Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Промыть систему охлаждения мотора Д13Б2 RSS

HONDA СТО - двигатель, топливная система и бортовая электрика

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#907062»04-09-2009 11:07Промыть систему охлаждения мотора Д13Б2
+0
Подскажите как промыть систему охлаждения двигателя самостоятельно в гараже, какую жидкость использовать для промывки и какую новую жидкость залить.
Искал с помощью поиска, но не нашел темы которая касается моего мотора.
Заранее спасибо.
#907121»04-09-2009 11:48Промыть систему охлаждения мотора Д13Б2
+0
Я на хонде когде-то менял так:
1. слил старый антифриз.
2. залил воду и добавил спец промывку для радиаторов.
3. завел, включил печку на максимум и поехал на сто (мне радиатор меняли - решил за компанию и систему промыть)
4. приехал на сто (15 минут, обороты не выше 2-3 тык.), слили воду с промывкой (причем при этом откручивается пробка еще и на БЛОКЕ! чтобы слить воду запертую термостатом! Эта пробка рядом с масляным фильтром!)
5. Залили в систему воду, завели дали поработать 5 минут на ХХ
6. снова слили....
7. Залили новый антифриз.
8. завел, спустил воздух (спец винт на выходе патрубка из головы в радиатор - самое высокое место системы). засек время прогрева. проверил работоспособность печки.

Все.

но не нашел темы которая касается моего мотора.

З.Ы. все блоки D-серии одинаковы в этом плане.

Added after 2 minutes:

З.З.Ы. Антифриз я брал Красный BIZOL. Концентрат. Разводил с дистилированной водой 50/50.
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#907145»04-09-2009 11:55Re: Промыть систему охлаждения мотора Д13Б2
+0
SKYY:Подскажите как промыть систему охлаждения двигателя самостоятельно в гараже, какую жидкость использовать для промывки и какую новую жидкость залить.
Искал с помощью поиска, но не нашел темы которая касается моего мотора.
Заранее спасибо.


Hi-Gear, жидкость для мягкой промывки системы охлаждения. Ну это к примеру, я когда то промывал, после масла (трещина в ГБЦ) обычной Галой разведённой с водой.

А зачем промывать то, что двигатель греется?
Форум- это эстонский чат.
#907159»04-09-2009 12:03Промыть систему охлаждения мотора Д13Б2
+0
нет, не греется
ОЖ цвета светлого чая
#907205»04-09-2009 12:41Промыть систему охлаждения мотора Д13Б2
+0
SKYY:нет, не греется
ОЖ цвета светлого чая

Мой добрый совет:
1. Слей старую жидкость через краник радиатора.
2. Залей обычную воду.
3. Прогрей мотор.
4. Слей воду.
5.Если есть желание сделай повторную промывку, но уже дистиллированной водой.
6. Прогрей мотор
7. Слей дистиллрованную воду.
8. Залей новый антифриз.

Added after 59 seconds:

Ну и спусти воздушные пробки после заливки антифриза.
Форум- это эстонский чат.
#907393»04-09-2009 15:08Промыть систему охлаждения мотора Д13Б2
+0
мне когда-то Артем заливал концентрат, вот только я забыл какого он цвета был (вроде зеленый Ликви Молли?)
#907471»04-09-2009 15:56Промыть систему охлаждения мотора Д13Б2
+0
SKYY:мне когда-то Артем заливал концентрат, вот только я забыл какого он цвета был (вроде зеленый Ликви Молли?)


Любой нормальный концентрат пойдёт я думаю.. Я езжу на каком то немецком, всё отлично..
Форум- это эстонский чат.
#907612»04-09-2009 17:15Промыть систему охлаждения мотора Д13Б2
+0
Только с блока обязательно слей, ато промывка будет зря.
#907898»05-09-2009 07:59Промыть систему охлаждения мотора Д13Б2
+0
Я бы с блока не сливал... Залил бы два три раза..слил бы с радиатора, оно б и так вымыло всё.
Форум- это эстонский чат.
#907913»05-09-2009 10:25Промыть систему охлаждения мотора Д13Б2
+0
bihta:Я бы с блока не сливал...

ояень зря. в блоке больше литра остается. + печку надо всегда на макс. обогрев врубать
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#908076»05-09-2009 21:36Промыть систему охлаждения мотора Д13Б2
+0
Androll:
bihta:Я бы с блока не сливал...

ояень зря. в блоке больше литра остается. + печку надо всегда на макс. обогрев врубать


По поводу печки да, согласен. А по блоку.. как кому удобно.
Форум- это эстонский чат.
#908088»05-09-2009 22:02Промыть систему охлаждения мотора Д13Б2
+0
bihta:
Androll:
bihta:Я бы с блока не сливал...

ояень зря. в блоке больше литра остается. + печку надо всегда на макс. обогрев врубать


По поводу печки да, согласен. А по блоку.. как кому удобно.


При чем тут "удобно" или нет?!!? в СИСТЕМЕ остается более литра старого антифриза, который смешается с новым при прогреве (и открытии термостата). А антифризы бывают еще и не совместимы, в результате выпадающие в осадок. В результате промывка может сделать тока хуже....

З.Ы. С блока сливать обязательно!
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#908155»06-09-2009 06:09Промыть систему охлаждения мотора Д13Б2
+0
Androll:
bihta:
Androll:
bihta:Я бы с блока не сливал...

ояень зря. в блоке больше литра остается. + печку надо всегда на макс. обогрев врубать


По поводу печки да, согласен. А по блоку.. как кому удобно.


При чем тут "удобно" или нет?!!? в СИСТЕМЕ остается более литра старого антифриза, который смешается с новым при прогреве (и открытии термостата). А антифризы бывают еще и не совместимы, в результате выпадающие в осадок. В результате промывка может сделать тока хуже....

З.Ы. С блока сливать обязательно!


Ну, случаи бывают разные (по поводу несовместимости). Спорить не буду.
Как по мне, если 2-3 раза промыть дистилированной водой, то там уже ничего практически от старого антифриза не останется. Объём охлаждайки в Аккорде например 5,8 литра (в Сивике по моему около 3-х), если в блоке остаётся даже литр, то после двух-трёх промывок обычным дистиллятом, там уже ничего не останется от старого.
Форум- это эстонский чат.
#908830»07-09-2009 13:45Промыть систему охлаждения мотора Д13Б2
+0
А не опасно ли для помпы промывать систему охлаждения обычной водой?
#908867»07-09-2009 14:14Промыть систему охлаждения мотора Д13Б2
+0
SKYY:А не опасно ли для помпы промывать систему охлаждения обычной водой?


У бати есть "москвичь-407" 1959 года выпуска, так вот он за всю свою жисть ни разу АНТИФРИЗА не видел! и до сих пор на ходу! Зимой в него утром заливали гарячую воду, ездили день, вечером сливали....  помпа не менялась! Laughing  Laughing
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#908876»07-09-2009 14:20Промыть систему охлаждения мотора Д13Б2
+0
SKYY:А не опасно ли для помпы промывать систему охлаждения обычной водой?

Ну вобще-то рекомендуется дистиллированная вода, так, как она не будет содержать солей натрия и калия.
Но честно говоря, я бы не заморачивался на дистиллят, промыть- это означает просто прогреть мотор до открытия термостата и начала работы системы охлаждения по большому кругу. Короче километров 10 прокатиться, потом слить (ну можно конечно и с блока (оно то по науке и вернее), но мне бы просто лень было лезть откручивать ту пробку, потому я промывал и откручивал пробку только с радиатора внизу.)).
Сделай так раза три и увидишь, что от старого антифриза там ничего не останется.
По поводу вреда, ну во первых за 10 минут обычная вода нихрена не сделает плохого, равным образом как и за два часа. Если заливать вместо антифриза воду на постоянной основе (а не как промывку), конечно же это вероятно повлечёт коррозию.
Форум- это эстонский чат.
#909296»08-09-2009 09:22Промыть систему охлаждения мотора Д13Б2
+0
to bihta: Ну промоешь три раза, останеться у тибя там только (типа) дистилированая вода, а дальше то что? Сколько её там осталось как узнаешь? Антифриз то разбавляеться 50 на 50 с водой дистилированой, а в этом случае получиться 50 на 50 + неизвестно сколько еще воды дополнительно, ну и наф такое нада? Пробку открутить 3 минуты работы
#909689»08-09-2009 16:06Промыть систему охлаждения мотора Д13Б2
+0
Nazavr:to bihta: Ну промоешь три раза, останеться у тибя там только (типа) дистилированая вода, а дальше то что? Сколько её там осталось как узнаешь? Антифриз то разбавляеться 50 на 50 с водой дистилированой, а в этом случае получиться 50 на 50 + неизвестно сколько еще воды дополнительно, ну и наф такое нада? Пробку открутить 3 минуты работы


Дело хозяйское. Можно и пробку откуртить, но как по мне, если мой антифриз расчитан на -45, то я точно знаю, что такого холода не будет, а будет максимум -27 и то не в гараже, где моя машина стоит целую зиму, там будет самое холодное - 22, так вот антифриз мой не замёрзнет до -30 точно, даже если я его на литр разбавил дистиллятом ещё.
Форум- это эстонский чат.
#909759»08-09-2009 17:27Промыть систему охлаждения мотора Д13Б2
+0
А если концентрат добрые люди разбавили еще раньше? :) Ладна, спор ниочем, концентрат должен быть разбавлен 50 на 50, других вариантов производитель обычно не допускает.

Форум : HONDA СТО - двигатель, топливная система и бортовая электрика