Я забув пароль Зареєструватись

А подскажите риелторы/юристы? RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1613975»28-11-2013 09:18А подскажите риелторы/юристы?
+0
Сегодня буду брать залоговую сумму  с клиента  за недвижимость.

Понятно у нотариуса.

Я себе это вижу например он дает 5ку зелени и:

если я отказываюсь - 5 возвращаю

он отказывается - 5 моя

__________

Он же видит так и говорит что так по практике:

Я отказываюсь - возвращаю 5 + N  сумму штрафа

Он отказывается - 5 как моя

__________

Как по мне - меня хотят нае/ть


Что скажитЕ?
#1613978»28-11-2013 09:24А подскажите риелторы/юристы?
+0
сумма штрафа обычно равна сумме залога, если покупатель отказывается- залог ваш.
Все будет офигенно: кому-то сразу, кому-то постепенно.
#1613980»28-11-2013 09:25А подскажите риелторы/юристы?
+0
Второй вариант - Всегда так было...

Теоретически, ты пользовался его деньгами в период залога и в случае возврата, даже если ты его хотел нажухать, есть понятие выплата процентов за пользование кредитом...

Сможете уговорить его на первый случай - молодец! Не сможете, даже не расстраивайтесь, это правильно...Вы же не хотите отказывваться правильно?! Wink
#1613982»28-11-2013 09:29А подскажите риелторы/юристы?
+0
Хорошо, если сумма 5ка, то какой штраф с меня от этой суммы в %?

Added after 2 minutes:

Просто прикол еще в том, что не от меня зависит точность иполнения сделки:

Я даю бабосы решалам по земле, и если какойто конь в госструктурах тормознет процесс моей вины нет в исполнении сделки?
_razskazov-photography_
 ceo
#1613987»28-11-2013 09:37А подскажите риелторы/юристы?
+0
ну всегда делается так, в случаи если покупатель спрыгивает, то залог остается у продавца, а если продавец отказывается продавать, то он должен вернуть залог  + такую же сумму компенсации!!!
наеб//а здесь не вижу!!

Added after 55 seconds:

Ivan, комрад полностью прав!
#1613988»28-11-2013 09:37А подскажите риелторы/юристы?
+0
Ок. Всех понял.

Пасиб)
_razskazov-photography_
 ceo
#1613989»28-11-2013 09:38А подскажите риелторы/юристы?
+0
покупал себе жилье, такие же условия ставил!! гарантия что не одна из сторон не спрыгнет!

Added after 29 seconds:

а так какая гарантия у покупателя?? вы завтра найдете кто больше даст и его под жопу!!
#1613992»28-11-2013 10:03А подскажите риелторы/юристы?
+0
В России по договору оформляется или аванс или задаток. Аванс возвращается, задаток возвращается в двойном размере. Т.е. если прописан в договоре аванс, то по суду кроме суммы аванса покупатель у продавца ничего не выбьет. Не удивлюсь, если у нас так же. Пусть меня поправят, если не прав.

Added after 16 minutes:

Нет, у нас похоже все хитрее
http://bukreev.dn.ua/2013/04/03/zadatok-ili-avans/
Уступаю трибуну юристам и практикующим риелторам - без них не разберешься  Very Happy
#1614001»28-11-2013 10:18А подскажите риелторы/юристы?
+0
В этой теме обращусь за советом. Хочу купить квартиру у родичей. Какой сейчас процент от оценочной стоимости квартиры мы платим за полное оформление под ключ договора купли-продажи ? и что выгоднее ? купля продажа или дарственная ?
#1614002»28-11-2013 10:22А подскажите риелторы/юристы?
+0
Francuz, купля дешевле, если это не мама с папой...
1 % пошлина, 1% ПФ и нотариальные услуги
Я не Tolstiy я ХУ..ЕЮ :)
После Страшного Суда, можно обратиться в Страшный Апелляционный Суд...
#1615791»02-12-2013 10:56А подскажите риелторы/юристы?
+0
Спасибо за ответ. Но мне чуть ли не 4-5 % озвучивают Нотариусы по купле продаже. Я верно Вас понял , что по закону положено итого 2% от оценочной стоимости ?
#1616153»02-12-2013 20:20А подскажите риелторы/юристы?
+0
Francuz:Спасибо за ответ. Но мне чуть ли не 4-5 % озвучивают Нотариусы по купле продаже. Я верно Вас понял , что по закону положено итого 2% от оценочной стоимости ?


Нотариусов выбирайте тщательнее.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1616155»02-12-2013 20:31А подскажите риелторы/юристы?
+0
iRbis, у нас также. Если это задаток, и продавец отказывается - то он возвращает в двойном размере.

Added after 1 minutes:


...лише після виконання відповідним контрагентом свого обов'язку;

— забезпечувальна. Вона полягає в тому, що сторони додатково пов'язані гарантією. Якщо сторона, яка передає завдаток, ухиляється від виконання договору, вона втрачає завдаток; а при порушенні зобов'язання стороною, яка отримала завдаток, вона зобов'язана повернути його іншій стороні в подвійному розмірі (докладніше щодо цієї функції дивись ст. 571 ЦК та коментар до неї).


http://www.yurlib.ru/book_297_chapter_68_%C2%A7_5._Zavdatok.html
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1616165»02-12-2013 20:45А подскажите риелторы/юристы?
+0
по ЦК, задаток в случае отказа от заключения договора - не возвращается!!!
Я не Tolstiy я ХУ..ЕЮ :)
После Страшного Суда, можно обратиться в Страшный Апелляционный Суд...
#1616168»02-12-2013 20:49А подскажите риелторы/юристы?
+0
_dem:iRbis, у нас также. Если это задаток, и продавец отказывается - то он возвращает в двойном размере.

Added after 1 minutes:


...лише після виконання відповідним контрагентом свого обов'язку;

— забезпечувальна. Вона полягає в тому, що сторони додатково пов'язані гарантією. Якщо сторона, яка передає завдаток, ухиляється від виконання договору, вона втрачає завдаток; а при порушенні зобов'язання стороною, яка отримала завдаток, вона зобов'язана повернути його іншій стороні в подвійному розмірі (докладніше щодо цієї функції дивись ст. 571 ЦК та коментар до неї).


http://www.yurlib.ru/book_297_chapter_68_%C2%A7_5._Zavdatok.html


...А если аванс, то возвращается только аванс.

Стаття 570. Поняття завдатку
1. Завдатком є грошова сума або рухоме  майно, що видається кредиторові  боржником  у  рахунок  належних з нього за договором платежів, на підтвердження зобов'язання і на  забезпечення його виконання.
2. Якщо не буде  встановлено, що сума, сплачена в рахунок належних з боржника платежів, є завдатком, вона вважається авансом.

Added after 1 minutes:

Толстый:по ЦК, задаток в случае отказа ПОКУПАТЕЛЯ от заключения договора - не возвращается!!!


Одно немножко важное слово пропущено.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1616178»02-12-2013 21:10А подскажите риелторы/юристы?
+0
Neputin, ну задатоок то покупатель дает... и в случае его отказа он не возвращается:)....

Согласен, можно по разному трактовать....
Я не Tolstiy я ХУ..ЕЮ :)
После Страшного Суда, можно обратиться в Страшный Апелляционный Суд...
#1621576»13-12-2013 19:04А подскажите риелторы/юристы?
+0
Завдаток забезпечує виконання грошового зобов'язання. Поки воно не виникло (основний договір не укладений), правовові наслідки завдатку (повернення в подвійному розмірі або залишення продавцю) наступають тільки за умови доброї волі сторін.

Колись коментував це питання на прохання одного журнлаіста для його статті. Автор, щоправда, статтю "покращив" на всі гроші, але суть там зловити можна: http://mirkvartir.ua/article/1/5869-predvaritelnyj-dogovor-vyverennaya-zamena-zadatka.html
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)

Форум : HONDA Право