Я забув пароль Зареєструватись

Гражданский брак (подводные камни при покупке иммущества) RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#791577»08-04-2009 10:27Гражданский брак (подводные камни при покупке иммущества)
+0
Уважаемые друзья юристы. Есть пару вопросов по поводу сего чудного явления, именуемого "Гражданский брак"

Исходные условия:
- молодая пара, которая живет вместе больше 2-х лет
- есть общий ребенок
- брак официально в ЗАГСе не оформлен
- покупается квартира

Суть задачи:
Так как это второй брак у одной из сторон, то возникает мысль "что у как делить, если не дай Бог..."
При покупке квартиры (деньги вскладчину - пополам) право собственности оформляется только на одного человека. Или я не прав?
- Признает ли наше государство понятие "гражданского брака"?
- Как доказывается, что совместное проживание + ребенок = гражданский брак? Опрос свидетелей по дому?  Shock
- Будет ли лигитимным брачный контракт, при отсутсвии печатей ЗАГСа в паспорте?
- В случае развода применимы ли нормы Семейного кодекса к субъектам гражданского брака?

Спасибо за советы!
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах
#791605»08-04-2009 10:37Re: Гражданский брак (подводные камни при покупке иммущества)
+0
BarmAley:Уважаемые друзья юристы. Есть пару вопросов по поводу сего чудного явления, именуемого "Гражданский брак"

Исходные условия:
- молодая пара, которая живет вместе больше 2-х лет
- есть общий ребенок
- брак официально в ЗАГСе не оформлен
- покупается квартира

Суть задачи:
Так как это второй брак у одной из сторон, то возникает мысль "что у как делить, если не дай Бог..."
При покупке квартиры (деньги вскладчину - пополам) право собственности оформляется только на одного человека. Или я не прав?
- Признает ли наше государство понятие "гражданского брака"?
- Как доказывается, что совместное проживание + ребенок = гражданский брак? Опрос свидетелей по дому?  Shock
- Будет ли лигитимным брачный контракт, при отсутсвии печатей ЗАГСа в паспорте?
- В случае развода применимы ли нормы Семейного кодекса к субъектам гражданского брака?

Спасибо за советы!
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#791614»08-04-2009 10:40Гражданский брак (подводные камни при покупке иммущества)
+0
Студент, Саша ты ли это ??? Shock
... а не хлопнуть ли нам по рюмашке? (с) х/ф Покровские ворота, для несведущих
#791636»08-04-2009 10:46Гражданский брак (подводные камни при покупке иммущества)
+0
Сори, глюканул интернет.

BarmAley,

Стаття 21 Сымейного кодексу України "Поняття шлюбу".

1. Шлюбом є сімейний союз жінки та чоловіка, зареєстрований у державному органі реєстрації актів цивільного стану.

2. Проживання однією сім'єю жінки та чоловіка без шлюбу не є підставою для виникнення у них прав та обов'язків подружжя.

Реккомендую оформлять сразу на обоих, как "спільна сумісна власніть" с указанием надлежащей одному и второму части (50 на 50, или 10 на 90 и т.д.). При "разводе" каждый будем иметь право на указанную часть в недвижимости.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#791667»08-04-2009 11:16Гражданский брак (подводные камни при покупке иммущества)
+0
BarmAley: (1) Признает ли наше государство понятие "гражданского брака"?
(2) Как доказывается, что совместное проживание + ребенок = гражданский брак? Опрос свидетелей по дому?
(3) Будет ли лигитимным брачный контракт, при отсутсвии печатей ЗАГСа в паспорте?
(4) В случае развода применимы ли нормы Семейного кодекса к субъектам гражданского брака?
(5) При покупке квартиры (деньги вскладчину - пополам) право собственности оформляется только на одного человека. Или я не прав?


Если иное прямо не указано, все цитаты ниже из Семейного кодекса http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=2947-14

(1) Признает ли наше государство понятие "гражданского брака"?

Стаття 21. Поняття шлюбу
1. Шлюбом є сімейний союз жінки та чоловіка, зареєстрований у державному органі реєстрації актів цивільного стану.
2. Проживання однією сім'єю жінки та чоловіка без шлюбу не є підставою для виникнення у них прав та обов'язків подружжя.

Стаття 74. Право на майно жінки та чоловіка, які проживають однією сім'єю, але не перебувають у шлюбі між собою або в будь-якому іншому шлюбі
1. Якщо жінка та чоловік проживають однією сім'єю, але не перебувають у шлюбі між собою або в будь-якому іншому шлюбі, майно, набуте ними за час спільного проживання, належить їм на праві спільної сумісної власності, якщо інше не встановлено письмовим договором між ними.
2. На майно, що є об'єктом права спільної сумісної власності жінки та чоловіка, які не перебувають у шлюбі між собою або в будь-якому іншому шлюбі, поширюються положення глави 8 цього Кодексу.(ПРАВО СПІЛЬНОЇ СУМІСНОЇ ВЛАСНОСТІ ПОДРУЖЖЯ)


(2) Как доказывается, что совместное проживание + ребенок = гражданский брак? Опрос свидетелей по дому?

В том числе. Разные способы есть. Это целая техника.

(3) Будет ли лигитимным брачный контракт, при отсутсвии печатей ЗАГСа в паспорте?

Стаття 92. Право на укладення шлюбного договору
1. Шлюбний договір може бути укладено особами, які подали заяву про реєстрацію шлюбу, а також подружжям.


В вашем случае это будет не брачный договор, а договор между лицами, проживающими одной семьей, который должен быть заверен нотариусом з в порядке п. 172 Инструкции про порядок вчинення нотаріальних дій нотаріусами України затв. Наказом Міністерства юстиції України від 3 березня 2004 року N 20/5

172. Подружжя, а також чоловік та жінка, які не перебувають у шлюбі між собою, але проживають однією сім'єю, мають право на укладення між собою усіх договорів, які не заборонені законом, щодо майна, яке є об'єктом права спільної сумісної власності подружжя.
Між подружжям (особами, які проживають однією сім'єю) можуть бути укладені договори, зокрема:
- про порядок користування майном, що належить їм на праві спільної сумісної власності;
- про поділ майна, що є об'єктом права спільної сумісної власності;
- про виділ у натурі частки із майна, що є у спільній сумісній власності;
- про надання утримання;
- про припинення права на утримання за домовленістю подружжя;
- про розмір та сплату аліментів на дитину;
- про припинення права на аліменти на дитину у зв'язку з передачею права власності на нерухоме майно;
- про спільне проживання та ведення спільного господарства тощо.


(4) В случае развода применимы ли нормы Семейного кодекса к субъектам гражданского брака?

Что имеется в виду под разводом (это официальная процедура, возможная только для официального брака)? Предполагаю, что прекращение проживания одной семьей, другими словами разъезд. О применении каких именно норм СК идет речь? Правовой режим имущества определен частью второй ст. 74 СК (см. выше в вопросе 1).

(5) При покупке квартиры (деньги вскладчину - пополам) право собственности оформляется только на одного человека. Или я не прав?

В принципе, как захотите. Студент правильно написал, что можно при покупке закрепить режим общей долевой собственности (вместо общей совместной, в которой доли по умолчанию равные)), как бы, независимо от того обстоятельства, что вы проживаете в гражданском браке. В таком случае, покупателем квартиры будут выступать сразу два человека, каждому из которых будет принадлежать идеальная доля, равная 1/2 квартиры (доля может быть любая). Эти доли будут закреплены и в договоре о покупке квартиры и в реестре прав собственности на объекты недвижимого имущества.

Нужно понимать, какую конкретную цель Вы преследуете? Продавать такую квартиру будет легче, если она будет оформлена на одного человека.

Отказ от ответственности: данная информация предоставлена исключительно с целью создать у топикстартера общее представление о правовом регулировании интересующих его вопросов и ни в коем случае не может расцениваться как ответственная консультация, поскольку не учитывает специфики конкретной ситуации.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)


Востаннє редаговано: must@ng (08-04-2009 11:22), редаговано 2 раз
#791707»08-04-2009 11:20Гражданский брак (подводные камни при покупке иммущества)
+0
must(a)ng, согласен. В данном конкретном случае "развод"= "прекращение совместного проживания, т.е. разъезд"
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах

Почетный Волонтер (1)
#791752»08-04-2009 11:43Гражданский брак (подводные камни при покупке иммущества)
+0
BarmAley, товарищ  must(a)ng очень ответственно подошел к твоему вопросу за что ему респект. Внимательно проанализируй эту информацию и учти при последующих телодвижениях с покупками и тд. Очень важно все правильно сделать сейчас без лишних сентиментов, в жизни потом такие повороты бывают, ты себе даже представить не можешь.

Мой друг после смерти отца остался без квартиры, поскольку отец ее купил во втором браке и оформил "чтобы попроще".

Так что, типа, семь раз отмерьWink
Я буду говорить только в присутствии моего авокадо
#791772»08-04-2009 11:55Гражданский брак (подводные камни при покупке иммущества)
+0
TM, я то как раз все это понимаю. Вот только поймет ли моя сестра, что говорю ей я и все те, кто нашел время дать свои комментарии в этой ветке.
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах
#791865»08-04-2009 13:11Гражданский брак (подводные камни при покупке иммущества)
+0
BarmAley, я так понимаю, что вопрос в том, как защитить инвестицию сестры в квартиру. Поскольку штампа в паспорте нет, нет и железобетонных оснований считать квартиру общей. В случае неблагоприятного развития событий, режим общей собственности на квартиру, "записанную" на гражданского мужа, придется доказывать в суде сестре. Оно ей надо?  Confused

Покупайте квартиру на двоих, фиксируйте в договоре доли, сохраняйте платежки об оплате части сестры (если структура сделки позволяет и деньги белые, советую безнал) и спите спокойно в новой спальне.

З.Ы. Спасибо за карму.

Added after 6 minutes:

Студент:Реккомендую оформлять сразу на обоих, как "спільна сумісна власніть" с указанием надлежащей одному и второму части (50 на 50, или 10 на 90 и т.д.). При "разводе" каждый будем иметь право на указанную часть в недвижимости.


В таком случае будет спільна часткова власність. На то і частки. Сумісна - по СК.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#791974»08-04-2009 14:40Гражданский брак (подводные камни при покупке иммущества)
+0
must(a)ng:спільна часткова власність. На то і частки. Сумісна - по СК.


Голова про одно думает, а руки другое пишут :)
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#797524»15-04-2009 09:04Гражданский брак (подводные камни при покупке иммущества)
+0
Позволю себе внести уточнение. Когда-то очень давно, на уроках права я узнал, что существует две разновидности браков: церковный - зарегистрированный  представителями религиозных организаций; и гражданский - зарегистрированный в органах ЗАГС.
Третьего не дано - остальное "сожительство".

Почетный Волонтер (1)
#797608»15-04-2009 09:58Гражданский брак (подводные камни при покупке иммущества)
+0
Skipper:Позволю себе внести уточнение. Когда-то очень давно, на уроках права я узнал, что существует две разновидности браков: церковный - зарегистрированный  представителями религиозных организаций; и гражданский - зарегистрированный в органах ЗАГС.
Третьего не дано - остальное "сожительство".


Видимо уроки эти были очень-очень давноWink Лучше о них забыть и никому не рассказывать Cool
Я буду говорить только в присутствии моего авокадо
#797916»15-04-2009 12:56Гражданский брак (подводные камни при покупке иммущества)
+0
TM:
Skipper:Позволю себе внести уточнение. Когда-то очень давно, на уроках права я узнал, что существует две разновидности браков: церковный - зарегистрированный  представителями религиозных организаций; и гражданский - зарегистрированный в органах ЗАГС.
Третьего не дано - остальное "сожительство".


Видимо уроки эти были очень-очень давноWink Лучше о них забыть и никому не рассказывать Cool


Ага, во времена декрета Совнаркома УССР от 20 февраля 1919 года "О гражданском браке и ведении книги записей актов гражданского состояния". Им действительно признавался только гражданский брак, как альтернатива церковному. Времена были такие, не в почете церковь была.

Но в целом, с точки зрения истории вопроса Skipper прав. Молодец, "5"! Wink
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#797991»15-04-2009 13:45Гражданский брак (подводные камни при покупке иммущества)
+0
TM, дай ссылку на определение "гражданского брака" (цивiльного шлюбу) в Семейном кодексе Украины.

Так званий «цивільний шлюб» - це побутова категорія, яка віддзеркалює наявність лише однієї ознаки шлюбу – сімейного союзу жінки та чоловіка. Відсутність державної реєстрації не робить цей союз актом цивільного стану, тобто шлюбом у правовому розумінні цього слова. Жінка та чоловік у цьому союзі мають статус сім’ї, але не мають статусу подружжя. (По материалам http://www.minjust.gov.ua/0/17183)
#798088»15-04-2009 14:52Гражданский брак (подводные камни при покупке иммущества)
+0
Skipper, я Вам больше скажу. Определения "гражданского брака" нет не только в СК, но и вообще в действующих НПА Украины (в СК РФ, кстати, тоже). Разве что, в какой-то ну очень подзаконный акт забралось.

Что Вы пытаетесь до нас донести? Что употреблять конструкцию "гражданского брака" нельзя, несмотря на то, что все понимают, о чем идет речь (ст. 74 СК)?

TM, сорри, что влез.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)


Редаговано: must@ng (15-04-2009 15:53)

Почетный Волонтер (1)
#798139»15-04-2009 15:23Гражданский брак (подводные камни при покупке иммущества)
+0
Skipper:TM, дай ссылку на определение "гражданского брака" (цивiльного шлюбу) в Семейном кодексе Украины.


ни твое, ни мое самоутверждение не интересно автору этой темы. хочешь спорить - попробуй начать свою тему или написать мне в личку. и, когда говоришь "дай", добавляй "пожалуйста", если не сложно.

по теме Barmaley обрати внимание, сейчас появилась социальная реклама по поводу необходимости брачных контрактов. там должны быть контактные данные специалистов и псохологов, которые могут помочь, в том числе убедить сестру, что это нормально. где-то в районе победы или окружной видел борд на выходных.
Я буду говорить только в присутствии моего авокадо
#798269»15-04-2009 17:11Гражданский брак (подводные камни при покупке иммущества)
+0
TM, сенкс, за информацию. Буду пролетать в тех краях постараюсь не пропустить эту инфу  Cool
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах

Форум : HONDA Право