Я забув пароль Зареєструватись

Обжалование постановлений по админштрафам в судебном порядке RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#690278»04-12-2008 21:28Обжалование постановлений по админштрафам в судебном порядке
+0
Amat, как бы неприятно это не прозвучало, но, если там повесили знак, то, "конкретные советы как обывателю" - это пойти и заплатить штраф.
Если гаец был при исполнении и знак висел на положенном месте, а не стоял посреди дороги на диске от "Газели".

Нельзя же на основании "да ты че, я тут еще пацаном бегал, тут всю жизнь две полосы было и те - без разметки" разворачиваться через две сплошные на Хрещатике...

Давайте сканы протокола в личку, посмотрим.
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#690614»05-12-2008 11:08Обжалование постановлений по админштрафам в судебном порядке
+0
To Amat
1. По поводу куда обжаловать.
По своему усмотрению можете:
а) подать жалобу вышестоящему должностному лицу, если она не будет удовлетворена - обратится в суд;
б) сразу обратиться в суд.
Жалоба подается должностному лицу вынесшему постановление, который в течение 3-х дней направляет эту жалобу лицу, уполномоченному рассматривать жалобу (ч.2 ст.288 КпАП). Конкретно я бы предложил шапку писать так:
«Начальнику наименование органа, где работает лицо, вынесшее постановление
Через должность и ФИО лица, вынесшего постановление»

При подаче иска в суд территориальная подсудность определяется ст.19 КАС Украины, согласно которой:
"1. Адміністративні справи вирішуються адміністративним судом за місцезнаходженням відповідача.
2. Адміністративні справи з приводу оскарження правових актів індивідуальної дії, а також дій чи бездіяльності суб'єктів владних повноважень, які стосуються інтересів конкретної особи, вирішуються адміністративними судами за місцем проживання (перебування, знаходження) позивача.
...
4. У разі невизначеності цим Кодексом територіальної підсудності адміністративної справи така справа розглядається місцевим адміністративним судом за вибором позивача".
Считаю постановление о наложении админвзыскания правовым актом индивидуального действия (к сожалению, в существующих нормативно-правовых актах нет конкретного определения этого термина, однако из теории индивидуально-правовым актом считается официальный документ порождающий права и обязанности для конкретного субъекта права. Кстати в проекте ЗУ "О нормативно-правовых актах" содержится следующее определение: "Індивідуально-правовий акт - акт, що містить лише індивідуально-конкретні або індивідуально-правозастосовчі приписи").
Таким образом жалоба на постановление о наложении админвзыскания и действия работника ГАИ подаются в суд по местонахождению истца (т.е. по Вашему местонахождению).
Требования к содержанию и форме иска изложены в ст.ст.105, 106 КАС Украины. Приводить их здесь нет смысла (если собираетесь сами оспаривать Вам необходимо ознакомиться с КАС Украины, ну а юристы и так знакомы).
2. По поводу как обжаловать (что писать).
Для того, чтобы определится с возражениями необходимо видеть сам протокол, постанову, более детальное описание ситуации.
Если теоретически, то административное взыскание может быть наложено только при наличии состава (4-х обязательных составляющих) админправонарушения (ст.247 КпАП), а именно:
1.1 Объект правонарушения – общественный порядок, собственность, права и свободы граждан, установленный порядок управления, охраняемые нормами КпАП. При нарушении ПДД объект правонарушения существует всегда.
1.2 Субъект правонарушения – всегда физическое лицо (ст.ст.12, 20, 27, 33 КпАП, решение КСУ от 30.05.01 №7-рп/2001).
1.3 Объективная сторона правонарушения – действие либо бездействие субъекта правонарушения, посягающее на объект.
1.4 Субъективная сторона правонарушения – умысел (т.е. лицо понимает общественную опасность своих действий/бездействий, предусматривает общественно опасные последствий и желает либо сознательно допускает их наступления) либо неосторожность (т.е. лицо понимает общественную опасность своих действий/бездействий, предусматривает наступление общественно опасных последствий, однако самонадеянно рассчитывает их предотвратить, либо не предусматривает наступление общественно опасных последствий, хотя должно и могло было их предвидеть).
При отсутствии одного из этих элементов, админвзыскание вообще не может быть наложено.
Я так думаю, Вам необходимо будет доказывать отсутствие субъективной стороны правонарушения (умысла/неосторожности) т.е. Вы не понимали и не могли понимать общественную опасность своих действий (к примеру, Вы не видели и не могли видеть знак поскольку он был закрыт неправильно припаркованным грузовым автомобилем, закрыт деревьями и т.п.).
Необходимо так же помнить об обстоятельствах, исключающих админответственность – крайняя необходимость, необходимая оборона, неосудность (последние два опущу, а на первом стоит остановиться). Не являются админправонарушениями действия, которые хотя и содержат состав админправонарушения, но совершены в состоянии крайней необходимости, т.е. для устранения опасности угрожающей в частности имуществу, правам и свободам граждан, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иным путем и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред (к примеру, вы двигаетесь по второй полосе, в первой полосе автомобиль начинает объезд стоящего авто, при этом создает вам помеху, затормозить не успеваете, и для избегания ДТП смещаетесь влево, пересекаете осевую, после чего возвращаетесь в свой ряд – это не будет тянуть за собой админответственность; однако, если пересекая осевую вы столкнетесь со встречным авто – то здесь ответственность по полной программе).
Ну и есть еще понятия малозначности правонарушения, т.е. деяния, которые хотя и содержат признаки административного правонарушения, однако не нанесли и не могли нанести существенного вреда охраняемым правоотношениям (к примеру, вы двигаетесь по свободной дороге, видимость отличная, встречных автомобилей нет, для того что объехать яму и не побить подвеску (что встречается сплошь и рядом) вы вынуждены сместится влево, пересекаете осевую).

Маленький офтоп.
У нас возле работы на протяжении 20 метров три ж/д колеи пересекают дорогу и соответственно трижды стоит знак «STOP». За шесть лет работы я всего дважды видел поезд и то на одной колее, другие в таком состоянии, что вообще не пригодны для проезда ж/д транспорта, дорога убитая никто быстрее 10-20 км/ч там не ездит. Так вот в последнее время там часто стоят гаишники, и вероятно с такой же улыбкой пишут постановы. И что это является справедливым наказанием?
#696802»13-12-2008 05:02Обжалование постановлений по админштрафам в судебном порядке
+0
Спасибо всем за ответ (простите за долгое молчание)
На данный момент я принял такое решение - просто не платить......
А там посмотрим....если будет что-то интересное - отпишусь (-:
#696804»13-12-2008 08:57Обжалование постановлений по админштрафам в судебном порядке
+0
Amat, учитывая, что сроки обжалования уже прошли, дальше интересного будет немного - заставят заплатить штраф при прохождении следующего ТО.
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#697377»14-12-2008 16:19Обжалование постановлений по админштрафам в судебном порядке
+0
Amat, будьте так любезны:
а) читать правила раздела
б) не называть девушкой незнакомого человека. это как минимум невоспитанность.

и еще. ВАше решение - не платить штраф - в этой ветке обсуждаться не будет.
Ой, всё

Форум : HONDA Право