весело разносил ветер унося их за забор, на Игнатьевское кладбище...
Вот упаковка от велосипеда... вот от фена для волос... вот миксер...
Вот здесь у кого то порвался мешок с сахаром и килограмма три просыпалось...

Дошли руки до продуктов...

На "базе" как всегда стояли люди... кто то глазел, как я... кто то все никак не мог решиться... кто то ждал подходящего момента...

Подойдя к месту броска я узнал одного из моих предыдущих "знакомых"... поздоровались... спросил как дела...

"Да нормально все. Вчера кто то стрелял из аэропорта. Говорят там поляки сидят"

Из Metrо возвращался очередной караван. На этот раз люди уже подошли с умом... Товары уже катили на фирменных тележках... так больше влезает. Также отметил ещё одну инновацию... На велосипеды твердой, стальной проволокой приматывали корзины. Спереди и сзади.
Много в них не положишь, но человек явно выигрывал в скорости по сравнению с обычными пешими и уж тем более с тележечниками...

Мародеров по прежнему иногда забирали... но было это очень не регулярно. Так как количество людей желающих "скупиться" только расло... росли и запросы.

"Вчера приезжал хозяин на восьми камазах и что то вывозил из магазина". - поведал мне мой собеседник. - "Закуришь?... ах да... ты не куришь... помню".

"Вместе с автоматчиками приезжал"

"А с чего ты взял, что это был хозяин?" - спросил я.

"Да не знаю... просто так говорят. Ну ты сам посуди, ну кто ещё средь бела дня приедет на восьми камазах и несколько часов будет грузить, что то и его никто не арестует? Даже поляки не стреляли!"

"Может быть... может быть" - согласился я.

Только сейчас заметил, что у ворот на парковку лежат три тела.

"Слышь... а это кто?" - показывая на тела спросил я.

"Пойдем... покажу"

Подойдя к одному из тел мой собеседник слегка пнул его ногой. Я уже понял в чем дело... Тело что то пробулькало в ответ, но бутылку Courvoisier прижало к телу покрепче.

Оказывается уже три дня в Metro пришли "вампиры" и живут там... В "робокопы" их не забирают, так как непригодны и трогать особо не трогают... они только пьют и спят... и иногда немного едят. Больше ничего не трогают и никому не мешают.

"Говорят, что на днях один мужик вывез всю красную и черную икру на машине." - продолжил делиться местным мародерским фольклором мой собеседник. Не знаю правда или нет, но то, что в Metro была черная икра это правда. Больше я её нигде не встречал.

В третий и последний мой визит я увидел милиционеров на Стратонавтов. Люди несли уже все, что осталось. Туалетную бумагу, салфетки, тремпеля для одежды, упаковки с одноразовой посудой.
Урядники лениво посматривали на вереницу людей и только если, что то привлекало их внимание подзывали несуна и забирали у него добычу.

Если раньше я встречал только относительно молодых людей, то сейчас среди несунов были и престарелые люди.

Все думали, что этот день скоро закончится... Но он только начинался...
Как и в том фильме, жители тогда не поняли, что меч уже занесен для удара... и остался вопрос времени....
Best regards!
Erick!
#1758498»04-04-2015 19:04Донецк 2015 ч1
+1
Erick!, так в чем проблема вернутся? Дороги вроде не закрыты и не взорваны..
Мы сами ДОНЧАНЕ не хрена не сделали и я в том числе чтобы этого не было, думали шуточки все, хиханьки да хаканьки, а оно вон как вышло... что как крысы сбежали со своего Донецка, а теперь видео выкладываем и вспоминаем как было хорошо... а вспоминаем во всяком случае я потому что в другом городе мы и нахрен не сдались никому... И хочется чтобы было как раньше, но к сожалению не будет.

Почетный Волонтер (1)
#1758501»04-04-2015 19:23Донецк 2015 ч1
+3
Безопасник:Erick! в другом городе мы и нахрен не сдались никому...

понимаю,но в целом не согласен.

по моим наблюдениям мы и в "своем" городе,нахрен не нужны и государству своему, тоже самое.
ты нужен только самому себе,своей семье (кому как повезет)
ну и если есть силы и возможности можешь для Страны что то сделать))
#1758509»04-04-2015 20:28Донецк 2015 ч1
+1
Безопасник:Erick!, так в чем проблема вернутся? Дороги вроде не закрыты и не взорваны..
Мы сами ДОНЧАНЕ не хрена не сделали и я в том числе чтобы этого не было, думали шуточки все, хиханьки да хаканьки, а оно вон как вышло... что как крысы сбежали со своего Донецка, а теперь видео выкладываем и вспоминаем как было хорошо... а вспоминаем во всяком случае я потому что в другом городе мы и нахрен не сдались никому... И хочется чтобы было как раньше, но к сожалению не будет.

Донецк навсегда останется моей родиной.. А возвращаться в то, что из него сделали.. с кучей вооруженных люмпенов, с опущенным уровнем ниже плинтуса.. без каких либо перспектив для моего ребёнка и под "братское" управление Мордора?? Увольте.. не мой случай.. Или Вы батенька мазохист???

З.ы. а тот Донецк, довоенный люблю очень.. и очень горько осознавать что его уже не будет..

Added after 34 seconds:

Lex:
Безопасник:Erick! в другом городе мы и нахрен не сдались никому...

понимаю,но в целом не согласен.

по моим наблюдениям мы и в "своем" городе,нахрен не нужны и государству своему, тоже самое.
ты нужен только самому себе,своей семье (кому как повезет)
ну и если есть силы и возможности можешь для Страны что то сделать))
+100500) Нэ скыглым, и движемся вперёд))
Best regards!
Erick!
#1758535»04-04-2015 23:03Донецк 2015 ч1
+1
Безопасник:в другом городе мы и нахрен не сдались никому...


Типа сам себя не пожалеешь-никто не пожалеет?

Но я тебе больше скажу: даже в своем городе, никто никому не нужен.
Школу я окончил в Киеве, поступил в харьковский ВУЗ, армия, женился, работа.
В общем, "задержался" там лет на 10.
Потом решил вернуться в Киев.
Думаешь, меня тут кто-то ждал?
Да, знакомые были, да родственники.
Но в итоге, выгребать пришлось самому, практически с нуля.

Так что, принимай "никому не нужны" как точку отсчета, и вперед.
Всё получится.

А будешь продолжать себя грузить - получишь прогрессирующий депресняк.
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#1758572»05-04-2015 09:18Донецк 2015 ч1
+0
AlexWB, согласен на все 1000!!!
Между задницей и диваном Доллар не пролетит!!!
#1758586»05-04-2015 13:44Донецк 2015 ч1
+1
AlexWB, а какой депресняк? У меня все хорошо, не вышло здесь поедем домой. Как в той присказке:"где родился там и пригодился". Это у меня был депресняк когда я и жена работу не могли найти, а когда плюнули на это все и решили ехать домой то все как рукой сняло. Там тоже родственники, друзья и в конце концов крыша над головой.

Added after 58 seconds:

Energy_type:AlexWB, согласен на все 1000!!!

Да Денис все верно  Arrow
#1758705»06-04-2015 11:11Донецк 2015 ч1
+0
Вброшу немного..
Хватит чмырить Донбасс!

Итого: Жители Донбасса (как и все прочие граждане Украины) работали, платили наравне со всеми налоги, которые, в том числе шли на обеспечение функционирования СБУ, СБУ в открытую проигнорировала свои должностные обязанности и присягу народу Украины, но почему-то за провал СБУ должны ответить донецкие. Это только мне кажется нелогичным и напоминает народную украинскую пословицу «Кто всрався? Невiстка!»???
Best regards!
Erick!
#1758719»06-04-2015 11:57Донецк 2015 ч1
+0
Erick!, а смысл вброса какой был? Ты кстати читал комментарии там? Я же не думаю, что ты желаешь от сообщества хонды мафии получить примерно такой комментарий, который я прочёл там:
И если бы мы, донецкие, организованно собрались, то тем, чье мировоззрение формирует ТВ, стало бы очевидно, что нас совсем не 30 тысяч уехало, что мы тоже имеем право говорить о своих проблемах и требовать от государства более участливого и достойного отношения, чем 800 грн/мес и волчью справку."(с)
Т.е. опять "услыште донбасс"? Автор, иди ты нацензор.
#1758734»06-04-2015 12:59Донецк 2015 ч1
+0
Безопасник:Erick!, а смысл вброса какой был? Ты кстати читал комментарии там? Я же не думаю, что ты желаешь от сообщества хонды мафии получить примерно такой комментарий, который я прочёл там:
И если бы мы, донецкие, организованно собрались, то тем, чье мировоззрение формирует ТВ, стало бы очевидно, что нас совсем не 30 тысяч уехало, что мы тоже имеем право говорить о своих проблемах и требовать от государства более участливого и достойного отношения, чем 800 грн/мес и волчью справку."(с)
Т.е. опять "услыште донбасс"? Автор, иди ты нацензор.

Первое мнение пошло)))))))))))
Best regards!
Erick!
#1758747»06-04-2015 13:47Донецк 2015 ч1
+0
Erick!, я сегодня чистил почту. Короче говоря,  по Украине отправил 258 резюме. Предложил жене посчитать. Она меня обошла, у неё вышло почти 400 штук. Результат нулевой. А нет на прошлой неделе жену пригласили на собеседование в один ещё не сдохнувших банков. Поехали мы всей семьёй. Пока я гулял с ребёнком она собеседовалась. Вышла через 10 минут буквально. На мой вопрос почему так быстро? Она ответила, что не сообщила в резюме, что работала в донецком банке, а также то, что вообще из Донецка, а с такими данными не берут. Могу и за себя рассказать. Пошёл на одно собеседование. Короче даже охранником не взяли и это при том, что владельцы того заведения куда ходил из партии регионов, а теперь из оппозиционного блока. Ну это тоже так для вброса. Хотел все расписать и больше на мордокниге, но жена говорит, что опозорюсь на весь белый свет, попросили помощи у благотворителей. Два солидных фонда типа. Заполнили анкету, ждём по сей день. Оббивали пороги центра занятости. Один раз получили деньги и то как получили. Их перевели на карточку банка киевская Русь, который благополучно сдох и денег мы даже не успели снять. Через три месяца подходите в лучшем случае. Жене предложили работу юриста с этого центра в одном из РВК Киева. Приехав туда военком одурел, что ему такие нужны люди и орал в трубку сотруднику центра занятости, что она дура.  Ой короче...
#1758748»06-04-2015 13:50Донецк 2015 ч1
+0
Безопасник, 258 резюме - это жесткач Cool
Воспитан в приличной семье (с)
#1758750»06-04-2015 13:55Донецк 2015 ч1
+0
Безопасник:Erick!, я сегодня чистил почту. Короче говоря,  по Украине отправил 258 резюме. Предложил жене посчитать. Она меня обошла, у неё вышло почти 400 штук. Результат нулевой. А нет на прошлой неделе жену пригласили на собеседование в один ещё не сдохнувших банков. Поехали мы всей семьёй. Пока я гулял с ребёнком она собеседовалась. Вышла через 10 минут буквально. На мой вопрос почему так быстро? Она ответила, что не сообщила в резюме, что работала в донецком банке, а также то, что вообще из Донецка, а с такими данными не берут. Могу и за себя рассказать. Пошёл на одно собеседование. Короче даже охранником не взяли и это при том, что владельцы того заведения куда ходил из партии регионов, а теперь из оппозиционного блока. Ну это тоже так для вброса. Хотел все расписать и больше на мордокниге, но жена говорит, что опозорюсь на весь белый свет, попросили помощи у благотворителей. Два солидных фонда типа. Заполнили анкету, ждём по сей день. Оббивали пороги центра занятости. Один раз получили деньги и то как получили. Их перевели на карточку банка киевская Русь, который благополучно сдох и денег мы даже не успели снять. Через три месяца подходите в лучшем случае. Жене предложили работу юриста с этого центра в одном из РВК Киева. Приехав туда военком одурел, что ему такие нужны люди и орал в трубку сотруднику центра занятости, что она дура.  Ой короче...
У меня подруга, киевлянка, лишилась работы еще в октябре 2013 года (работала в банках, в/о, стаж огромный), так вот до сих пор без работы... Сейчас проблемы с трудоустройством есть везде и для всех Sad
Секрет безопасного вождения: "Представьте, что права вы забыли дома..."
#1758759»06-04-2015 14:18Донецк 2015 ч1
+0
Баден, то я привёл пример по банку последний, а так куда только не расбрасывали. С работой реально напряг это понятно, разница лишь в том, что у местных есть жилье, а у меня его нет и плюс я донецкий, точнее есть за 4800 гривень в месяц, а деньги заканчивается со скоростью звука. Да кстати на выходных пошли смотреть общагу. Значит комната убитая практически 3200 гривень в месяц плюс дежурство по общагу раз в месяц.

Added after 1 minutes:

Gena-na:Безопасник, 258 резюме - это жесткач Cool
я офигел сам когда посчитал.  Very Happy  три раза в день забрасывания резюме через инет, в перерывах на собеседование ездим если все таки зовут.
#1758761»06-04-2015 14:24Донецк 2015 ч1
+0
Безопасник:Erick!, я сегодня чистил почту. Короче говоря,  по Украине отправил 258 резюме. Предложил жене посчитать. Она меня обошла, у неё вышло почти 400 штук. Результат нулевой. А нет на прошлой неделе жену пригласили на собеседование в один ещё не сдохнувших банков. Поехали мы всей семьёй. Пока я гулял с ребёнком она собеседовалась. Вышла через 10 минут буквально. На мой вопрос почему так быстро? Она ответила, что не сообщила в резюме, что работала в донецком банке, а также то, что вообще из Донецка, а с такими данными не берут. Могу и за себя рассказать. Пошёл на одно собеседование. Короче даже охранником не взяли и это при том, что владельцы того заведения куда ходил из партии регионов, а теперь из оппозиционного блока. Ну это тоже так для вброса. Хотел все расписать и больше на мордокниге, но жена говорит, что опозорюсь на весь белый свет, попросили помощи у благотворителей. Два солидных фонда типа. Заполнили анкету, ждём по сей день. Оббивали пороги центра занятости. Один раз получили деньги и то как получили. Их перевели на карточку банка киевская Русь, который благополучно сдох и денег мы даже не успели снять. Через три месяца подходите в лучшем случае. Жене предложили работу юриста с этого центра в одном из РВК Киева. Приехав туда военком одурел, что ему такие нужны люди и орал в трубку сотруднику центра занятости, что она дура.  Ой короче...

Сочувствую... Работал в банке, в конце ноября остался без работы.. Недолго ходил по собеседованиям... Нашёл другую работу.. Сейчас вот планирую снова менять. т.к. жутко не устраивает текущий работодатель (свои зэхеры)... Жена точно также перед НГ поменяла работу.. Из нашего с ней опыта, сейчас очень активно крупные компании берут донецких и луганских... Позиция типа - "меньше крутят носом, очень трудоспособные".. У жены на работе не могут найти людей подходящих, там им ГО (в Одессе) так прямо и говорит, ищите с Донбасса..
ХЗ, может сказывается сфера работы..
З.ы. ещё из опыта (и не только моего), понаехавшие также подтягивают понаехавших...

Added after 2 minutes:

Безопасник:Баден, то я привёл пример по банку последний, а так куда только не расбрасывали. С работой реально напряг это понятно, разница лишь в том, что у местных есть жилье, а у меня его нет и плюс я донецкий, точнее есть за 4800 гривень в месяц, а деньги заканчивается со скоростью звука. Да кстати на выходных пошли смотреть общагу. Значит комната убитая практически 3200 гривень в месяц плюс дежурство по общагу раз в месяц.

Added after 1 minutes:

Gena-na:Безопасник, 258 резюме - это жесткач Cool
я офигел сам когда посчитал.  Very Happy  три раза в день забрасывания резюме через инет, в перерывах на собеседование ездим если все таки зовут.

Кстати. ты в каком городе??? ПО опыту моих друзей, родственников и кумовьёв, жопа с жильём и работой почему-то в Харькове и Запорожье, и немного в Днепре.. Особенно в Запорожье.. Тот же Киев, Львов весьма адекватно и в плане жилья и в плане приёма на работу..
Best regards!
Erick!
#1758775»06-04-2015 14:54Донецк 2015 ч1
+0
Безопасник, по жилью. я освобождал в конце декабря 2-к квартиру, было 4к+комунальные. Писал здесь, смотрел Lex, но ему не подошла. :roll:

Added after 25 seconds:

Если мы про Киев говорим Rolling Eyes
Воспитан в приличной семье (с)
#1758780»06-04-2015 14:59Донецк 2015 ч1
+0
Безопасник, да, если свое жилье, то без работы легче. А так, юристам/экономистам/бухгалтерам найти работу в Киеве очень сложно Sad Если предлагают, то на копейки, что и нет смысла тратить деньги на проезд Sad
Секрет безопасного вождения: "Представьте, что права вы забыли дома..."
#1758798»06-04-2015 15:14Донецк 2015 ч1
+1
Лук эвриван.
Я сильно подозреваю что рынок труда менеджеров по продажам, экономистов, эйчаров, бухгалтеров, маркетологов, логистов и многих-многих других специальностей, крутившихся вокруг оборотов и продаж довоенного периода резко схлопнулся.

Тут в Киеве из ХМ есть люди, которые, зная все тропки и имея наработки по клиентам, все равно сидят на бобах.
Вот говорят что даже начинающие программисты и тестировщики создали ажиотаж и фиг пробьешься на работу.

Так что каждое рабочее место щаз, получается, очень индивидуально.

ЗЫ: В минобороны никто не хочет? Там периодически предлагают вакансии толковым логистам-экономистам.
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1758802»06-04-2015 15:17Донецк 2015 ч1
+0
chief39, самое интересно, что в госорганах уж сильно возрастной ценз присутствует - я для них уже стара Sad А так да, прав на все 100%.
Секрет безопасного вождения: "Представьте, что права вы забыли дома..."

Почетный Волонтер (1)
#1758817»06-04-2015 15:37Донецк 2015 ч1
+0
Gena-na:Безопасник, по жилью. я освобождал в конце декабря 2-к квартиру, было 4к+комунальные. Писал здесь, смотрел Lex, но ему не подошла. Rolling Eyes

Added after 25 seconds:

Если мы про Киев говорим Rolling Eyes

зато твоему наследнику творожок купил!)))
#1758819»06-04-2015 15:40Донецк 2015 ч1
+0
Lex:
Gena-na:Безопасник, по жилью. я освобождал в конце декабря 2-к квартиру, было 4к+комунальные. Писал здесь, смотрел Lex, но ему не подошла. Rolling Eyes

Added after 25 seconds:

Если мы про Киев говорим Rolling Eyes

зато твоему наследнику творожок купил!)))

Дитям - творожки, бабам - фотоаппараты?  Cool
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1758820»06-04-2015 15:40Донецк 2015 ч1
+0
Lex, спасибо)) Кстати, заехали таки кажется из Донецка семья. :)
Воспитан в приличной семье (с)
#1758824»06-04-2015 15:46Донецк 2015 ч1
+0
Безопасник, такая вакансия не подойдет жене: http://news.finance.ua/ru/news/~/348045
Секрет безопасного вождения: "Представьте, что права вы забыли дома..."
#1758872»06-04-2015 16:47Донецк 2015 ч1
+0
Гайз, если кому интересно, можно посмотреть на Кировоград.
Зп там не киевские и не донецкие, но и рынок аренды попроще.
Кому тиресно - могу свести с другом своим, у него даже для продаванов может работа появиться.

Хотя, если тупо в лоб сравнить манагерские зп с нынешними киевскими, то может и норм зп.

Зато 90% жилья и офисов - в пешеходной доступности по киевским меркам  Very Happy
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1758880»06-04-2015 17:05Донецк 2015 ч1
+0
chief39:
Lex:
Gena-na:Безопасник, по жилью. я освобождал в конце декабря 2-к квартиру, было 4к+комунальные. Писал здесь, смотрел Lex, но ему не подошла. Rolling Eyes

Added after 25 seconds:

Если мы про Киев говорим Rolling Eyes

зато твоему наследнику творожок купил!)))

Дитям - творожки, бабам - фотоаппараты?  Cool

Бабам фотошопы))


З.ы. жЫзннено...
Денис Пятигорец

Между миром и войной

За все поездки в АТО мне практически никогда не удавалось провести несколько часов в каком-то конкретном прифронтовом населенном пункте. Как правило, я посещал БП или базовые лагеря в нескольких километрах от ближайших домов. Исключение, наверное, только Дебальцево, но там особо погулять по городу не получилось. В этот раз все наоборот. Встреча с подшефными должна была произойти в Артемовске в определенное время, но ребята из-за форс-мажора задержались на несколько часов, поэтому все это время я изучал город.
На первый взгляд – самый обычный город областного значения. Таких в Украине сотни. Только военные машины и солдаты с оружием, периодически попадающиеся на глаза, намекают на близость фронта к этому городу. Город живет очень размеренно, не торопливо. Люди ходят без суеты. В центральном парке несколько бальзаковских женщин чиновничьего вида с характерными прическами что-то праздновали с пивом и смехом. Ну, такой себе обеденный перерыв. Родители привезли свое маленького сына в парикмахерскую и когда они хотели открыть дверь и войти, из парикмахерской вышел солдат. Он улыбнулся молодой паре, сделал шаг назад и пропустил их вперед, а потом вышел сам. В нескольких метрах от меня стояли местные таксисты. Они увидели иногородние номера на моей машине и тут же стали кому-то наяривать по мобильному и коситься в мою сторону. В магазине я говорил на украинском языке, специально! И мне отвечали так же на украинском. Это было очень приятно и неожиданно. В общем – позитивный такой город. Но во всей этой бочке меда сразу же появилась ложка дегтя. Заправка Параллель, которая принадлежит Ахметову. На заправке за кассой крайне неприятный тип, который всем своим видом показывает свое презрение ко всем, кто протягивает ему деньги, чтобы расплатится за товар или бензин. Только когда заходят солдаты, он меняет выражение лица, а потом снова рожа. На дверях заправки рекламный плакат фонда Рината Ахметова. Там информация о том, как он помогает Донбасу. И сразу в глаза бросилась формулировка на плакате «фонд работает на территории, контролируемой украинской властью и на территории, не контролируемой Украиной». Вот как приговор! И никаких там «контролируемой сепаратистами» или «временно оккупированной» - просто «не контролируемой Украиной». Причем не «властью», а «страной». Типа не наша это земля уже…
Военные
Если в самом городе военных на улицах не так много, то в отдельных его местах можно встретить их огромное множество. Таких мест в городе несколько. Там постоянно приезжают и уезжают военные машины. Там бурно обсуждаются последние события в стране и травятся армейские байки. Проведя несколько часов в общении с ребятами можно понять все, что происходит на фронте. Всю историю конфликта, историю побед и поражений, имена героев и предателей, позывные дебилов и солдат от Бога.
… «Я ему говорю – вот нахрена тебе ДНР? Что ты за него так глотку дерешь? Что они тебе дадут? Ну поедь туда посмотри, там руины, безработица, голод. Там единицы нормально живут, а все остальные существуют – а он стоит в штанах обоссаных и сопли жует. Хотел его прикладом поровнять, чтобы озарение к нему пришло, как меня какой-то мужик из мирных окликнул. – «Вы его не воспитывайте – он все и так понимает. Его злоба и крики не от незнания ситуации в ДНР – напротив. Он все знает и поэтому хочет, чтобы пришло ДНР к нам. Поймите, он живет в говне – работы нет, а главное нет желание что-либо делать, чтобы изменить свою судьбу – поэтому в говно к нему должны спуститься все остальные! Поэтому должно прийти ДНР, которое он так ждет» - и после этих слов мужик сел в БМВ 5-й модели и уехал в сторону центра»…
… « - Ребята, а как думаете, наступление будет?
- Рано или поздно будет.
- Так ведь нужно что-то делать, как-то готовится. А то все бухают сидят.
- Блин, Рыжий, ну так готовься! Кто тебе мешает? У нас летехи свои минометные расчеты так дрочат, что у них уже спины не гнуться. Так они не бухают – они в палатки и спят как под нарокозом. Все от тебя, Рыжий, зависит.
- Так а хули я? А все остальные чего? В штабе почему не думают? Все тренировки только в тылу. А тут на передке – делайте что хотите. Нужно и тут поголовно проводить учения и натаскивать новичков»…
… «- вчера трое наших на мине подорвались. Ужас просто! Там десантура подоспела, в машины их погрузила, но не выжили. Один у десантника на руках умер. Без ног и руки. Мины… Вот, блять, все знают, что их тут море вокруг! Так нахера шататься ночью?
- а сколько мирных уже на тот свет отправилось на минах? Этого ж никто не считает. Вон энергетики неделю назад поехали в поле провода тянуть и подорвались. Ни нас в известность не поставили, ни на помощь не позвали. Так вместо того, чтобы сообщить о ЧП они туда еще одну машину послали и она тоже подорвалась»…
… «С минами тут вообще кошмар. И мы и они лепили их от души. Причем у наших даже не всегда есть карта минирования. Ну не успевали ее сделать – спешили. А прикиньте что там ополчение на минировало? Я уже не говорю за боекомплекты. У нас под Дыбалем когда склад БК накрыли – так там сотни тон снарядов в радиусе 20 км раскидало. И все это может взорваться. И все это нужно чистить. А прикиньте сколько этого добра в земле по ту сторону? Только наша бригада у них 4 склада влупила. Короче я вам так скажу – по-ходу эти все ДНР и ЛНР в этом году нихера на своих полях не посеют. Там хрен трактор пройдет, чтоб на воздух не взлететь. Голод у них будет…»…
… «- Сергей, а каким хером вам ПТУРы дали? Вы ж на блоках не стоите и на охоту не катаетесь? А у меня блок противотанковым не закрыт.
- Братан, так а нахера ты на блок встал без ПТУРов? Я в штабе сказал – с места не сдвину свое подразделение пока мне не дадут все, что положено по документам. Они мне стали наваливать, что мол вы едьте, а там все дадут, а я говорю – нифига. Или под требунал всех нас – но тогда вам придется пояснить почему мы с голой жопой на ежа, или давайте все что положено. И дали. Пойми, братан, вся твоя проблема в том, что ты офицер кадровый, а я – мобилизованный. Ты веришь слову другого офицера – а я нет. Особенно если этот офицер отвечает за снабжение.
- Сергей, а расскажи нашему ротному о своем подходе. Пусть он тоже в штаб пойдет поканителится. Это 3.14ец какой-то! Нам положено 6 миноискателей. По факту на руки дали один. Остальные мы выклянчили у волонтеров. А я прихожу к нам на склад – а там 5 миноискателей государственных пылятся. Я говорю завскладу – что же вы делаете? Мы 3 месяца на выезды ездили с голыми руками, дайте миноискатели – а он мне – если я их дам, у меня их не будет. А что я тогда скажу начальству когда они понадобятся? Блять, я сейчас типа они никому не нужны. Мы ими, сука, в хоккей собираемся играть. Вот что за логика тупорылая?»…
… «Пацаны, у кого есть срочно 300 грн. занять? Очень нужно! Из штаба приказ пришел – клеить на форму скотч другого цвета. Приказ пришел, а скотч, сука, не пришел. А нам срочно нужно. Наши сегодня «гулять» идут, так чтоб их хоть свои не положили»…
… «А на крайнем БП снова ночью жара была. Сепры решили к нашим подползти. Опять. И опять наши их накрыли. У сепров 5-200х. Так те стали орать в эфир – зачем вы их убили? Прекратите огонь и дайте забрать 200-х. Наши их нахер послали. Сказали, что положат любого, кто приблизится. Пусть утром по светлому приходят без оружия и забирают. Так сепары обещали всех наших танками закатать в грунт. А наши в ответ – давайте, нам как раз нужно Джавелины из США испытать. Так ни танков не было, ни за трупами на утро никто не пришел. Наверное думают – если у нас Джавелины»…
Вот такие вот диалоги. Как будто обсуждали повседневные вопросы о коммунальных тарифах и кто не скинулся на ремонт подъезда. Для них война стала миром. Их миром. А для большинства из нас эта война не стала «нашей». Она по прежнему «их» война. Из всего услышанного я убедился, что нет ничего однозначного в этой войне. И мы еще очень долго будем изучать и выяснять – кто прав, а кто виноват. А у них там все как в жизни. Кто-то ездит на раздолбаной таблетке в спортивных штанах, кроссовках, американской куртке и в самодельной разгрузке, кто-то похож на робокопа в броне, очках, кевларе и на новеньком бронированном КРАЗе. Кто-то вышивает на старом Паджеро, подаренном волонтерами, а кто-то на новенькой Ауди с военными номерами или Кубике-Гелентвагене. Кто-то протирает на заправке тряпкой лобовое стекло «Школьного автобуса», потому как не работают дворники, а солдат нужно еще весь вечер везти в Изюм, а кто-то в это время губкой с кремом проходится по своим берцам, чтобы увидеть в них отражение своих RayBan. У всех разные причины и разные мотивы. Но все они там! Дай им, Боже, всем здоровья.
Best regards!
Erick!

Форум : HONDA Регіони : HONDA Регионы - архив