Я забув пароль Зареєструватись

Проконсультируйте по гарантийному ремонту бытовой техники... RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#731038»28-01-2009 17:21Проконсультируйте по гарантийному ремонту бытовой техники...
+0
Ситуация:
- купил плазму 42" Панасоник в сентябре 2008, через месяц пользования перестал работать порт HDMI1 - через который подключался комп (DVI - HDMI + звук отдельным кабелем, такой тип подключения возможен только на порт HDMI1 - который и перестал работать).
Мастер сервисного центра подтвердил поломку, пообещал заказать деталь и по ее приходу выполнить гарантийный ремонт (телек в СЦ не забирали, так как все остальные функции работали, кроме подключения компа данным способом).
Прошло больше двух месяцев, мастер СЦ говорит, что два раза заказывал деталь но из-за сбоев системы заказов запчастей компании Panasonic моей запчасти нет и неизвестно когда будет. Посоветовал обращаться на горячую линию - Информационный Центр Panasonic в Украине .
Звонил туда неделю назад, выслушали, обещали разобраться и перезвонить в тот же день - никто не звонил. Я тактично выждал неделю и позвонил снова - по новой приняли мою заявку и обещали перезвонить до обеда - звонка не было. Позвонил им сам - сказали что делом занимаются, запчасть заказали, и... ожидаемое время прибытия - середина МАРТА..!!!
На вопрос, продлят ли на период поломки гарантию (официальная гарантия всего один ГОД) - уточнили - где находится телевизор в СЦ или дома, если дома, то не продлят  Evil or Very Mad

-- в законе о "Про затвердження Порядку гарантійного ремонту":

Гарантійний термін   експлуатації   збільшується    на    час
перебування   товару   в   ремонті  (час  користування  споживачем
аналогічним товаром з  обмінного  фонду  до  гарантійного  терміну
експлуатації не включається). Зазначений час обчислюється від дня,
коли споживач  звернувся  до  виконавця  (продавця,  виробника)  з
вимогою про усунення недоліків.


Вопросы:
- то, что я не могу почти пол года использовать те функции из-за которых была выбрана именно эта модель и этот производитель ничем не компенсируется..? и то что при гарантийном периоде ГОД, гарантийный ремонт происходит половину, а то и более этого периода без его увеличения это тоже нормально?

- второй вопрос:


28. Термін виконання  гарантійного  ремонту  узгоджується  за
домовленістю   сторін,  але  не  може  перевищувати  встановленого
законодавством.
 За кожний день затримки усунення недоліків  понад
установлений  термін  виконавець  виплачує споживачеві неустойку в
розмірі 1 відсотка вартості товару.


- Термін виконання  гарантійного  ремонту  узгоджується  за
домовленістю   сторін,  але  не  може  перевищувати  встановленого
законодавством.
- это сколько?


-- кто сталкивался с такими ситуациями и какие есть способы решения?
#731824»29-01-2009 12:01Re: Проконсультируйте по гарантийному ремонту бытовой техники...
+0
Vetall:
- Термін виконання  гарантійного  ремонту  узгоджується  за
домовленістю   сторін,  але  не  може  перевищувати  встановленого
законодавством.
- это сколько?

Этот вопрос тоже очень сильно интересует, так как на сколько мне известно этот максимальный срок таки законодательством не установлен... Чем руководствоваться тогда?
"Наслаждайтесь тем, что вы делаете и вы никогда в своей жизни не будете работать" (с) Билл Гейтс
Ремонтируем компьютеры с любовью )
#731831»29-01-2009 13:58Проконсультируйте по гарантийному ремонту бытовой техники...
+0
Dellok,
Если не ошибаюсть, то по истечению 2 недель вам должны отремонтировать, либо дать аналогичный на время ремонта.
Сергій Васильович настільки погано паркувався, що на капоті йому часто писали "Дура".
#731840»29-01-2009 14:08Проконсультируйте по гарантийному ремонту бытовой техники...
+0
Дима™, Должны и сделают - это две большие разницы.
По своему горькому опыту общения с двумя СЦ, могу сделать вывод: пока сам пинать их не будешь, ничего они добровольно не сделают.  Twisted Evil


Vetall, Вези ТВ в СЦ и сдавай в ремонт, сразу написав заявление о предоставлении временной подмены.
По истечению 2-х недель звонок в СЦ. Нет детали - пусть дают акт о НЕремонтопригодности ТВ. Не дают Акт по звонку - пиши заявление.

Как правило бумаги они не любят. Им проще сделать Акт, чем  быть ипанным зловредно-юридически подкопанным клиентом.
#731869»29-01-2009 14:33Проконсультируйте по гарантийному ремонту бытовой техники...
+0
Bonza:
Vetall, Вези ТВ в СЦ и сдавай в ремонт, сразу написав заявление о предоставлении временной подмены.


-- плазму перевозить надо в вертикальном положении... в коробке вертикально она мне в ленсер не влезет... Sad

Added after 1 minutes:

 Bonza, образцов заявлений "о предоставлении временной подмены" не сохранилось случайно?
#731879»29-01-2009 14:47Проконсультируйте по гарантийному ремонту бытовой техники...
+0
Vetall, Не влазит? Вызывай бойцов из СЦ пусть забирают:

"Стаття 8. Права споживача у разі придбання ним товару
              неналежної якості
Пункт 5. Продавець,  виробник (підприємство,  що задовольняє вимоги
споживача,  встановлені частиною першою цієї  статті)  зобов'язані
прийняти  товар  неналежної якості у споживача і задовольнити його
вимоги."

    Доставка великогабаритних товарів і товарів вагою понад п'ять
кілограмів   продавцю,  виробнику  (підприємству,  що  задовольняє
вимоги споживача,  встановлені частиною першою цієї статті) та  їх
повернення споживачеві здійснюються за рахунок продавця, виробника
(підприємства,  що  задовольняє  вимоги   споживача,   встановлені
частиною першою цієї статті).


Я к сожалению, заявление не писал, все "завтраками" кормился.

Я думаю, заявления в произвольной форме, с сылкой на статьи известного тебе закона будет вполне достаточно.
#731890»29-01-2009 14:59Проконсультируйте по гарантийному ремонту бытовой техники...
+0
Bonza, план действий в принципе понятен, только нужно 100% быть уверенным в сроках гарантийного ремонта - 2-е недели... Где это написано?
#731895»29-01-2009 15:05Проконсультируйте по гарантийному ремонту бытовой техники...
+0
Vetall, Опять таки статья 8, пункт 1, второй абзац пункт 1).
Во-первых, это красиво...
#805113»23-04-2009 22:08Проконсультируйте по гарантийному ремонту бытовой техники...
+0
Итак...
Была создана тема в ветке Право:
about47612.html
и уже имеем кое какой результат...
post-738953.html#738953

#805178»24-04-2009 00:19Проконсультируйте по гарантийному ремонту бытовой техники...
+0
Дима™, ну аналогичный по требованию должны дать сразу. Главное что бы отметки стояли с четкими датами.
#805205»24-04-2009 07:06Проконсультируйте по гарантийному ремонту бытовой техники...
+0
Wer:Дима™, ну аналогичный по требованию должны дать сразу. Главное что бы отметки стояли с четкими датами.

-- у нас все не как у людей, по закону должны.. у меня телик то продолжал нормально работать, не работал лишь порт HDMI1

Форум : HONDA Право