Я забув пароль Зареєструватись

Навеяно предидущей темой про чашечку RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#644028»14-10-2008 16:11Навеяно предидущей темой про чашечку
+0
Много текста, сорри  Razz
Есть у меня по соседству маленький продуктовый магазинчик. Не сетевой - какое-то ЧП.  Так вот однажды, находясь в небольшом подпитии  Embarassed я зашел туда купить какую-то мелочь из продуктов и заодно пачку сигарет. На следующий день в кармане обнаружил чек, где помимо всего прочего значилось 2 пачки парламента вместо одной. Тогда в кассе я не обратил внимания на сумму (там и было немного), но я точно помню, что покупалась только одна пачка. А взяли с меня как за 2  Shock
Ну может ошиблись или обманули на 7 грн намеренно видя мое хорошее расположение духа Razz  - вскоре я забыл об этом случае.      
Но вот вчера вечером я снова покупал там воду. На ценнике значилось 16.10грн - в кассе сканируют 17.10. и хотят столько же. Показываю на ценник. Далее пьеса:
Кассир: У нас на гривну сегодня вода подорожала.
Я: вот на ценнике ясно указана цена. Если бы я был из налоговой - был бы вам штраф не на гривню. Так что продавайте за 16.10.(дело не в гривне - про себя еще припомнил старый случай)
Кассир морозится и отменяет операцию. Отворачивается и демонстративно втыкает в зал.
Я: Ну тогда зовите администратора
Администратор: Где ценник ?  Вот. (Срывает ценник и убирает его в карман).У нас в кассе новая цена. Ничего не знаю, платите новую цену.
Я: Хорошо, но завтра я позвоню в "защиту потребителей". Вы обманываете покупателей.
Администратор:Ну зачем же вы так....
Пауза. Кассир переходит из режима "standby" в "on" и выбивает 17.10. Забираю воду, сдачу, чек, ухожу. Администратор остается у кассы.

Дело не в гривне, дело в отношении и неприкрытом обмане. Что с такими лучше сделать и как ? На руках есть их чек.
#644213»14-10-2008 17:57Навеяно предидущей темой про чашечку
+0
Боюсь, что серьезно Вы магазин не накажете. Т.к. факт того, что цена на ценнике не соответствовала "кассовой" не доказуем. Хоть бы какая-нибудь вшивенькая фотка с телефона была бы... Да и то эта фотка на раз "ламается" в суде.
Вас кто лично обидел: кассир/администратор/хозяин? Можно в Книгу жалоб "отзыв" написать. Говорят, иногда их кто-то читает. По закону обязаны принять меры. Если бы на месте директора/хозяина я узнал, что мои администратор так себя ведет и совершенно не способствует заглаживанию конфликта, выгнал бы нах. Но у меня нет магазина. Честно.
P.S. А что Вы за воду пьете и в каких емкостях? Дороговато просто как для водички...
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)


Редаговано: must@ng (14-10-2008 18:00)

#644216»14-10-2008 18:00Навеяно предидущей темой про чашечку
+0
Subaruer, немного оффтопа, аналогичная ситуация - тоже магазин под домом, на днях зашел в него купить продукты, так вот на нескольких продуктах так же цена не совпадала с ценником но персонал сразу об этом предупреждал, что цена изменилась... я так понимаю что магазины не успевают за нашей инфляцией ценники клеить ?  :)
#644236»14-10-2008 18:20Навеяно предидущей темой про чашечку
+0
must(a)ng:Боюсь, что серьезно Вы магазин не накажете. Т.к. факт того, что цена на ценнике не соответствовала "кассовой" не доказуем. Хоть бы какая-нибудь вшивенькая фотка с телефона была бы... Да и то эта фотка на раз "ламается" в суде.
Вас кто лично обидел: кассир/администратор/хозяин? Можно в Книгу жалоб "отзыв" написать. Говорят, иногда их кто-то читает. По закону обязаны принять меры. Если бы на месте директора/хозяина я узнал, что мои администратор так себя ведет и совершенно не способствует заглаживанию конфликта, выгнал бы нах. Но у меня нет магазина. Честно.
P.S. А что Вы за воду пьете и в каких емкостях? Дороговато просто как для водички...

А зачем емудоказывать в суде? Звонок в налоговую. И уже магазин будет налоговой доказывать
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#644251»14-10-2008 18:39Навеяно предидущей темой про чашечку
+0
Evo VII, С чего Вы взяли что по звонку в налоговую кто-то будет что-то делать ?  Laughing Так только в кино бывает  Laughing

must(a)ng, А не надо серьезно наказывать. Надо адекватно нарушению.

Subaruer, Все просто. Заехать один раз в "Защиту прав потребителей" и написать заявление, в котором указать, что в магазине частично отсутствуют, частично не соответствуют цене ценники. Имеет регулярный характер. Продавец и администратор хамят, отказываются привести ценники в порядок в соответствии с законодательством.

Наказать может и не накажут, но нервы им попортят, потому что тебе ж отчитаться надо о проведенной работе.

И в книгу жалоб писать надо обязательно ! Ее они предоставить тоже обязаны.
Есть одна для всех врожденная ошибка - это убеждение, будто мы рождены для счастья.
#644252»14-10-2008 18:41Навеяно предидущей темой про чашечку
+0
Evo VII, при чем тут налоговая?  Confused
Я так и вижу:
... где-то в ГНИ по ту сторону телефонной трубки...
"Чтоооо!  Shock  Цена не соответствует ценнику?!! Срочно отправляем сабаку с милицией.  Twisted Evil"
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)


Редаговано: must@ng (15-10-2008 00:19)
#644420»14-10-2008 22:57Навеяно предидущей темой про чашечку
+0
Очень заинтересовала тема, т.к. несоответствие ценника и пробиваемого на кассе носит массовый характер и в супермаркетах (Фуршет в частности). Расчет администрации прост - принимая решение купить-некупить рядовая домохозяйка (вроде меня  Very Happy ) смотрит на ценник и сравнивает с ценой в другом супермаркете... набирая даже несколько товаров на кассе никто чек с ценником не сравнивает. А обнаружилось все как-то раз, когда передо мной на кассе человек брал ОДИН салатик из кулинарии, только что взвешенный  Exclamation , и цена не соответствовала, а у меня была одна упаковка мяса тоже только сегодня расфасованная.  
Как вести себя в данной ситуации? Что-то мне подсказывает, что они все-таки серьезно нарушают... Одна знакомая каждый раз зовет администратора и ей удается уплатить по ценнику. Как же быть?

Почетный Волонтер (1)
#644444»14-10-2008 23:23Навеяно предидущей темой про чашечку
+0
Правовые основания сделать так, чтобы магазин продал товар согласно ценнику есть. Эффективного механизма заставить это сделать нет.

Человеческим языком - по закону магазин обязан продать товар согласно цены на ценнике. Но чтобы заставить его это сделать нужно обращаться в суд.
Я буду говорить только в присутствии моего авокадо
#644525»15-10-2008 08:22Навеяно предидущей темой про чашечку
+0
khalus, а Вы пытайтесь при походе в магазин написать заранее что надо и в каком количестве...все супермаркеты это большое кидалово, поэтому чтобы не быть обманутым, покупать в маленьких магазинах, на базарах...времени конечно уйдет больше...но товар иногда будет и посвежее. Многие знают, что супермаркеьы даже свои цехи имеют по "продлению" срока годности товара. срок на срок, выходит срок)))
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"
#644535»15-10-2008 08:58Навеяно предидущей темой про чашечку
+0
В 90% случаев причиной является человеческий фактор и только 10 возможно какие-то хитрости с ценами. В свете последних событий с курсом поставщики поголовно поднимают цены. Вот и не успевает персонал физически в один момент сменить все ценники. Особенно если в магазине 40-50тыс наименов. товара. Цены менялись всегда, а на протяжении последних 2-3 лет особенно часто. Так что на замену ценника требуется некоторое время. В больших магазинах есть чел. кот в числе прочих обязаностей следит за изменением цены. В маленьких вряд ли такой существует так все вроде должны смотреть а там где все там никто.

Наш магазин находится в центре города и внимание к нему всяких огранов очень и очень и тем не менее все равно бывают случаи несоответствия. а если поверка в магазин заходит не дальше кабинета директора, мзду получили и ушли. то на ваши жалобюы там ...с прибором и если бы не начал человек ругаться за цену на воду, то и не поменялся бы там ценник еще долго. Никому это не нужно и никого этим не напугаешь. так что причина тут комплексная  :)
тел. о66 два96два647
#644683»15-10-2008 11:21Навеяно предидущей темой про чашечку
+0
to must(a)ng: водичка была обычная Моршинская в 6л бутыле. Да, дороговато (как и все там), но магазин пользуется своим местоположением.

вообщем я понял, что с этим явлением ничего толком не сделать. Понятно, что по звонку в налоговую или в "потребители" никто ничего делать не будет. Остается написать заявление в "защиту потребителей" и послать им обычной почтой ибо ехать туда для этого специально нет ни времени ни желания. Пускай пойдут и получат свою дополнительную мзду у хозяина - это тоже потеря денег для магазина раз не захотели сразу нормально урегулировать с покупателем.
Кто нибудь знает их почтовый адрес ? или образец заявления ?

P.S. магазина у меня нет, но я слышал, что при проверке налоговой за такие фокусы с ценниками бывают серьезные штрафы (или повышенный тариф мзды  Laughing )
#644726»15-10-2008 11:58Навеяно предидущей темой про чашечку
+0
это явление точно такое же нарушение как и много тысяч других которые у нас в стране допускаются. единственный способ по максимуму исключить такое это использование электронных ценников, которые будут сразу же меняться как только произошла переоценка. Но в нашей стране так все быстро меняется, что выбраный товар может быть переоценен пока челевек еще ходит по магазину и смотрит еще что-то. Это нарушение?
Есть вещи которые существуют только в теории. И наиболее правильный выход - это нормальное общение продавца на кассе с покупателем, чтобы объяснить ситуацию. В большинстве случаев помогает.

Subaruer, Магазина у меня тоже нет. я просто там работаю и многое вижу изнутри. Я не оправдываю даную ситуацию, а просто пробую объяснить
тел. о66 два96два647
#644881»15-10-2008 14:27Навеяно предидущей темой про чашечку
+0
Pavelpl
немного не понимаю. Объясните как человек, знающий систему каждый день. Нарушение с ценниками "допускается" (т.е. является случаем "в пределах нормы" и не наказывается)или  тогда совсем у нас все запущено....
Twisted Evil Это не мой случай, но еще я слышал страшные истории о штрафах при даже неправильно указанных часах или минутах в кассовом чеке при контрольной закупке. Или это все-таки только фольклор и пережиток прошлого ?
#645084»15-10-2008 17:41Навеяно предидущей темой про чашечку
+0
Subaruer, Не норма конечно, и наказывали нас (не знаю как, но было) просто вопрос этот решить так, чтобы это не повторялось никогда практически не возможно. это как мелкие нарушения ПДД вроде нельзя, но все же практически каждый иногда нарушает. другой вопрос обхамят при этом покупателя или извинятся и не исключено, что даже продадут по цене ценника. Мне так кажется, что продовольственного магазина, в котором никогда не бывает нарушений с ценниками не существует вообще.

Насчет времени в чеке - это конечно нарушение, но с таким не сталкивался как-то. По крайней мере не вижу особого смысла устанавливать неправильное время. Разве что не успели перевести время на кассовом аппарате во время перехода зима/лето.
тел. о66 два96два647
#645193»15-10-2008 22:59Навеяно предидущей темой про чашечку
+0
Tolstiy:khalus, а Вы пытайтесь при походе в магазин написать заранее что надо и в каком количестве...
Вы не поверите, но как правило я так и делаю  Laughing  Laughing  Laughing
Pavelpl:В свете последних событий с курсом поставщики поголовно поднимают цены. Вот и не успевает персонал физически в один момент сменить все ценники. Особенно если в магазине 40-50тыс наименов. товара.
Я говорю о ценнике, пробитом компьютером только что (кулинария, мясо), а не о вывешенном на полке. Их в супермаркетах зачастую вообще не надешь. Wink Почему у них цены в компьютере на взвешивании и в компьютере на кассе разные? Случайность? Врят ли... И было все это в начале лета при полном затишье в ценах.  Confused  
Вывод (лично для меня) один - я ВСЕГДА подробно просматриваю чек на предмет соответствия количества купленных позиций (чтоб не пробили 2 при купленном 1, прецеденты были  Exclamation ), а на расхождения в ценах стараюсь не реагировать, лишь бы свежее было. А то на все нервов не хватит.  Very Happy
#645239»16-10-2008 05:44...
+0
Причина расхождения цены на кассе и на стикере на товар (ценник на товар с указанием веса товара, даты и стоимости), чаще всего заключается в том, что обновление цен на кассах происходит автоматически (потому цены на кассе всегда правильные), а новые цены в память весов закачиваются вручную. И достаточно где-то просто отойти проводу и весы не перекачаются + человеческий фактор( весы вообще забыли перекачать) + проблемы с программным обеспечением (и при чем регулярные).

Штраф за несоответствие ценника на товар = 17 грн. Поверьте, что «специально» Супермаркеты  эти ценники не оставляют! Соответствие ценников это их бонусы и премии. Но попробовали бы вы руководить 2 сотнями человек где-то с провинции, работающих за копейки и не задерживающихся больше 2 месяцев.

По закону вы имеете право купить товар по цене указанной на ценнике.  

Форум : HONDA Право