Я забув пароль Зареєструватись

Постановление №319 для чайников. Можно ли досрочно вернуть займ нерезу? RSS

HONDA Финансы и Страхование

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#679036»23-11-2008 15:21Постановление №319 для чайников. Можно ли досрочно вернуть займ нерезу?
+0
Уважаемые банкиры-финансисты, нид ё хелп:
Есть сверх задача: провести досрочное (!) возвращение займа, полученного резом от нереза.
Наш горячо любимый регулятор установил ограничения на операции по досрочному возвращению кредитов от нерезов, предусмотрев в Постановлении №319 хитрый механизм ограничения валютообменных операций по целевому критерию, а именно:
4.4. Звернути увагу банків на те, що купівля, обмін іноземної валюти з метою дострокового виконання зобов'язань та з метою проведення розрахунків з нерезидентами за імпорт продукції (робіт, послуг, прав інтелектуальної власності), який здійснюється без увезення із-за кордону цієї продукції на територію України,  буде кваліфікуватися як порушення правил валютного регулювання і валютного контролю із застосуванням мір відповідальності.

и
4.10. Клієнт-резидент зобов'язаний використати безготівкову іноземну валюту, що куплена за гривні або обміняна (на виконання зобов'язань в іноземній валюті) на іншу іноземну валюту у встановленому порядку через суб'єкта ринку, не пізніше ніж за п'ять робочих днів після дня її зарахування на його поточний рахунок на потреби, зазначені в заяві про купівлю іноземної валюти. Така іноземна валюта не підлягає списанню з поточного рахунку клієнта протягом 5-денного терміну з метою використання її на інші цілі.
У заяві про купівлю іноземної валюти резидент зобов'язаний доручити суб'єкту ринку продати куплену, обміняну іноземну валюту, що не буде перерахована за призначенням у вищезазначений строк. (…)


Вопросов много, но остановлюсь на главном:

1.Правильно ли я понимаю, что для того, чтобы досрочно вернуть займ нерезу нужно внести изменения в договор (назначить конечной датой погашения нужный день, тем самым выполнение обязательства перестанет быть досрочным) и зарегистрировать изменения в НБУ?

2. Реально ли сейчас осуществить такую перерегистрацию в контексте всяких «вказивок» и прочих неформальных источников права?

3. П. 4.10: «Така іноземна валюта не підлягає списанню з поточного рахунку клієнта протягом 5-денного терміну з метою використання її на інші цілі.» - а на 6-ой день уже подлежит?
Исходим из того, что банк дружественный, и продать валюту вопреки поручению резидента-клиента он "не смог".

Большое спасибо за Ваши коменты на заданную тему!
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#679197»23-11-2008 23:17Постановление №319 для чайников. Можно ли досрочно вернуть займ нерезу?
+0
must(a)ng, сам спросил - сам ответил. в первой цитате украинским по белому есть ответ на твой вопрос. Хочешь идти против ветра - пробуй. Потом расскажешь.
Кредит от нереза зарегистрирован в нбу, как я понимаю. Следовательно нужна перерегистрация. всё сказал правильно.
Рискнувших вернуть бабло досрочно не знаю.
Нервы надо лечить не тому, кто барабанит пальцами по столу, а тому, кого это раздражает.
#679223»24-11-2008 00:48Постановление №319 для чайников. Можно ли досрочно вернуть займ нерезу?
+0
Zulu, я каг бы уточнить хотел и продолжаю хотеть :) насколько правильно я прочитал "кошачий Стельмаха". (с) ув. Т.Ю.

Насколько я понимаю, перерегистрация договора (договор зарегистрирован) - "белый" путь.
Просто что-то мне подсказывает, что уж очень неохотно НБУ будет чесаться, чтоб мне договор переоформить с переносом срока "на вчера".  Confused

Насчет "украинским по белому". :) Получается, корень зла в покупке валюты с определенной целью. Вот и возникла шальная идея - купить валюту с одной целью, не запрещенной, а деньги отправить на 6-ой день с другой - для досрочного погашения займа от нереза. Ведь само по себе погашение займа нарушением не является?
Валюту приобрел законно. Не использовал на указанную в заявлении цель? Каюсь.  Embarassed
Схема регулятора построена на том, что на шестой день банк продает валюту реза по поручению последнего же, а если не продает?
Постановление ведь не запрещает списывать валюту по истечению 5-дневного срока "на другие цели" (см. 4.10).

Мои представления об этой кухне довольно примитивны, поэтому и спрашиваю банкиров - на чем идея споткнется?

Zulu, Спасибо за комментарий.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#679226»24-11-2008 01:06Постановление №319 для чайников. Можно ли досрочно вернуть займ нерезу?
+0
в 319 со всеми изменениями и дополнениями прямо запрещен досрочный возврат депозитов. Вернешь -  нарушишь.
Ну, скажем так: мы не рискуем.
Насчет целевого использования - вот тут хрен его знает, как они будут контролировать. Не знаю ни одного, кому папа выкатил предъявы. Могу только предположить, что при очередной (или внеочередной) проверке этому будет уделяться особое внимание и если обнаружат нецелевое - пощады не жди. Либо штраф влепят такй, что представить страшно, либо кровушки попьют как-нить по-другому.
ты сформулируй вопрос: тебе надо досрочно депозит от нереза погасить, или валюту купить?
Давай по частям кушать слона
Нервы надо лечить не тому, кто барабанит пальцами по столу, а тому, кого это раздражает.
#679247»24-11-2008 08:24Постановление №319 для чайников. Можно ли досрочно вернуть займ нерезу?
+0
Задача в первом посте: погасить займ (не депозит), полученный резом от нереза до наступления предусмотренной договором (и свидетельством соответственно) даты. Покупка валюты нужна только для этого.

Займ не является депозитом, значит прямо его досрочное погашение не запрещено. Но создана искусственная помеха - а именно запрет на покупку валюты с целью досрочного погашения, без которой займ нерезу не погасишь. Плюс непонятная для меня (и как видно не только) тема формализации цели приобретения валюты, которая указывается в заявлении и потом не пойми как отслеживается.
 
Это как если бы НБУ сказал: депозиты возвращать можно, но выдачу денег вкладчикам, досрочно расторгнувшим депозит, считать нарушением. Где-то так.
Мое непрофессиональное ИМХО.

Zulu, сделал вывод, что надо пытаться договариваться с конкретными людьми в конкретном обслуживающем банке - согласятся/не согласятся. Спасибо.

З.Ы. Голь на выдумку хитра!  :) Чёнить придумаем.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)

Форум : HONDA Финансы и Страхование