Я забув пароль Зареєструватись

P.S. ДР: вопрос по эвакуации! RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#740095»09-02-2009 09:32P.S. ДР: вопрос по эвакуации!
+0
Ну и закончился наконец мой ДР - эвакуацией  Twisted Evil моего любимого авто с Петровки!
Ситуация следующая, ехал с Московского моста в сторону телевышки, остановился за крестообразным перекрестком, ПОСЛЕ перекрестка, ПОСЛЕ пешеходного перехода, ПЕРЕД остановкой метров за 20 ... там есть мертвая зона, где действие знаков ОСТАНОВКА ЗАПРЕЩЕНА не действует. Спустился в переход на одну-две минуты (максимум), взял мелочевку, вышел - машины нет, даже не удивился, спросил - получил ответ - погрузили. Прошелся к Московскому мосту, зашел на штрафплощадку, получил НЕПОЛНОСТЬЮ!!! составленный акт, заплатил денег, поговорил с гайцами, которые меня благополучно отпустили!, теперь главное ВОПРОС для наших юристов:

1. Реально ли подать жалобу и кому?! с целью возмещения денег и морального ущерба, потому как (потраченное праздничное время, холод, голод, простуда и т.д.).
2. Реально ли наказать инспектора ДПС, который не учел правил и знаков, а взял машину на "хапок"! Насколько я понимаю, я поступил предельно честно (никому не хамил, т.к. понимаю что люди при исполнении  Twisted Evil не совсем своих прихотей), и хочу разобраться прежде всего для себя, насколько это реально?!
3. Чтобы доказать мою виновность, насколько я понимаю, нужно фотофиксация моего правонарушения, с моей машиной, с зафиксированным временем правонарушения и т.д. Кроме того, нужно доказать что за 1 минуту можно осмотреть машину в присутствии свидетелей (их нужно еще найти), ее эвакуировать, зафиксировать фотографически те специфические погрешности, которые есть в акте, но я так понимаю, нет на пленке, и в акте есть несколько грубых ошибок в описании машины! По типу - скол заднего бампера, на самом деле переднего! Из этого можно сделать вывод что акт составлен по крайней мере неквалифицированно!!! И повторюсь - прошла ОДНА ну максимум две минуты, когда меня не было рядом! Есть ли какие-то нормы, которые предусматривают временное определение?!

P.S. ... кто возмется за это дело (юристы имеется ввиду) и сколько это будет стоить?! Ответы направляйте в личку.

P.P.S. ... хорошая, по-идее будет PR-компания, против лёньки и его космоса. А то как-бы задолбал такой беспредел! Wink
Каждому свое ...
web, seo, компьютерная помощь
#740117»09-02-2009 09:51P.S. ДР: вопрос по эвакуации!
+0
di_di, ближче  30  м  від  посадкових  майданчиків  для   зупинки маршрутних транспортних засобів, а коли їх немає - ближче 30 м від дорожнього знака такої зупинки з обох боків..Ваши 20-ть не подходят))))
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"
#740135»09-02-2009 10:08P.S. ДР: вопрос по эвакуации!
+0
Tolstiy, ... поеду померяю, но на глаз, все же, мертвая зона там есть. Хорошо, а сколько метров от самого перекрестка остановка запрещена?

Added after 2 minutes:

... да, и есть ли норма по времени?
Каждому свое ...
web, seo, компьютерная помощь
#741379»10-02-2009 14:32P.S. ДР: вопрос по эвакуации!
+0
di_di, не туда смотрите: время тут ни при чем. Время было бы принципиально, если бы Вы (не) перестояли под знаком "Стоянка запрещена".

Другой вопрос, что ни ч. 1 ни ч. 3 ст. 122 КоАП, предусматривающие нарушение правил остановки и стоянки, не являются законным основанием для эвакуации авто по ст. 265-2 КоАП. Эвакуация регламентируется Порядком временного задержания (…), утв. Постановлением КМУ: http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1102-2008-%EF
Рекомендую ознакомиться с целью "разобраться для себя". Многие ответы Вы найдете там.

В описанной ситуации нужно разграничивать:
а) сам факт админ. нарушения (остановка в 30-метровой зоне остановки общественного транспорта), который, насколько я понял, имел место;
б) административную ответственность за админ. нарушение, которая возлагается инспектором ГАИ в постановлении (недостаточно информации);
в) псевдо-легальный коммунальный рэкет, а именно необходимость выкупа своего авто из незаконного владения Киевтранспарксервиса.

Теперь о заданных Вами вопросах:
По 1-му вопросу. Все претензии в данном случае должны быть адресованы Киевтранспарксервису. При отказе - в суд.

По 2-ому вопросу. Какие документы и когда были оформлены инспектором ГАИ – протокол, постановление? Что в них написано?

По 3-му вопросу. Если инспектор вынес постановление, Ваша вина презюмируется, пока Вы не докажете обратное – успешно обжалуете постановление. Подать жалобу вы можете в течение 10 дней со дня вынесения постановления. Если же постановление не было вынесено, вопрос вины в принципе не актуален.
#741397»10-02-2009 14:44P.S. ДР: вопрос по эвакуации!
+0
di_di, 10-ть метров...
must(a)ng, но как побороть мера? Молитвами?
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"
#741406»10-02-2009 14:48P.S. ДР: вопрос по эвакуации!
+0
зупинка - припинення руху транспортного засобу на час до 5 хвилин або більше, якщо це необхідно для посадки (висадки) пасажирів чи завантаження (розвантаження) вантажу, виконання вимог цих Правил (надання переваги в русі, виконання вимог регулювальника, сигналів світлофора тощо);
(Постанова КМ, КМ України, від 10.10.2001, № 1306 "Про Правила дорожнього руху")

стоянка - припинення руху транспортного засобу на час, більший ніж 5 хвилин, з причин, не пов'язаних з необхідністю виконання вимог цих Правил, посадкою (висадкою) пасажирів, завантаженням (розвантаженням) вантажу;
(Постанова КМ, КМ України, від 10.10.2001, № 1306 "Про Правила дорожнього руху")
Ой, всё
#741427»10-02-2009 15:01P.S. ДР: вопрос по эвакуации!
+0
Tolstiy, ну по большому счету мэр тут как бы ни при чем. Мы же в данном случае требуем вернуть в зад нечестно отобранное.  Laughing  А отбирал-то не мэр, а Киевтранспарксервис. К нему и идем.

Кто-то уже отписывался об удачном опыте возврата машины по заявлению. Здесь, правда, сложнее - деньги всегда тяжелее вернуть, чем сразу не заплатить.

А как побороть… найти яйцо, в нем иголка… Сложность заключается в том, что яйцо мэра охраняет 2-ая сухопутная армия его любимых бабушек.

В развитие поста премногоув. Сатирки.
ПДД:

15.9. Зупинка забороняється:

а) на залізничних переїздах;

б) на трамвайних коліях (крім випадків, обумовлених пунктом 15.8 цих Правил);

в) на естакадах, мостах, шляхопроводах і під ними, а також у тунелях;

г) на пішохідних переходах і ближче 10 м від них з обох боків, крім випадків надання переваги в русі;

ґ) на перехрестях та ближче 10 м від краю перехрещуваної проїзної частини за відсутності на них пішохідного переходу, за винятком зупинки для надання переваги в русі та зупинки проти бокового проїзду на Т-подібних перехрестях, де є суцільна лінія розмітки або розділювальна смуга;

д) у місцях, де відстань між суцільною лінією розмітки, розділювальною смугою чи протилежним краєм проїзної частини і транспортним засобом, що зупинився, менше 3 м;

е) ближче 30 м від посадкових майданчиків для зупинки маршрутних транспортних засобів, а коли їх немає - ближче 30 м від дорожнього знака такої зупинки з обох боків;

є) ближче 10 м від позначеного місця виконання дорожніх робіт і в зоні їх виконання, де це створить перешкоди технологічним транспортним засобам, що працюють;

ж) у місцях, де буде неможливим зустрічний роз'їзд або об'їзд транспортного засобу, що зупинився;

з) у місцях, де транспортний засіб закриває від інших водіїв сигнали світлофора або дорожні знаки;

и) ближче 10 м від виїздів з прилеглих територій і безпосередньо в місці виїзду.

15.10. Стоянка забороняється:

а) у місцях, де заборонена зупинка;

б) на тротуарах (крім місць, позначених відповідними дорожніми знаками, встановленими з табличками);

в) на тротуарах, за винятком легкових автомобілів та мотоциклів, які можуть бути поставлені на краю тротуарів, де для руху пішоходів залишається щонайменше 2 м;

г) ближче 50 м від залізничних переїздів;

ґ) поза населеними пунктами в зоні небезпечних поворотів і випуклих переломів поздовжнього профілю дороги з видимістю або оглядовістю менше 100 м хоча б в одному напрямку руху;

д) у місцях, де транспортний засіб, що стоїть, зробить неможливим рух інших транспортних засобів або створить перешкоду для руху пішоходів.

Резюме: в Киеве можно только двигаться. Останавливаться нельзя.
#741448»10-02-2009 15:15P.S. ДР: вопрос по эвакуации!
+0
must(a)ng:Резюме: в Киеве можно только двигаться. Останавливаться нельзя.


я дополню по причине занудства Wink

останавливаться можно в специально отведенных для этого местах. что характерно, это платная услуга. так же, как и остановка в неположенных местах.
Ой, всё
#741460»10-02-2009 15:28P.S. ДР: вопрос по эвакуации!
+0
Я забирал машину по заявлению. Но как вернуть УЖЕ ЗАПЛАЧЕННЫЕ деньги не подскажу...
Делай, что должен, и будь, что будет.
#741483»10-02-2009 15:49P.S. ДР: вопрос по эвакуации!
+0
Satirka:зупинка - припинення руху транспортного засобу на час до 5 хвилин або більше, якщо це необхідно для посадки (висадки) пасажирів чи завантаження (розвантаження) вантажу, виконання вимог цих Правил (надання переваги в русі, виконання вимог регулювальника, сигналів світлофора тощо);
(Постанова КМ, КМ України, від 10.10.2001, № 1306 "Про Правила дорожнього руху")

стоянка - припинення руху транспортного засобу на час, більший ніж 5 хвилин, з причин, не пов'язаних з необхідністю виконання вимог цих Правил, посадкою (висадкою) пасажирів, завантаженням (розвантаженням) вантажу;
(Постанова КМ, КМ України, від 10.10.2001, № 1306 "Про Правила дорожнього руху")


Сат, объясните плиз "темному": - это может быть в этом случае оправданием, по-моему, нет  Wink
Каждому свое ...
web, seo, компьютерная помощь
#741488»10-02-2009 15:51P.S. ДР: вопрос по эвакуации!
+0
di_di, ну так, навскидку, зупинка предполагает наличие водителя в машине либо около нее.
т.е., если тебя в машине и около нее не было, то это стоянка
и дело кагбы вовсе не во времени

нет, это не оправдание, ты спросил о времени - я ответила :)
Ой, всё
#741490»10-02-2009 16:00P.S. ДР: вопрос по эвакуации!
+0
Satirka:
must(a)ng:Резюме: в Киеве можно только двигаться. Останавливаться нельзя.


я дополню по причине занудства Wink

останавливаться можно в специально отведенных для этого местах. что характерно, это платная услуга. так же, как и остановка в неположенных местах.


... напротив городка перед остановкой, все же есть мертвая зона, где я и остановился, откуда меня и эвакуировали!  Twisted Evil, за 1-2 минуты, вот как мне теперь можно доказать неправомерность эвакуации ... и есть ли перспектива в этом деле?

То Толстый, чичас съезжу специально померяю, НО 30 и 10 метров там точно есть! Wink

Из этого вопрос, что делать?! Laughing Забить или не забить (прям Гамлетовский)  Wink

P.S. ... все мнения для меня очень ценны! Wink Так, что господа - высказываем, высказываем  Exclamation

Added after 2 minutes:

Satirka:di_di, ну так, навскидку, зупинка предполагает наличие водителя в машине либо около нее.
т.е., если тебя в машине и около нее не было, то это стоянка
и дело кагбы вовсе не во времени

нет, это не оправдание, ты спросил о времени - я ответила :)


... да Сат, но тут есть возможность, как при разгрузке товара, не быть, потому как сам и водитель и грузчик  Wink И в двух лицах не дано! Понимаешь к чему я клоню?

Added after 1 minutes:

... а около ее, это в переходе рядом не канает  :)

Added after 3 minutes:

 must(a)ng, ... ну, как можно доказать, что я стоял за 30 или 31 метр? ... там они кстати есть, по-моему, я не нарушил, ибо нарушивши - тему бы не поднимал, поэтому, пока, разбираюсь для себя! ... а потом буду думать как наказать!  :)
Каждому свое ...
web, seo, компьютерная помощь
#741509»10-02-2009 16:05P.S. ДР: вопрос по эвакуации!
+0
di_di, отвечу честно, прошу не обижаться
я не хочу помогать в таких ситуациях
если человеку жалко 5 минут, чтобы заехать на платную парковку (а она там есть и не одна) и сколько-то там гривен, чтобы ее оплатить, тогда стоит не пожалеть времени и на остаивание своих "нарушенных" интересов.
нужная нормативка выложена в прилепленной теме - читаем, изучаем, делаем выводы.

удачи.
Ой, всё
#741511»10-02-2009 16:35P.S. ДР: вопрос по эвакуации!
+0
... кроме этого возникает вопрос, как за 1 минуту можно осмотреть машину и составить протокол! ... найти свидетелей, поднять машину и уехать  Shock ... пускай покажут - доплачу столько же!!!

Налицо явная фальсификация!!! Twisted Evil
Вот это я и пытаюсь доказать! ... по этому пути и пойти! Недаром задаю вопрос о времени! Без составления протокола, осмотра машины в присутствии свидетелей, фиксирования фото нарушения, подписи протокола! всеми учасниками бодяги, ее НЕ ИМЕЛИ ПРАВА трогать с места! ... и это железное правило, ЮРИСТЫ - поправьте меня! :)

Added after 3 minutes:

Satirka, ... нет не жалко ... у ребенка была температура и я спешил! ОЧЕНЬ! ... Более того, зная ПДД был четко уверен что останавливаюсь в разрешенном месте, это уже потом начали закрадываться сомнения!

Added after 17 minutes:

Satirka:di_di, отвечу честно, прошу не обижаться
я не хочу помогать в таких ситуациях...


Мадам, Вы знаете, юрист должен отстаивать права пострадавших.  Wink
Но это так  :) ...

А обижаться или нет, ну мы не дети, и мы не в песочнице, чтобы на Вас Татьяна Юрьевна обижаться!

Для меня важно было прав я или нет! Вот и все! За свою, назовем так: глупость или послушание и знание правил ПДД (я просто человек, который живет по правилам, кто знает тот поймет), я расплатился, никому при этом не нагрубив, хоть и спешил и имел возможность! А вот как юриста, я Вас спросил, прав я в своих догадках или нет! А о помощи я Вас не просил, эт дело скажем прямо - добровольное! И совсем не принудительное  Wink

Added after 8 minutes:

... жалко только одно: ... в этой стране, в этом обществе до тех пор будет беззаконие, пока все мы, будем думать что - легче заехать, за угол, на платную парковку и т.д. чем остановиться в разрешенном месте и быть эвакуированным кучкой воров, которые, в отличии от нас ничего не боятся!

У меня все  Very Happy
Каждому свое ...
web, seo, компьютерная помощь
#741608»10-02-2009 17:35P.S. ДР: вопрос по эвакуации!
+0
В качестве свидетелей фиксируются работники эвакуатора. А протокол заполняется, наверное, в пути или уже на штрафплощадке. Никаких фотографий никто никому не предъявляет...
А вот чтоб за минуту машину ушатать - это наверное рекорд. Или поспорили между собой... Шутка.
Делай, что должен, и будь, что будет.
#741869»10-02-2009 23:38P.S. ДР: вопрос по эвакуации!
+0
di_di:  must(a)ng, ... ну, как можно доказать, что я стоял за 30 или 31 метр? ... там они кстати есть, по-моему, я не нарушил, ибо нарушивши - тему бы не поднимал, поэтому, пока, разбираюсь для себя! ... а потом буду думать как наказать!  :)


"Так поспешите же! У вас мало времени." х/ф "Достучаться до небес". Это я к тому, что если Вы настолько уверены в своей правоте, жалуйтесь на ГАИ, подавайте в суд на Киевтранспарк, ато потом закончатся 10 дней, а с ними и Ваше право на обжалование постановления, если оно было вынесено (Вы так и не потрудились описать документальный аспект инцидента).

Доказать, что был 31 метр крайне проблематично. Ваше слово против слова инспектора со свидетелями. Это в лучшем случае. В худшем - будут невыгодные для Вас фотки. Они, к слову, делаются мгновенно. А протокол уже заполняется по дороге, как справедливо предположил -Veter-.

Относительно апелляций к священной адвокатской обязанности защищать права несправедливо униженных и оскорбленных. Мы Вам совместными усилиями изложили юр. сторону данного вопроса, насколько позволяло Ваше описание. Вы же этого здесь искали, а не моральной поддержки, верно? Wink

З.Ы. Не для протокола. Я одного не пойму, зачем Вы сразу заплатили, если понимали, что это "хапок" (или как Вы там это называете)? Ну на такси в конце концов к ребенку съездили бы, а на следующий день забрали бы машину по заявлению.
После драки кулаками не машут. Это если перейти от юридических категорий к понятийно-житейским.

З.З.Ы. Я месяц назад остановился в 15 м от остановки сбегать 5 м за батарейкой для фотика. Тоже, кстати, в свой Д.Р. Вернувшись, обнаруживаю, что моя машина участвует в фотосъемке. Оформились. Заплатил 255 грн. Не обжаловал, хотя умею. Cool А вот за эвакуацию не платил бы НА ХАРАКТЕР. Но то такое. Каждый сам для себя решает.
#742423»11-02-2009 15:15Re: P.S. ДР: вопрос по эвакуации!
+0
di_di:
Ситуация следующая, ехал с Московского моста в сторону телевышки, остановился за крестообразным перекрестком, ПОСЛЕ перекрестка, ПОСЛЕ пешеходного перехода, ПЕРЕД остановкой метров за 20 ... там есть мертвая зона, где действие знаков ОСТАНОВКА ЗАПРЕЩЕНА не действует. Спустился в переход ...


Дима. Каждый день там езжу. Могу сказать следующее.
1. Это перекресток с пр-том Оболонским. Я правильно понял? Там всякие остановки и стоянки возле бровки запрещены по ПДД.
Возле подземного перехода: тут распространяется действие знака "Автобусная остановка". +там несколько подряд таких знаков.
2. "Мертвая зона" действия знака. Этого не может быть вообще. Требования знака действуют либо до перекрестка либо до отменяющего знака.

Следовательно как ни крути а ты сделал остановку в запрещенном месте, за что твой авто хоть и незаконно, но эвакуировали.

ЗЫ С Прошедшим ДР! Успехов!
063-624-дваодин-дваодин
097-0семь5-семь8-семь9
#742788»11-02-2009 23:45P.S. ДР: вопрос по эвакуации!
+0
SIM, ... брат, ты непонял, посмотрел все и обмерял!

Смотри первый знак который стоит ДО! перекрестка смотрит на основную дорогу! То бишь к остановке и прилегающей територии не имеет никакого отношения! Второй который я нашел в зажопье уже потом со стороны оболони, стоит до перекрестка и перекрестком нивилируется  Laughing - тут простая "мудаков...ть" наших дорожных служб, которые даже знаки не смогли раставить правильно Twisted Evil ... и от поворота до остановки есть таки мертвая зона которая не регулируется НИ ОДНИМ знаком  Laughing ... так что все с этим олл райт! :)

Added after 14 minutes:

must(a)ng:З.З.Ы. Я месяц назад остановился в 15 м от остановки сбегать 5 м за батарейкой для фотика. Тоже, кстати, в свой Д.Р. Вернувшись, обнаруживаю, что моя машина участвует в фотосъемке. Оформились. Заплатил 255 грн. Не обжаловал, хотя умею. Cool А вот за эвакуацию не платил бы НА ХАРАКТЕР. Но то такое. Каждый сам для себя решает.


... было воскресенье, и ... нужные люди спали  Laughing

Меня перед этим (в этот же день 8 февраля!) так в час ночи "поздравили" - что я был несказанно рад, что остался жив! (В лобешник - по моей встречке при скорости моей 50-60 и этого долбодятла под 120 ПО МОКРОЙ ДОРОГЕ двухрядной, разминулся в метре а может двух, сзади поток ...), сам не испугался, поэтому и спасся. А вот на рядом сидящих было страшно смотреть, отходняк был часа 2.

Поэтому ну просто не среагировал, так как нужно! Был слегка весь день под впечатлением "второго рождения" - так что это показалось просто прогулкой! А потом уже ум начал мыслить трезво - вот и пытаюсь докопаться до простой истины!  Wink

Ладно, завтра как раз и поеду разбираться с уродами! Еще вопрос - а фотоматериалы, они же должны мне представить?! А!? Wink

Added after 34 minutes:

... ладно, тема давно перешла в разряд балаган.

Поэтому прошу модераторов просто удалить ВООБЩЕ ее чтоб и не было (то бишь не мозолила глаза)! Всем заранее спасибо, для себя я все уяснил! Времени отвечать каждому в этой теме нет. Потому как бываю около форума в лучшем случае раз в день а то и в два дня! Поэтому целесообразности далее вести дискуссию не вижу, порешаю все сам!

ЕЩЕ РАЗ ВСЕМ СПАСИБО! ЗА СИМ И ОТКЛАНЯЮСЬ!

П.С. ... ТЮ (то бишь Сат) - не держите и Вы на меня обиды! :) Я не со зла  :) ...
Каждому свое ...
web, seo, компьютерная помощь
#742872»12-02-2009 08:39P.S. ДР: вопрос по эвакуации!
+0
В тему...вчера КМУ пинял решение (еще не знаю что будет - постанова)...эвакуация только в исключительных случаях, и только работниками ДПС...Цитата близкая к оригиналу Юлии Владимировны: "Нечего машины в космос забирать", транспортный в бензин включают, временный отменяют.
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"
#742888»12-02-2009 09:02P.S. ДР: вопрос по эвакуации!
+0
И еще совет автомобилистов создали, так что возможно акции протеста не прошли даром.  А некоторые тут рьяно кричали что ВРТ нужен, как нам определять хозяина авто, прикрываясь юридическими терминами и т.д.  Хотя изначально это было очередное сдирание бабла с народа.
#742921»12-02-2009 09:32P.S. ДР: вопрос по эвакуации!
+0
Sheva, я и сейчас говорю, что ВРТ нужен. Просто при каком-нибудь ДТП Вы получите ответ, что установить того, кто был за рулем невозможно...тепер по поводу сдирания бабла...ВРТ стоит около 150 грн, доверенность уже больше 200 обычная, 250 ген, и безсрочная 700-800. Вопрос. Кто бабло сдирает?
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"
#742962»12-02-2009 09:55P.S. ДР: вопрос по эвакуации!
+0
У меня машина застрахована полностью, поэтому мне все равно кто там был за рулем. А даже если бы не была, то таких ситуаций, когда скрывались с места, не так уж и много.  Ну а если он противоречит многим законам, то зачем он нужен.   В штатах например вообще ничего не надо.  Техпаспорт и права, друг дал мне поездить например.

Сегодня хотел сделать временный талон, поехал в МРЕВ-12 на Новоконстантиновской. Скзали: талонов нет и в ближайшую неделю не будет  На вопрос, как быть? Сказли, ехать на Туполева, там сделают талон. Приехал, пошел оформлять документы и тут тоже талонов нет и тоже не знают когда будут  Плюс, ко всему, это не мое районное ГАИ и надо писать заяву на имя начальника, чтоб он разрешил выдачу временного талона    Пошел к ребятам, которые на Туполева решают такого рода вопросы. Они без проблем делают временные талоны за 900 грн и говорят талоны есть, но для своих  Так и уехал нисчем, плать 900 грн за временный талон, когда он почти в 3 раза дешевле, это пипец


Это к стоимости 150 грн.  150 это теоретическая, как очередь на квартиру.

Форум : HONDA Право