Я забув пароль Зареєструватись

стаб напряженя для котла, я запутался )) RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Бытовая электрика и электроника

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1595467»08-10-2013 13:20стаб напряженя для котла, я запутался ))
+0
Есть газовый настенный котел Viessmann Vitopend 100-WH1D260 (24 кВт), в дом заведено 5квт, но бум увеличивать до 10 квт. Я уже запутался в релейных и семисторных и сервоприводных стабах и в необходимой мощности. Если кто в теме, то посоветуйте\продайте.
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1595469»08-10-2013 13:25стаб напряженя для котла, я запутался ))
+0
Дим, котел потребляет макс 300Вт
я брал маленький UPS 500VA + аккум 100A*h
ставить стаб на целый дом - еблагодарное занятие, в большинстве случаев еще и бесполезное, т.к. современные блоки питания достаточно всеядны в широком диапазоне
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#1595474»08-10-2013 13:34стаб напряженя для котла, я запутался ))
+0
вот такое предложили консультанты  http://220volt.com.ua/stabilizator-napryazheniya-lvt-asn-600/
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1595478»08-10-2013 13:51стаб напряженя для котла, я запутался ))
+0
Просто, Дима, советую взять лайн-интерактив ИБП - два в одном: и стабилизатор и бесперебойник. Например, из недорогих и довольно надежных http://www.220v.net.ua/ups/498.html Ну, и автомобильную АКБ к нему (если хочется бюджетного решения).
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1595480»08-10-2013 13:54стаб напряженя для котла, я запутался ))
+0
Aleks_Gomel:Просто, Дима, советую взять лайн-интерактив ИБП - два в одном: и стабилизатор и бесперебойник. Например, из недорогих и довольно надежных http://www.220v.net.ua/ups/498.html Ну, и автомобильную АКБ к нему (если хочется бюджетного решения).


а акб как то надо заряжать разряжать или в этом приборе все настроено автоматом?
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1595483»08-10-2013 13:57стаб напряженя для котла, я запутался ))
+0
посмотрю дома модель, напишу потом. Но точно помню сделан в Харькове.
#1595485»08-10-2013 14:05стаб напряженя для котла, я запутался ))
+0
Просто:а акб как то надо заряжать разряжать или в этом приборе все настроено автоматом?

всё на автомате:)
ИБП советую по причине редких, но очень болезненных пропаданий напряжения сети длинными холодными зимними вечерами и ночами:) Даже небольшая АКБ в 60 Ач не заставит тебя волноваться и мерзнуть в течении 10-12 часов... Idea
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1595489»08-10-2013 14:22стаб напряженя для котла, я запутался ))
+0
ИБП для котла не надо. Вернее надо, но бессмысленно. Витопенд чувствительный синусоиде выдаваемой от аккума. Я пробовал - работает через "ж". По-хорошему,  надо ставить дальше ПОЛНОЦЕННЫЕ сетевые фильтры и выводить необходимы параметры тока. + работа аккума нестабильна в зависимости от степени разряда.
Короче, если не хотите иметь проблем со светом - надо ставить генераторную установку.
А от скачков напряжения спасет стабилизатор. Максимальное потребление электроэнергии 128 Вт. Но пусковой ток может достигать до 300...350. По этому параметру и надо подбирать стабилизёр.

Added after 2 minutes:

и если не подключать огромный автомобильный аккум дома, а использовать бытовой компьютерный ИБП, то аккума хватает на час, максимум 2. а за это время без отопление, вы точно замерзнуть не успеете. и дом не остынет.
#1595495»08-10-2013 14:31стаб напряженя для котла, я запутался ))
+0
maks13, мой Вам совет - не пишите больше подобного бреда и лучше потрите то, что написали выше.
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1595503»08-10-2013 14:43стаб напряженя для котла, я запутался ))
+0
Aleks_Gomel,  спасибо за совет. останусь при своем мнение. бреда не вижу.
#1595504»08-10-2013 14:44стаб напряженя для котла, я запутался ))
+0
Дим, у меня http://luxeon.ua/component/page,shop.product_details/flypage,shop.flypage/product_id,335/category_id,32/manufacturer_id,0/option,com_virtuemart/Itemid,34/
Luxeon UPS-500L
отлично работает с витопентом.
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#1595506»08-10-2013 14:46стаб напряженя для котла, я запутался ))
+0
mazy,  сколько времени тянет без света в режиме отопления? и с каким аккумом вы его поставили? просто интересуюсь.
#1595507»08-10-2013 14:47стаб напряженя для котла, я запутался ))
+0
mazy:Дим, у меня http://luxeon.ua/component/page,shop.product_details/flypage,shop.flypage/product_id,335/category_id,32/manufacturer_id,0/option,com_virtuemart/Itemid,34/
Luxeon UPS-500L
отлично работает с витопентом.


разница с http://220volt.com.ua/ibp-luxeon-ups-500zx/  в чем?
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1595510»08-10-2013 14:55стаб напряженя для котла, я запутался ))
+0
Просто, отвечу за Артема: ZX реже попадают в ремонт.
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1595531»08-10-2013 16:05стаб напряженя для котла, я запутался ))
+0
maks13:mazy,  сколько времени тянет без света в режиме отопления? и с каким аккумом вы его поставили? просто интересуюсь.

я так понимаю, вы тему не читали...
аккум 100Ач. последние тесты две недли назад - 4+часов держал котел
котел на 3 отопление. темп теплоносителя 50+
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#1595649»08-10-2013 22:13стаб напряженя для котла, я запутался ))
+0
Не знаю точно устройства газового, с бесперебойником, но вроде как основное напряжение используется на циркуляционные насосы и совсем малость на собственные нужды (датчики, контроллеры), отталкиваться вроде от их потребления надо?
Aleks_Gomel, Сань, поправь если не так..
У мну стоит 90 АЧ аккум на системе отопления, бесперебойник со стабом и инвертором, какой-то китайский
по паспорту 500ВА, при потреблении циркуляционных 100Вт - система отрабатывает 10 часов при пропадании света
#1595659»08-10-2013 22:37стаб напряженя для котла, я запутался ))
+0
Paladin, Саня, все верно: основные потребители электроэнергии в системах газового отопления - циркуляционные насосы (70-140 Вт/шт плюс 8 Вт электроника котла). Которые, как и все асинхронные двигатели, требовательны к форме напряжения (чистая синусоида), поэтому компьютерный ИБП с меандрами (прямоугольниками) на выходе им не подходит (как и нежелателен ИБП с модифицированной синусоидой). Так как циркуляционных насосов в системе отопления может быть не один (встроенный насос котла + насосы узла теплого пола + насосы этажные + ...), а все они обязаны! быть запитаны от единого ИБП, то и время автономной работы от АКБ будет различным. Ну, и теплопотери дома и температура за бортом вносят свои коррективы в параметры автономии. Поэтому емкость АКБ надо подбирать индивидуально под конкретную систему. А по мощности ИБП для индивидуального газового отопления, так 300 Вт - достаточно в 99,9% случаев.
ЗЫ: И не стесняемся стучаться в ЛС за мафиозными предложениями в приобретении ИБП, стабилизаторов, генераторов, АВР и проч. (Это не бизнес! чисто семейная информационная поддержка:) )
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1596065»10-10-2013 10:15стаб напряженя для котла, я запутался ))
+0
Aleks_Gomel, электрик, который обслуживает дом все таки рекомендует ИБП не менее 500 Вт. Если, например, останопится на http://220volt.com.ua/ibp-luxeon-ups-1000zx/ ? Мой воспаленный мозк нарисовал след конструкцию- ставлю эту хрень+ АКБ(может и 2 шт) и запитываю на нее котел, холодильник, кухню и с\у- ну что бы в момент отключения электричества было не только тепло, но и светло в небольшой зоне. Понятно, что при увеличеной нагрузке время работы уменьшится, но это допустимо.

Либо взять совсем маленький ИБП- только на котел и упереться в бензогенератор на весь дом(примерно на 10 квт). В этом случае для ибп главная задача продержать только котел на час-два- до включения генератора.
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1596097»10-10-2013 10:52стаб напряженя для котла, я запутался ))
+0
www.stab.in.ua  позвони, люди раскажут
#1596118»10-10-2013 11:27стаб напряженя для котла, я запутался ))
+0
Просто, Дима,
- если стоит задача резервировать систему отопления, суммарная мощность компонентов которой, например, 288 Вт (два насоса + плата котла), то ИБП мощностью в 300 Вт обеспечит бОльшее время автономности, чем ИБП в 500 Вт при одинаковой АКБ. Все дело в потерях в ИБП при преобразовании от АКБ, которые постоянны и составляют 8-10% от номинальной мощности ИБП. Т.е., АКБ одной и той же емкости непрерывно будет высаживать нагрузка в 30 или 50 Вт. Вторая с этой задачей справится, естессно, быстрее,
- для запуска холодильника необходим ИБП номинальной мощности не менее честного 1 кВт при перегрузке в 2 кВт, а лучше 1.5/3.0. У Вистушкина стОит 2/4, с запуском насосной станции (0.75/3 + котел) справляется успешно,
- а вот это "котел, холодильник, кухню и с\у" выделено в отдельную группу в распредщитке, чтоб можно было избирательно только их зарезервировать?
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1596178»10-10-2013 14:11стаб напряженя для котла, я запутался ))
+0
Aleks_Gomel:Просто, Дима,
- если стоит задача резервировать систему отопления, суммарная мощность компонентов которой, например, 288 Вт (два насоса + плата котла), то ИБП мощностью в 300 Вт обеспечит бОльшее время автономности, чем ИБП в 500 Вт при одинаковой АКБ. Все дело в потерях в ИБП при преобразовании от АКБ, которые постоянны и составляют 8-10% от номинальной мощности ИБП. Т.е., АКБ одной и той же емкости непрерывно будет высаживать нагрузка в 30 или 50 Вт. Вторая с этой задачей справится, естессно, быстрее,
- для запуска холодильника необходим ИБП номинальной мощности не менее честного 1 кВт при перегрузке в 2 кВт, а лучше 1.5/3.0. У Вистушкина стОит 2/4, с запуском насосной станции (0.75/3 + котел) справляется успешно,
- а вот это "котел, холодильник, кухню и с\у" выделено в отдельную группу в распредщитке, чтоб можно было избирательно только их зарезервировать?


на котел в щитке отдельный пакетник и прямой провод, холодильник запитан от розетки. розетки и освещение у меня запитаны по крыльям- розетки первого этажа правое крыло и левое крыло, соотв и свет аналогично. в правое крыло входит кухня, с\у и гостевая. те, если на ибп я цепляю котел(отдельный провод и пакетник) и розетки, свет правого крыла, то получаю кухню, с\у т гостевую(там нагрузка отсутствует, тк гости в сад))))
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1596193»10-10-2013 14:41стаб напряженя для котла, я запутался ))
+0
Просто: те, если на ибп я цепляю котел(отдельный провод и пакетник) и розетки, свет правого крыла, то получаю кухню, с\у т гостевую(там нагрузка отсутствует, тк гости в сад))))

Ну с выделением линий гарантированного питания все более-менее. Под такие нагрузки просится 1,5 - 2-х кВт ИБП на 24 В. Диапазон цен 500-1200 уе, это без стоимости АКБ (еще +550уе в идеале). Это ИБП без встроенного стабилизатора, т.е. для котла надо будет персонально поставить маленький (до 500 гр.).
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1620228»11-12-2013 10:14стаб напряженя для котла, я запутался ))
+0
Aleks_Gomel, LUXEON UPS-500ZX  заказал, теперь батарэя )))) 65 а\ч или 100 а\ч?- хочу сбалансировать по цена\длительность работы.
Если остановиться на 65, то выбрал  MATOMA CG12V65DG или LUXEON LX12-65MG  предпочтение люксеону, тк одна марка
Если на 100,то LUXEON LX 12-100MG

разумом понимаю, что 100 лучше, чем 65, но может есть какие то нюансы
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1621132»12-12-2013 22:41стаб напряженя для котла, я запутался ))
+0
Дим. Просто дольше будет автономность.
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#1621153»12-12-2013 23:13стаб напряженя для котла, я запутался ))
+0
mazy:Дим. Просто дольше будет автономность.


автономность наше все )))), заказал уже на 100 а\ч, весной сарайчик еще поставлю  в него бензогенератор
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Бытовая электрика и электроника