Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Тюнинг F18A 4AT RSS

HONDA Тюнинг - технический : двигатель и ходовая

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1531813»31-03-2013 15:59Тюнинг F18A 4AT
+0
Добрый день.
У меня двигатель F18A и коробка автомат. Хочу добавить своему двигателю мощности - примерно до 140 л.с. Больше мне не нужно. Бюджет до 1000 у.е.
Какие есть варианты?


Востаннє редаговано: ewr3 (01-04-2013 12:35), редаговано 2 раз
#1532006»01-04-2013 09:19Тюнинг F18A 4AT
+0
ewr3, Википедия пишет что там с завода 138 сил) Или ошибается?
F18B

This engine was used for the Honda Accord 1.8 VTS/VTE in Japan. Also found in the European Honda Accord VTEC S.
Specifications

   Bore × Stroke: 85.0 × 81.5 mm
   Displacement: 1,849 cc
   Valve Configuration: SOHC, 16 valves, VTEC
   Compression ratio: 9.3:1
   Max power: 138HP (103 kW) (a) 6100 rpms
   Max torque: 124 lb·ft (168 N m) (a) 5000 rpms
   OBD 2 Ecu
#1532122»01-04-2013 12:33Тюнинг F18A 4AT
+0
Википедия пишет правильно, а я нет.
Посмотрел внимательно на двигателе F18A и в нем 115 л.с.
Спасибо.
#1532945»03-04-2013 10:20Тюнинг F18A 4AT
+0
138 лошадей в F18B VTEC, а F18A безвтековый.

Соотвественно варианты такие:

1. Поставить голову ВТЕК - скорее всего придется курочить блок чтобы сделать масляный канал под втек. К голове нужны втекнутые мозги и скорее всего впуск с выпуском.
Прирост в 20-30 кобыл от втека на верхах не стоит вложенных средств.

2. ИМХО, почитав интернет, и прикинув возможности, бюджетнее выходит только дунуть в этот мотор 0.3-0.5 бар. Без переделки мотора, мозгов и без интеркулера выйдет в около 500-600 баксов. За штуку можно купить полный китайский турбокит с доставкой.
Все остальное свистоперделки, которые или не дают реальной отдачи, или будут стоить гораздо дороже при меньшей отдаче и в узком диапазоне оборотов.

Этому мотору не хватает момента на низах, а так все у него хорошо)))
Тюнить его в атмо-сетапе бесполезно, он и так с завода тюненый (хороший старый мотор, еще не задушенный экологическими нормами).

И таки да, если на машине 95% времени тошнят по городу то турба дает экономию на бензе большую, чем установка ГБО)
Мотор на газу овощ, а на турбе он турбо)
#1532968»03-04-2013 11:01Тюнинг F18A 4AT
+0
Pater:И таки да, если на машине 95% времени тошнят по городу то турба дает экономию на бензе большую, чем установка ГБО)
Мотор на газу овощ, а на турбе он турбо)

Ух ты, это как ???
AI****AI
AI****MI
Многие минусы в жизни могут оказаться плюсами, если смотреть на них сквозь вытянутый средний палец
#1533068»03-04-2013 12:46Тюнинг F18A 4AT
+0
Это так, что на новых европейках на 1.3 овощ в стоке с завода ставят турбу и получают момент и динамику как на 2.0, при мизерном расходе, потому что любое поджатие в цилиндре увеличивает кпд.
Если делается не спорткар а городская зажигалка, то ставится турбина которая тянет с низов и получается дизельный расход.
А на верхах тому мотору ничего не добавить - он одновальный, оборотов ему не дашь, горбатого вала под нее скорее всего нет и не будет.
Лепить нулевой впуск и выпуск - ну получит он +5-10 на верхах, и потеряет момент внизу.
За те-же деньги лучше сразу варить выпуск под наддув.

Топикстартер задал вопрос - как бюджетно сделать +30 к стоку стоимостью в 5 килоуе, а не собрать спорткар)
Бюджетно тому стоку можно только вдуть, причем сразу +50)

А если делается гоночный сетап, то таки да, на расход там никто не смотрит. Ну и ценик там другой будет, один турбокит проф касаря в 4 выйдет.
#1533070»03-04-2013 12:52Тюнинг F18A 4AT
+0
Pater, речь шла о 1000 уе)
#1533083»03-04-2013 13:12Тюнинг F18A 4AT
+0
А F20B6 немного дунуть есть смысл или свап на H ?
AI****AI
AI****MI
Многие минусы в жизни могут оказаться плюсами, если смотреть на них сквозь вытянутый средний палец
#1533158»03-04-2013 14:41Тюнинг F18A 4AT
+0
Смотрим в вики:

мотор F18B степень сжатия 9.3
F20B 11
H22 10-11 в зависимости от того, с какой тачки был снят.

Получается, что оставаясь в рамках стока, без разжима головы и перехода на авиационный бензин 18й мотор раздуть будет веселей, чем 20й и 22й.
H моторы, к которым относится и F20B DOHC это злые атмо, которые переделать на турбу тяжелей, чем овощную одновалку, из-за степени сжатия.
И таки да, если захочется дунуть еще, то говорят что в F20B ставятся поршни от 22го мотора, которые с таким же диаметром но по высоте ниже, получается бюджетное разжатие.

Кроме того, даже если колхозно дунуть в 1.8 то на выходе будет результат получше(мощность такая-же и крутящий момент в полтора раза больше), чем 20/22 сток, а если дунуть в 20-22 то будет буксовать даже на 3ей и не поедет)

Ну еще экономическая составляющая.

Китайский турбокит на F20 1000 макс. с доставкой. Ничего кроме впуска и выпуска переделывать не надо, на первое время даже мозги перешивать не нужно.
В случае чего вся эта радость снимается и возвращается стоковый впуск и выпуск. Если разжать то та-же турбина дунет еще, но нужны будут прошитые мозги, другие форсы и прочее.

Мотор H22 говорят стоит 1500, H23 та-же 1000.

Мотор имеет смысл менять, если ему настало время и он умер, а если просто дури не хватает, то его нужно увалить и потом свопиться.

Ну и самое вкусное - турбо переезжает на новый двигатель после свапа)
#1533178»03-04-2013 15:10Тюнинг F18A 4AT
+0
Pater:Смотрим в вики:


Китайский турбокит на F20 1000 макс. с доставкой. Ничего кроме впуска и выпуска переделывать не надо, на первое время даже мозги перешивать не нужно.
В случае чего вся эта радость снимается и возвращается стоковый впуск и выпуск. Если разжать то та-же турбина дунет еще, но нужны будут прошитые мозги, другие форсы и прочее.

А как это на сток мозгах дуть? Shock
#1533185»03-04-2013 15:29Тюнинг F18A 4AT
+0
При незлом (0.3-0.5) наддуве родные форсы и мозг справляются с увеличенным потоком воздуха, если лямбда живая, в линию питания высокого давления ставится регулятор, который идет в комплекте с турбокитом, его задача поднять давление топлива при раздуве турбы, чистая механика, никаких чипов.
Как говорят это самый неправильный, но самый простой и дешевый вариант добавить бенза при турбовке.
В принципе если наддув больше не поднимать, то больше ничего и не нужно.
#1533260»03-04-2013 19:34Тюнинг F18A 4AT
+0
Pater:138 лошадей в F18B VTEC, а F18A безвтековый.

Соотвественно варианты такие:

1. Поставить голову ВТЕК - скорее всего придется курочить блок чтобы сделать масляный канал под втек. К голове нужны втекнутые мозги и скорее всего впуск с выпуском.
Прирост в 20-30 кобыл от втека на верхах не стоит вложенных средств.

2. ИМХО, почитав интернет, и прикинув возможности, бюджетнее выходит только дунуть в этот мотор 0.3-0.5 бар. Без переделки мотора, мозгов и без интеркулера выйдет в около 500-600 баксов. За штуку можно купить полный китайский турбокит с доставкой.
Все остальное свистоперделки, которые или не дают реальной отдачи, или будут стоить гораздо дороже при меньшей отдаче и в узком диапазоне оборотов.

Этому мотору не хватает момента на низах, а так все у него хорошо)))
Тюнить его в атмо-сетапе бесполезно, он и так с завода тюненый (хороший старый мотор, еще не задушенный экологическими нормами).

И таки да, если на машине 95% времени тошнят по городу то турба дает экономию на бензе большую, чем установка ГБО)
Мотор на газу овощ, а на турбе он турбо)

Идея интересная и мысль я твою понял.
Бюджет можно пересмотреть, но в разумных приделах.
Ты прав, авто примерно 80%  времени ездит по городу, и делать "пердящий" болид я не хочу.
Сама идея с турбо как у новых авто,на словах, очень интересна. Но я никогда не слышал, что бы так делали. И мне кажется, что с турбиной будет не все так просто.
Какие могут быть нюансы?
Сбрось ссылки на то, что ты читал.

Added after 2 hours 15 minutes:

Сам почитал немного, все пишут, что даже при наддуве 0.3 нужно двигатель разжимать! И стоковые поршня долго не поездят.
#1533453»04-04-2013 09:44Тюнинг F18A 4AT
+0
Pater:При незлом (0.3-0.5) наддуве родные форсы и мозг справляются с увеличенным потоком воздуха, если лямбда живая, в линию питания высокого давления ставится регулятор, который идет в комплекте с турбокитом, его задача поднять давление топлива при раздуве турбы, чистая механика, никаких чипов.
Как говорят это самый неправильный, но самый простой и дешевый вариант добавить бенза при турбовке.
В принципе если наддув больше не поднимать, то больше ничего и не нужно.

А те кто действительно дует а не теорией занимается говорят что это бред полный и нужна Хондата
#1533517»04-04-2013 11:15Тюнинг F18A 4AT
+0
Про "действительно дует" пока забудем, бюджет не тот. Как раз из-за необходимости разжима и хондаты.
Можна с хондаты и начать.
Но на F18A покупать хондату за 750 у.е. и получить +10 кабыл от стока?
Если мотор стоит дешевле хондаты, то сначала надо менять мотор, а это тоже уже совсем другой бюджет.

Насчет практиков. Практики делятся на два типа, те, кто делают на этом деньги, готовят машины к спорту и прочее, и колхозники.
Бюджет у нас колхозный, поэтому про них далее речь и пойдет.
Насчет ссылок на колхозников, для которых в штатах продают турбокиты.

Сначала идем на japancats и узнаем что прокладка выпускного неожиданно одинаковая для моторов F18B F20B F23B
http://www.japancats.ru/fullinfo.aspx?flag=100665880&pid=32A00744
Смотрел для своей тачки, для вашей можно уточнить F18A F20A F23A вроде)
Что-нибудь такое http://www.japancats.ru/fullinfo.aspx?flag=100697620&pid=38400744
Идем на ебей и смотрим турбокит, только не полный, а состоящий только из выпускного и турбы, регулятора давления топлива и клапанов (без труб и интеркулера, трубы ничем не отличаются от тех что можно купить у нас, а на доставке можно сэкономить, если очень хочется можно подобрать интеркулер с разборки).

Выпускной там убогий и нифига не спортивный, зато маленький, компактный и похож на стоковую деталь, можно гаицам говорить что это сток и комплектация такая)
А самое главное, не требует демонтажа кондиционера и ГУРа.

Однако:
http://www.ebay.com/sch/i.html?_trksid=p2050601.m570.l1313.TR0.TRC0&_nkw=f23a+turbo+kit&_sacat=0&_from=R40

Читаем внимательно дескрипшены - в них написано что вестгейт этих турб настроен на 7ПСИ (0.5БАР) из коробки и может быть установлен на 10 или 15 ПСИ заменой пружин без необходимости в буст-контроллере.
Читаем далее: если вы хотите дунуть больше, чем 7ПСИ, то необходима перенастройка бензонасоса,
мозгов и форсунок, что соответственно означает, что если вы не собираетесь дуть больше, то перенастройка этих узлов автомобиля не требуется)))
This turbo kit is NOT COMPLETE turbo kit.Customers also need to custom make the downpipe to fit this turbo kit. Customers also need to upgrade the fuel pump,injector and ECU to tune the car if set at higher PSI.

Вот турбокит, самый дешевый из полных, в котором есть все, кроме кастом даунпайпа (который ставится вместо штанов).

http://www.ebay.com/itm/94-02-ACCORD-CL-F22-F23-F22B-F23A-CLOSE-PORT-T3-T04E-T3-T4-CAST-IRON-TURBO-KIT-/280808907050?pt=Motors_Car_Truck_Parts_Accessories&hash=item416183e12a&vxp=mtr

С доставкой выходит 1100 тугриков. Это если не хочется заморачиваться и собирать все по частям, что сократит бюджет.
Инсталляцию не учитываем - кто-то ставит сам, а у кого-то есть деньги и нет времени.

Вот ссылка, как посоны колхозили это дело на баян аэродек)

http://www.hondavod.ru/articles/accord_text?article=235

Больше 7ПСИ вы в стоковую хонду не задуете, так как уже с этим надувом она будет буксовать, а большего топикстартер и не желает)

ЗЫ. Я себе точно так сделаю, буду деньги копить)
#1533519»04-04-2013 11:18Тюнинг F18A 4AT
+0
Pater, а можно тут подробнее. Как стоковый мозг переварит положительное давление в коллекторе, если в картах у него просто нет такого безобразия ?
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1533531»04-04-2013 11:41Тюнинг F18A 4AT
+0
_dem:Pater, а можно тут подробнее. Как стоковый мозг переварит положительное давление в коллекторе, если в картах у него просто нет такого безобразия ?

По ссылке на хондавод написано про это
AI****AI
AI****MI
Многие минусы в жизни могут оказаться плюсами, если смотреть на них сквозь вытянутый средний палец
#1533537»04-04-2013 12:00Тюнинг F18A 4AT
+0
Меня во всем этом смущает только один вопрос: вроде как в атмосфернике источник вакуума - коллектор за дросселем.
Где они собрались брать вакуум для усилителя тормозов, актуаторов, сенсоров и прочего, если теперь коллектор в наддуве?
Хотя наддув есть только когда газу дал, а когда тошнишь или на холостых то в коллекторе тоже будет вакуум, а значит можно брать вакуум из аккумулятора усилителя.
#1533600»04-04-2013 14:12Тюнинг F18A 4AT
+0
Ув модераторы, а можно тему на денек в базары ?

AlexAA, это какой-то очень унылый способ :)
Цитирую

работает эта штука по такому принципу - на каждую единицу положительного давления в впускном коллекторе она добавляет 12 единиц давления в топливной рейке. подключается в разрез в обратку топлива. очень просто способ подачи дополнительног отоплива в двиг во время положительного давления (так как штатные мозги не знают ничего про положительное давдление и не представляют сколько туда нада лить топлива). данный способ самый простой но и самый не правильный. в будущем будут стоят полноценные мозги и большой производительности инжектора.


Плюс позже вкручивается специальный клапан, чтобы положительное давление до MAP сенсора не добралось...
Это не турбо, это какой-то особо изощренный способ за штуку баксов уложить мотор, не получив особого прихода.

Дети, не делайте такого дома...

Added after 1 minutes:

Pater:Меня во всем этом смущает только один вопрос: вроде как в атмосфернике источник вакуума - коллектор за дросселем.
Где они собрались брать вакуум для усилителя тормозов ?


1 апреля вроде как прошло...
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1533633»04-04-2013 15:20Тюнинг F18A 4AT
+0
полнейший бред
#1533641»04-04-2013 15:53Тюнинг F18A 4AT
+0
ewr3,  Не мешай мотору роботать
Прежде чем что-то сделать - дважды подумай!
А надо ли это тебе!!!
#1533647»04-04-2013 16:11Тюнинг F18A 4AT
+0
Pater, Ты Петросян ?  Или может пишешь ему опусы ?  Сперва какую-то херь несешь про спирт , теперь про наддув.  Ты хоть отдаленно себе представляешь о чем пишешь ?
Хотите ускорить вашу Хонду ?  Пишите !  

+17788999200  (viber , telegram)

serge.bo81   - facebook
#1533657»04-04-2013 16:34Тюнинг F18A 4AT
+0
BlaD:ewr3,  Не мешай мотору роботать

Я пока не мешал :)

Я колхоз по жизни не люблю, и понимаю, что идея с вариантом турбоколхоза не оч хороша.
Я думал будет вариант типа поменял вал, поставил выпуск, прошил мозг и получил 140 л.с.
А заказывать непонятное турбо за 1100, потом платить 300-400 у.е за работу + ставить хондату за 700 в итоге 2100 у.е или 2500. И в конце получишь непонятно что. Легче продать это авто, доложить 2000 и купить авто с нормальным 2.0 или 2.2!

Хотелось бы совет от человека с опытом таких работ. Если моя мысля = не реально, то так и пишите!
Я тогда себе колеса BBS R16 куплю, тоже глаз будут радовать :)
#1533660»04-04-2013 16:45Тюнинг F18A 4AT
+0
Я +100 за диски  Very Happy
ИМХО: 618-й ровер был придуман как презентабельно-комфортабельный деванчег на колесах, а не зажигалка которой дают под хвост на светофорах.
Удачи на дорогах  Very Happy
Прежде чем что-то сделать - дважды подумай!
А надо ли это тебе!!!
#1533695»04-04-2013 19:15Тюнинг F18A 4AT
+0
Traxim, ответил, что это лечится только заменой двигателя.
#1557107»12-06-2013 17:43Тюнинг F18A 4AT
+0
Уж коль добрался до форума и просил ТС взглянуть (давненько правда, но только вот прочёл)...

Pater:138 лошадей в F18B VTEC, а F18A безвтековый.

Соотвественно варианты такие:

1. Поставить голову ВТЕК - скорее всего придется курочить блок чтобы сделать масляный канал под втек. К голове нужны втекнутые мозги и скорее всего впуск с выпуском.
Прирост в 20-30 кобыл от втека на верхах не стоит вложенных средств.

2. ИМХО, почитав интернет, и прикинув возможности, бюджетнее выходит только дунуть в этот мотор 0.3-0.5 бар. Без переделки мотора, мозгов и без интеркулера выйдет в около 500-600 баксов. За штуку можно купить полный китайский турбокит с доставкой.
Все остальное свистоперделки, которые или не дают реальной отдачи, или будут стоить гораздо дороже при меньшей отдаче и в узком диапазоне оборотов.

Этому мотору не хватает момента на низах, а так все у него хорошо)))
Тюнить его в атмо-сетапе бесполезно, он и так с завода тюненый (хороший старый мотор, еще не задушенный экологическими нормами).

И таки да, если на машине 95% времени тошнят по городу то турба дает экономию на бензе большую, чем установка ГБО)
Мотор на газу овощ, а на турбе он турбо)


 1. Поставить голову ВТЕК  - "ни о чём"... бюджет как раз примерно будет к 1куе...
"2. ИМХО, почитав интернет, и прикинув возможности, бюджетнее выходит только дунуть в этот мотор 0.3-0.5 бар. Без переделки мотора, мозгов и без интеркулера выйдет в около 500-600 баксов"   - сами такое или подобное делали?... я делал, бюджет куда выше озвученного, даже в "очень бюджетном" варианте... без переделки мотора и интеркулера - можно, а вот без мозгов - никак... а одни мозги с настройкой будут от 300дол... ресурс без переделки мотора будет КРАЙНЕ мал, я "пропшикал" чуть меньше 3ткм,- прогорел поршень Embarassed .
"Этому мотору не хватает момента на низах, а так все у него хорошо)))
Тюнить его в атмо-сетапе бесполезно, он и так с завода тюненый (хороший старый мотор, еще не задушенный экологическими нормами). "  - ЧТО у него хорошо?... для Аккорда его откровенно мало, ни мощности, ни момента... эдакий вариант "суперэконом", только экономии особой он не приносит...
"И таки да, если на машине 95% времени тошнят по городу то турба дает экономию на бензе большую, чем установка ГБО)
Мотор на газу овощ, а на турбе он турбо)"   - опять же, собственный опыт?.. судя по написанному всё же "теория"... расход на турбе от атмо в городе в режиме "не давим на тапку" отличается в меньшую сторону % на 5-10 (у меня вышел 11,5 против 12,5), в режиме ездим "как всегда" и "валим на все" - одинаковый... с учётом цены на газ, газ будет в существенном приросте (в кармане)по деньгам.

AlexAA:А F20B6 немного дунуть есть смысл или свап на H ?


 - - если большей частью для города, то дуть будет целесообразнее. Свап на Н22, возможно, даст больше эмоций... хотя тоже "на вкус и цвет...", мне буст понравился существенно больше... правда, буст в DOHC VTEC мотор (ВТЭК при этом был отключен). Но задуть тупо в сток Ф20Б6 будет "плохо", так как заводская СЖ слишком высокая, надо либо менять поршня на низкие, либо прокладкой играться (если там есть куда играться вообще).

Pater:Смотрим в вики:

мотор F18B степень сжатия 9.3
F20B 11
H22 10-11 в зависимости от того, с какой тачки был снят.

Получается, что оставаясь в рамках стока, без разжима головы и перехода на авиационный бензин 18й мотор раздуть будет веселей, чем 20й и 22й.
H моторы, к которым относится и F20B DOHC это злые атмо, которые переделать на турбу тяжелей, чем овощную одновалку, из-за степени сжатия.
И таки да, если захочется дунуть еще, то говорят что в F20B ставятся поршни от 22го мотора, которые с таким же диаметром но по высоте ниже, получается бюджетное разжатие.

Кроме того, даже если колхозно дунуть в 1.8 то на выходе будет результат получше(мощность такая-же и крутящий момент в полтора раза больше), чем 20/22 сток, а если дунуть в 20-22 то будет буксовать даже на 3ей и не поедет)

Ну еще экономическая составляющая.

Китайский турбокит на F20 1000 макс. с доставкой. Ничего кроме впуска и выпуска переделывать не надо, на первое время даже мозги перешивать не нужно.
В случае чего вся эта радость снимается и возвращается стоковый впуск и выпуск. Если разжать то та-же турбина дунет еще, но нужны будут прошитые мозги, другие форсы и прочее.

Мотор H22 говорят стоит 1500, H23 та-же 1000.

Мотор имеет смысл менять, если ему настало время и он умер, а если просто дури не хватает, то его нужно увалить и потом свопиться.

Ну и самое вкусное - турбо переезжает на новый двигатель после свапа)


- даже не знаю, стОит ли такое прокомментировать Rolling Eyes ... если вкратце: а) не стОит засматриваться в вики, там очень многое не соответствует реальному положению дел; б) написан полнейший бред, автор ПОНЯТИЯ не имеет о реалиях.

senorov:
Pater:При незлом (0.3-0.5) наддуве родные форсы и мозг справляются с увеличенным потоком воздуха, если лямбда живая, в линию питания высокого давления ставится регулятор, который идет в комплекте с турбокитом, его задача поднять давление топлива при раздуве турбы, чистая механика, никаких чипов.
Как говорят это самый неправильный, но самый простой и дешевый вариант добавить бенза при турбовке.
В принципе если наддув больше не поднимать, то больше ничего и не нужно.

А те кто действительно дует а не теорией занимается говорят что это бред полный и нужна Хондата


насчёт бреда,- согласен, а вот без Хондаты можно легко обойтись... незачем почём зря деньги разбрасывать  Laughing .

Весь путь пройден лично,- F20 SOHC nonVTEC- F20B DOHC VTEC - F23B DOHC VTEC RedTop - F20 DOHC VTEC Turbo - ... ,- будет интересно, забегай(те):

about56847.html
http://www.redliners.ua/viewtopic.php?f=7&
http://www.drive2.ru/cars/honda/prelude/prelude_ba8_ba8_bb1_bb4/vice-kiev/

и поменьше слушайте "умников-теоретиков "из интернета"" Laughing , в реальности очень многое оказывается "совсем наоборот" Wink .
Ищете запчасти? Нужна помощь с ремонтом любимой Хонды? Чем сможем - поможем. СТО/ЗАПЧАСТИ  8 067 7689697  Андрей.

Форум : HONDA Тюнинг - технический : двигатель и ходовая