Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Охлаждающая жидкость: оригинал или нет? RSS

HONDA СТО - двигатель, топливная система и бортовая электрика

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#764778»11-03-2009 11:34Охлаждающая жидкость: оригинал или нет?
+0
Возник вопрос по охлаждающей: мануал пишет, что лить нужно готовую жидкость Honda Long Life Antifreeze - Coolant 2.
На ДМИ говорят, что разводят концентрат Shell.
Люкс-экспресс продают оригинал:

Цена 280 грн. за канистру 3,78л
Стоит ли за него переплачивать? Или взять брендовый концентрат (тот же Shell, Liqui-Moly и т.п.)...
#764825»11-03-2009 12:03Охлаждающая жидкость: оригинал или нет?
+0
можно и не оргинал, главное что бы она была совместима с материалами системы охлаждения, т.е. как минимум допущена производителем к использованию автомобилей хонда, как максимум сертифицирована хондой...
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#764846»11-03-2009 12:20Охлаждающая жидкость: оригинал или нет?
+0
Cobox:можно и не оргинал, главное что бы она была совместима с материалами системы охлаждения, т.е. как минимум допущена производителем к использованию автомобилей хонда, как максимум сертифицирована хондой...


А какие марки и каких производителей соответствуют указанным условиям? :)
#764909»11-03-2009 13:17Охлаждающая жидкость: оригинал или нет?
+0
nick232, на этот вопрос может ответить каталог производителя, т.е. берем каталог понравившегося тебе бренда и смотрим что он нам советует :)
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#765229»11-03-2009 17:33Охлаждающая жидкость: оригинал или нет?
+0
Cobox:можно и не оргинал, главное что бы она была совместима с материалами системы охлаждения, т.е. как минимум допущена производителем к использованию автомобилей хонда, как максимум сертифицирована хондой...


Мой опыт состоит в том, что найти антифриз, который был бы допущен Хондой, я в свое время не смог. Хотя пересмотрел много производителей.
Хонда, насколько я понял, крайне не рекомендует использовать антифризы с силикатами. Т.е. необходимо искать карбоксилатный. Но опять же, исходя из изученой информации я понял, что Хонда (как, кстати и Тойота) допускает использования всего лишь то ли одного, то ли двух видов кислот в карбоксилатных антифризах для своих движков.
Узнать же вид кислоты в конкретном антифризе, которые я пересмотрел в продаже не представлялось возможным. Такой информации там как правило, нет.
Отсюда пришел к выводу - при бережном отношении к своей машине лить лучше оригинальный. При безразличном - все остальное, что нравится.
При этом, я бы не сказал, что при покупке оригинала такая уж большая переплата.

#767704»14-03-2009 12:58Охлаждающая жидкость: оригинал или нет?
+0
не вздумай ниче смешивать - только полная замена! иначе выкинешь помпу. на худой случай просто долей дистилировки
#767708»14-03-2009 13:03Охлаждающая жидкость: оригинал или нет?
+0
KJJ, ну на счет помпы это ты загнул конечно, но вот на счет того, что ни в коем случае не рекомендуется смешивать разные ОЖ - так это +1000
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза

#768142»15-03-2009 10:54Охлаждающая жидкость: оригинал или нет?
+0
Cobox:KJJ, ну на счет помпы это ты загнул конечно, но вот на счет того, что ни в коем случае не рекомендуется смешивать разные ОЖ - так это +1000


нифига не загнул - это не теория , а практика лично моя и моего кума, отакое... Evil or Very Mad
#768143»15-03-2009 10:56Охлаждающая жидкость: оригинал или нет?
+0
KJJ, Возможно, у вас просто совпало так, что помпа накрылась после смешивания  Rolling Eyes
067 355 6 777

#768158»15-03-2009 11:21Охлаждающая жидкость: оригинал или нет?
+0
ага, на трех машинах у двух хозяев  в разные периоды времени.
хош рискнуть - попробуй, может пронесет Very Happy
#768196»15-03-2009 12:39Охлаждающая жидкость: оригинал или нет?
+0
KJJ, Даже и пытаться не стану. Я сторонник оригинальных жидкостей, так что - эти эксперименты не с моим участием. Wink
067 355 6 777
#768876»16-03-2009 11:42Охлаждающая жидкость: оригинал или нет?
+0
Уже 2 года и 90 тыс пробега... совершил 2 замены антифриза...использую Ликви Моли концентрат (синий) в районе 80грн\литр. Rolling Eyes все меняю сам и нареканий никаких на систему охлаждения нету! ОЖ всегда чистинькая.... Cool
#769275»16-03-2009 16:20Охлаждающая жидкость: оригинал или нет?
+0
Depeche:Уже 2 года и 90 тыс пробега... совершил 2 замены антифриза...использую Ликви Моли концентрат (синий) в районе 80грн\литр. Rolling Eyes все меняю сам и нареканий никаких на систему охлаждения нету! ОЖ всегда чистинькая.... Cool


А что, чистенькая ОЖ, это показатель? Тут ведь главное, что применено в ОЖ в качестве ингибиторов и соответственно как они работают. А то ведь может случиться, что на 100 тысячах ОЖ тоже чистенькая будет, только машинка будет греться и ты не будешь знать, от чего это.
#769352»16-03-2009 17:16Охлаждающая жидкость: оригинал или нет?
+0
Dahon, в химии я попуас.посему я все написал из своего небольшого опыта.. опыт был таков...- владел я Опелем омегой 2.5годя ... заливал недорогойтосол нашего производителя ТНК... Laughing  после 20 тысяч пробега начялись проблемы с печкой(которая начала плохо греть и оказалась  забитая внутри)) почистил(залил новый тосол) - все хорошо))0 еще через 10 тыс - заметил что тосол опять помутнел Shock ...я необратил на это внимание.... через месяц потекла помпа....меняя помпу сливался тосол с рыжеварым оттенком! ..опять замена тосола- 15 тыс езды -потекла печька))) в итоге знакомый мастер - пригласил меня к себе в мастерскую для промывки всей охлаждающей системы (часа 2 промывания и оооочень много гуано вылетело из него) затем он залил именно этот "ликви моли" - машина ездит уже больше 2ух лет и не единой неисправности в системе охлаждения Cool и тосол чист (как бы по этому я думаю что при неправельной реакции компонентов тосола в двигателе должны появлятся загрязнения-помутнеия).  по этому я незадумовался вообще при выборе тосола для моей Хонды (хотя может и зря Rolling Eyes ) но доверие  именно к этой мерке тосола сложилось у меня позитивньое...
все вышесказанное мое ИМХО и обоснованное только на моем личном опыте...никому ничего не советую.. а просто рассказываю истории из жызни Laughing
#769852»17-03-2009 10:22Охлаждающая жидкость: оригинал или нет?
+0
Depeche,

Тут важен не "личный опыт" а понимание "физики процесса".
В силикатосодержащих антифризах ( которых у нас в продаже подавляющее большинство) в качестве ингибитора коррозии применяются в т.ч. и силикаты. Принцип их работы таков, что они, защищая от коррозии детали двигателя, покрывают их достаточно толстой пленкой . Т.е. происхоит ухудшение теплоотдачи. Поэтому Хонда примменять их не рекомендует поскольку это может приводить к перегреву двигателя.
А потому тут только вопрос времени, когда проблемы могут начаться, если применяется, например, вот такой антифриз
#769897»17-03-2009 10:50Охлаждающая жидкость: оригинал или нет?
+0
Dahon, так а какие силикаты? Вам извесны.?...задумался надпрочтением и выяснением содержания этих силикатов в моем антифризе? (но пока перегревов и недогревов небыло ниразу Rolling Eyes тьфу-3 раза))
#770121»17-03-2009 12:46Охлаждающая жидкость: оригинал или нет?
+0
Depeche,

Силикаты- это такие неорганические вещества кремниевой группы, которые добавляют в некоторые виды антифризов в качестве ингибиторов коррозии
#770171»17-03-2009 13:37Охлаждающая жидкость: оригинал или нет?
+0
Dahon:Depeche,

Силикаты- это такие неорганические вещества кремниевой группы, которые добавляют в некоторые виды антифризов в качестве ингибиторов коррозии

Вынос мозга  Shock  а у Хонды такая политика всегда была?
#770214»17-03-2009 14:11Охлаждающая жидкость: оригинал или нет?
+0
Dahon:Depeche,

Силикаты- это такие неорганические вещества кремниевой группы, которые добавляют в некоторые виды антифризов в качестве ингибиторов коррозии

нипанятнааа... хоть формула есть нерекомендуемых силикатов?
#770272»17-03-2009 15:29Охлаждающая жидкость: оригинал или нет?
+0
Bobbsta:
Dahon:Depeche,

Силикаты- это такие неорганические вещества кремниевой группы, которые добавляют в некоторые виды антифризов в качестве ингибиторов коррозии

Вынос мозга  Shock  а у Хонды такая политика всегда была?


Какая политика? И какой вынос мозга? Пояснее изъясняться можно?

Added after 25 minutes:

 Depeche,

А при чем тут формулы?

Ты мануал на машину читал? Там тебе Хонда  пишет, что при использовании иных антифризов, нежели хондовский, возможна некорректная (некачественная) работа системы охлажддения. Все, точка.

Т.е применяй родной, оригинальный. Не хочешь его, найди другой, но только тот, который имеет допуск Хонды. Все, точка. И выше об этом уже говорили.
Все остальное, на свой страх и риск. И на страх и риск того, кто будет пользовать твою машину после тебя.

Ты накипь от воды в чайнике видел?. Вот тоже самое делают силикаты в силикатосодержащих антифризах. И если в чайнике накипь - это побочный эффект, то делать "накипь" внутри движка, где движется охлаждающая жидкость - это специальная работа силикатов как ингибиторов. Т.е. такой способ защиты деталей двигателя от коррозии.
Хонда говорит, что для ее моторов это плохо. И я не знаю, почему они так говорят. Могу только предполагать.
Например, одно из предположений - что каналы движения О/Ж в хондовском двигателе имеют маленький (по сравнению с некоторыми другими двигателями)размер и образование на них этих силикатных отложений сделает их еще уже и ухудшит теплоотдачу (в пользу этого можно рассматривать, например, довольно маленький объем О/Ж в хонд. движках. В маторе объемом 2,0 л -всего около 6 литров антифриза.)
А алюминиевые блоки - чувствительны к перегреву.

Самое ведь печальное в этом то, что чайник ты посмотреть можешь всегда. А что там делается и какое состояние в каналах, где проходит О/Ж - тебе неизвестно. Т.е. антифриз чистенький и ты этому радуешься. А там уже приличные отложения.

Притом я ж повторяю, делать эти отложения - и есть задача силикатов в силикатосодержащих антифризах.
#770544»17-03-2009 18:28Охлаждающая жидкость: оригинал или нет?
+0
на Леве я брал зимой на долив оригинальный антифриз.
мне выдали 2 литра в оригинальной таре Хонда - белая канистра(похожая на первом фото)с логотипами и всеми брендовыми делами.
стоимость была около 100  грн за литр , хотя могу немного ошибаться.
ИМХО переплата в 20 грн на литре не стоит замены печки, помпы  и прилагающихся элементов СО на любом автомобиле

НАшел чек по покупке. стоимость аж 47 грн за литр !
как вывод можно сказать, что оригинальная жидкость на только полезна, но и выгодна!
#771837»18-03-2009 20:13Охлаждающая жидкость: оригинал или нет?
+0
Merfi:на Леве я брал зимой на долив оригинальный антифриз.
мне выдали 2 литра в оригинальной таре Хонда - белая канистра(похожая на первом фото)с логотипами и всеми брендовыми делами.
стоимость была около 100  грн за литр , хотя могу немного ошибаться.
ИМХО переплата в 20 грн на литре не стоит замены печки, помпы  и прилагающихся элементов СО на любом автомобиле

НАшел чек по покупке. стоимость аж 47 грн за литр !
как вывод можно сказать, что оригинальная жидкость на только полезна, но и выгодна!


Спс. Буду звонить на Лев, т.к. ДМИ по телефону говорят, что оригинала в данное время нет (странно для официала.... )
#772740»19-03-2009 14:08Охлаждающая жидкость: оригинал или нет?
+0
а я никогда не заморачиваюсь синий к синему, зеленый к зеленому и красный - к красному.
2014 Honda Fan Fest, чем больше указательных пальцев, тем меньше рабочих рук

Форум : HONDA СТО - двигатель, топливная система и бортовая электрика