Я забув пароль Зареєструватись

Обжалование постановлений по админштрафам в судебном порядке RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#683591»27-11-2008 12:37Обжалование постановлений по админштрафам в судебном порядке
+0
Попытался для себя уяснить порядок судебного обжалования постановлений о наложении адмнвзысканий по основным видам нарушений ПДД (ст.ст.121, 122, 124 КпАП). Выложу на общее обсуждение, может кому понадобится. Предлагаю высказать свои замечания.

1. Вас остановили на дороге, обвиняют в совершении правонарушений предусмотренных ч.ч.1,2,4,5 ст.121 ч.ч.1,2 ст.122 КпАП. Рассматривать дела по таким правонарушениям и налагать взыскания имею право работники ГАИ, имеющие специальные звания (ст.222 КпАП).
1.1. Если вы согласны с правонарушением и наложенным взысканием – то протокол не составляется (ст.254, ч.2 ст.258 КпАП) получаете постановление (ч.3 ст.258, ч.5 ст.285 КпАП), штраф оплачиваете на месте и получаете квитанцию (ст.309 КпАП). Немного непонятным для меня остался вопрос если согласен с нарушением и штрафом, однако нет достаточной суммы денег. Согласно ст.307 КпАП штраф должен быть оплачен в течение пятнадцати дней с момента получения постановления о наложении штрафа, т.е. берем постановление, оплачиваем через банк, а вот должен ли составляться протокол? Согласно ч.2 ст.258 КпАП «протоколи не складаються і в інших випадках, коли відповідно до закону штраф накладається і стягується, а попередження оформлюється на місці вчинення правопорушення» т.е. фразу «штраф накладывается и взыскивается» нужно понимать как фактическое выполнение таких действий или как наличие в законе возможности выполнить такие действия, независимо от фактического их выполнения? Хотя в принципе, если штраф согласны оплатить то протокол не нужен, и этот вопрос не особо актуален.
1.2. С правонарушением не согласны. Протокол составляется в обязательном порядке и является приложением к постановлению о наложении админвзыскания (ч.4 ст.258). Здесь возникает определенная коллизия, поскольку каждому гарантировано право на юридическую помощь при рассмотрении дела об админправонарушении (ст.59 Конституции Украины, ст.268 КпАП), а вынесение постановления на месте без привлечения адвоката/специалиста в области права (если на этом настаивает нарушитель) есть прямым нарушением такого права. Я думаю это может быть одним из аргументов при дальнейшем оспаривании постановления.
Получаете протокол и постановление на руки. В дальнейшем имеете право оспорить постановление в административном (т.е. в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу) или в судебном порядке, ну и в прокуратуру. Жалоба подается в течение десяти дней (ст.289 КпАП). При судебном обжаловании жалоба подается в порядке КАС Украины (п.3 ч.1 ст.288 КпАП), при этом местным общим судам, как административным судам подсудны все административные дела по поводу решений, действий, бездеятельности субъекта властных правоотношений в делах о привлечении к административной ответственности (п.2 ч.1 ст.18 КАС Украины). Согласно ч.3 ст.117 КАС Украины подача административного иска а также открытие производства в административном деле не останавливают действие обжалуемого решения  субъекта властной компетенции. Согласно ст.291 КпАП постановление в деле об административном правонарушении вступает в законную силу после окончания срока обжалования (опротестования). При формальном прочтении указанных норм получается, что постановление вступит в силу через 10 дней независимо от подачи административного иска. Будем наедятся, что все-таки законодатель имел ввиду, что постановление в деле об административном правонарушении вступает в законную силу после окончания срока обжалования (опротестования) если не было подано жалобу, а если жалоба подана – то после вступления в законную силу решения органа, в который была такая жалоба направлена. Подтверждением тому является ст.303 КпАП, согласно которой при обжаловании постановления течение срока исковой давности останавливается.
Есть еще вариант при подаче иска заявить ходатайство об обеспечении административного иска и суд соответствующим определением вправе остановить действие обжалуемого решения (ч.3 ст.117 КАС Украины).
Кстати ч.4 ст.99 КАС Украины установлено, что если законом установлена возможность досудебного урегулирования спора и истец воспользовался этим правом, то срок обращения в административный суд начинается со дня, когда истец узнал о решении субъекта властных правоотношений по результатам рассмотрения его жалобы.
Лицам, принимающим участие в деле, гарантировано право апелляционного и кассационного обжалования решений административного суда (ст.13 КАС Украины). Решение суда первой инстанции вступает в законную силу после окончания срока подачи заявления об апелляционном обжаловании/апелляционной жалобы, если такие не были поданы. Если заявления об апелляционном обжаловании/апелляционной жалобы были поданы, то решение вступает в силу после рассмотрения судом апелляционной инстанции (ст.254 КАС Украины). Кстати в Киеве реальный срок между решениями административного суда 1-й инстанции и апелляционной инстанции –1,5 года.

2. Остановили на дороге, обвиняют в совершении правонарушений предусмотренных ч.ч.3,6 ст.121 ч.ч.3,4 ст.122, ст.124 КпАП. Рассматривать дела по таким правонарушениям и налагать взыскания имеет право суд (ст.221 КпАП).
На месте составляется протокол и материалы передаются в суд. Порядок рассмотрения таких протоколов остался прежний, поскольку согласно п.3 ч.2 ст.17 КАС Украины компетенция административных судов не распространяется на публично-правовые споры о наложении административных взысканий. Т.е. суд общей юрисдикции первой инстанции рассматривает дело по правилам КпАП и выносит соответствующее постановление. Срок наложения админвзысканий судом увеличен до 3-х месяцев (ч.2 ст.38 КпАП) Частью 2 ст.294 КпАП предоставлено право апелляционного обжалования постановления суда. Опять таки в ч.1 ст.294 КпАП не совсем удачная формулировка о дате вступления в законную силу решения суда 1-й инстанции, т.е. после окончания срока подачи апелляционной жалобы, однако ничего не сказано о том, что при подаче жалобы оно не вступает в силу до вынесения решения судом апелляционной инстанции. Решение суда апелляционной инстанции не может быть более суровым, чем решение суда 1-й инстанции (ч.9 ст.294 КпАП). Решение суда апелляционной инстанции является окончательным и обжалованию не подлежит (ч.10 ст.294 КпАП)

3. Фиксация правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами либо средствами фото- киносъемки, видеозаписи.
Согласно ч.6 ст.258 КпАП протокол в таком случае не составляется, постановление выносится без участия лица, привлекаемого к ответственности, копия постановления и материалы направляются по почте. Опять таки грубо нарушаются права лица, привлекаемого к административной ответственности, предусмотренные ст.268 КпАП, в частности право присутствовать при рассмотрении дела об административном нарушении. Согласно той же ст.268 КпАП при отсутствии лица, привлекаемого к админответственности, дело может быть рассмотрено только в случае, если это лицо было надлежащим образом уведомлено о дате и месте рассмотрения дела, и от такого лица не поступило ходатайство об отложении срока рассмотрения дела.
Еще один момент, если к примеру превысил скорость более чем на 50 км/ч (ч.3 ст.122) и это зафиксировано камерой, то админвзыскание может наложить только суд, т.е. получается, что суд будет рассматривать дела без участия лица. Однако такое обстоятельство является нарушением основных прав и свобод гражданина, и должно быть безоговорочным основанием для отмены решения.
Ну и об ответственности собственников автомобиля, переданных по доверенности. На форуме писали о презумпции невиновности, однако такая презумпция установлена лишь для криминальной ответственности (ст.62 Конституции Украины). Установление ответственности собственников ТС считаю законным, собственник вправе доказать свою невиновность путем предоставления доказательств того, что он не совершал правонарушение (т.е. отсутствует объективная и субъективная стороны правонарушения, что исключает наличие правонарушения и соответственно админответсвенность собственника ТС) (ст.141 КпАП). Ведь передача автомобиля по доверенности не лишает права собственника осуществлять пользование таким автомобилем, поэтому собственник и считается виновным, если не будет доказано иное.
Т.е. при получении постановлений за нарушения, совершенные на автомобиле, переданном по доверенности, я думаю достаточным будет направит органу, вынесшему постановление, жалобу на такое постановление в которой указать, что автомобиль был передан по доверенности, желательно приложить копию доверенности, письменные показания свидетелей о том, что вы находились в такое-то время в таком-то месте (коллег по работе, друзей). Если это не поможет, то через районный суд в порядке КАС Украины.
#683602»27-11-2008 12:45Обжалование постановлений по админштрафам в судебном порядке
+0
я тоже пытаюсь разобраться по мере возможности

что касается вот этого:

3. Фиксация правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами либо средствами фото- киносъемки, видеозаписи.
Согласно ч.6 ст.258 КпАП протокол в таком случае не составляется, постановление выносится без участия лица, привлекаемого к ответственности, копия постановления и материалы направляются по почте. Опять таки грубо нарушаются права лица, привлекаемого к административной ответственности, предусмотренные ст.268 КпАП, в частности право присутствовать при рассмотрении дела об административном нарушении. Согласно той же ст.268 КпАП при отсутствии лица, привлекаемого к админответственности, дело может быть рассмотрено только в случае, если это лицо было надлежащим образом уведомлено о дате и месте рассмотрения дела, и от такого лица не поступило ходатайство об отложении срока рассмотрения дела.
Еще один момент, если к примеру превысил скорость более чем на 50 км/ч (ч.3 ст.122) и это зафиксировано камерой, то админвзыскание может наложить только суд, т.е. получается, что суд будет рассматривать дела без участия лица. Однако такое обстоятельство является нарушением основных прав и свобод гражданина, и должно быть безоговорочным основанием для отмены решения.


то кодексом предоставлена возможность обжаловать такое постановление в апелляционном порядке с личным присутствием и с привлечением защитника
Ой, всё
#683736»27-11-2008 13:55Обжалование постановлений по админштрафам в судебном порядке
+0
Согласен, просто в соответствии, к примеру, с п.2 ч.3 ст.104 ХПК Украины, нарушения норм процесуального права состоящее в рассмотрении дела без участия стороны, не уведомленной надлежащим образом, является в любом случае основанием для отмены решения. Аналогичные нормы содержатся в ст.311 ГПК Украины, ст.227 КАС Украины. Таким образом, хоть и в КпАП и не прописано такие нормы, однако исходя из принципа верховентсва права и по аналогии, я думаю постановления, вынесеные без уведомления нарушителя, должны отменятся и отправлятся на новое рассмотрение.
#683747»27-11-2008 14:01Обжалование постановлений по админштрафам в судебном порядке
+0
Slava_S, а что нового установит это рассмотрение? какой новый факт? что нарушения ПДД не было?
Ой, всё
#683769»27-11-2008 14:12Обжалование постановлений по админштрафам в судебном порядке
+0
удалено


Редаговано: semvladislav (28-11-2008 14:53)
#683792»27-11-2008 14:26Обжалование постановлений по админштрафам в судебном порядке
+0
semvladislav:я вот только одной нормы найти не могу: незаконно собранные доказательства - не берутся судом во внимание или это только в уголовном?

Так  доказательства  ж  собраны  законно.  Просто  нарушены  процессуальные  нормы  при  рассмотрении  дела  и  вынесении  решения.
#683799»27-11-2008 14:31Обжалование постановлений по админштрафам в судебном порядке
+0
удалено


Редаговано: semvladislav (28-11-2008 14:53)
#683813»27-11-2008 14:36Обжалование постановлений по админштрафам в судебном порядке
+0
To Satirka
Новое рассмотрение как минимум может быть интересно в плане затягивания сроков. Ведь если суд вынесет постановление о наложении взыскания незаконно, это решение будет отменено и дело возвращено на новое рассмотрения, я на 99,9% уверен что 3-х месячный срок истечет, и дело нужно закрывать.

To semvladislav
Мне очень нравится КАС Украины, если жаловаться по нему то:
1. Установлена презумпция противоправности решения субъекта властных правоотношений. Обязанность по доказыванию правомерности действий/бездействий/решений возложена на такого субъекта (ч.2 ст.71 КАС Украины).
2. Доказательства, собранные с нарушением закона судом не принимаются во внимание (ч.3 ст.70 КАС Украины).
#683826»27-11-2008 14:47Обжалование постановлений по админштрафам в судебном порядке
+0
Slava_S, Стаття 303 КпАП. Давність виконання постанов про накладення адміністративних стягнень

... В разі оскарження чи опротестування постанови ...перебіг строку давності зупиняється до розгляду скарги або протесту.
Ой, всё
#683837»27-11-2008 15:03Обжалование постановлений по админштрафам в судебном порядке
+0
Satirka, То ВИКОНАННЯ постанов. А то - ВИНЕСЕННЯ.

Постанова должна быть вынесена не позднее 3-х месяцев с момента правонарушения. Если постанова вынесена, а потом опротестована и отменена, то новую постанову, спустя 3-месяца вынести уже нельзя. В этом вся фишка.

Added after 5 minutes:

А вообще схемы практически старые :

1. Если через суд : в суд не являться 3 месяца, повестки не получать. Потом опротестовывать по 268 статье.

2. Если инспектор : не соглашаться с нарушением, требовать привлечь адвоката, перенести рассмотрение на потом. Инспектор естественно посылает тебя на йух, ты пишешь в суд по той же 268 статье, только в разрезе лишения тебя права на защиту. И тянешь время.

3. Если письмо счастья : пишешь в суд, что за рулем был не ты, а кто-то НЕ ПОМНЮ кто, кому ты в том году отписал доверенность. А ты в это время был дома с женой-кумом-братом-сватом, что они могут подтвердить в суде.
Есть одна для всех врожденная ошибка - это убеждение, будто мы рождены для счастья.
#683870»27-11-2008 15:37Обжалование постановлений по админштрафам в судебном порядке
+0
...и можно валить по встречке, пересекать осевые и т.п.
Ой, всё
#683872»27-11-2008 15:51Обжалование постановлений по админштрафам в судебном порядке
+0
To Satirka
Согласен с Biohit.
Нужно разграничивать обжаловани постановления суда, вынесшего постановление о наложении админвзыскания, и обжалование постановлений должносных лиц ГАИ.
Первые обжалуются в порядке КпАП, и его отмена и возврат на новое рассмотрение скорее всего приведут к пропуску сроков вынесения постановления и невозможности наложить взыскание.
Вторые обжалуются в порядке КАС Украины с учетом апеляции дело может длится до 2-х лет (а ведь можно еще и касацию попросить остановить действие постановление), однако если апеляция признает правомерность такого постановления - то прийдется выполнять постановление и через 2 года.

Прошу прощения за маленький оффтоп но получается бредовая ситуация, что при фиксации на автоматическую камеру лучше превысить более чем на 50 км/ч, т.е. ГАИ постановление не имеет права выписать, а при отсутствии протокола, что будет делать суд с одной лишь фотографией?

Added after 13 minutes:

Satirka:...и можно валить по встречке, пересекать осевые и т.п.

Ни в коем случает никого не призываю нарушать, сам стараюсь ездить аккуратно. Просто считаю, что размер юридической ответсвенности должен соотвествовать степени тяжести совершенного правонарушения. Но если мне випышут штраф в 510 грн к примеру за то, что я буду объезжать ямы на дороге дабы не разбить подвеску и бампер и выеду одним колесом на осевую (конечно при условии что на встречке никого нет, видимость отличная, т.е. своими действиями я не нанес и не мог нанести существенного вреда охраняемым правоотношениям) то я буду использовать все существующие юридические возможности дабы избежть несправедливого наказания.
#683890»27-11-2008 15:56Обжалование постановлений по админштрафам в судебном порядке
+0
Satirka, Ну зачем так сразу. По встречке и все остальное можно намного проще и даже дешевле : с пачкой ксив и визиток. Но мы ж все по Закону. да ? Wink

Slava_S, Именно так : при виде гайцев с прибором надо не тормозить, а навалить газу Wink Тогда привлечь будет сложнее Wink
Есть одна для всех врожденная ошибка - это убеждение, будто мы рождены для счастья.
#684165»27-11-2008 22:50Обжалование постановлений по админштрафам в судебном порядке
+0
Slava_S,
Маленькое дополнение к п.1.2.
Имхо, факт подачи лицу, составившему протокол письменного ходатайства о переносе срока рассмотрения дела
а)на трое суток;
б)для получения юридической помощи;
в) для предоставления документальных подтверждений см.и отяг. обстоятельств, которые ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть исследованы при рассмотрении дела;
г) с просьбой письменного уведомления по месту жительства о времни и месте рассморения дела
должен быть отражен в протоколе.
Пока теоретизирующие граждане сходятся во мнении о необходимости возить бланк такого ходатайства в 2-х экз. с собой.
Может быть, попробуем составить его? Wink
No one beneath you can offend you. No one you equal would.
#684276»28-11-2008 09:09Обжалование постановлений по админштрафам в судебном порядке
+0
semvladislav:Леха, неа - вопрос камер остается открытым да простит меня просто и толстый

Added after 1 minutes:

 Леха, камера в руках гаишника и камера на столбе - это камеры в автомат режиме?

я к камерам имею отношение такое же как Вы, т.е. я тоже управляю транспортными средствами и меня тоже могут сфотографировать, если нарушу))
Всем :"Стаття 14-1. До адміністративної   відповідальності  за  правопорушення  у сфері забезпечення безпеки дорожнього  руху  у  разі  їх  фіксації працюючими   в   автоматичному   режимі   спеціальними  технічними засобами,  що мають функції фото- і  кінозйомки,  відеозапису,  чи засобами  фото-  і  кінозйомки,  відеозапису притягаються власники (співвласники) транспортних засобів.
В автоматическом режиме камеры есть, но они не смогут что-либо зафиксировать))  Да и по обычным есть вопросы. Тут и получается, что зафиксировать могут и на обычную камеру, но вот постановление вынести только по "работающим в атоматическом режиме".
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"
#684372»28-11-2008 10:31Re: Обжалование постановлений по админштрафам в судебном порядке
+0
Slava_S:Попытался для себя уяснить порядок судебного обжалования постановлений о наложении адмнвзысканий по основным видам нарушений ПДД (ст.ст.121, 122, 124 КпАП). Выложу на общее обсуждение, может кому понадобится. Предлагаю высказать свои замечания.

1.
1.1.
1.2. ....При судебном обжаловании жалоба подается в порядке КАС Украины (п.3 ч.1 ст.288 КпАП), при этом местным общим судам, как административным судам подсудны все административные дела по поводу решений, действий, бездеятельности субъекта властных правоотношений в делах о привлечении к административной ответственности (п.2 ч.1 ст.18 КАС Украины). Согласно ч.3 ст.117 КАС Украины подача административного иска а также открытие производства в административном деле не останавливают действие обжалуемого решения  субъекта властной компетенции....


А почему Вы считаете, что жалоба подается именно в порядке КАСУ? Согласно ст. 288 КУпАП в порядке КАСУ подаются только жалобы на постановления админ. комиссий... (п.1, ч.1, ст. 288 КУпАП).
На мой взгляд жалоба подается именно в порядке КУпАП.
#684639»28-11-2008 12:45Обжалование постановлений по админштрафам в судебном порядке
+0
Biohit: А вообще схемы практически старые :

1. Если через суд : в суд не являться 3 месяца, повестки не получать. Потом опротестовывать по 268 статье.

2. Если инспектор : не соглашаться с нарушением, требовать привлечь адвоката, перенести рассмотрение на потом. Инспектор естественно посылает тебя на йух, ты пишешь в суд по той же 268 статье, только в разрезе лишения тебя права на защиту. И тянешь время.

3. Если письмо счастья : пишешь в суд, что за рулем был не ты, а кто-то НЕ ПОМНЮ кто, кому ты в том году отписал доверенность. А ты в это время был дома с женой-кумом-братом-сватом, что они могут подтвердить в суде.


долго думала над этой "консультацией"
долго думала, в какую ветку повесить мое мнение о ней
решила сюда
так вот, Андрей, я считаю такого рода высказывания крайне безответственными, особенно, когда они исходят от модератора ветки Право
пять человек поймут тебя правильно (возможно)
и будут руководствоваться написанным тобой в ситуации, когда нарушение - спорно или его не было вообще
а основная масса (коей на форуме предостаточно) увидит здесь отличную возможность продолжать быдлячество на дороге, прикрываясь несовершенством законодательства

и та, не побоюсь этого слова, работа, которую я по мере сил стараюсь проводить среди здешних посетителей, основная идея которой - не нарушайте ПДД и не надо будет заморачиться относительно штрафов, - была тобой, Андрей, практически перечеркнута одним твоим сообщением

у меня всё.
я тоже пожалуй впредь буду писать в Базарах о женской груди.
Ой, всё
#684799»28-11-2008 14:07Re: Обжалование постановлений по админштрафам в судебном порядке
+0
ashirbadon:
А почему Вы считаете, что жалоба подается именно в порядке КАСУ? Согласно ст. 288 КУпАП в порядке КАСУ подаются только жалобы на постановления админ. комиссий... (п.1, ч.1, ст. 288 КУпАП).
На мой взгляд жалоба подается именно в порядке КУпАП.


Потому что п.3 ч.1 ст. 288 КУпАП установлено, что "постанову іншого органу (посадової особи) про накладення адміністративного стягнення може бути оскаржено у вищестоящий орган (вищестоящій посадовій особі) або в районний, районний у місті, міський чи міськрайонний суд, у порядку, визначеному Кодексом адміністративного судочинства України, з особливостями, встановленими цим Кодексом". Т.е. именно в порядке КАС Украины, но с особенностями, установленными КпАП, к таким собенностям в частности относятся сроки обжалования (10 дней вместо общего срока по КАС Украины в 1 год).
#684843»28-11-2008 14:35Обжалование постановлений по админштрафам в судебном порядке
+0
удалено


Редаговано: semvladislav (28-11-2008 14:53)
#684848»28-11-2008 14:39Обжалование постановлений по админштрафам в судебном порядке
+0
Satirka, Татьяна, ну зачем Вы так все воспринимаете ?..

Я не призываю нарушать ПДД и, руководствуясь недочетами законодательства, оставаться безнаказанными. Ведь Вам, наверное, хорошо известно, что опротестовать постановление по административному правонарушению, коим является нарушение ПДД - не самое простое дело. И человек, который хоть раз полностью сам прошел весь этот процесс 100 раз подумает - нарушать ли впредь или не нарушать. Кроме того, если человек дурак - то ему мой совет не поможет, потому что просто все только на форуме. В действительности никто никогда не хочет заморачиваться, а посему штраф бьет таки по карману, а значит имеет сдерживающую функцию. По себе знаю, что берется спорить только тот, кто наказан несправедливо и уверен в своей правоте. Именно для таких людей и предназначаются мои советы.

Спасибо за понимание.
Есть одна для всех врожденная ошибка - это убеждение, будто мы рождены для счастья.
#684849»28-11-2008 14:43Обжалование постановлений по админштрафам в судебном порядке
+0
удалено


Редаговано: semvladislav (28-11-2008 14:54)
#684861»28-11-2008 14:45Обжалование постановлений по админштрафам в судебном порядке
+0
semvladislav, я понял до слова "чи" или первыми, или вторыми...
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"
#684867»28-11-2008 14:47Обжалование постановлений по админштрафам в судебном порядке
+0
semvladislav, Владислав, прошу Вас внимательно ознакомиться с правилами форума и раздела "Право". Смысл оспаривать или не оспаривать штрафы не имеет никакого отношения к данному разделу.

Кроме того, очень советую Вам в будущем не обговаривать публично подобные вопросы с модераторами.
Есть одна для всех врожденная ошибка - это убеждение, будто мы рождены для счастья.
#685433»28-11-2008 21:37Re: Обжалование постановлений по админштрафам в судебном порядке
+0
Slava_S:
Потому что п.3 ч.1 ст. 288 КУпАП установлено, что "постанову іншого органу (посадової особи) про накладення адміністративного стягнення може бути оскаржено у вищестоящий орган (вищестоящій посадовій особі) або в районний, районний у місті, міський чи міськрайонний суд, у порядку, визначеному Кодексом адміністративного судочинства України, з особливостями, встановленими цим Кодексом". Т.е. именно в порядке КАС Украины, но с особенностями, установленными КпАП, к таким собенностям в частности относятся сроки обжалования (10 дней вместо общего срока по КАС Украины в 1 год).


Разобрался.... Это я такой хороший кодекс купил по состоянию на 18.11.08г. со всеми изменениями и дополнениями, как и на сайте ВР, но ст. 288 у меня почему-то выглядит немного иначе. Кто будет покупать КУпАП - обратите на это внимание  Surprised
#690257»04-12-2008 20:40Обжалование постановлений по админштрафам в судебном порядке
+0
Здрасте всем.

to SATIRKA Девушка, не переживайте Вы так, Biohit правильно говорит - "Слова словами, а дело делом" это обсолютно не связанные вещи...., а те кто это не понимают - мАлАдцЫ, они пополняют нашу казну.... (-:

А теперь не много критики.... - прочитал всю ветку и НИФИГА ТОЛКОМ НЕ ПОНЯЛ.... мне кажется, что это ветка не для "обычного пользователя" о которых вы, SATIRKA, так печётесь... а сугубо для профессионалов!

Теперь к делу:  Повеси знак, где его никогда не было ( всю жизнь езжу), тормознул ГАИц и с улыбкой на лице (что и не могу простить) выписал протокол на 350 грн.
Я принципиально не хочу платить, я там всю жизнь ездил, знака не видно, и его улыбка.....

В общем, Вы можете дать конкретные советы как обывателю -  что, как и в какой последовательности мне необходимо оспаривать это решение?????.
З.Ы. Протокол выписали 7 дней назад, в протоколе я написал правду (см.выше)

Заранее благодарен

Форум : HONDA Право