Я забув пароль Зареєструватись

Солнечные батареи. Кто сталкивался? RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Бытовая электрика и электроника

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1551869»29-05-2013 13:58Солнечные батареи. Кто сталкивался?
+0
Есть проблема - имеем загородный домик-дачу. Все классно, кроме электроснабжения.
Вернее оно есть (у соседей), но вот местный "божок-электрик" за подключение нашего домика хочет не много ни мало 8000 грн! от столба в 3 метрах от домика подключить провода (провода есть). совсем ужрался.
Дело в том что мы там отдыхаем ТОЛЬКО летом и в общей сложности где-то месяц за весь год! (выходные + отпуск). А на зиму электричество отрубают. на следующий год снова платить за подключение - ну уж оооочень жирно.

Т.к. там никто не живет постоянно, то все что нужно от понятие "электричество" - это холодильник (маленький) с паспортной мощностью 180Wt, вечером - 2 энергосберегающие лампы по 10Вт + зарядка для мобилки (5Вт) и ноутбука (90Вт). Все! на этом наши требования к электричеству заканчиваются.

В связи со всеми вводными - задумался об установке солнечных батарей.
Сперва, конечно, дорого  (примерно те же 6-8 тык) зато потом полная независимость.

вопросы:
1. хватит ли на все на это 1 панели мощностью 250Вт?
2. критично ли использование только AGM аккумулятора? или можно купить простой автомобильный на 100-150 Ач? пусть он сдохнет за 2-3 года, зато стоит в 5 раз дешевле. можно будет просто его поменять потом.
3. какой инвертер (мощность) нужен для старта компрессора холодильника?

панели планирую делать съемные чтобы можно было их увозить с собой (сопрут нахрен если оставить)
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1551871»29-05-2013 14:04Солнечные батареи. Кто сталкивался?
+0
может мой вопрос покажется тупым, но через соседей нельзя договориться? если это месяц в год, то дешевле проводку кинуть и немного кинуть на лапу соседям
Меньше пиз*ите, больше делайте, тогда с вами и поговорить будет о чем
#1551873»29-05-2013 14:09Солнечные батареи. Кто сталкивался?
+0
alhimik:может мой вопрос покажется тупым, но через соседей нельзя договориться? если это месяц в год, то дешевле проводку кинуть и немного кинуть на лапу соседям


каждый год договариватся все труднее и труднее - они люди пожилые, живут там круглый год. А электрик-ссука пригрозил что если найдет несанкционированное подключение отключит навсегда! Вот они и боятся. в прошлом году ночью копал траншею чтобы провод спрятать, заводил через дырку в полу, ночью свет не зажигал (чтобы не просекли)...   устал, если честно так прятаться.
Если их отрубят из-за меня будет очень неприятно. вот и ищу "выход" из положения
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1551874»29-05-2013 14:09Солнечные батареи. Кто сталкивался?
+0
Androll,  
Батареи брал http://ecoist.com.ua/solnechnaja-batareja-monokristallicheskaja-kvazar-210w.htm тут
контроллер на ебае акумулятор ХЗ не в курсе сколько проживёт
Энергосберегающие лампы заменить на автономки с бортовым питанием 12v
Зарядки тоже набрать автомобильных и питать от 12v
#1551878»29-05-2013 14:12Солнечные батареи. Кто сталкивался?
+0
Может проще дизельгенератор взять?
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1551879»29-05-2013 14:12Солнечные батареи. Кто сталкивался?
+0
Автономки LED я имею в виду
#1551880»29-05-2013 14:15Солнечные батареи. Кто сталкивался?
+0
ZuKO:Androll,  
Батареи брал http://ecoist.com.ua/solnechnaja-batareja-monokristallicheskaja-kvazar-210w.htm тут
контроллер на ебае акумулятор ХЗ не в курсе сколько проживёт
Энергосберегающие лампы заменить на автономки с бортовым питанием 12v
Зарядки тоже набрать автомобильных и питать от 12v


для ХОЛОДИЛЬНИКА этого хватит? оно его запустит?
жить без света еще можно, а вот летом в +30 без холодильника - невозможно. запас продуктов НЕ более чем на 8 часов. А учитывая удаленность от цивилизации - это автоматически приравнивается к невозможности там проживать.

Added after 2 minutes:

Студент:Может проще дизельгенератор взять?

думал:
1. участок малюсенький. шуметь будет круглые сутки прямо в ухо.
2. чтобы холодильник работал постоянно - надо чтобы и он работал постоянно. нифуевый бюджет на солярку получится за 2 недели отпуска
3. постоянно нужно подвозить топливо. учитывая что машиной туда не доехать вообще - это проблема.
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1551882»29-05-2013 14:15Солнечные батареи. Кто сталкивался?
+0
Androll, вариант погреб+бензиновых генератор, не рассматривали?
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#1551883»29-05-2013 14:17Солнечные батареи. Кто сталкивался?
+0
AlexWB:Androll, вариант погреб+бензиновых генератор, не рассматривали?


там погреб невозможен. песок.
бензогенератор - читай выше про дизель
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1551884»29-05-2013 14:17Солнечные батареи. Кто сталкивался?
+0
Androll,
Вот тут не знаю у моего знакомого которому делали трейлер ставили компрессионный автохолодильник .. вроде как жив
хз честно
#1551886»29-05-2013 14:21Солнечные батареи. Кто сталкивался?
+0
ZuKO:Androll,
Вот тут не знаю у моего знакомого которому делали трейлер ставили компрессионный автохолодильник .. вроде как жив
хз честно


автохолодильник ну уж очень мал. чтобы 7 дней (хотябы) просидеть с ребенком на даче надо и запас продуктов и морозилка (хотябы маленькая)

сейчас там стоит "саратов" вот такой - его реально хватает


Короче - минимальное требование от системы - обеспечить работой такой холодильник.
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1551888»29-05-2013 14:25Солнечные батареи. Кто сталкивался?
+0
Androll,

в таком случае твой идеальный вариант - удлиннитель от соседей.



Никаких нарушений - это не самовольная врезка в магистраль. И к соседям никаких санкций - ничего не нарушено. В крайнем случае его можно прикопать, чтобы по участку кабель не лежал.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1551889»29-05-2013 14:25Солнечные батареи. Кто сталкивался?
+0
Androll,
Сомнительно .. у старых холодильников пусковой ток обычно дурной
#1551890»29-05-2013 14:28Солнечные батареи. Кто сталкивался?
+0
Студент:Androll,

в таком случае твой идеальный вариант - удлиннитель от соседей.



Никаких нарушений - это не самовольная врезка в магистраль. И к соседям никаких санкций - ничего не нарушено. В крайнем случае его можно прикопать, чтобы по участку кабель не лежал.


да вот последние 5 лет так и живем. в прошлом году еле-еле уговорил соседей....   электрик зверствует. ходит по ночам проверяет у кого свет горит. поэтому мы все 5 лет светом не пользуемся - только холодильником. достало так жить.

Added after 1 minutes:

ZuKO:Androll,
Сомнительно .. у старых холодильников пусковой ток обычно дурной


вот я и спрашиваю - какой нужен инвертер. аккум на старте сможет отдать ток - это точно. главное чтобы инвертер это переварить смог. а панель потом компенсировать то, что он сожрал
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1551892»29-05-2013 14:31Солнечные батареи. Кто сталкивался?
+0
Androll,
Боюсь что и киловаттный инвертер вышибет :)
#1551893»29-05-2013 14:33Солнечные батареи. Кто сталкивался?
+0
Androll: в прошлом году ночью копал траншею чтобы провод спрятать,


может лучше в траншею спрятать электрика?:):):)
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И только для второй мыши.
#1551894»29-05-2013 14:33Солнечные батареи. Кто сталкивался?
+0
JULKA, Уж точно дешевле :)
#1551896»29-05-2013 14:35Солнечные батареи. Кто сталкивался?
+0
ZuKO:Androll,
Боюсь что и киловаттный инвертер вышибет :)


нагуглил вот
У типовых холодильников, электрическая мощность компрессора 150-200Вт, ток пусковой 2-3 от номинала, т.е несколько ампер.


180*3=540Вт.

по идее - такой должен потянуть. (+у него чистая синусоида)
http://ecoist.com.ua/istochnik-besperebojnogo-pitanija-fort-barkas-g1.htm
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1551897»29-05-2013 14:36Солнечные батареи. Кто сталкивался?
+0
Androll,
у старых советских ещё умножай на 2
#1551898»29-05-2013 14:37Солнечные батареи. Кто сталкивался?
+0
JULKA:
Androll: в прошлом году ночью копал траншею чтобы провод спрятать,


может лучше в траншею спрятать электрика?:):):)


ты не поверишь, один помер (царствие ему небесное) - второй еще хуже пришел!!!
такое ощущение что они на запах денег ползут и мутируют....   ссуки

Added after 39 seconds:

ZuKO:Androll,
у старых советских ещё умножай на 2


ну даже так "пролазит": Пиковая нагрузка: 1150 Вт
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1551902»29-05-2013 14:39Солнечные батареи. Кто сталкивался?
+0
Androll,

не совсем понял про отключение на зиму. Что это за хрень? Может лучше написать в Облэнерго с запросом о стоимости подключения по региону, + описать ситуацию с электриком? В копию защиту прав потребителей.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1551905»29-05-2013 14:42Солнечные батареи. Кто сталкивался?
+0
Студент:Androll,

не совсем понял про отключение на зиму. Что это за хрень? Может лучше написать в Облэнерго с запросом о стоимости подключения по региону, + описать ситуацию с электриком? В копию защиту прав потребителей.


да как тебе объяснить - там облэнерго врядли подозревает о нашем существовании...   и существовании электрика...  и линии вообще.  Rolling Eyes

анархия...  забытое богом место. которое ни по одним документам не существует. и домика официально не существует....

а на зиму отключают в целях "противопожарной безопасности". оставляют тока тем кто живет там постоянно. (буквально несколько домиков)
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки

#1551907»29-05-2013 14:45Солнечные батареи. Кто сталкивался?
+0
Напрашивается внушение электрику. Печень, челюсть, ноги (не говорите что нет выбора). Радикально, но ведь работает.
Желанья надо исполнять

Слава Украине!
#1551908»29-05-2013 14:45Солнечные батареи. Кто сталкивался?
+0
Androll,

то есть, и о самовольном подключении речь не идет, в таком случае. Электрику набить ипало в случае возбухания.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1551910»29-05-2013 14:47Солнечные батареи. Кто сталкивался?
+0
вполне возможно.
пару домиков так и сделали. а потом в них "случайно" попала молния... зимой..
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Бытовая электрика и электроника