Я забув пароль Зареєструватись

Попандос с поручительством. RSS

HONDA Финансы и Страхование

Добавить в Facebook Добавить в Twitter

#903714»31-08-2009 18:22Попандос с поручительством.
+0
Одного знакомого моего, во времена не знающие кризиса, взяли поручителем. Но, потом грянул кризис и... как оказалось, заемщику долги нечем отдавать. Теперь наложили арест на имущество заемщика и моего знакомого, который числится "поручителем".
Самое интересное, что судиться мой знакомый не хочет (то ли сил нет, то ли не верит в свою победу-правоту).
Вот теперь собирает наровне с нерадивый заемщиком сумму, необходимую для погашения задолженности. Благо она, если не ошибаюсь, не космическая. Но все равно, неприятно расплачиваться за то, чем даже не владеешь.
Вопрос, действительно ли нужен подписывать дополнительно договор-поручительства или было достаточно того, что внесли в договор данные о поручителе?
И еще, может все ж таки попробовать переубедить его попытаться отстаивать свою "невиновность" с суде? Были ли прецеденты выиграша суда поручителем?
Все к лучшему!!!
#903743»31-08-2009 18:48Попандос с поручительством.
+0
Ian, пока не пришли юристы(это, скорее, тема для права)...

Что в договоре поручительства написано? Наскок я помню, при невозможности удержать штаны заёмщиком - они отходят вместе с долгом к поручителю.
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#903883»31-08-2009 22:01Попандос с поручительством.
+0
Ian,
Шото я не понял твой знакомый подписывал договор поручительства или нет??? Если да то он как говорится попал, и несет ответственность на равне с заемщиком, но если он буде гасить этот кредит то соответственно потом имеет право потребовать от заемщика возмещения.
В общем так если он поручался и ставил подпись судиться с банком нет смысла, лучше отдать денег тем более если ты говоришь что сумма не большая, а потом снять эту сумму с заемщика через суд если понадобиться! А воще наложение ареста на имущество это как правило больше устрашающий прием!!!
#904634»01-09-2009 15:36Попандос с поручительством.
+0
договор поручительства ДОЛЖЕН подписываться поручителем и точка. если поручитель ничего не подписывал банк в сад. Если договор поручительства подписывали, то тогда поручитель несет ответственность за своевременность платежей заемщика. Гасить поручителю прийдется задолженость и подумать о наложении "обтяження" на имущество, которое находится в залоге, "второго порядка". Надеюсь кредит обеспеченный залогом?
Если хочешь быть здоров - ешь один и в темноте.

8-050-384-05-71 Роман
#904940»01-09-2009 22:02Попандос с поручительством.
+0
RomaCha:договор поручительства ДОЛЖЕН подписываться поручителем и точка. если поручитель ничего не подписывал банк в сад. Если договор поручительства подписывали, то тогда поручитель несет ответственность за своевременность платежей заемщика. Гасить поручителю прийдется задолженость и подумать о наложении "обтяження" на имущество, которое находится в залоге, "второго порядка". Надеюсь кредит обеспеченный залогом?


Вставлю свои 5 коп.

1) Договор поручительства должен быть подписан - банком, заемщиком, поручителем и его СУПРУГОМ!!!
2) Если во время действия кред. договора произошли какие-либо измения (уменьшился срок, изменилась сумма кредита, валюта, % ставка) и поручитель не был об этом уведомлен должным образом, поручитель остается отвечать только за то что подписывал...
3) при погашении поручителем залогового кредита он становится претендентом на залоговое имущество. В моей практике такое было. Если кредит бланковый - взыскивает сумму через суд.
4) вопрос по штрафным санкциям (проканывает может и не всегда) - например начислена пеня в тыс та много... ее поручитель может оспорить, т.к. он не был при просрочке платежей уведомлен в не уплате заемщиком. (если был уведомлен - то никуда от этого не уйти)
5) Так как залог сейчас продать/отнять довольно не пятиминутное дело поручитель становится главным источником для возврата денег для банка, один поручитель заплатит, а другой - так объяснит заемщику путем "легкого макияжа", что никакой банк не объяснит...

В нашей стране все возможно, если есть др. варианты пож-та буду рад их изучить, я то не юрист.
#905268»02-09-2009 11:19Попандос с поручительством.
+0
ситуация не приятная, но выход есть, к поручителю банк обращаеться, как к варианту "линии меньшего сопротивления", для начала по закону реализовываеться залоговое имущество при этом, если суммы после реализации не достаточно для погашения долга, описываеться личное имущество заемщика, а если заемщик в браке то и личное имущество супруги(а) так как по закону вторая половина дает свое согласие на получение кредита и несет с заемщиком солидарную ответственность перед кредитором всем своим имуществом и только после всех процедур и телодвижений с заемщиком,могут обращать взыскание с поручителя, который в свою очередь имеет право обращаться в суд с регрессным иском на заемщика.
Поживу-увижу, доживу-узнаю, выживу-учту!

#905921»02-09-2009 22:14Попандос с поручительством.
+0
GoRoXyS:Ian,
Шото я не понял твой знакомый подписывал договор поручительства или нет??? Если да то он как говорится попал, и несет ответственность на равне с заемщиком, но если он буде гасить этот кредит то соответственно потом имеет право потребовать от заемщика возмещения.

Угу, именно подписал Sad
Кстати, а потом действительно, через суд можно востребовать возмещение от заемщика? Я уже думал, что либо деньги "по ветру", либо прийдется помогать и ехать "выбивать" "по хорошему" Laughing или "по плохому"  Cool

GoRoXyS:Ian,
В общем так если он поручался и ставил подпись судиться с банком нет смысла, лучше отдать денег тем более если ты говоришь что сумма не большая, а потом снять эту сумму с заемщика через суд если понадобиться! А воще наложение ареста на имущество это как правило больше устрашающий прием!!!

В том то и дело, что уже "устрашили" и, насколько мне известно, уже собирают сумму на погашение долга ( а там еще и пеня накапала, за задержку платежей).

Added after 1 minutes:

RomaCha:Надеюсь кредит обеспеченный залогом?


Угу, какой то развалюхой в гараже... которая не факт, что уже не арестована за другие долги  Confused

Added after 2 minutes:

Dober:
RomaCha:договор поручительства ДОЛЖЕН подписываться поручителем и точка. если поручитель ничего не подписывал банк в сад. Если договор поручительства подписывали, то тогда поручитель несет ответственность за своевременность платежей заемщика. Гасить поручителю прийдется задолженость и подумать о наложении "обтяження" на имущество, которое находится в залоге, "второго порядка". Надеюсь кредит обеспеченный залогом?


Вставлю свои 5 коп.

1) Договор поручительства должен быть подписан - банком, заемщиком, поручителем и его СУПРУГОМ!!!
2) Если во время действия кред. договора произошли какие-либо измения (уменьшился срок, изменилась сумма кредита, валюта, % ставка) и поручитель не был об этом уведомлен должным образом, поручитель остается отвечать только за то что подписывал...
3) при погашении поручителем залогового кредита он становится претендентом на залоговое имущество. В моей практике такое было. Если кредит бланковый - взыскивает сумму через суд.
4) вопрос по штрафным санкциям (проканывает может и не всегда) - например начислена пеня в тыс та много... ее поручитель может оспорить, т.к. он не был при просрочке платежей уведомлен в не уплате заемщиком. (если был уведомлен - то никуда от этого не уйти)
5) Так как залог сейчас продать/отнять довольно не пятиминутное дело поручитель становится главным источником для возврата денег для банка, один поручитель заплатит, а другой - так объяснит заемщику путем "легкого макияжа", что никакой банк не объяснит...

В нашей стране все возможно, если есть др. варианты пож-та буду рад их изучить, я то не юрист.



Не юрист говорите, а вроде все становится после этого на свои места...
Спасибо.

Added after 3 minutes:

TATARIN:ситуация не приятная, но выход есть, к поручителю банк обращаеться, как к варианту "линии меньшего сопротивления", для начала по закону реализовываеться залоговое имущество при этом, если суммы после реализации не достаточно для погашения долга, описываеться личное имущество заемщика, а если заемщик в браке то и личное имущество супруги(а) так как по закону вторая половина дает свое согласие на получение кредита и несет с заемщиком солидарную ответственность перед кредитором всем своим имуществом и только после всех процедур и телодвижений с заемщиком,могут обращать взыскание с поручителя, который в свою очередь имеет право обращаться в суд с регрессным иском на заемщика.


Еще один нюанс. Для того, что бы не доводить дело до судебных тяжб (которые, как сами понимаете, здоровья и нервных клеток не прибавляют), было решено собрать сумму и погасить долг перед банком. Взамен, есть вероятность стать владельцем залога (какой то развалюхи, подробностей пока не знаю). Вопрос в том, что эта развалюха в стоимости раз в 5-10 ниже суммы долга, как потом быть? Через суд доказывать несоответствие залога сумме погашения задолженности?
Все к лучшему!!!
#905959»02-09-2009 23:33Попандос с поручительством.
+0
1) Договор есть на руках? Можно вычитку в студию?
2) Какой банк?
#906056»03-09-2009 09:27Попандос с поручительством.
+0
Вставлю снова свои 5 коп.


"Еще один нюанс. Для того, что бы не доводить дело до судебных тяжб (которые, как сами понимаете, здоровья и нервных клеток не прибавляют), было решено собрать сумму и погасить долг перед банком. Взамен, есть вероятность стать владельцем залога (какой то развалюхи, подробностей пока не знаю). Вопрос в том, что эта развалюха в стоимости раз в 5-10 ниже суммы долга, как потом быть? Через суд доказывать несоответствие залога сумме погашения задолженности?"

Если сумма уплаченная Вами не такая уж большая, зачем идти в суд, это будет дольше сложнее и т.д. Неужели заемщик не видит что Вы также погашаете кредит? Идете к нотариусу и минимум подписываете договор займа (Вы же платите за него), или просто берете доверенность на эту развалюху и сами не мучаетесь. Это если сумма не большая ИМХО!!! Я просто за 2-5 тыс грн. в суд бы не пошел, а заставил заемщика одолжить, взять кредит без Вашего поруч.-ва в др. банках, ломбард сдать золото и т.д. Конечно "со стороны мне виднее"  Cool  А решение принимать ВАМ. При наличии факта уплаты поручителя кредита - он становится претендентом на право собственности. И вообще кто Вам мешает при уплате долга тоже не наложить арест на имущество заемщика?

Пеня, я не знаю кто кроме Привата не может ее списать, хотя бы часть... Тем более если иск еще не подан, она рассчитана только виртуально, и не занесена в доходы банка. Нужно просто похорошему попросить, вот кредит мы гасим полностью, на пеню денег нет.
#911111»10-09-2009 14:40Re: Попандос с поручительством.
+0
Ian:Одного знакомого моего, во времена не знающие кризиса, взяли поручителем.

Не взяли.
Берут замуж,в кумовья,и т.д. А тут предложили разделить риски, на что Ваш знакомый с радостью согласился.


Ian:
И еще, может все ж таки попробовать переубедить его попытаться отстаивать свою "невиновность" с суде? Были ли прецеденты выиграша суда поручителем?


Улыбает эта фраза.
Вам бы лучше,  было бы переубеждать его в момент, когда он накидывал петлю на свою шею,а не тогда когда петля начала затягиваться.
Ваш знакомый малое дитя, или психически не нормальный? Если всё в порядке,то он принял, единственно правильное решение. Ни какой суд не станет на его сторону. Нужно было включать моск, когда подписи ставил.
Сейчас много таких сердобольных жизнь ткнула лицом в асфальт. Ни он первый,ни он последний.

Форум : HONDA Финансы и Страхование