Я забув пароль Зареєструватись

Котлы Beretta - помогите подобрать... RSS

HONDA Бытовуха

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1590668»25-09-2013 16:49Котлы Beretta - помогите подобрать...
+0
В селе, дом, 6х8 метров, стены глиняные 50 см толщины, металлопластиковые окна.
Есть паровое гравитационное отопление, сейчас ведут газ, ставят настенные двухконтурные котлы Beretta. Поскольку для ГВС уже стоит 100л электро бойлер - ставить двухконтурный турбокотел смысла не вижу.
Поэтому присматриваю одноконтурный Beretta с турбоприводом.
Насколько понимаю - котел должен запускаться при небольшом давлении в системе.
Какая модель Beretta наиболее подходит под вводные параметры?

Спасибо!
#1590699»25-09-2013 18:58Котлы Beretta - помогите подобрать...
+0
Vetall, 1. что значит паровое отопление?
2.система старая? батареи чугун?
Воспитан в приличной семье (с)
#1590723»25-09-2013 20:14Котлы Beretta - помогите подобрать...
+0
Если система была под естественную циркуляцию(без насоса),значит диаметры труб не маленькие и воды соответственно много ,а значит и газа нужно много для нагрева....если есть возможность переделай систему под принудительную циркуляцию(для твоей площади будет стоить копейки)
-Без давления котел работать не будет(автоматика не даст),у тебя скорей всего в верхней точке есть какая то емкость для расширения воды,ее нужно демонтировать и заварить или закрыть кран,что бы система была герметичной(расширительный бак будет в котле)

-Котел возьми лучше двухконтурный(цена всего дороже где-то на 100евро),может через год выкинешь эл.бойлер и будешь пользоваться котлом

-Котел бери с функцией управления комнатным программатором(800грн примерно),что позволит тебе экономить газ и добавит удобства и комфорта......где-то так
#1590730»25-09-2013 20:32Котлы Beretta - помогите подобрать...
+0
Gena-na, - трубчатый котел в грубке - от него трубы большого диаметра по дому и батареи 1985 года(наверное чугунки). есть расширительный бачок, на который нужно будет поставить кран, чтоб поднять в системе минимально необходимое для запуска котла давление.

bobb, - переделывать систему отопления (менять трубы и батареи) не будем, потому что только год, как сделали капитальный ремонт (штукатурки, плитка и прочее) - буду вешать на трубы большого диаметра.
Насчет двухконтурного котла не уверен, у одноконтурных КПД выше, да и эл.бойллер отлично справляется
- если можно опишите преимущества двухконтурного котла перед одноконтурным..
- насчет комнатного программатора можно подробней - что он делает и как?


Спасибо!
#1590747»25-09-2013 20:48Котлы Beretta - помогите подобрать...
+0
Забей на КПД ,все это условно...,если интересует КПД бери конденсатный котел,но для твоей площади он тебе не нужен

Програматор-выставляешь по дням и по часам температуру,какую хочешь иметь в помещении и...забываешь про котел на всю зиму,котел будет вкл и выкл по температуре в помещении(и может вкл раз в сутки или раз в двое суток),а в обычном режиме котел работает по температуре теплоносителя и работает постоянно,мало того,на улице теплей-пошел прикрутил,холодней-пошел добавил,а програматор делает все сам и этим экономит приличное кол-во газа
#1590750»25-09-2013 20:49Котлы Beretta - помогите подобрать...
+0
bobb:Если система была под естественную циркуляцию(без насоса),значит диаметры труб не маленькие и воды соответственно много ,а значит и газа нужно много для нагрева....если есть возможность переделай систему под принудительную циркуляцию(для твоей площади будет стоить копейки)
-Без давления котел работать не будет(автоматика не даст),у тебя скорей всего в верхней точке есть какая то емкость для расширения воды,ее нужно демонтировать и заварить или закрыть кран,что бы система была герметичной(расширительный бак будет в котле)

-Котел возьми лучше двухконтурный(цена всего дороже где-то на 100евро),может через год выкинешь эл.бойлер и будешь пользоваться котлом

-Котел бери с функцией управления комнатным программатором(800грн примерно),что позволит тебе экономить газ и добавит удобства и комфорта......где-то так


Если я чего-то не знаю - ткните.
Физика: к-во газа расходуемое котлом, зависит от теплопотерь помещения, кпд котла, качества газа (теплота сгорания). Теплопотери помещения зависят от температуры снаружи, температуры внутри, теплоизоляции помещения. КПД котла-понятно. Качество газа, тоже.
Не понимаю, как объём системы должен повлиять на средний расход газа (разве, что первый пуск котла и первый прогрев воды). Повышенный объём повлияет на выбор насоса-он должен быть больше (расчитан расходом воды не на площадь, как считают горе-манагеры, а на объём теплоносителя).
Плюс, большего объёма системы-повышенная иннерционность системы, что позволит реже запускатся горелке, тобиш котлу.
Исходя из выше: переделать систему-не виду смысла; поставить программатор-не уверен в очень экономии, ращве, что с датчиком наружной температуры.
Извините за много букаф, сумбур и кашу - пишу с телепона, спешу в бассейн)


Редаговано: slava1983 (25-09-2013 20:50)
#1590753»25-09-2013 20:56Котлы Beretta - помогите подобрать...
+0
Чугун желательно поменять на сталь или биметал,но не критично

Added after 3 minutes:

Датчик нар температуры это совсем другое...подумай что я написал о принципе работы програматора и котла без онли и поймешь,поверь 15летнему опыту по этой специальности....а там делай как знаешь

Added after 2 minutes:

В кастрюле есть 3литра воды с т 50градусов и нужно нагреть до т 75градусов

В кастрюле есть 5литров воды и нужно нагреть до 75 градусов......что нагреется быстрее

Ото тебе физика
#1590833»25-09-2013 22:29Котлы Beretta - помогите подобрать...
+0
bobb:Чугун желательно поменять на сталь или биметал,но не критично

Added after 3 minutes:

Датчик нар температуры это совсем другое...подумай что я написал о принципе работы програматора и котла без онли и поймешь,поверь 15летнему опыту по этой специальности....а там делай как знаешь

Added after 2 minutes:

В кастрюле есть 3литра воды с т 50градусов и нужно нагреть до т 75градусов

В кастрюле есть 5литров воды и нужно нагреть до 75 градусов......что нагреется быстрее

Ото тебе физика

Это бред! Чем больше в системе воды тем дольше она остывает как следствие реже включается котел ,и понятно дольше нагревается ну и получается по факту расход одинаковый. Говорю из личного опыта, купили дачу была старая система с 2 дюймовыми трубами, потом поставили биметалл и полностью новые трубы И так далее, как платили за газ 300грн в месяц так и плотим
#1590858»25-09-2013 23:02Котлы Beretta - помогите подобрать...
+0
Ребята делайте как хотите......
#1590864»25-09-2013 23:21Котлы Beretta - помогите подобрать...
+0
bobb:Чугун желательно поменять на сталь или биметал,но не критично

Added after 3 minutes:

Датчик нар температуры это совсем другое...подумай что я написал о принципе работы програматора и котла без онли и поймешь,поверь 15летнему опыту по этой специальности....а там делай как знаешь

Added after 2 minutes:

В кастрюле есть 3литра воды с т 50градусов и нужно нагреть до т 75градусов

В кастрюле есть 5литров воды и нужно нагреть до 75 градусов......что нагреется быстрее

Ото тебе физика


Странный 15-ти летний опыт...
Физика она для всех одна...
Разводить людей, ради наживы-грешно...

ЗЫ: не в обиду.
#1590867»25-09-2013 23:30Котлы Beretta - помогите подобрать...
+0
slava1983, А где Вы увидели "наживу" ? У  bobb, есть свое мнение ( вроде даже из практики) , и оно имеет право быть. Для того и создаются подобные темы.
Может быть я и не прав...
#1590874»25-09-2013 23:43Котлы Beretta - помогите подобрать...
+0
Serg999:slava1983, А где Вы увидели "наживу" ? У  bobb, есть свое мнение ( вроде даже из практики) , и оно имеет право быть. Для того и создаются подобные темы.


"Нажива" - в данном случае, типовый вариант раскрутки заказчика на бабки тепловиками, рассказами о нереальной экономии газа при замене диаметров трубопроводов.
Я пытался довести до автора данной темы, что менять трубы не то что эконномически не выгодно, но и безсмысленно.
Тут у bobb неувязочка получается: есть опыт (очень даже не маленький), а физика не пляшет.
#1590880»26-09-2013 00:04Котлы Beretta - помогите подобрать...
+0
В старой системе один минус, это ржавая вода которая забивает теплообменик и приходится постоянно его чистить или еще хуже менять. По котлам скажу за 13 лет было 4 котла лучше всего в работе, сервисе и тд показал себя Vaillant.
#1590884»26-09-2013 00:25Котлы Beretta - помогите подобрать...
+0
Таким "умным " заказчикам очень трудно что то доказать ..и они обращаются к шабашникам,......а через время звонят и говорят-Шеф все пропало,все пропало....все больше коментов в этой теме не будет
#1590886»26-09-2013 00:57Котлы Beretta - помогите подобрать...
+0
slava1983, С точки зрения физики оно и правильно, а вот с точки зрения практики есть нюансы. Во первых чтобы качать меньший объем воды нужен меньший насос, следовательно экономия на электричестве. Плюс при меньшем объеме воды котел будет оперативнее реагировать на изменение перепада температур, что и должно позволить экономии. Но речь идет о цифрах 10-15% макс. Поэтому при такой маленькой площади может и нецелесообразно.

Added after 7 minutes:

Bankir:В старой системе один минус, это ржавая вода которая забивает теплообменик и приходится постоянно его чистить или еще хуже менять.
А вот это серьезный аргумент, который напрямую будет влиять и не эксплуатацию и на экономию.
#1591112»26-09-2013 15:17Котлы Beretta - помогите подобрать...
+0
wolf-maksim:slava1983,
Added after 7 minutes:

Bankir:В старой системе один минус, это ржавая вода которая забивает теплообменик и приходится постоянно его чистить или еще хуже менять.
А вот это серьезный аргумент, который напрямую будет влиять и не эксплуатацию и на экономию.
Это не просто аргумент, это можно сказать, без вариантов. Если повесить импортный двухконтурный котел, теплообменнику будет хана, так как мусора в системе будет огого. Он хорош для новых систем.
Я бы пошел по следующему пути: поставить одноконтурный ЭНЕРГОНЕЗАВИСИМЫй отечествеенный котел и оставил бы эл. бойлер для ГВС. Если в селе есть проблемы с пропаданием электричества, то это вдвойне оправдано, так как импортный станет, а такой будет работать.
Насос даст экономию газа 10-15%. Его тоже можно врезать в систему, желательно через байпас с обратным клапаном.
Расход газа не зависит от объема воды, он зависит от частоты включения котла, что напрямую зависит от теплопотерь помещения. Больший объем воды повлияет лишь на первый нагрев и всё.
Если всё-таки ставить импортный навесной котел, обязательно поставить стабилизатор напряжения, иначе можно будет попрощаться с платой очень быстро.
Воспитан в приличной семье (с)

#1591122»26-09-2013 15:41Котлы Beretta - помогите подобрать...
+0
Gena-na, а есть примеры отеч. котла? или хотя бы правильной горелки с автоматикой .. а то есть проблемы с отоплением одного домика ( спасибо
Недвижимость в Испании, Cataluña, Lloret de Mar - СТРОИТЕЛЬСТВО
#1591134»26-09-2013 16:00Котлы Beretta - помогите подобрать...
+0
ZIL, может меня недопоняли. Я речь вел про отечественный наполный котел. Как примеры, дабы не было рекламы, даю несколько вариантов.. вот: http://kolvi.prom.ua/g693437-bytovye-gazovye-kotly  ; вот http://atem.ua/catalog/chimney-boilers/ или вот http://www.aton.ua/uk/production/domestic-boilers-aton/floor-flue-gas-aton-atmo-8-25.html

Во всех стоит итальянская автоматика SIT и итальянская горелка Polidoro/
Воспитан в приличной семье (с)

#1591140»26-09-2013 16:08Котлы Beretta - помогите подобрать...
+0
Gena-na, все понятно!) попробую найти подобное фото котла (там простой прямоугольный ящик с горелкой снизу)

горелка, пример:



может можно неработающую автоматику и горелку выкинуть и поставить новую рабочую?
Недвижимость в Испании, Cataluña, Lloret de Mar - СТРОИТЕЛЬСТВО
#1591156»26-09-2013 16:31Котлы Beretta - помогите подобрать...
+0
ZIL, это уже вопрос сложный, не отвечу так сходу. Плюс, неизвестно что с теплообменником, он может быть забит сажей, быть на грани течи и т.д.
у нас горелки такие
41dd0d543d420051e90cc2717148238a.jpg


Воспитан в приличной семье (с)
#1591242»26-09-2013 21:25Котлы Beretta - помогите подобрать...
+0
Большое спасибо за такой конструктивный спор!!!!

bobb, - не уходите из темы - мнение специалистов мне очень важно!
- но менять труби и батареи не буду из-за недавнего ремонта.

Я и сейчас очень переживаю за то - как будут делать ввод газовой трубы в дом и врезку/подключение котла в отопительную систему. По отзывам по селу - газовщики бесцеремонно выбивают дыры, врезаются газовыми резками - портят плитку, покрытия. Работают в режиме "Бога" - мы такие крутые, осенили вас "селюков" своим вниманием и нам насрать на ваши ремонты, у нас очередь на подключение в 100 человек наперед...

Далее...

Вода с системе - да, она темная, грязная - я слывал там воду 2а года назад - переставлял одну батарею на другое место (воду слили, затем залили новую - насосом с колодца, при этом промывал переставляемую батарею на улице давлением - грязи много вышло)
- что на эту тему говорят местные установщики - ставят перед котлом колбу фильтр - вот так (фото как поставили у в этом же селе):







- спасет ли такое решение котел от ржавой/грязной воды???

--------------------------------------------------------------------------



- дополнительный газовый фильтр - а нафига???


--------------------------------------------------------------------------



- перекрытие гравитационного расширительного бачка.

--------------------------------------------------------------------------



- соединения пластиковых труб с металлическими трубами большого диаметра старого "парового" отопления

--------------------------------------------------------------------------



- ну и модель котла, который они продают и сопровождают гарантийную эксплуатацию. - нормальный?

--------------------------------------------------------------------------



Bankir, -  может и Vaillant, но местные предлагают из настенных только Берету, а мне надо чтоб они же сопровождали гарантию - поэтому и брать по видимому придется у них и из их наличия котлов.
- в этом доме в селе живет моя мать и если там что-то сломается - надо чтоб приехали местные и все исправили, а нея привезу котел и потом его возить на гарантию в Киев.


Gena-na, я вот тоже думал об "ЭНЕРГОНЕЗАВИСИМом" котле, поскольку там частые проблемы с электричеством (недавно вообще телек пустил дым от перепада напряжения), но как мне кажется для ЭНЕРГОНЕЗАВИСИМого котла надо отдельно строить дымовую трубу.. или нет???

а с турбо висманом у меня есть опыт общения, на даче, я для него взял преобразователь Леотон (BlackAlex - очередное Вам за него Спасибо!!) и гелевый АКБ, для обеспечения работы котла без электричества..

- растолкуйте, пожалуйста, по поводу энергонезависимых напольных котлов детальней!
- проблема задувания ветром???


на случай длительного отключения электричества планировал банально топить дровами грубку, которая так и останется подключенной к системе отопления (кранов для перекрытия контура к трубчастому котлу грубки ставить не планировал - поскольку плитка положена почти вплотную к трубам - будут резать/ставить задвижки - испортят плитку ) - так можно? (понимаю, что буду греть лишнюю воду, но блин ремонт забабахал хороший, не могу его портить)

Очень рассчитываю на ваши ответы!
Всем Спасибо!
#1591264»26-09-2013 22:22Котлы Beretta - помогите подобрать...
+0
Офигеть. Вот не пойму зачем людям писать, лишь бы что-то написать. Если не специалист - зачем писать догадки?
ТС, в личке мой номер. Звони завтра - объясню все что знаю и чем зарабатываю всю свою жизнь, как теплотехник с высшим образованием.
Обидеть никого не хочу. Все каменты даже не читал. Не хватило терпения. Извините.
#1591289»26-09-2013 23:07Котлы Beretta - помогите подобрать...
+0
Пишем для того, что "специалисты" с высшим образованием людей в заблуждение вводят, а мы по практике ваших изобретений потом не можем раздуплится почему ваши самоделки не работают посреди зимы в мороз градусов -30, а когда вам звонишь и говоришь что делать, начинаете рассказывать что это не вы виноваты, а плохой климат в нашей стране и китайцы которые поделываю все на свете.
#1591295»26-09-2013 23:19Котлы Beretta - помогите подобрать...
+0
Так тогда ставте регистры из 108трубы,котел КЧМ и будет вам счастье....вы же все равно все знаете,на хрена вам мнение специалистов....ТС а вам совет- пообщаться со Спецом(большая буква не зря) по телефону и все будет ок,

#1591317»27-09-2013 02:49Котлы Beretta - помогите подобрать...
+0
Vetall, небольшой совет еще... хотя ті походу сам с усами.
Короче, воду слей из системы нафиг, и залей смесь дистилированной воды и денатурата. В -30 систему это не спасет, но в -10-15 все будет пучком. ПОтому что барета не берета, а если свет отрубят, бушь спичками отапливать и вспоминать старую добрую систему.


Форум : HONDA Бытовуха