Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

(Рецепт) Овощной шашлык-армянский вариант RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Кухня

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#998700»12-02-2010 22:36(Рецепт) Овощной шашлык-армянский вариант
+0
Несмотря на мерзкую погоду за окном, как перед смертью захотелось чисто летней еды Very Happy
Итак, ингредиенты:
1 Баклажаны (батаджяны), 5-6 не очень крупных, правильной формы
2 Болгарский перец, чем крупней и мясистей, тем лучше, 6-8 штук
3 Острый зеленый перец, на рынке его называют "бараний рог"(крупный), 2 штуки (если нельзя острое, тогда 1 шт)
4 Помидоры (средние) 5-6 штук
5 Пучок кинзы
6 Пучек базилика
7 Пучек петрушки
8 Головка (средняя) чеснока
9 Соль по вкусу
и, заметьте, никаких специй!
Технология приготовления:
Разводим огонь в мангале перед жаркой шашлыка, и когда огонь еще не окончательно погас, запекаем на решетке или шампурах баклажаны, перцы и помидоры. Кожица на овощах должна почернеть, а они сами начать пахнуть Very Happy  
Запеченные овощи по мере запекания для облегчения дальнейшей обработки складываем в нетонкие полиэтиленовые пакеты по родам войск. Овощи запекаются недолго, максимум до 7-10 минут, жар должен быть сильным. После запекания овощей можно поставить жариться шашлык :)
Когда они (овощи) чуть остынут, достаем их из пакетиков и чистим, снимая всю обгоревшую кожицу с баклажанов и помидоров и перцев, и вычищаем внутренности последних.
В оригинале (как учил  меня Ваган, прирожденный шашлычник) всё это добро сбрасываем в кастрюлю и двумя ножами параллельными движениями лезвий измельчаем. Я до таких вершин кулинарного искусства не добрался, и тупо режу кубиками (не маленькими). Порезав, таки сбрасываем всё в кастрюлю, и начинаем колдовать. Мелко режем чеснок (не жалеем), крошим зелень (всю, ибо без кинзы нужного вкуса не будет), немного присаливаем и перемешиваем.
Всё, овощной шашлык готов к употреблению. Непередаваемый вкус и минимум калорий!
П.С. рецепт опробован многократно, в том числе и в Кураховеле-2009 (Саша из Мазда-клуба его ещё как-то называл по восточному), недовольного ни одного не осталось (никто не ушел) Very Happy
П.П.С. а самый вкусный он на следующее утро, настоявшийся и холодный
050-150-ноль три-64

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Кухня