Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Внимание!!!! Луковый пирог!!!! RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Кухня

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#994070»03-02-2010 11:02Внимание!!!! Луковый пирог!!!!
+0
Итак, по многочислены просьбам настоящих гурманов!!! Легендарный луковый пирог!
Фото не выкладываю ибо сделать нечем, а особо избранные результат видели  Cool

Приступаем.

Берем глубокую миску ( у меня стекляная, емкостью литра 2).
Туда насыпаем 1 стакан муки, добавляем туда же 3 столовые ложки сметаны и 3 столовые ложки сливочного масла (я предварительно его растапливаю на блюдце в микроволновке, а потом на блюдце же и остужаю, да бы мука от него не заварилась) + половинка чайной ложки разрыхлителя (продается в общем-то в любом гастрономе в отделе приправ и всяких фиговин для выпечки).

Я не заморачиваюсь всякими премудростями типа "насыпьте муку горкой, сделайте углубление, в него влейте... т т.д.). Просто насыпаю муку, сверху ляпаю сметану и масло.
Из этого добра замешиваю тесто (руками естессно). тесто должно получиться очень эластичное, блестящее и не прилипать к рукам). Скатываем из него такой себе мячик, выкладываем обратно в миску, закрываем сверху пленкой и ставим в холодильник на часок.

Тем временем займемся начинкой.
где то 500 гр лука репчатого нарезаем полукольцами (тонко, но не сильно) и обжариваем до золотистого цвета. В процессе жарки добавляем любимые специи и травки (это классика).

Лично я люблю положить лука грамм 200 + добавить горсть белокачанной капусты + пару мелко нарезанных морковок среднего размера.

Но тут - чисто поле для фантазии.
Можно сделать только с капустой и морковкой. Можно стушить кислую капусту с томатным соусом. Можно поджарить ломтики картошки с грибами, можно добавить охотничьи колбаски или просто отварное мясо  - ну в общем, можно печь каждый день разное :)

Но не отвлекаемся.
Еще нужно сделать такую себе "заливку".
В глубокой мисочке легонько взбиваем 2 ст л сметаны, 3 яйца и немного натертого сыра.
Лично я все это взбиваю ручным блендером, буквально секунд 10-15. Отставляем в сторону.

Нагреваем духовку до 200 град.
Достаем  мячик теста из холодильика.
Берем круглую форму для выпечки (такая с высокими бортиками). Разминаем тесто (я это делаю исключительно руками, никаких скалок, но это на любителя) и выкладываем в форму, равномерно распределяя по дну и стенкам (по стенкам должен получиться "бортик" высотой сантиметра 3. Следите чтобы слой теста не был очень тонкий, оптимально где-то полсантиметра, не менее).

Ставим в духовочку и запекаем 15 мин.
Потом достаем и в получившуюся "корзинку" вываливаем нашу начинку, (уже готовую и немного остуженную). Распределяем ложкой или вилкой равномерно. Сверху заливаем "Заливку". Тоже равномерно.
И ставим в духовочку еще минут на 15-20. Верхний слой начинки с заливкой должен стать красивым и золотистым.

Вытаскиваем, вываливаем на красивую тарелку, режем ломтиками.
Великолепен в качестве закуски. Проверено экспертами :)
Называйте меня просто - Ваше Величество - и, если не затруднит, встаньте, пожалуйста, на колени!
#994093»03-02-2010 11:26Внимание!!!! Луковый пирог!!!!
+0
Спасибо, будем пробовать)))
Светунь, форма для выпечки смазывается чем-то?
Не учите дедушку кашлять...
#994099»03-02-2010 11:37Внимание!!!! Луковый пирог!!!!
+0
Agava, о забыла. да, форма смазывается маслом или маргарином сливочным (но без фанатизма, а слегка, так как в самом тесте масла уже вполне достаточно).
Называйте меня просто - Ваше Величество - и, если не затруднит, встаньте, пожалуйста, на колени!
#994107»03-02-2010 11:50Внимание!!!! Луковый пирог!!!!
+0
Agava, для такой быстрой выпечки ещё удобно пергаментом выстелить формочку. Я с тестом не дружу правда, но делал нечто подобное (только фруктово-ягодное) с замороженым. Лёгкая помятость пергамента отпечатавшаяся на коржике - даже украшает Wink
#994168»03-02-2010 12:44Внимание!!!! Луковый пирог!!!!
+0
Ооо, я готовила по этому рецепту, и  даже где-то фото выкладывала. Обалденно вкусно  Very Happy
Еще раз спасибо за рецепт :)

Вот, нашла тему с фоткой пирога :)
about42273-0-asc-50.html
Too good to deny it...
#994270»03-02-2010 15:14Внимание!!!! Луковый пирог!!!!
+0
Claire, да да да, это ОН  Cool
Называйте меня просто - Ваше Величество - и, если не затруднит, встаньте, пожалуйста, на колени!

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Кухня