Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Философское. Про дружбу. RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter

#1561701»26-06-2013 19:10Философское. Про дружбу.
+0
Интересные мысли высказываются....поделюсь и я своими наблюдениями
Люди которых я считаю друзьями, это люди как правило с которыми я знаком десятки лет, многое пережили вместе по юности, да и по взрослой жизни тоже....Так вот когда ты бескорыстно помогаешь несколько раз подряд, при чем в ущерб собственным интересам (я имею в виду потраченное время а иногда и нервы), как правило мало того, что это воспринимается как само собой разумеющееся, так люди начинают входить во вкус и постоянно нагружать своими мелкими проблемами, даже если и сами могут решить. Вот что делать с такими друзьями? К лесу вроде как не пошлешь, потому что в памяти много чего доброго про человека помнишь, но с другой стороны не догоняю такой легкой наглости.
Наверное это натура человека такая, или это все же свойственный многим эгоизмец?
А вообще, что нельзя простить другу???
Вот ВЫ, что бы ни когда не смогли простить даже самому лучшему другу???
Я например, если друг мужчина, ни когда бы не простил "движения" в сторону моей "второй" половинки.
Это то что самое первое пришло в голову - значит самое серьезное)
#1561721»26-06-2013 20:23Философское. Про дружбу.
+0
А я согласен с Батоном. Тоже крайне требовательный к друзьям, но зато к ним с полной отдачей.
Не люблю рядом людей просто для массовки, пусть их будет немного, но это будет нормальный круг общения.
"Лучше с голоду сдохнуть чем с помойки питаться" (с)
#1561736»26-06-2013 21:28Философское. Про дружбу.
+0
В мои всего-то 31, уже неоднократно приходилось менять собственное понимание дружбы. К сожалению... а может и наоборот - к счастью.
И вроде бы в людях неплохо разбираюсь, но люди всё-таки меняются, или их что-то меняет. Потому приходилось "расставаться" с некоторыми. Но свято место пусто не бывает. И как правило, очень скоро появлялись новые люди, которые достаточно быстро получали статус друга. Хотя я тоже очень требовательный, имхуется.
По большому счету редко задумываюсь о человеке в стиле "друг он мне или нет". Просто общаюсь с ним по обстоятельствам. Потому что знаю, что тот кто сегодня тебе друг, завтра может им уже не быть, и даже по независящим от него обстоятельствам. И если мне что-то не понравилось в поступках того или иного человека, я всё равно не стану его по-любому называть "говном".
#1561740»26-06-2013 21:38Философское. Про дружбу.
+0
странная статистика прослеживается, форумчане 30+ относятся к людям более философски и сдержанней, нежели 30-

Батоша, может, когда тебе будет 30-35 лет, ты тоже поймешь, что ни от мужчин, ни от друзей, ни от родителей, и даже от детей ничего и никогда требовать нельзя Wink ни внимания, ни заботы, ни бабла Wink
Как люди с тобой обращаются — это их карма, а то, как ты реагируешь — твоя
#1561745»26-06-2013 21:47Философское. Про дружбу.
+0
PUNCH:Рыба-сова


но-но! попрошу не путать! я рыба-пила! Cool
Как люди с тобой обращаются — это их карма, а то, как ты реагируешь — твоя
#1561749»26-06-2013 21:55Философское. Про дружбу.
+0
Piranha:ты тоже поймешь, что ни от мужчин, ни от друзей, ни от родителей, и даже от детей ничего и никогда требовать нельзя Wink ни внимания, ни заботы, ни бабла Wink

В ТОП листе мужики на 1- ом месте Laughing
Не говори мне что делать и я не скажу куда тебе идти)
#1561760»26-06-2013 21:59Философское. Про дружбу.
+0
semen:
В ТОП листе мужики на 1- ом месте Laughing


ну обычно это первый претендент на "ты должен" и "ты обязан" Wink
Как люди с тобой обращаются — это их карма, а то, как ты реагируешь — твоя
#1561767»26-06-2013 22:21Философское. Про дружбу.
+0
Piranha, Ясно Laughing
Не говори мне что делать и я не скажу куда тебе идти)
#1561772»26-06-2013 22:32Философское. Про дружбу.
+0
На самом деле воображаемые друзья есть у всех. Вокруг тебя слишком много людей, которых ты воображаешь своими друзьями.
Рыба-закусывала Wink прислушивайтесь.
Наташ, после 30 - многие перенос мыслили свое отношение к жизни и людям в частности.
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#1561773»26-06-2013 22:34Re: Философское. Про дружбу.
+0
Baton4ik:Будьте требовательны к людям! Особенно к тем, кого считаете своими друзьями.

Батош, в жизни нужно брать  ответственность за свою жизнь нам самим))
Это наш выбор - наш жизненный путь, друзья, отношения и прочее, когда осознаешь, что ТЫ выбрал этого друга...ТЫ выбрал отношения, все проще :)  и жаловаться не на кого - только на самого себя :)
"Если тебе не нравится то, что ты получаешь, измени то, что ты даёшь" Карлос Кастанеда
:)
Не учите дедушку кашлять...
#1561776»26-06-2013 22:39Философское. Про дружбу.
+0
Я не понимаю, как это - быть требовательным к другу... Может помочь - хорошо, не может - тоже нормально. Главное, друг понимает меня, а я - его. Мы рады видеть друг друга и долгие беседы нас не напрягают, равно как и паузы в общении.
#1561786»26-06-2013 22:57Re: Философское. Про дружбу.
+0
Baton4ik:Сегодня размышляю над понятием "дружба".

Вот ведь для каждого это что-то свое. Мне вот сказали, что я слишком требовательна к друзьям. Ну а как можно по-другому? Друг - это тот человек, который поддержит тебя в любую секунду, который никогда за твоей спиной не скажет про тебя ничего плохого, не смотря на то, что знает про тебя все-все-все, не вставит нож в спину. Таких людей у каждого не должно быть много, да и не может быть их много. Ну а все остальные, это такое, толпа знакомых тебе людей. К сожалению, по-настоящему хороших людей вокруг крайне мало, а тем, кому можно доверять на все 100% еще меньше. А нужно ли прощать того же друга, если, он вдруг, сделал пакость тебе? Считаю нет. Но вот хоть убей меня, никогда не поверю, что, если человек поступил хоть раз, именно раз, и даже не два, как говно, что он может измениться и не поступить так больше в будущем. Нет! Не бывает такого! Люди не меняются и не надо давать им шанса и ждать, когда будет второй, третий и десятый раз! Если человек поступил как говно один раз, то он говно. И по-другому уже не будет. Он может временно завернуться в обертку от конфетки и подушиться, но говном он от этого не перестанет быть.

Будьте требовательны к людям! Особенно к тем, кого считаете своими друзьями. И пусть их будет 2 человека, но это будут действительно друзья. И вообще, не стоит общаться с плохими людьми. Они разрушают ваш внутренний мир. Умейте просто вычеркивать людей из своей жизни. Научитесь быть наедине с собой в гармонии и стремитесь к гармонии вокруг себя.
Вот такие вот мысли сегодня во время обеда :-)


Мне кажется, что друг - это в первую очередь тот, кому ты сам бросишься без размышления на  помощью трудную минуту.  Без должен-не должен. Просто потому, что это твой Друг.
Хотя наверное это тоже не то. Истина где-то посредине. А не в крайностях.
#1561791»26-06-2013 23:02Re: Философское. Про дружбу.
+0
Agava:
"Если тебе не нравится то, что ты получаешь, измени то, что ты даёшь" Карлос Кастанеда
:)


И еще бы добавил - не требуй от людей больше, чем они тебе могут дать :)
#1561793»26-06-2013 23:12Философское. Про дружбу.
+0
Solaris78:Я не понимаю, как это - быть требовательным к другу...


Требования - неправильное слово, требования могут быть у операционной системы к оборудованию, или у клиента к ресторану. Скорее подразумевались ожидания.
Я приглашая домой друзей, ожидаю что никто не спи$дит пачку денег лежащую на полке, хотя от случайных людей - вполне ожидаю.
Т.е. есть все таки разница в своде правил поведений, между близкими людьми и случайными проходими. Я ожидаю, что близкий мне человек выслушает мою проблему как минимум, хотя вполне нормально что посторонний может сказать "отвалите пожалуйста".
Те, кто говорят что не предъявляют никаких требований к друзьям - кривят душой, т.к. мы выбираем людей по каким-то критериям ведь, и всегда требуем как минимум адекватного поведения - если вы оставили другу ключи от квартиры что б он кошку кормил, а он вывез всю бытовую технику и золото, это выходит за рамки так ведь?
Нсли к сотруднику нет никаких требований - вам все равно кого брать на работу, берите случайных прохожих, если к другу нет никаких требований - значит вам все равно с кем дружить.
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#1561796»26-06-2013 23:15Философское. Про дружбу.
+0
обожаю О.Генри
в частности вот эту новеллу http://www.serann.ru/text/na-pomoshch-drug-9377

почитайте, не пожалеете
Как люди с тобой обращаются — это их карма, а то, как ты реагируешь — твоя
#1561809»26-06-2013 23:50Философское. Про дружбу.
+0
Caballero:Я приглашая домой друзей, ожидаю что никто не спи$дит пачку денег лежащую на полке, хотя от случайных людей - вполне ожидаю.
Т.е. есть все таки разница в своде правил поведений, между близкими людьми и случайными проходими. Я ожидаю, что близкий мне человек выслушает мою проблему как минимум, хотя вполне нормально что посторонний может сказать "отвалите пожалуйста".
Те, кто говорят что не предъявляют никаких требований к друзьям - кривят душой, т.к. мы выбираем людей по каким-то критериям ведь, это выходит за рамки так ведь?

Ну вот как ты себе друзей выбираешь, дарлинг!)  facepalm
Свод правил поведения, ожидания, критерии... лошадь или собаку так себе выбирают, чтоб по породе, а не друзей))
Близких по духу чувствуют :)
Не учите дедушку кашлять...
#1561818»27-06-2013 01:11Философское. Про дружбу.
+0
Apostol:А я согласен с Батоном. Тоже крайне требовательный к друзьям, но зато к ним с полной отдачей.
Не люблю рядом людей просто для массовки, пусть их будет немного, но это будет нормальный круг общения.
"Лучше с голоду сдохнуть чем с помойки питаться" (с)


Насчет друзей-полностью согласен. А вот выражение - не совсем к месту. Когда придет реальный голод - скорее выберете вариант питаться с помойки, чем сдохнуть с голоду. Cool  Rolling Eyes
#1561823»27-06-2013 05:42Философское. Про дружбу.
+0
Agava:
Ну вот как ты себе друзей выбираешь, дарлинг!)  facepalm
Свод правил поведения, ожидания, критерии... лошадь или собаку так себе выбирают, чтоб по породе, а не друзей))
Близких по духу чувствуют :)


"У меня мурашки от моей Наташки" (с) :)
Эх, а мне казалось я подобно разъяснил )
КМК таково уж устройство человеческого мозга, каждую секунду давать оценку происходящему, на основании приобретенного опыта, это происходит всегда и с каждым, это наша природа, как бы цинично это не звучало. Мы сравниваем и выбираем, это нас отличает от, например, бактерий. Можно подать это под красивым соусом - судьба, родство духа, "на одной волне" и т.д, но это все суть есть производная от сравнений шаблонов соответствия в памяти, которые ЗАТЕМ УЖЕ транформируются в ощущения, эмоции и т.д
Разве "близость по духу" чувствуется к случайному прохожему? Нет, ему неоткуда взяться, оно формируется как раз после сравнения по критериям (с), так же как и чувство страха, или чувство стыда.
Настоящие _чувства_ определить очень просто - они не нуждаются в логических умозаключениях мозга - чувство боли например. Остальное - это игры разума.
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#1561888»27-06-2013 10:46Философское. Про дружбу.
+0
В основном у всех завязано "кто-то что-то не сделал".
Все приходится делать самому (с) Зорг. Пятый элемент.
Так будет проще.
#1561936»27-06-2013 12:47Философское. Про дружбу.
+0
Странное существо — человек. Бьёт, потому что любит. Воюет за мир. Работает, чтобы отдыхать. Убивает, чтобы жить. Пьёт отраву за здоровье.
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#1561960»27-06-2013 14:03Философское. Про дружбу.
+0
друзей нет. приятелей валом. сознательно не буду готов уделить однажды время потенциальному другу, в ущерб семьи. а такой выбор станет обязательно, рано или поздно. оттого и живется проще, с мыслью, что мне никто ничего не должен...
Істина поруч...(с)
#1562016»27-06-2013 16:25Философское. Про дружбу.
+0
Мда... Я думала это только меня в последнее время такие мысли посещают, а тут целая тема :) Видать время такое.

Baton4ik:Но вот, если человек действительно поступил очень плохо, то его простить? И верить в то, что он опять конфетка? До каких пор? А, если второй раз? Опять прощать?

Простить? Наверное, да. Зачем держать негатив в себе?
Верить в что что он опять конфетка? Тут точно нет. Если человек поступил так однажды, ничто не остановит его поступить так и в будущем.

Конечно наверное важно понять мотив такого поступка человека, ситуацию в  которой он был в тот момент и т.п. Но если "друг" действительно предал  (т.е. подставил, обманул и т.п.), а не только в вашем понимании ситуации (как в примере monkey) - то это точно не друг. А так, просто знакомый.

Настоящих Друзей не может быть много (ИМХО конечно). Точнее может и может быть, но че-то в жизни так не получается :) Все остальные - знакомые (близкие, не близкие, но просто знакомые). С ними можно часто общаться, переписываться, видеться хоть каждый день, даже о чем-то просить и получать помощь, но они все равно останутся знакомыми.
А с друзьями можно не часто общаться/видеться, но при встрече тебе всегда с ним комфортно, знаешь что этот человек тебя всегда поймет, поможет и не подставит.

Но конечно в дружбе важна двусторонняя связь: не только предъявлять требования к другу, но и самому так же к другу относится.
Я тоже страдаю завышенными требованиями к людям :) , но при этом стараюсь всегда помочь не только друзьям, но и просто знакомым. В т.ч. и в ущерб себе, за что бывает и расплачиваюсь (но это уже похоже тема для другого разговора :) )

PS: А когда человек, которого ты считаешь своим другом - подставляет/предает/поступает некрасиво/и т.п. - это всегда больно. Неожиданно и больно. Начинаешь машинально этот негативный опыт переносить и на других своих друзей и все больше понимать доктора Хауса :)

PS2: Один знакомый говорил очень правильную фразу: Подставить могут только свои. У чужих просто нет такой возможности...
#1562019»27-06-2013 16:28Re: Философское. Про дружбу.
+0
Baton4ik:Сегодня размышляю над понятием "дружба".

:-)



Дружба до или после секса?
  Это абсолютно две разные дружбы  Very Happy
Любитель прелюдий и прелюдов
#1562025»27-06-2013 16:48Философское. Про дружбу.
+0
Piranha, +1
mazy, +1
Но это понимание приходит с возрастом. И сейчас, Ботнчику, этого нет смысла объяснять. А стартовые, высокие требования к себе и друзьям - очень неплохой путь, если нравится именно так отбирать людей для себя.  Дружба - это ведь не КМС или МС, - стандартов нет и классификация - только собственные ощущения.
Моё личное и глубокое ИМХО: друзья - это люди, к которым я отношусь лучше, чем прописано в заповедях про "не возжелай", "прости", "не суди" и остальных. А к людям вообще - по ситуации и по настроению
Миру - мир, Росию - нахрен!!!
#1562042»27-06-2013 17:24Философское. Про дружбу.
+0
Piranha:странная статистика прослеживается, форумчане 30+ относятся к людям более философски и сдержанней, нежели 30-

К 30 я понял что мир несовершенен во всех своих местах и улыбнулся.
А после тридцати стало влом пережевывать слова про всякую эту любоф и дружбу
Laughing

Кабальеро кросавчег как всегда. Мастер Йода. Что ж мы, блеать, все никак не выпьем? :)
Ты не в Одессе, случаем, а?  Rolling Eyes
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».

Форум : HONDA Теревені