Я забув пароль Зареєструватись

3
minus plus

Немного философии RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1559875»20-06-2013 11:14Немного философии
+0

За разные годы прожил в двух десятках стран (ну так получилось) — и Европа, и США и Азия.

Есть более бардачные страны, есть менее, есть законопослушные до одури, есть там где нет копа — можно шалить. Но в любой европейской стране есть жесткое негласное правило — можно кидать государство — и на налоги и на «двойную сплошную». Тебе даже буду сочувствовать. Но нельзя кидать людей — стоит тебе сделать что-то во вред другой личности — сразу же тебя сдадут все. И езда по обочине — как раз мелкое пакастное кидание других людей — у всех украду по 5 секунд (ну настолько пробка увеличится) — себе от этого профит в несколько минут. Простая арифметика — закон сохранения энергии.

Так вот — ни в одной европейской стране, какой бы адовой пробка не была (а адовая пробка — это не волочащийся хвост от шлюзов до совшоссе — адова пробка — эта 8 рядов на автобане, которые за полчаса проехали 100 метров) — справа всегда будет асфальтированная обочина шириной с полосу, никто никогда на нее не вылезет.. Никогда. И полицейских там нет до горизонта. Потому что у цивилизованного человека такие вещи воспитаны — воспитаны с детства. Это как не справлять большую нужду, усевшись прям посреди улицы — для этого не нужен полицейский или отдельный закон, или знак или колышки, дабы соблазну не было. У нормально воспитанного человека даже такой мысли не появится.

З.Ы. а мелкие шустрики, которые слегка обмануть всех заради небольшого профита — хоть на дороге, хоть в бизнесе — да хоть где — это как раз признак слаборазвитых стран. И от них в общем главные беды — ибо паразиты.

(с) akasta


я порядочная свинья или нет?
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#1559876»20-06-2013 11:15Немного философии
+0
с первой частью предложения не согласен, она бессмысленна. вторую часть поддерживаю.
из каждого правила есть исключения. даже из этого.
#1559879»20-06-2013 11:23Re: Немного философии
+0
Satirka:"Порядочность - добродетель ленивого и лишенного фантазии. Без нарушителей закона, без непокорности мы бы по сей день жили в Средневековье". Юн Несбё.

Что вы об этом думаете, а, господа и товарищи?

Мене муляє слово "порядність". Я не впевнений, що російською та норвезькою ці слова мають ідентичний зміст. Принаймні, англомовні переклади слова порядність мене не задовольнили в плані повноти передачі змісту, який в це слово прийнято вкладати Тут.

А в цілому з висловом згоден: люди порушують правила, що відображають певний рівень розвитку суспільства на конкретний момент. Суспільство в свою чергу оновлює правила з урахуванням таких порушень. Це постійний і невідворотний процес.

Достатньо згадати, що всі наукові винаходи певною мірою порушували закони. В соціальній сфері теж достатньо прикладів: скасування рабства, рівне виборче право, заборона расизму, скасування відповідальності за дармоїдство, свобода слова – це все в свій час вирізалося із Закону по-живому.

Тільки от є спокуса виправдовувати запропонованим підходом будь-яке порушення правил (законів) – мол, я понад правил, я забезпечую прогрес! Так що ти з цим волюнтарІЗЬмом обережніше!
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)

#1559881»20-06-2013 11:28Немного философии
+0
"Порядочность - добродетель ленивого и лишенного фантазии. Без нарушителей закона, без непокорности мы бы по сей день жили в Средневековье".

Как на меня, то вторая часть выражения очень правильная. "Без нарушителей закона, без непокорности мы бы по сей день жили в Средневековье". Подпишусь. Кто как не те кто мыслит шире, за границы принятых рамок, кто как не они двигают прогресс? А люди которые бояться нарушить устои и правила, кем то придуманные и главное когда-то (а жизнь то идет и меняется) - эти люди всегда вызывают у меня недоумение. Порядочность скажете вы? При чем тут это? Порядочность это не всегда лень и уж тем более отсутствие фантазии, но наверняка Порядочность не совместима с рискованными и дерзкими поступками. Возможно автор это и имел ввиду. Так что в общем и целом я +1. Satirka, только ради вас)
Желанья надо исполнять

Слава Украине!
#1559893»20-06-2013 11:44Немного философии
+0
Мне тоже кажется что тут неправильный перевод. Не вижу чем порядочность может мешать прогрессу, вообще не в той плоскости. Законопослушность да.

А вообще детский сад какой то.
#1559899»20-06-2013 11:51Немного философии
+0
"неПОРЯДОЧНОСТЬ" (противоположность "порядочности" по норвежцу) = "прогресс" = деградация нации (рассы) = порабощение "порядочной" нацией (рассой)
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1559903»20-06-2013 12:00Немного философии
+0
Хорошо. В определенное время бытовало мнение что Земля плоская, лежит на китах, те на черепахах, а они соответственно на слонах (могу ошибаться, плохо помню конструкцию этого гамбургера), потом говорили что Солнце вращается вокруг Земли и многое другое. И это была догма или грубо говоря закон. Но нашлись люди, некоторых правда сожгли, которые поставили под сомнение это утверждение, по сути преступили закон. Вот благодаря таким и происходит развитие наверное.
Вопрос не в порядочности, а адекватности законов.
#1559917»20-06-2013 12:18Немного философии
+0
Andey:Мне тоже кажется что тут неправильный перевод. Не вижу чем порядочность может мешать прогрессу, вообще не в той плоскости. Законопослушность да.

А вообще детский сад какой то.


Ну раз детский сад, упростим задачу.
Порядочность-соблюдение законов, правил, обычаев и в т.ч. норм текущей морали.
Так яснее?
Ой, всё
#1559919»20-06-2013 12:19Немного философии
+0
Khristenko, Виталя, я бы сказал так: Свобода - двигатель Прогресса. Свобода позволить себе усомниться в догмах, сломать стереотипы, поставить под сомнение чей-то авторитет... и, как следствие, конечно же пострадать за это... Но Свобода - это и масса САМОограничений, это суровейший внутренний цензор и судья!...
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1559920»20-06-2013 12:20Немного философии
+0
давайте тогда еще проведем опрос Кому порядочность мешает развиваться и узнавать что-то новое и кому развитие мешает быть порядочным.

Почетный Волонтер (1)
#1559923»20-06-2013 12:24Немного философии
+0
В противовес поставлю известное утверждение:
"Лень - двигатель прогресса".
:)
#1559930»20-06-2013 12:34Немного философии
+0
mpa:В противовес поставлю известное утверждение:
"Лень - двигатель прогресса".
:)

Ага) хочется в туалет, но облом-ходим под себя.
#1559932»20-06-2013 12:39Немного философии
+0
Satirka:
Andey:Мне тоже кажется что тут неправильный перевод. Не вижу чем порядочность может мешать прогрессу, вообще не в той плоскости. Законопослушность да.

А вообще детский сад какой то.


Ну раз детский сад, упростим задачу.
Порядочность-соблюдение законов, правил, обычаев и в т.ч. норм текущей морали.
Так яснее?


 Так с утверждением согласен
#1559937»20-06-2013 12:49Немного философии
+0
Satirka:
Ну раз детский сад, упростим задачу.
Порядочность-соблюдение законов, правил, обычаев и в т.ч. норм текущей морали.
Так яснее?


та неее, подмена понятий.
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1559941»20-06-2013 12:52Немного философии
+0
В переводах этических сочинений Аристотеля как "порядочность" иногда [3] передается термин эпиэйкейя (который чаще переводится как доброта). Порядочный (эпиэйкес) человек по своей воле никогда не сделает дурного. Он избирает в своем поведении то, что законодатель определил в общем плане, но не смог детализировать для каждого отдельного случая.
#1559947»20-06-2013 13:02Немного философии
+0
Khristenko, Виталя, мне кажется, надо аппелировать не к Законам, а к Морали (нравственности)...

Added after 1 minutes:

Khristenko:В переводах этических сочинений Аристотеля...

да и этика как раз изучает именно мораль...
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1559955»20-06-2013 13:14Немного философии
+0
m0bias:Немного текста про Норвегию:"В 1905 году Норвегия впервые перестала быть зависимой не только от Дании, но и от Швеции. Эта страна как была, так и осталась государством крепостных, причём, барина ее жители никогда не видели. Только платили оброк. Развития культуры не было. Жители говорили то на датском, то на шведском языках — то есть на языках поработителей. Позже эти языки смешали и сделали один искусственный язык, называемый букмолом. Хотя и сейчас каждая семья в Норвегии говорит на своем собственном диалекте. До сих пор языкового государственного стандарта в Норвегии не существует.

Можно было бы сказать, что это страна только сейчас формируется, если бы не шел встречный процесс. Норвежское общество стремительно морально деградирует, копируя американские законы и порядки.
Нефть нашли в море 50 лет назад. Ясно, что страна, у которой отсутствовали наука и культура, не могла обладать технологиями добычи нефти из моря — Норвегия воспользовалась иностранной научно-технологической помощью."

Так что этот философ врядли знает путь от средневековья до сейчас на примере своей страны, а вот псмотря на других можно и не такую философию придумать.

Да, у них там плохо.
Бескультурье и не понимают друг друга.
Духовности у них нету :)
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1559959»20-06-2013 13:28Немного философии
+0
Satirka:
Порядочность-соблюдение законов, правил, обычаев и в т.ч. норм текущей морали.


вот не согласен. почитал для начала определение в вики. имхо там лучше написано, что порядочность - свойство человека, всегда выполняющего свои обещания и не наносящего умышленного вреда окружающим.

касательно соблюдения законов и правил - это скорее законопослушность, т.к. следование закону, особенно в нашем государстве, зачастую направлено во вред окружающим.
из каждого правила есть исключения. даже из этого.

Почетный Волонтер (1)
#1559961»20-06-2013 13:42Немного философии
+0
chief39:Духовности у них нету :)

"Духовность сохранилась только там, где технологий нет. И мало денег."
(с)Быков
Cool

Added after 7 minutes:

sps:Кто как не те кто мыслит шире, за границы принятых рамок, кто как не они двигают прогресс? А люди которые бояться нарушить устои и правила, кем то придуманные и главное когда-то (а жизнь то идет и меняется) - эти люди всегда вызывают у меня недоумение. Порядочность скажете вы? При чем тут это?

как-то слабо верится, что наши люди (едущие по встречке, по тротуару, паркующиеся на тротуаре и пешеходном переходе, плюющие из окна, выбрасывающие из окон машин бычки и пустые пачки, в общем все инако-широко-мыслящие) как-то двигают прогресс.
Или что такое прогресс?

Added after 3 minutes:

sps, кстати забери стаканы. А то в моем багажнике они быстро регрессируют с состояния "красивая коробка" до "биток с завода"  :)
#1559963»20-06-2013 13:48Немного философии
+0
chief39, ну да, ну да, тут еще толком не разобрались что такое порядочность так давай еще сюда духовность притулим Rolling Eyes

#1559965»20-06-2013 13:50Немного философии
+0
mpa:
sps, кстати забери стаканы. А то в моем багажнике они быстро регрессируют с состояния "красивая коробка" до "биток с завода"  :)


Шо, нет доставки?  Shock  Shock
Желанья надо исполнять

Слава Украине!

Почетный Волонтер (1)
#1559966»20-06-2013 13:54Немного философии
+0
sps:
mpa:
sps, кстати забери стаканы. А то в моем багажнике они быстро регрессируют с состояния "красивая коробка" до "биток с завода"  :)


Шо, нет доставки?  Shock  Shock

35 грн. У нас бесплатно только при сумме заказа от 450  Cool
#1559976»20-06-2013 14:14Немного философии
+0
mpa:
sps:Кто как не те кто мыслит шире, за границы принятых рамок, кто как не они двигают прогресс? А люди которые бояться нарушить устои и правила, кем то придуманные и главное когда-то (а жизнь то идет и меняется) - эти люди всегда вызывают у меня недоумение. Порядочность скажете вы? При чем тут это?

как-то слабо верится, что наши люди (едущие по встречке, по тротуару, паркующиеся на тротуаре и пешеходном переходе, плюющие из окна, выбрасывающие из окон машин бычки и пустые пачки, в общем все инако-широко-мыслящие) как-то двигают прогресс.
Или что такое прогресс?

Это почему? Обезьяны раньше жили в джунглях, потом в клетках, потом ездили по дороге, теперь обезъяны добились права и расширили ареал обитания и на обочину в т.ч.

Апалитична мыслишь, панимашь!

Added after 21 seconds:

mpa:
sps:
mpa:
sps, кстати забери стаканы. А то в моем багажнике они быстро регрессируют с состояния "красивая коробка" до "биток с завода"  :)


Шо, нет доставки?  Shock  Shock

35 грн. У нас бесплатно только при сумме заказа от 450  Cool

Грамм?

Added after 3 minutes:

m0bias:chief39, ну да, ну да, тут еще толком не разобрались что такое порядочность так давай еще сюда духовность притулим Rolling Eyes

Согласен, лучше еще немного занимательных баек про норгов Very Happy
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».

#1559994»20-06-2013 14:40Немного философии
+0
mpa:
sps:
mpa:
sps, кстати забери стаканы. А то в моем багажнике они быстро регрессируют с состояния "красивая коробка" до "биток с завода"  :)


Шо, нет доставки?  Shock  Shock

35 грн. У нас бесплатно только при сумме заказа от 450  Cool


А по шее если? Или это не порядочно?  Shock  Very Happy  Very Happy

И это, про бычки и встречку это однобоко)) На мир на до смотреть ширше. Ну или ширее)
Желанья надо исполнять

Слава Украине!

Почетный Волонтер (1)
#1560010»20-06-2013 15:02Немного философии
+0
chief39:Обезьяны раньше жили в джунглях, потом в клетках, потом ездили по дороге, теперь обезъяны добились права и расширили ареал обитания и на обочину в т.ч.

но при этом остались обезьянами.

Мое мнение, порядочность невозможно привить.
Как-только надзиратель/учитель отвернется - обезьяна опять сделает по своему.
Это врожденное. Кому-то дано, кому-то нет.

Added after 4 minutes:

sps:И это, про бычки и встречку это однобоко))

ой нет, Саша. Это одно из проявлений пофигизма ко всем остальным. Форум автомобильный, вот я и привел эти примеры.
Был бы у нас форум "Мой сосед", рассказал бы про курение в подъезде, вынос кулька мусора "под дверь, пусть пока полежит", сверление дыр в стенах очень рано и слишком поздно, музыка хорошая - пусть все услышат/порадуются и т.д.
 :)

Форум : HONDA Теревені