Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Рентабельность СТО сход-развал. Кто варился? RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1731024»14-12-2014 22:04Рентабельность СТО сход-развал. Кто варился?
+0
Пока "молодой и перспективный", есть идея открыть СТО с хорошим оборудованием для сход развала.
Тропа для меня в основном новая, хотел бы услышать советы и мнения в целом.

Город "Н" с населением 300 тыс.
Вид деятельности- развал, мелкий ремонт ходовой, может замена жидкостей.
В городе 4 толковый СТО, которые предоставляют услуги развала.
Цена услуг в городе "н" 120-150 грн. за ось.
Район открытия -центр города.
Аренда здания - 1000-1500 грн.
+ отопление, свет, налоги.
Мастер - 1 шт.есть,  без опыта, но научим (собирал подвеску для ралли корчей).
З.П. 3-4 к грн.
Стенда-нет, нашел новый с ИК пушками, США, до 12 куе.
Балки домкрата нет, инструмента нет.
Рекламы/репутации нет.
В стране бардак.

Кто что думает?!
Флуду-да.
#1731026»14-12-2014 22:18Рентабельность СТО сход-развал. Кто варился?
+0
Скажу по своему городу М, в котором на 300 тык один мастер с прямыми руками и живым стендом, не считая разных официалов.
Развал-схождение примерно в ту же цену за ось, очередь стабильно на неделю вперед.
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1731027»14-12-2014 22:21Рентабельность СТО сход-развал. Кто варился?
+0
Принято, спасибо.
Что за стенд?
Можно в ЛС.
#1731030»14-12-2014 22:42Рентабельность СТО сход-развал. Кто варился?
+0
Да я ж в них не разбираюсь Wink какой-то немецкий,лазерный.
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1731034»14-12-2014 22:57Рентабельность СТО сход-развал. Кто варился?
+0
Пока "молодой и перспективный", есть идея - вперед, воплощай! Если не ты, то кто то другой сделает.
Вид деятельности- развал, мелкий ремонт ходовой, может замена жидкостей - если есть возможность, добавь шиномонтаж. Поместишься, бонус!
Цена услуг в городе "н" 120-150 грн. за ось - цены более менее, сравнивай с конкурентами. Отдельно по осям +!
Район открытия - центр города - в зависимости от города, но центр не главное, лучше среднее кольцо, так больше народу ездит через\в центр, чем в середину или окраины.
Мастер - 1 шт.есть - минус, ищи подмену как минимум, если мастер один, заболел, сломал ногу, все стало...
Рекламы/репутации нет - все в твоих руках. Если услуги будут на уровне(банально вежливость, все качественно и без косяков)то начнешь работать на репутацию, потом она на тебя. Реклама дело творческое, при правильном месте и подходе(если конкуренты\государство не перебьют\спалят) о тебе узнают.
Удачи!
Запчасти, жидкости Honda/Acura, и не только
O67 72 66 33 5 / О93 460 35 99 / O50 766 4 559 Алексей
#1731035»14-12-2014 23:01Рентабельность СТО сход-развал. Кто варился?
+0
в Запорожье цена за одну ось 100 грн, за две - 150грн. Подъемник не помню какой фирмы, оборудование Beisbarth
#1732202»17-12-2014 20:02Re: Рентабельность СТО сход-развал. Кто варился?
+0
Бублик:Пока "молодой и перспективный", есть идея открыть СТО с хорошим оборудованием для сход развала.
Тропа для меня в основном новая, хотел бы услышать советы и мнения в целом.

Город "Н" с населением 300 тыс.
Вид деятельности- развал, мелкий ремонт ходовой, может замена жидкостей.
В городе 4 толковый СТО, которые предоставляют услуги развала.
Цена услуг в городе "н" 120-150 грн. за ось.
Район открытия -центр города.
Аренда здания - 1000-1500 грн.
+ отопление, свет, налоги. .
Мастер - 1 шт.есть,  без опыта, но научим (собирал подвеску для ралли корчей).
З.П. 3-4 к грн.
Стенда-нет, нашел новый с ИК пушками, США, до 12 куе.
Балки домкрата нет, инструмента нет.
Рекламы/репутации нет.
В стране бардак.

Кто что думает?!
Флуду-да.


А разве не прошли те времена когда подвеску делают в одном месте, а развал в другом?
Может имеет смысл сразу думать о комплексном подходе: ремонт ходовой- развал?
Фактически же затраты те же самые на оборудование - подъемник, ключи. Разница только в том мастере, который у вас есть сейчас под этот развал... Если будет более опытный, сможет делать и то и другое... Хороший мастер врядли будет работать за ЗП... В начале, когда нет потока, будет просить ЗП, потом для продуктивной работы - %...
Машины всегда ломались и будут ломаться, тема беспроигрышная, вопрос только в том, что все будет сильно зависеть от мастера, точнее его опыта и качества...
Да и оборудование б\у купить можно, в другом городе, а на сэкономленные деньги купить оборудование для шиномонтажа...
#1732294»18-12-2014 03:47Рентабельность СТО сход-развал. Кто варился?
+0
Развал,  ремонт ходовой и еще и шиномонтаж…. Это уже никак не один работнег)
Автору–пробуй,  если готов поставить там стул и жить,  по крайней мере первое время. Если не готов – просто пропей деньги.  Итог тот же,  а воспоминания приятнее)
рихтовка, покраска(в т.ч. и локальная), полировка, шумоизоляция авто. т. 096-567-девять-777 Оксана. Скидки, акции, фся фигня :)
#1732296»18-12-2014 06:22Рентабельность СТО сход-развал. Кто варился?
+0
Вот этим Украина и отличается от Америки Wink

Украина думает о процессе, а Америка думает о бизнесе. Потому Америка там, а Украина-тут.

Итак...

Капитальные инвестиции

12 000 долл
возьмем 10% от них на прочее оборудование и инструмент, это 1200 долл
Итого 13200 долл
В грн 264 000, никто ж против курса 20 уже не возражает Wink

Автор жжот и забыл в бизнесе себя, то есть, сколько он хочет зарабатывать..предположим 20% годовых, это 52 800 в год, или 4 400 грн в мес. Ну чуть больше чем собственный работник Wink))

Пошли считать профит и лосс стейтмент в мес...
Аренда 1500
Эл-во и налоги (единый) ну пусть еще 1500
Работник 4000
Форс мажор пусть будет 500
Амортизация (дааа Wink пусть срок эксплуатации 5 лет, а амортизация по-тупому прямым методом каждый мес, это 4400 в мес.
Ну и 4400 хочет получить владелец.

То есть бизнес должен генерить в мес не менее 16 300 грн дохода, оплаченного деньгами.

Поехали дальше...в мес 22 раб дня в среднем. Надо делать 5 условных осей за 1 рабочий день стабильно. Это технологически реально? Помним, что любой работник на своем месте работает максимум 80% рабочего времени...

В день должно быть минимум 5 условных осей по 150, стоящих в очереди, и работник должен быть способен их обслужить.
Как это сделать? Когда бизнес выйдет на такой объем? Выйдет ли?

Расчет сделан для рихтовки умов и иллюстрации принципа инвестирования в суровом капитализме, на коленке в уме в 23:20 по панамскому времени, после 5ти джин-тоников в баре на 66 этаже Wink  
Истинность данных и точность расчетов не проверялись. Риски не учитывались, в т.ч. инвалютные. Кто калькулятором нашел ашипку-молодец.

Ушла спать, завтра программа такая же суровая...праздники всех народов мира сразу-это тяжело для организма Wink
Всем денег, с приветом я.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1732304»18-12-2014 08:44Рентабельность СТО сход-развал. Кто варился?
+0
Giveme5:Вот этим Украина и отличается от Америки Wink

Украина думает о процессе, а Америка думает о бизнесе. Потому Америка там, а Украина-тут.

Итак...

Капитальные инвестиции

12 000 долл
возьмем 10% от них на прочее оборудование и инструмент, это 1200 долл
Итого 13200 долл
В грн 264 000, никто ж против курса 20 уже не возражает Wink

Автор жжот и забыл в бизнесе себя, то есть, сколько он хочет зарабатывать..предположим 20% годовых, это 52 800 в год, или 4 400 грн в мес. Ну чуть больше чем собственный работник Wink))

Пошли считать профит и лосс стейтмент в мес...
Аренда 1500
Эл-во и налоги (единый) ну пусть еще 1500
Работник 4000
Форс мажор пусть будет 500
Амортизация (дааа Wink пусть срок эксплуатации 5 лет, а амортизация по-тупому прямым методом каждый мес, это 4400 в мес.
Ну и 4400 хочет получить владелец.

То есть бизнес должен генерить в мес не менее 16 300 грн дохода, оплаченного деньгами.

Поехали дальше...в мес 22 раб дня в среднем. Надо делать 5 условных осей за 1 рабочий день стабильно. Это технологически реально? Помним, что любой работник на своем месте работает максимум 80% рабочего времени...

В день должно быть минимум 5 условных осей по 150, стоящих в очереди, и работник должен быть способен их обслужить.
Как это сделать? Когда бизнес выйдет на такой объем? Выйдет ли?

Расчет сделан для рихтовки умов и иллюстрации принципа инвестирования в суровом капитализме, на коленке в уме в 23:20 по панамскому времени, после 5ти джин-тоников в баре на 66 этаже Wink  
Истинность данных и точность расчетов не проверялись. Риски не учитывались, в т.ч. инвалютные. Кто калькулятором нашел ашипку-молодец.

Ушла спать, завтра программа такая же суровая...праздники всех народов мира сразу-это тяжело для организма Wink
Всем денег, с приветом я.


Правильно написано, я перед своим постом тоже калькулятор включил и у меня вышло для окупаемости нужно 2 развала в день по 150грн., не был учтен износ (в таком маленьком предприятии реально его никто не будет учитывать, вернее он будет частью прибыли полученной владельцем и скорость амортизации будет зависеть от того на сколько удачно будет работать бизнес) и не была учтена "желаемая прибыль" владельца. На первых порах он будет жить за свои сбережения или с другого источника доходов, а когда получит прибыль (если получит) будет довольствоваться ей и думать как увеличить доходность.
Или не получит прибыль и не найдет вариантов ее увеличения и закроет этот бизнес.
Вы написали расчеты схемы с точки зрения инвестора, а тут человек не инвестор, он больше чем инвестор, он и сотрудник и менеджер и вообще все-все в одном флаконе.
Слабое место в этом бизнес плане - имеющийся мастер - первое что придется модернизировать :)

#1732312»18-12-2014 09:21Рентабельность СТО сход-развал. Кто варился?
+0
Giveme5, Ира, ТС спрашивает о рентабельности, поэтому не нужно сразу устанавливать прибыль в 20 % :) Ему прогноз по клиентах нужен, а уже исходя из этого рассчитать рентабельность.

Я бы прикинул по кол-ву клиентов. рабочий день, скажем с 8 до 18, час обед, час на раскачку :) итого 8 часов. Толковый мастер сделает развал за 15-20 минут... новичок - 40 минут. итого производственная мощность 12 клиентов за день.
учитывая 300 тысяч населения, это примерно 45 тысяч легковушек (150 авто на 1000 человек средний показатель по украине на 2011 год. хз, щас поболее наверно). развал делают... хз раз в год наверно. тоесть 45000 емкость рынка.
толковые сто + нетолковые это такое. но их для обслуживания такого количества авто должно быть 45000/270/12 = 14 штук. если такого количества нет, то можно посчитать сколько их есть, и уже исходя из этого понимать, будет ли место на рынке. далее просчитать емкость, кол-во своих клиентов, доход, критический размер и предполагаемую прибыль.

как-то так, в теории :)

#1732356»18-12-2014 10:38Рентабельность СТО сход-развал. Кто варился?
+0
ua: развал делают... хз раз в год наверно

Я на развал заеду только ежели резину жрет, либо с управлением что-то не так.
Не к тому, что я правильно делаю или нет, а к тому, что раз в год все точно заезжать не будут.
#1732361»18-12-2014 10:43Рентабельность СТО сход-развал. Кто варился?
+0
parikmaxep:
ua: развал делают... хз раз в год наверно

Я на развал заеду только ежели резину жрет, либо с управлением что-то не так.
Не к тому, что я правильно делаю или нет, а к тому, что раз в год все точно заезжать не будут.

Согласен, плюс многие проверят развал-схождение на плановом ТО авто на СТО, которое комлексно обслужит машину в положенный срок. За 6 лет вождения внепланово 1 раз заезжал на развал-схождение
#1732376»18-12-2014 11:16Рентабельность СТО сход-развал. Кто варился?
+0
Blanco:
parikmaxep:
ua: развал делают... хз раз в год наверно

Я на развал заеду только ежели резину жрет, либо с управлением что-то не так.
Не к тому, что я правильно делаю или нет, а к тому, что раз в год все точно заезжать не будут.

Согласен, плюс многие проверят развал-схождение на плановом ТО авто на СТО, которое комлексно обслужит машину в положенный срок. За 6 лет вождения внепланово 1 раз заезжал на развал-схождение
Я развал за 7 лет ни разу не делала. Недавно меняла рулевые тяги, после которых обычно едут на развал, так мастер-муж их меняет так, что и развал не нужен, всё на своих местах. Резину не жрёт, машину в стороны не ведет, руль стоит прямо. Так что в ближайшем будуще меня там не будет Wink
Одним развалом сыт не будешь :)
Секрет безопасного вождения: "Представьте, что права вы забыли дома..."
#1732393»18-12-2014 11:50Рентабельность СТО сход-развал. Кто варился?
+0
Giveme5, +1
только ЗП "хорошего" мастера при курсе 20 далеко не 4тис.........

Added after 2 minutes:

ua, Ира в начале так и написала..
"Украина думает о процессе, а Америка думает о бизнесе. Потому Америка там, а Украина-тут. "
#1732395»18-12-2014 11:51Рентабельность СТО сход-развал. Кто варился?
+0
Одним развалом можно быть сытым,  речь же не о зажравшемся Киеве,  в небольших городках жизнь то дешевле.
Я бы искал бэу оборудование(щас распродаваемых автосервисов дофигаааа)
И прикармливал окружающие шиномонтажи и СТО,  что б ненавязчиво каждому второму клиенту говорили 'о, братуха, тебе б на развальчик. А то ото–осьо,  бачыш? '
:)
рихтовка, покраска(в т.ч. и локальная), полировка, шумоизоляция авто. т. 096-567-девять-777 Оксана. Скидки, акции, фся фигня :)
#1732427»18-12-2014 12:52Рентабельность СТО сход-развал. Кто варился?
+0
ex_Dancer:Одним развалом можно быть сытым,  речь же не о зажравшемся Киеве,  в небольших городках жизнь то дешевле.
Я бы искал бэу оборудование(щас распродаваемых автосервисов дофигаааа)
И прикармливал окружающие шиномонтажи и СТО,  что б ненавязчиво каждому второму клиенту говорили 'о, братуха, тебе б на развальчик. А то ото–осьо,  бачыш? '
:)
Ага, там развал вообще никогда не делают, так как и так сойдет по ямах при 40 км в час Wink
Секрет безопасного вождения: "Представьте, что права вы забыли дома..."
#1732459»18-12-2014 13:43Рентабельность СТО сход-развал. Кто варился?
+1
ex_Dancer: что б ненавязчиво каждому второму клиенту говорили 'о, братуха, тебе б на развальчик. А то ото–осьо,  бачыш? ' :)

Вася знает,
Вася пОжил )))

Added after 45 seconds:

Blanco:За 6 лет вождения внепланово 1 раз заезжал на развал-схождение

Так что высчитанную цифру можно смело делить на 5. И это будет потолок.

Added after 54 seconds:

Баден:Я развал за 7 лет ни разу не делала.

А результат деления на пять поделить пополам. Это будет ближе к реальности ))
#1732553»18-12-2014 16:53Рентабельность СТО сход-развал. Кто варился?
+0
скажем так. город Лубны. примерно 60 тыщ населения. количество машин х.з., но половина рухлядь (провинция) половина более ли менее живые (кто поднялся пересели на вито, кенго и добло с кадди)
СТО по городу шт 5 набереться. шиномонтажей под 10. моек тоже около 8.
при этом развалов 2 или 3.
я развал делал за пять лет один раз.
вот и считай себестоимость твоего бизнеса.
#1732634»18-12-2014 21:39Рентабельность СТО сход-развал. Кто варился?
+0
petertuning:
вот и считай себестоимость твоего бизнеса.

Не себестоимость,  но считать все же нада.  Сильно считать.
Вот как на духу,  не знаю,  решился ли бы щас вкладывать 10+ килобаксов вапще во что либо,  не только в сто.
рихтовка, покраска(в т.ч. и локальная), полировка, шумоизоляция авто. т. 096-567-девять-777 Оксана. Скидки, акции, фся фигня :)
#1732654»18-12-2014 22:32Рентабельность СТО сход-развал. Кто варился?
+0
Вы забыли о ключевом моменте - мастер!
Все будет офигенно!:)
#1732741»19-12-2014 08:57Рентабельность СТО сход-развал. Кто варился?
+0
parikmaxep:

Баден:Я развал за 7 лет ни разу не делала.

А результат деления на пять поделить пополам. Это будет ближе к реальности ))
Извини, но это правда Wink Чего его делать, если все Ок???
Секрет безопасного вождения: "Представьте, что права вы забыли дома..."
#1732856»19-12-2014 16:18Рентабельность СТО сход-развал. Кто варился?
+1
я бы лучше думал в сторону ремонта и диагностики коммон рейлов всяких. щас дизеля от оффициалов свалят, а через 5 лет эксплуатации им нужен будет глаз да глаз...электроны- то они любят шалить.

#1732907»19-12-2014 19:44Рентабельность СТО сход-развал. Кто варился?
+0
Я тут давеча ездил в Белую Церковь на реставрацию рулевой рейки. По рекомендации. Потекла и - стремительно уходила жидкость гидроусилителя. Новую брать - не смешите, думал в Киеве делать, но мой механик направил туда. Типа дешево и делают лучше. Гарантия 50 тыс.км. Цена действительно оказалась не как в столице - в 2,5 раза дешевле. Оказались гаражники, но уважаемые в городе люди. Делают только рейки и все область к ним ездит. Я не скажу что хозяин имеет зажиточный вид - скорее небольшой стабильный доход. Но это у людей опыт и репутация. Если ТС  аматор, то возможно разочарования вместо ожиданий. Тем более если математика впритирочку.
Желанья надо исполнять

Слава Украине!
#1732921»19-12-2014 20:44Рентабельность СТО сход-развал. Кто варился?
+1
Баден:Извини, но это правда ;) Чего его делать, если все Ок???

Дык я же писал, что я такой же )

Форум : HONDA Теревені