Я забув пароль Зареєструватись

Солнечные батареи. Кто сталкивался? RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Бытовая электрика и электроника

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1552122»29-05-2013 22:19Солнечные батареи. Кто сталкивался?
+0
Androll, самое грустное - что заявленную мощность панели дают при сферическом солнце в зените.
Легкая облачность - и у тебя уже процентов 5-8 выдавливается.

Имел честь общаться с инженером, который развертывал электростанции в Крыму - печальная картина по КПД в случае небольшого ухода от идеальных условий.
Очень познавательно смотреть на индикацию загрузки управляющего модуля на подстанции :) Когда ааагромное поле панелей на лямы баксов выдает аж 20-30 квт текущей мощности.
Летом, в Крыму, в солнечный день. Тучка просто набежала.

Поэтому, кстати, в наших местах их и не ставят.
Короче, если тебе надо 1 квт в среднем за день энергообеспечения дома - то тебе надо 15-20 кВт установленных мощностей панелей.
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1552124»29-05-2013 22:21Солнечные батареи. Кто сталкивался?
+0
Androll, ты дал две ссылки на один и тот же продукт, свое мнение о нем я высказал.
У Виста стоИт во такой ИБП http://www.leoton.kiev.ua/production.html?id2=621 А тебе подойдет вот такой инвертор http://www.leoton.kiev.ua/production.html?id2=625 Ну и зарядное надо будет...
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1552126»29-05-2013 22:23Солнечные батареи. Кто сталкивался?
+0
_dem:Androll, самое грустное - что заявленную мощность панели дают при сферическом солнце в зените.
Легкая облачность - и у тебя уже процентов 5-8 выдавливается.

Имел честь общаться с инженером, который развертывал электростанции в Крыму - печальная картина по КПД в случае небольшого ухода от идеальных условий.
Очень познавательно смотреть на индикацию загрузки управляющего модуля на подстанции :) Когда ааагромное поле панелей на лямы баксов выдает аж 20-30 квт текущей мощности.
Летом, в Крыму, в солнечный день. Тучка просто набежала.

Поэтому, кстати, в наших местах их и не ставят.
Короче, если тебе надо 1 квт в среднем за день энергообеспечения дома - то тебе надо 15-20 кВт установленных мощностей панелей.


домом это сложно назвать - это дачный домик.  Laughing
использоватся будет только летом. когда солнца много. установка планировалась на крыше.
короче вижу - гнилая это затея.... Sad
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1552130»29-05-2013 22:26Солнечные батареи. Кто сталкивался?
+0
_dem, Серега, ТС нужно лишь получать зарядный ток для АКБ, пяти дней для этого и 4-х панелей в 250 Вт должно хватать...
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1552133»29-05-2013 22:33Солнечные батареи. Кто сталкивался?
+0
Aleks_Gomel:_dem, Серега, ТС нужно лишь получать зарядный ток для АКБ, пяти дней для этого и 4-х панелей в 250 Вт должно хватать...

Саша, не совсем так. Если я правильно понял, то ты считал классический дачный режим загрузки- все будни никого нет и идет зарядка, а на 2 дня выходных приезжает семья и идет потребление накопленного за 5 дней??
А Андролл писал про ребенка с продуктами на семь дней, т.е. семья сидит на дачу неделю р всю неделю потребляет.
#1552134»29-05-2013 22:38Солнечные батареи. Кто сталкивался?
+0
tiamax, да, действительно: я делал расчет из условий нахождения на даче только в выходные. Если подразумевается более длительное пребывание - цифры будут очень другими...
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1552135»29-05-2013 22:38Солнечные батареи. Кто сталкивался?
+0
Aleks_Gomel:Androll, ты дал две ссылки на один и тот же продукт, свое мнение о нем я высказал.
У Виста стоИт во такой ИБП http://www.leoton.kiev.ua/production.html?id2=621 А тебе подойдет вот такой инвертор http://www.leoton.kiev.ua/production.html?id2=625 Ну и зарядное надо будет...


я думал что ты о продаване...
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1552140»29-05-2013 22:45Солнечные батареи. Кто сталкивался?
+0
Читал читал .. Таки вариант попробовать 3го электрика самый привлекательный.
Хотите ускорить вашу Хонду ?  Пишите !  

+17788999200  (viber , telegram)

serge.bo81   - facebook
#1552151»29-05-2013 23:22Солнечные батареи. Кто сталкивался?
+0
Androll:
Студент:Androll,

не совсем понял про отключение на зиму. Что это за хрень? Может лучше написать в Облэнерго с запросом о стоимости подключения по региону, + описать ситуацию с электриком? В копию защиту прав потребителей.


да как тебе объяснить - там облэнерго врядли подозревает о нашем существовании...   и существовании электрика...  и линии вообще.  Rolling Eyes

анархия...  забытое богом место. которое ни по одним документам не существует. и домика официально не существует....

а на зиму отключают в целях "противопожарной безопасности". оставляют тока тем кто живет там постоянно. (буквально несколько домиков)



Если у вас такая анархия то берете своего электрика и подключаетесь. Не забудьте поставить счетчик.
Хотя я очень сомневаюсь что про вас в облэнерго не знают. Как-то  платят же люди на какие-то счета и по каким-то показателям счетчиков. Например как ваши соседи расчитываются за электричество.
Что у вас за форма   -дачный или садовый кооператив?
#1552169»30-05-2013 07:20Солнечные батареи. Кто сталкивался?
+0
Varyg: Например как ваши соседи расчитываются за электричество.
Что у вас за форма   -дачный или садовый кооператив?

платят лично электрику наличными. по счетчику. опломированному электриком.
форма - а нету нас. ни по каким документам. и земли официально тоже нету. и добратся туда можно тока на лодке и никак иначе.

Added after 7 hours 24 minutes:

нашел тут расчет примерно моей системы
В условиях Подмосковья (отличия других районов России можно найти здесь), как уже говорилось, солнечная батарея в весенне-летний период выдаёт свою указанную в паспорте мощность в среднем 5,5 часов в день (с учётом и пасмурных дней). Т. е., например, для системы с солнечными батареями 500 Вт, суточный приход энергии будет равен 5,5х500=2,75 кВт*ч/сутки. Вычтем отсюда потери в АКБ (КПД 85%) и МАП-е (КПД 90%), а так же потери энергии на холостом ходу МАП-а: 2,75х0,85х0,9 – 0,01х16=2кВт*ч/сутки. Суточный расход холодильника СВИЯГА 410 равен 500 Вт*ч/сутки (указано в его паспорте). Телевизора LCD, 37 дюймов цв (90 Вт) 90х6=540 Вт*ч/сутки (считаем, что его смотрят 6 часов в сутки). Двух люминесцентных ламп (по 30Вт) 60х6=360 Вт*ч/сутки (считаем, что они включены 6 часов в сутки). Итого: 500+540+360=1,4 кВт*ч/сутки, что меньше 2 кВт*ч/сутки. Т.е можно, для подобной конфигурации потребления, снизить мощность батарей до 350 Вт, или оставить солнечные батареи 500 Вт и подключать и другие нагрузки - насосы, чайники, более мощный холодильник и т.д.


тока лампы будут гореть не 6 часов - а 2, максимум 3...
и вместо телека - ноут на зарядке - часа 2-3...
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1552236»30-05-2013 09:59Солнечные батареи. Кто сталкивался?
+0
Androll, вот тут основная подлянка :)

 солнечная батарея в весенне-летний период выдаёт свою указанную в паспорте мощность в среднем 5,5 часов в день (с учётом и пасмурных дней).  

Хрен там, а не 40% средняя мощность в Подмосковье, увы.

Added after 3 minutes:

Короче, хочешь практики - попробую организовать тебе летом разговор с инженером, который делает пусконаладку солнечных электростанций. Готов смотаться под Одессу ?

Added after 37 seconds:

ps. Инженер - English speaking only.
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1552244»30-05-2013 10:08Солнечные батареи. Кто сталкивался?
+0
_dem:ps. Инженер - English speaking only.

вот Fuck!  Laughing
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1552256»30-05-2013 10:21Солнечные батареи. Кто сталкивался?
+0
Ветряк не ? Ну это если с солнцем никак.  А по сути в Китае этих солнечных панелей как г**** , практически все ночное освещение улиц завязано на солнечном заряде. Размер панели визуально 50Х50 см. И это освещение которое ежедневно работает из года в год. Лично я думаю , что не так все печально, как может показаться.
Accord 03 TS


Редаговано: Voronmetro (30-05-2013 10:24)
#1552259»30-05-2013 10:24Солнечные батареи. Кто сталкивался?
+0
Voronmetro:Ветряк не ?


там все еще грустнее. у нас не бывает таких ветров...   да и мачту для него надо хотя бы метров 15. ну чтобы он крутится начал  Laughing  Laughing
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1552263»30-05-2013 10:28Солнечные батареи. Кто сталкивался?
+0
Androll:
Voronmetro:Ветряк не ?


там все еще грустнее. у нас не бывает таких ветров...   да и мачту для него надо хотя бы метров 15. ну чтобы он крутится начал  Laughing  Laughing



Домашнему ветряку достаточно легкого движения воздуха, ему нах не нужен постоянный сквозняк со скростью 10 м\с ))))) Ну и 15 метров для киловата перебор. Если поставить нормальные акумуляторы, то и на старт холодильника хватит и на ночное использование. По сути не важно сколько выдает панель , важно сколько держит и может выдать акум, т.к. потребление будет с акума.
Accord 03 TS
#1552266»30-05-2013 10:34Солнечные батареи. Кто сталкивался?
+0
Чтобы начал крутиться нужен ветер, для старта - 3-4 м/с, для номинального режима - 7-8. Посмотрите прогноз на ближайшее время и найдите в нем скорость ветра...
В приватных условиях автономного электроснабжения ветроустановку можно рассматривать лишь как дополнительный источник электроэнергии в помощь к солнечным батареям (или наоборот). И, кстати, не стОит забывать о проклятии, которое наложат на вас соседи, впечатленные шумом ветроустановки...:(

Added after 3 minutes:

Voronmetro:Домашнему ветряку достаточно легкого движения воздуха, ему нах не нужен постоянный сквозняк со скростью 10 м\с ))))) Ну и 15 метров для киловата перебор. Если поставить нормальные акумуляторы, то и на старт холодильника хватит и на ночное использование. По сути не важно сколько выдает панель , важно сколько держит и может выдать акум, т.к. потребление будет с акума.

Молодой человек, пожалуйста, прекратите нести бред.
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1552270»30-05-2013 10:37Солнечные батареи. Кто сталкивался?
+0
Voronmetro, в Китае на солнечном питании завязано не ночное освещение, а вспомогательная инфраструктура - указатели на дорогах, подсветка рекламы. И оно все светодиодное.
Много видел там по селам солнечных коллекторов - для отопления и горячей воды.

В целом у них ситуация с солнцем лучше, чем у нас. Плюс в стране, которая производит панели и светодиоды, с окупаемостью проще :)
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1552291»30-05-2013 11:15Солнечные батареи. Кто сталкивался?
+0
Гы .. холодильник поставить к соседям а всё остальное запитать от батарей
#1552313»30-05-2013 11:47Солнечные батареи. Кто сталкивался?
+0
ZuKO:Гы .. холодильник поставить к соседям а всё остальное запитать от батарей


ты бы хотел чтобы к тебе бегали "в холодильник"?  Shock
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1552343»30-05-2013 12:43Солнечные батареи. Кто сталкивался?
+0
Androll:
ZuKO:Гы .. холодильник поставить к соседям а всё остальное запитать от батарей


ты бы хотел чтобы к тебе бегали "в холодильник"?  Shock


Laughing

Я бы точно не хотел!
А что, если построить под каким-нить деревом отдельное строение типа "туалетная" или "душевая" на участке соседей и поставить туда холодильник? И вдобавок ещё один или морозилку для соседей. Туда провод точно можно провести под землёй и электрика в "душ" не пускать! Twisted Evil
Постройка за твой счёт, раз в сезон наполнение мясом (или пельмешками) дополнительного холодильника/морозильника тоже за твой счёт.
Зато у тебя отдельный вход в холодильное помещение и нет претензий от электрика. На зиму это помещение запирается и не используется, а летом ты платишь за электричество соседям и живёшь в своё удовольствие..  :)
#1552353»30-05-2013 13:02Солнечные батареи. Кто сталкивался?
+0
Спасибо саше-гомелю за контакт Сергея. общались 30 минут. мозг он мне промыл основательно.
под мои требования насчитал систему на 3500 у.е.
тут же помог придумать альтернативу:

взять такой холодильник
http://flg-shop.com.ua/index.php?route=product/product&product_id=98 + газовый баллон.

а для всего остального я думаю - панель на 180Вт + аккум от машины где-то на 100Ач + маленький бытовой инвертер!

думаю можно прожить 2 недели!
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1552428»30-05-2013 14:51Солнечные батареи. Кто сталкивался?
+0
Если все держится на страхе- то считаю единственным решением- избавиться от этого страха. Если этот электрик никак не идет нормальное, цивилизованное, обоюдно выгодное решение. Похоже, что в этом поселке есть благоприятная почва для такого поведения электрика. Значит все платят и их это устраивает. Какая-то гнилая соцсреда. Думаю, валить надо. Продать и доложить предполагаемые такие громоздкие затраты и купить что-то другое (со светом:).. ну разве что там золотые прииски Wink
#1552437»30-05-2013 15:04Солнечные батареи. Кто сталкивался?
+0
Androll,
Опа про такую шнягу даже не слышал  :shock:

Added after 7 minutes:

Androll,
Всётаки рекомендую зарядки освещение на 12V перевести :) потери меньше :)
#1552484»30-05-2013 16:27Солнечные батареи. Кто сталкивался?
+0
представляю освещение на 12В ))))))
на галогенках не рекомендуют провода делать более 2х метров - большое падение напряжения, а как тогда тянуть свет в другую комнату?
Уж проще свет делать на LED фонарях, а заряжать дома запасные аккумуляторы.

а так с интересом читаю тему - задача нетривиальная..
#1552504»30-05-2013 17:16Солнечные батареи. Кто сталкивался?
+0
ser-gio,

Да галогенки не преведи господи :)
http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=led+lamp+%7C12v%22&_osacat=20697&_from=R40&_trksid=p2045573.m570.l1313.TR6.TRC2&_nkw=led+lamp+%2212v%22&_sacat=20697
Я имел в виду что то из репертуара китайцев :)

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Бытовая электрика и электроника