Я забув пароль Зареєструватись

Банк + депозит = квитанция RSS

HONDA Финансы и Страхование

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1644236»17-02-2014 13:38Банк + депозит = квитанция
+0
Напоминалка, для всех.

Вкладчики, потерявшие квитанции о внесении денег на счет, могут остаться без своих депозитов. Соответствующее разъяснение дал Верховный суд.

"Он конкретизировал, что одного депозитного договора не достаточно, чтобы подтвердить факт внесения человеком денежного вклада на счет. Для этого еще нужно предоставить квитанцию (или сберегательную книжку), в которой будет указана сумма вложения. Либо несколько таких квитанций, если депозитный счет пополнялся не один раз", — объяснил "Вестям" старший партнер адвокатской компании "Кравец и Партнеры" Ростислав Кравец.

Источник: http://business.vesti.ua/37712-bankam-pozvolili-prisvaivat-depozity-ukraincev
Мы делили апельсин... Много наших полегло.

Ищу запечатанные аудиокассеты.
#1644252»17-02-2014 14:08Банк + депозит = квитанция
+0
Laughing  Laughing я тоже читал
http://economics.lb.ua/business/2014/02/17/255623_verhovniy_sud_razreshil_bankam.html

  ржака-абассака  Laughing  Laughing
Это только в нашей стране такое могло быть ))
Любитель прелюдий и прелюдов
#1644255»17-02-2014 14:13Банк + депозит = квитанция
+0
Похоже, кому-то очень хочется снизить и так не особо высокую степень доверия к банкам.
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#1644259»17-02-2014 14:24Банк + депозит = квитанция
+0
это касаемо новых депозов или на старые тоже необходимо будет предъявлять?
Лучше HONDA нет коня, остальное все .... не то))))))))))
===================
// Jedem das Seine ! //
#1644278»17-02-2014 15:25Банк + депозит = квитанция
+0
Верховный суд абсолютно прав, его позиция законна и логична и соответствует не только украинским, но и международным нормам.

Договор - это НЕ первичный документ. Он НЕ фиксирует факт совершения сделки!
Он всего лишь описывает, о чем, когда и где ДОГОВОРИЛИСЬ.

Первичный документ-это документ, который фиксирует факт изменения в активах и пассивах. А именно: когда деньги перешли из рук вкладчика в руки банка, этот факт зафиксирован либо кассовым, либо платежным документом.
Сам по себе договор НЕ ДОКАЗЫВАЕТ и НЕ ДОЛЖЕН доказывать факт размещения депозита!
Именно поэтому в предприятиях для передачи услуг существует такой документ как акт, а для передачи товаров-такой документ, как накладная.

По этим правилам живет весь мир уже лет 300, как существует банковская система.
Только вот украинцы не в курсе.

Суд-это не место для поиска справедливости.
Это-МЕСТО СОСТЯЗАНИЯ СТОРОН и побеждает там тот, кто привел лучшие аргументы.

Меня всегда поражало, поражает и будет поражать стремление украинцев вступать в экономические отношения, не получив знаний, как это делать правильно, безопасно и прибыльно.
Я в вам сказала то же самое и 20 лет назад: КВИТАНЦИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНА!
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1644287»17-02-2014 15:38Банк + депозит = квитанция
+0
Giveme5, Не нужно путать перфекционизм с идиотизмом.
Следуя вашей замечательной логике, можно ограничить движение по моей VISA, и спокойно списать остаток в доход банка/государства, т.к. я не храню квитанции пополнения счета.

В буржуйских банках, достаточно подтвердить свою личность, чтобы получить доступ к своим же деньгам.
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#1644324»17-02-2014 16:52Банк + депозит = квитанция
+0
AlexWB:Giveme5, Не нужно путать перфекционизм с идиотизмом.
Следуя вашей замечательной логике, можно ограничить движение по моей VISA, и спокойно списать остаток в доход банка/государства, т.к. я не храню квитанции пополнения счета.

В буржуйских банках, достаточно подтвердить свою личность, чтобы получить доступ к своим же деньгам.


То, что вы первичные документы по операциям не храните- ваши личные трудности.
На всем земном шаре они требуются в любой конфликтной ситуации. Пока конфликтов нет - все нормально. Но для разрешения конфликта ВСЕГДА нужны документы.
Срок хранения финансовых и фискальных документов - от 3 лет.
Так же, как и документов финансово-хозяйственной деятельности.
И это глобальное, международное требование.
Значение документа в развитых странах даже выше, чем у нас.
Как немцы собирают чеки из ресторанов, чтобы потом списать это в затраты - я думаю, видели все.
Когда народ столкнется с тотальным декларированием доходов, когда каждый должен будет подавать сведения о своих операциях, налоговая заставит уважать документы. И очень дорого будет стоить беспечность в этом вопросе.
То, что вы еще с этим не согласны-не значит,что это-неправильно.
Мир так живет 300 лет, и вас заставят.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1644333»17-02-2014 17:10Банк + депозит = квитанция
+0
Giveme5:
AlexWB:Giveme5, Не нужно путать перфекционизм с идиотизмом.
Следуя вашей замечательной логике, можно ограничить движение по моей VISA, и спокойно списать остаток в доход банка/государства, т.к. я не храню квитанции пополнения счета.

В буржуйских банках, достаточно подтвердить свою личность, чтобы получить доступ к своим же деньгам.


То, что вы первичные документы по операциям не храните- ваши личные трудности.
На всем земном шаре они требуются в любой конфликтной ситуации. Пока конфликтов нет - все нормально. Но для разрешения конфликта ВСЕГДА нужны документы.
Срок хранения финансовых и фискальных документов - от 3 лет.
.


По-прежнему, является невозможным вернуть купленный товар без чека и доказать ЖЕКу что ты платил за услуги без квитанции об уплате, но банк всегда был безконфликтной структурой для физ лиц и данный факт с непривычки даже не помещается в голове. Shock
Любитель прелюдий и прелюдов
#1644416»17-02-2014 21:16Банк + депозит = квитанция
+0
Джони, банк ничем не отличается от ЖЭКа.
Я депозитчик со стажем 15 лет. У меня даже на секунду не возникла мысль, что можно выбросить квитанцию о внесении денег в банк. То, что существуют люди, которые так поступают-вызвало у меня крайнее удивление. Воистину темен народ, и ничего не изменилось со времен Екатерины.
И, как я писала-даже после размещения депозитов он-лайн необходимо обеспечить себя оригиналами соответствующих документов немедля.
Мир несовершенен и дураковоз бывает у всех.
Наша задача-подстелить соломы везде, где только это возможно.

Added after 7 minutes:

И еще хочу сказать важное, и юристы заплюсуют Wink

Пройдя десятки судов как хозяйственных, так и гражданских, сделала вывод, что
Суд-это НЕ место поиска справедливости.
ТАМ СПРАВЕДЛИВОСТИ НЕТ и нечего ее искать в суде.

СУД-это МЕСТО СОСТЯЗАНИЯ СТОРОН.
В состязании побеждает тот, кто предъявит более веские АРГУМЕНТЫ для подтверждения своей позиции.
Мало документов, свидетельств, доказательств - не бывает!
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1644426»17-02-2014 21:21Банк + депозит = квитанция
+0
Просто некоторые положив деньги на депозит подсознательно забывают о них на срок указанный в договоре, и по привычке выбрасывают квитанцию, как и после обмена валют ))))
Любитель прелюдий и прелюдов
#1644445»17-02-2014 22:10Банк + депозит = квитанция
+0
А если потерять квитанцию на ипотеку? Отменят? :)
Все будет офигенно!:)
#1644487»17-02-2014 23:56Банк + депозит = квитанция
+0
Lexa:А если потерять квитанцию на ипотеку? Отменят? :)


Нет. Заставят заплатить второй раз  Laughing
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)

#1644526»18-02-2014 09:40Банк + депозит = квитанция
+0
Да здравствует бюрократия! Wink
Более того, эту ситуацию у нас на форуме "жуют" уже давно, особенно по депозитам открытым онлайн. Смысла в них теперь особо нет, так как все равно нужно идти в банк, распечатывать бумажки и ставить на них печати.  Cool
o67 56З 2! 45
#1644528»18-02-2014 09:46Банк + депозит = квитанция
+0
с привета уже печатаются с факсимильной чепятью, а в договоре прописано что действует наравне с мокрой
Лучше HONDA нет коня, остальное все .... не то))))))))))
===================
// Jedem das Seine ! //
#1644540»18-02-2014 10:27Банк + депозит = квитанция
+0
Giveme5, а как же остаток на 2635/2630? При внесении денег на депозит создаётся документ 1001/1002 - 2630/2635, там вносятся информация о плательщике - ФИО, документ подтверждающий личность, кем когда выданый, ИНН. Согласно этих данных Вам и печатается квитанция.
Документ есть, остаток на счету есть. В документе есть информация про вкладчика, эта же информация есть в кассовых документах в печатном виде. И во множестве реестров, информация о вкладе прошла в куче файлов отчетности. Если они не выдадут деньги, то на каких основаниях банк оставит деньги себе?
Laughing
#1644541»18-02-2014 10:29Банк + депозит = квитанция
+0
журнализды, такие журнализды :)
Данная квитанция понадобится только в случае судебных разбирательств с банком. В 99,99% случаев банк отдаст депозит даже если у вас не будет никаких документов кроме паспорта. Имидж надежного партнера для банка важнее чем депозит.

Кроме того, любая электронная выписка или даже просто ваше заявления под присягой будет достаточным основанием для подтверждения факта существования депозита.

Наличие хоть одного факта не возврата депозита по причине утери квитанции поднимет такой шум и панику - не один суд на такое не пойдет.
А если будет надо, то самый честный украинский суд, даже при наличии у квитанции может признать ее поддельной. :)

Giveme5:Пройдя десятки судов как хозяйственных, так и гражданских...

и хоть раз Вы встречали, или даже слышали из относительно достоверных источников, что бы банк оспаривал факт внесения денег?
Жил человек полнеющий. А так вообще вполне еще.

#1644545»18-02-2014 10:35Банк + депозит = квитанция
+0
Radiance, были бы деньги, основание найдется.  Rolling Eyes
o67 56З 2! 45
#1644551»18-02-2014 10:50Банк + депозит = квитанция
+0
...на каком-то ином ресурсе была маленькая поправка: такое толкование судом было по причине того,что болван-вкладчик дал деньги в руки менеджеру в обмен на договор! а менеджер не внес денег на счет. соответственно суд разьяснил,что не банк должен   согласно договору,а мошенник-менеджер болвану-вкладчику. утерянную квитанцию можно восстановить,если были движения по счету. но движений НЕ было. так,что храните КВИТАНЦИИ в любом случае,вплоть до получения денег обратно на руки,ето ведь не трудно?)))
#1644589»18-02-2014 12:50Банк + депозит = квитанция
+0
Я конечно дико извиняюсь, но банк когда принимает деньги их не учитывает как пополняшка от Петрова или Сидорова??? Все єто должно храниться в бухгалтерии Банка... то что Суд обломался их заставить предоставить такие документы, это второй вопрос....
Я не Tolstiy я ХУ..ЕЮ :)
После Страшного Суда, можно обратиться в Страшный Апелляционный Суд...
#1644597»18-02-2014 13:52Банк + депозит = квитанция
+0
Cвоего рода мошенничество.
  За неимением у клиента подтверждающей бумаги о внесении суммы,
  легче удалить инфо из компьютера о внесении денег на депозит )).
Новых афер сейчас по Украине под шумок военных действий пруд пруди.
Что-то типа того, что под каждую сгоревшую машину в Киеве тянется двойник с подобным номером кузова... вернее, скажу понятнее еще раз: под каждый имеющийся двойник ищется по столице машина с подобным номером кузова, которая вскоре сгорает. А народ думает, что это из-за майдана машины горят
Любитель прелюдий и прелюдов
#1644602»18-02-2014 14:08Банк + депозит = квитанция
+0
Radiance:Giveme5, а как же остаток на 2635/2630? При внесении денег на депозит создаётся документ 1001/1002 - 2630/2635, там вносятся информация о плательщике - ФИО, документ подтверждающий личность, кем когда выданый, ИНН. Согласно этих данных Вам и печатается квитанция.
Laughing


Это вы говорите, если учёт ведётся на аналитических счетах, согласно плана счетов национального банка. Но возможен вариант, когда учёт ведётся в абсолютно левой системе, которая имеет свою кодировку счетов вкладчиков. То что банк отобразит у себя на счёте 2630/2635 будет общая сумма по депозитам, а кто, сколько чего имеет на своем вкладе будет храниться и отображаться в другой системе. В этом варианте квитанция будет иметь совершенно другой вид, отличающийся от "Заяви на переказ готівки"

#1644617»18-02-2014 14:44Банк + депозит = квитанция
+0
tiss, эм... это что за ...я? Laughing Какой бы программой не пользовался банк учет денежных средств (как и остального) ведется одинаково во всех банках на тех же счетах. Для этого НБУ даже инструкции и прочую ересь пишет (в которых без пол литра не разобраться).  Cool
o67 56З 2! 45
#1644669»18-02-2014 17:09Банк + депозит = квитанция
+0
А в чем суть спора? Нет квитанции - в Банк получить справку об остатках на депо счетах, с печатью и подписью. Депозит он-лайн - выписку о движении по счетам с печатью и подписью + шаг №1. Бинго, вопрос закрыт. А вот не иметь подтверждения о движении средст и их зачислении на депозит, соглашусь с  Giveme5 это недопустимо в любой стране.
tiss, правильно я понял, Банк не имеет инфы какой вкладчик внес какие деньги на счет? Если так, то это фантастика, так как отчет в НБУ о пассивах подается в разрезе каждого клиента с суммой, сроком и % ставкой. Нарушение подачи такой информации - именно карательные меры со стороны НБУ! Зачем вводите людей в заблуждение?
Если хочешь быть здоров - ешь один и в темноте.

8-050-384-05-71 Роман
#1645353»19-02-2014 22:25Банк + депозит = квитанция
+0
Джони:Cвоего рода мошенничество.
  За неимением у клиента подтверждающей бумаги о внесении суммы,
  легче удалить инфо из компьютера о внесении денег на депозит )).

не пиши ерунду, пожалуйста.
Информация о вкладе и остаток по счету проходит в отчетности, которая уходит в НБУ и ФГВФО(Фонда гарантирования). Удалишь документ - остатки не сойдутся даже в #01ом файле, который по остаткам на БС и уходит в НБУ ежедневно. Я не говорю уже о прочей отчетности, которая подаётся в других разрезах. Так же инфа подаётся в Фонд гарантирования вкладов и в Налоговую(открытие счета).

Added after 9 minutes:

tiss:
Это вы говорите, если учёт ведётся на аналитических счетах, согласно плана счетов национального банка. Но возможен вариант, когда учёт ведётся в абсолютно левой системе, которая имеет свою кодировку счетов вкладчиков. То что банк отобразит у себя на счёте 2630/2635 будет общая сумма по депозитам, а кто, сколько чего имеет на своем вкладе будет храниться и отображаться в другой системе. В этом варианте квитанция будет иметь совершенно другой вид, отличающийся от "Заяви на переказ готівки"

я первый раз слышу, чтобы вклады на 2630/2635 велись на котловых счетах. Я конечно не сильно знаком с нормативкой по пассивным операциям, но более чем уверен, что такие действия запрещены. И Налоговая требует информацию о каждом открытом счете 2620, 2630, 2635(об открытии и закрытии).
Такое возможно с карточками, когда 2625 открыты в карточных системах, и не фигурируют аналитически в ОДБ. Но это не депозиты.

Added after 4 minutes:

Все кто думает, что банк может просто взять и не отдать депозит, или удалить документ в архиве дней о вкладе, даже представить себе не можете какой кипешь происходит в банке, когда баланс не сходится даже на копейку! и как некоторым бухам чуть ли не на пальцах приходится объяснять что такое ошибка округления  Laughing
#1645375»19-02-2014 23:02Банк + депозит = квитанция
+0
Radiance:
И Налоговая требует информацию о каждом открытом счете 2620, 2630, 2635(об открытии и закрытии).


По 2630/2635 уже не требует. А насчёт ФГВФО точно не помню - там один файл информация по вкладчикам, а вторая по вкладам. Но требуется ли там аналитический счёт или "особовий рахунок" не помню.

Added after 8 minutes:

RomaCha:
tiss, правильно я понял, Банк не имеет инфы какой вкладчик внес какие деньги на счет? Если так, то это фантастика, так как отчет в НБУ о пассивах подается в разрезе каждого клиента с суммой, сроком и % ставкой. Нарушение подачи такой информации - именно карательные меры со стороны НБУ! Зачем вводите людей в заблуждение?

Неправильно поняли. Не путайте статотчёность и баланс банка. Я говорил только о балансе банка - НБУ увидит оборот по увеличению задолженности перед клиентом и ему это достаточно. Информации о номере расчётного (депозитного) счёта и коде клиента в НБУ при этом не подаётся. Я говорю к примеру о формах 310Д, 350Д
дані про суми та вартість кредитів (у процентах річних) і суми та вартість депозитів (у процентах річних) в розрізі значень R013, початкових строків погашення, розподілу суми оборотів, резидентності, кодів валют). Если вы утверждаете
отчет в НБУ о пассивах подается в разрезе каждого клиента с суммой, сроком и % ставкой.

назовите про какую форму вы говорите.

Форум : HONDA Финансы и Страхование